RSS

Система охлаждения

Проблемы и решения.

Модераторы: Glyma, Андрей Т.

Система охлаждения

Сообщение Алислам » 03 ноя 2012, 13:54

Здравствуйте. У меня гольф 3 с объемом 2,8 литра, при нагревании двигателя от 70 градусов включается вентилятор и работает постоянно издовая сильный шум :( нормально ли это или он должен включатся и выключаться?.
Алислам

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 13:38
Машина: Гольф 3
Баллы репутации: 0

Re: Система охлаждения

Сообщение Андрей Т. » 03 ноя 2012, 14:07

Проверьте работу термо-выключателя, который расположен на радиаторе. Возможно он не правильно срабатывает. Вообще то у VR-6 рабочая температура под 110 градусов.
Golf IV Variant SDI, 2003, 1.9 AQM
Аватара пользователя
Андрей Т.
Супер Модератор
 
Сообщения: 18532
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 22:00
Откуда: Москва, Ясенево
Машина: GolfIV Variant SDI,2003,1.9AQM
Баллы репутации: 171

Re: Система охлаждения

Сообщение Evita » 11 янв 2013, 18:15

Здравствуйте, у меня Гольф 3 94 года, японец. Примерно с лета прошлого года заметила, что вентиляторы стали включаться на более высоких температурах – 100 градусов. Раньше включались на 92 – 94 градусах. На диагностике вышла ошибка 00522. Заменила ДТОЖ (находится сверху, синяя полоска, 4-контактный). Ошибка сбросилась, но проблема не ушла, более того вентиляторы стали включаться на температуре чуть за 100. На СТО сказали, что возможно врет приборная доска. Замерили температуру компьютером в момент включения вентиляторов, результат – 55 градусов. Замерили температуру наружным сканером с двигателя, результат – 100. На СТО сказали, что надо брать оригинальный ДТОЖ, что мой бракованный.
Спустя некоторое время вентиляторы стали включаться почти на 110. А в один прекрасный день они заработали с жутким скрежетосвистом, а еще через день и вовсе перестали включаться. Заглушила двигатель, попробовала кутнуть рукой - вращаются свободно, без скрежета.
Вопрос 1: почему разняться данные компьютера и приборной доски? Откуда они получают информацию? Разве не с одного и того же датчика (ДТОЖ)? Как исправить эту проблему?
Вопрос 2: Как заставить вентиляторы снова работать, причем на корректной температуре?
Evita

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 18:07
Машина: Golf 3
Баллы репутации: 0

Re: Система охлаждения

Сообщение wandrew » 11 янв 2013, 20:19

1) ДТОЖ и вентиляторы не связаны, это две разные проблемы. За работу вентиляторов отвечает отдельный датчик, он находится слева в самом радиаторе. Как они намеряли 55 градусов остается загадкой. Видимо, не туда смотрели или на самом деле ваш новый датчик показывает погоду. Оригинал не так дорог.
2) Тут может быть несколько причин:
а) Вентиляторы имеют две ступени, одна из них могла вполне перестать работать. Отсюда задержка при включении и скрежет в работе.
б) Заклинило термостат в приоткрытом положении. Печка будет работать хорошо. ДТОЖ должен показывать перегрев, что у вас и происходит.
в) Умирает помпа. Антифриз движется с маленькой скоростью и успевает остыть пока доберется до датчика в радиаторе. В этом случае печка тоже будет греть слабо. Обычно это видно по напору струи из обратки в расширительный бачок.
Продается любимая машинка. Ищу достойного покупателя.
wandrew

 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 20:42
Откуда: Ярославль
Машина: VW Golf 3 Bon Jovi, 1.8 AAM
Баллы репутации: 1

Re: Система охлаждения

Сообщение wandrew » 11 янв 2013, 20:22

И вот еще. В ДТОЖ на самом деле два датчика. Один работает на приборную панель, а другой на приборку. Не тяните с ремонтом, перегрев очень вреден для двигателя. Может покоробить ГБЦ с печальными последствиями.
Продается любимая машинка. Ищу достойного покупателя.
wandrew

 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 20:42
Откуда: Ярославль
Машина: VW Golf 3 Bon Jovi, 1.8 AAM
Баллы репутации: 1

Re: Система охлаждения

Сообщение Evita » 12 янв 2013, 17:07

Спасибо за ответ, wandrew! Сегодня обратилась к специалисту, оказалось, что датчик на вентилятор не был защелкнут... :oops: (ну это не мои проделки) Запустили двигатель, нагрелся до 100, вентилятор включился, далее температура поддерживалась на нужных 90 -94 градусах.
Однако вопрос с разными показаниями температуры (на приборной и в компьютере) буду еще выяснять...
Evita

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 18:07
Машина: Golf 3
Баллы репутации: 0

Re: Система охлаждения

Сообщение wandrew » 12 янв 2013, 21:10

Рад, что помог.
Продается любимая машинка. Ищу достойного покупателя.
wandrew

 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 20:42
Откуда: Ярославль
Машина: VW Golf 3 Bon Jovi, 1.8 AAM
Баллы репутации: 1

Re: Система охлаждения

Сообщение Александр 58 » 03 фев 2013, 15:22

Подскажите пожалуйста, у меня даже на холодную вентилятор работает. Пробовал снимать разъемы с датчиков не помогает, отключается только когда выдергиваю реле. Реле прозвонили вроде рабочее.
Александр 58

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 15:39
Машина: vw 1.8abs 1992
Баллы репутации: 0

Re: Система охлаждения

Сообщение Epileps » 07 фев 2013, 20:29

Может напрямую подсоединен (был кем-то...когда-то)...
Epileps

 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 13:52
Машина: Volkswagen Golf 3 1.8 ABS
Баллы репутации: 0


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Golf3 - Электрика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7