RSS

Финляндия - Швеция - Дания - Германия

Делимся впечатлениями о предпринятых вояжах, в том числе на своих собственных авто.

Модератор: Glyma

Финляндия - Швеция - Дания - Германия

Сообщение Drusha » 04 июл 2007, 15:58

Итак, маршрут таков: Санкт-Петербург – Турку – Стокгольм – Мальмо – Копенгаген – Родбю – Путтгарден – Берлин – Мюнхен – Штутгарт – Травемюнде – Треллеборг – Стокгольм – Турку – Санкт-Петербург.
Это не считая местных разъездов.
Состав: 4 человека (3 водителя). Автомобиль: Golf Plus, 1.6BSE, АКПП.
Пробег: около 5500 км

16 июня, сб. Едем из Питера в Турку (~550 км). Дорога знакомая и, если бы сам не накосячил со страховкой, на месте были бы часа в 3-4 дня. А так были около 18. Ужин и прогулка в Турку. Посадка на паром в Стокгольм (Silja Europa).

17 июня, вс. Выгружаемся в Стокгольме и едем в Копенгаген (660 км). Был выбран маршрут через Мальмо и мост-тоннель в Данию (на стороне Швеции – мост, в Дании дорога ныряет в тоннель). В Копенгагене были около 17 часов.
Вечером гуляли по Копенгагену. Симпатичный город, только до русалочки далековато идти. Из нас дошел один :-).

18 июня, пн. Из Копенгагена едем в Хиллерод (40 км) – там маленький замок с парком и фонтанами. В общем мини-Петергоф. 2 часов хватит посмотреть все.
Затем едем в Берлин (440 км с разрывом). Из Дании в Германию плывем на пароме Родбю – Путтгарден, стоимость 420 датских крон (около 60 евро).
В Берлин приезжаем ближе к 20 часам и успеваем только поужинать.

19 июня, вт. День отдыха для машины. Передвигаемся своим ходом.
Утром поехали в зоопарк. Он больше Питерского, но сравнения с Пражским не выдерживает. Мой брат был в прошлом году в Праге – там значительно круче.
Затем поднялись и пообедали на телебашню (кафе вращается, как и в Москве, ценник не выше среднерыночных). Там пробовали Берлинер вайс (красный – смесь пива и вишневого сока, зеленый – пиво и тархун). Весьма своеобразно.
После этого были: Берлинский собор, Unter den Linden (видели наше посольство), Бранденбургские ворота и рейхстаг с куполом.
Около посольства зашел в салон VW, спросил про открывашку. Мне дали список всех дилеров в Берлине (т.к. здесь не было). Список из 33 позиций!!!
Рейхстаг – единственное место, где всех шмонают. Как в аэропорту. Но на куполе стоит побывать (тем более, что бесплатно).

20 июня, ср. Опять ездили пешком.
Утром – ходили в салон VW около гостиницы: открывашки там тоже не было. Днем – в Потсдам, дворец и парк Сан-Суси. Вечером в Шарлоттенбург.
В Берлине можно купить Welcomen card (поправьте, те, кто знают немецкий). Это проездной на 2 или 3 дня во всех видах транспорта и набор скидок в музеи, сувенирные магазины, зоопарк. У нас она окупилась.
И еще: студентам лучше сделать себе ISIC. Скидки везде.
Вложения
Kopenhagen.JPG
Копенгаген
Hillerod.JPG
Замок Хиллерод
Ferry.JPG
Паромная автомобильная палуба
Golf Plus 1,6 АКПП
Drusha

 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:08
Откуда: Санкт-Петербург
Баллы репутации: 0

Сообщение Drusha » 04 июл 2007, 16:02

21 июня, чт. Утром планировали выехать в Мюнхен (590 км).
Но подойдя к машине, обнаружил отсутствие заднего номера. Сперли, видимо как сувенир. Долго ругался. Потом подавал заявление в ближайшем отделении полиции. Что оказалось несложно. После этого прикинул, как иностранцы делают тоже самое в нашей милиции. Выехали в Мюнхен не в 10, а в начале первого. В результате, ничего больше не успели. Немцы посворачивали головы, смотря, есть ли передний номер :-).


22 июня, пт. Ходили в наше консульство в Мюнхене. Там долго махали руками, говорили, что ничего сделать не могут. Затем прошлись по центру Мюнхена. Город подороже Берлина. После обеда поехали в Олимпиапарк. На телебашню, естественно поднимались. Часов в 5 выехали в Штутгарт (230 км).

