RSS

давно горит чек! лямбда зонд..

Отзывы владельцев. Делимся впечатлениями, даем полезные советы. Обсуждаем особенности автомобиля Golf Plus.

Модераторы: Glyma, Андрей Т.

давно горит чек! лямбда зонд..

Сообщение Никуся » 15 июл 2012, 19:54

Привет всем! Очень давно здесь на была и давно не обращалась за помощью к форумчанам. На протяжении 3 лет стабильно раз в год 3-4 августа ( прям роковые даты стали) загорается на экране желтый индикатор проблемы с двигателем. 2 раза ездила проверяла ( сбрасывала ошибку) к дилеру,но проблему так и не решили мы раз и навсегда. Первый раз после проверки ничего не нашли, да,выдало ошибку,но, может быть, был просто глюк в электронике. Второй раз тоже самое, третий раз совпал с прохождением очередного планового ТО и рекомендации выдали такие: при повторении неисправности – заменить лямбда зонд до катализатора. Лично для меня это набор страшных и непонятных слов. На словах же мастер пояснил что впринципе это не так страшно ,если когда загорается сигнал с машиной ничего необычного не происходит, расход бензина не увеличивается ( заметно),то скорее всего просто что-то с бензином попадает (типа мусор,мошки и пр)и электроника срабатывает. Чисто сам этот зонд стоит (в 2011 году стоил) 10 тыс. + сколько то работа. Но меня никто не заставлял его срочно менять,поэтому на это дело я забила. Да и сигнал после сбрасывания не появлялся. В 2012 году сигнал стал появляться чуть ли не 1 раз в 3 месяца и даже сам исчезал после очередной заправки «до полного бака».Но вот уже 600 км,а сигнал так и не исчезает. Ехать «тупо» его сбрасывать и отдавать тысячу не хочется. Мирно жду пока надоест ему гореть и он исчезнет,но зараза… не исчезает.
В связи с этим у меня ко всем вопрос – что это за зверь(лямбда зонд), сталкивался ли кто-нибудь с такой же проблемой?как решали, Стоит ли его все таки заменить и отдавать не малые деньги..?
И второй вопрос, кто-нибудь сам сбрасывает ошибки ( купили кабель, нашли программу)? Подойдет ли ELM327 Bluetooth адаптер для VW? Можно ли им будет считать сбросить ошибки? Он точно подходит для тойоты. А для нас? И какая программа нужна и если не секрет где достать?
Аватара пользователя
Никуся

 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:58
Баллы репутации: 0

Re: давно горит чек! лямбда зонд..

Сообщение Андрей Т. » 15 июл 2012, 20:07

Никуся писал(а):Подойдет ли ELM327 Bluetooth адаптер для VW?

Самый простой и доступный метод проверить - это подсоединить. Я если честно не проверял, так как для этой цели имею еще программку 11.2 , но думаю что можно.
Golf IV Variant SDI, 2003, 1.9 AQM
Аватара пользователя
Андрей Т.
Супер Модератор
 
Сообщения: 18532
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 22:00
Откуда: Москва, Ясенево
Машина: GolfIV Variant SDI,2003,1.9AQM
Баллы репутации: 171

Re: давно горит чек! лямбда зонд..

Сообщение sov7 » 05 окт 2012, 06:29

была такая же проблема. первый раз загорелся "Check", через день пропал. месяца через два снова появился. на сервисе сбросили ошибку. хватило на день. снова вылезла. в итоге поменял лямбду. после этого уже 20 тысяч проехал и все пока нормально.
Golf+ 1.6 BSE АКПП SunsetRed
sov7

 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 07:59
Откуда: Сургут
Баллы репутации: 0

Re: давно горит чек! лямбда зонд..

Сообщение Olezhek » 09 ноя 2012, 21:59

поможет только замена лямбда-зонда! у знакомого была такая же проблема, ездил ко мне и стирал ошибку, пока я ему не поменял его! на гольфиках с 1.6 даже давно была такая сервисная акция по замене этого зонда! 10 т.р. это наверно у официалов, зайди в экзист, например, скинешь пару рублей! или можно поискать неоригинал, тогда ценник упадет еще!
Olezhek

 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 18:34
Откуда: Москва
Машина: A5 FL
Баллы репутации: 0

Re: давно горит чек! лямбда зонд..

Сообщение neghen » 27 фев 2013, 04:20

мне говорили что можно ездить и без рабочей лямды или ставить аналоги от других авто это так ?
Последний раз редактировалось Андрей Т. 27 фев 2013, 11:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Зачем вы полностью цитируете предшествующий пост??? Читаем правила. Делаю вам замечание.
Аватара пользователя
neghen

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 09:45
Машина: Golf IV 1.6 AKL
Баллы репутации: 0

Re: давно горит чек! лямбда зонд..

Сообщение elapenok » 24 июл 2013, 19:06

Несколько лет ездили с такой ошибкой(первый раз когда загорелось продиагностировал:лямда зонд) забил ибо понимаю что на нашем бензине всё равно рано или поздно загорится,периодически ошибка пропадала сама,потом снова загоралась,но о чудо пару месяцев назад чек погас и больше не загорается(но тестируется),никаких других симтомов горящий по причине лямда зонда чек не выдаёт,мотор работает так-же,расход такой-же ,так что мой вывод можно на эту проблему забить.либо если раздражает купить соответствующий шнурок и софт и самому периодически при необходимости гасить .
elapenok

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 18:42
Баллы репутации: 0

Re: давно горит чек! лямбда зонд..

Сообщение Никуся » 07 окт 2013, 15:45

ну собственно я так и продолжаю с горящим чеком ездить, то сам пропадает,потом снова появляется. никаких изменений в работе двигателя не замечаю, расход не увеличился... Хотя, наверно, по-хорошему надо бы поменять этот лямбда-зонд...потому что как официалы мне сказалы, вы ездите в каком то ограниченном режиме, пока этот чек горит... это не криминально, не плохо...но желательно рано или поздно от этого избаляться.
Аватара пользователя
Никуся

 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:58
Баллы репутации: 0


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Golf Plus

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4