RSS

В какой цепи безопасно сделать разрыв для реле ?

Проблемы и решения.

Модераторы: Glyma, Андрей Т.

В какой цепи безопасно сделать разрыв для реле ?

Сообщение Golf533 » 06 авг 2020, 13:21

Доброго времени суток !
Машина Гольф 3, 1993, 1.8, механика.
Планирую установить сигнализацию с блокировками цепей по реле. И возник вопрос - в какой цепи, безопасно для остальных электронных и механических узлов, можно сделать разрыв для внедрения реле ?
Изначально была мысль про цепь бензонасоса, но там высокие токи иногда проходят, что вызывает опасение за прогарание провода или самого реле...
Потом стал думать насчёт цепи форсунки впрыска топлива, но не уверен до конца в этом варианте.
Можно ли сделать разрыв цепи питания самого бортового компьютера ? Или это чревато проблемами для его дальнейшей работы ?

P.S. - основная идея в том чтобы реле замыкала нужную цепь только после того как на один шаг проворачивается ключ зажигания и запитывает устройства приборной панели...
Golf533

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 07:00
Машина: Golf 3 1.8
Баллы репутации: 0

Re: В какой цепи безопасно сделать разрыв для реле ?

Сообщение Андрей Т. » 09 авг 2020, 07:59

Golf533 писал(а):Изначально была мысль про цепь бензонасоса, но там высокие токи иногда проходят, что вызывает опасение за прогарание провода или самого реле...

Вот тут поясните. Что за высокие токи????
Golf IV Variant SDI, 2003, 1.9 AQM
Аватара пользователя
Андрей Т.
Супер Модератор
 
Сообщения: 18532
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 22:00
Откуда: Москва, Ясенево
Машина: GolfIV Variant SDI,2003,1.9AQM
Баллы репутации: 171

Re: В какой цепи безопасно сделать разрыв для реле ?

Сообщение Golf533 » 10 авг 2020, 08:00

Насколько я знаю в цепи бензонасоса ток может достигать 13~15 Ампер. Стык с реле в таком месте может быть весьма горячим местом...
Но внедрение в цепь бензонасоса для меня не подходит ещё и по той причине что сразу при проворачивании ключа зажигания на одно деление - запускается подкачка топлива.
А мне нужно использование какой-либо цепи уже после проворачивания ключа на один шаг, но при этом ещё не запуская двигатель...
Может цепь форсунки или бортового компьютера ?
Golf533

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 07:00
Машина: Golf 3 1.8
Баллы репутации: 0

Re: В какой цепи безопасно сделать разрыв для реле ?

Сообщение Big BOSS » 19 мар 2021, 18:47

Я у себя разорвал провод, идущий от замка зажигания на ЭБУ. Т.е. при включении зажигания ЭБУ об этом не узнает и не будет включен, соответственно ни один датчик работать не будет.
Big BOSS

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 19:25
Машина: фольксваген гольф 3
Баллы репутации: 0

Re: В какой цепи безопасно сделать разрыв для реле ?

Сообщение Golf533 » 22 апр 2021, 10:39

Big BOSS писал(а):Я у себя разорвал провод, идущий от замка зажигания на ЭБУ. Т.е. при включении зажигания ЭБУ об этом не узнает и не будет включен, соответственно ни один датчик работать не будет.


Можно ли уточнить - в каком именно месте сделали разрыв провода ? И какого именно провода ? Там просто есть ещё один сигнальный провод - срабатывает при вставке ключа, запуская питание на некоторые цепи, но ещё до проворота ключа...
Golf533

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 07:00
Машина: Golf 3 1.8
Баллы репутации: 0


Вернуться в Golf3 - Электрика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12