23 июня, сб. Разгрузочный день. Ездили в Роттенбург (150 км). Маленький средневековый город, который никогда не разрушался. В нем весь год работают рождественские магазины.

24 июня, вс. Боденское озеро. Сначала были в Меерсбурге (там есть один из первых замков в Германии), потом в Юберлингене (где купались). И там и там есть проблемы с парковками – не хватает. Вход на пляж – платный (2 евро), стриженая травка и очень чисто. Единственный день пляжного озера. Правда вода была очень холодной.

25 июня, пн. Утром походили по магазинам, после обеда поехали в Бург Гогенцоллерн (60 км). Это родовое имение прусских кайзеров. Замок стоит на горе высотой 600 м (подножие – около 300 метров, а двор замка – 900 метров над уровнем моря). Красота. Последние 250 метров подниматься надо пешком или на автобусе: на вершине нет места для парковки машин. Это уже хуже.
На обратном попали в бурю (ветер и дождь). Спускались вниз в облаке :-).

Комментарии. Самое страшное на автобанах – перестроения. А все из-за отсутствия ограничений: соседняя полоса вполне может ехать на 100 км быстрее.

26 июня, вт. Начинается обратная дорога. Едем в Травемюнде на паром (750 км, самый длинный перегон). Ничего интересного, кроме поиска порта в самом Травемюнде.
Мы там заблудились и остановились посмотреть карту. Сзади ехал немец, остановился и по-немецки начал говорить про номер. Мы ответили, что знаем. Он уехал, потом вернулся и уже по-английски говорит про задний номер. Мы еще раз ответили, что знаем и спросили про дорогу в порт. Немец начал объяснять, затем махнул рукой и сказал: «Езжайте за мной». В общем, спасибо ему, отвез прямо на место.

27 июня, ср. Едем из Треллеборга в Стокгольм (650 км). Думали еще погулять в Стокгольме. Однако из-за сильного дождя только поужинали. Кстати, в центре Стокгольма очень дорогие парковки: около 4 евро за час!
По дороге к порту за нами пристроилась полиция. На светофоре к нам подошла девушка (в форме), тоже про номер хотела сказать. Мы ей сказали про номер и Берлин. Она посмотрела на передний номер и мы распрощались.
И еще, найти нужный причал в Стокгольме оказалось гораздо сложнее, чем в Турку. Мы на него попали с третей попытки.

28 июня, чт. Турку – Санкт-Петербург. Дорога хорошо знакома, проблем нет. Ни финны, ни наши таможенники с погранцами ни слова не сказали про задний номер. Границу прошли всего за полтора часа, что быстро (финскую часть прошли за 15 минут).

Итого в плюсе: 5500 км, куча впечатлений и фоток, дворники на Гольф+, открывашка.
В минусе: задний номер и в будущем – головная боль с восстановлением или заменой.
Вложения
Munchen.JPG
Олимпийский стадино Мюнхена. Вид с телебашни
BodenSee.JPG
Боденское озеро
Hogen.JPG
Гогенцоллерн
Golf Plus 1,6 АКПП
Drusha

 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:08
Откуда: Санкт-Петербург
Баллы репутации: 0

Сообщение Malen » 04 июл 2007, 22:06

Drusha, молодцы, отлично прокатились. И хорошо что плюсов так много, а минус всего один.
Его зовут ГОША: Golf Plus 1.6 BSE, АКПП, и многое другое, Sunset-red :heart:
Peugeot-406, 1.8, МКПП, 1996 г.в.

Даже пять - лучше с плюсом!
Изображение
Аватара пользователя
Malen

 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:45
Откуда: Москва, ЗАО и ЮЗАО
Баллы репутации: 0

Сообщение Хант » 05 июл 2007, 07:52

Drusha Отлично проехались, но мне кажется столько проехать вы наверное подустали изрядно.
А где ночевали, в том числе и авто? Каков бюджет поездки?
С какой скростью ездили, попадались на штрафы или были законопослушными водителями
Golf V 2.00 TDI, DSG
Аватара пользователя
Хант

 
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 06:43
Откуда: ХМАО
Баллы репутации: 0

Сообщение Drusha » 05 июл 2007, 14:24

To Хант
Бюджет поездки: около 3 тыс. евро на четверых и почти 2 недели (13 дней).
Ночевали в гостиницах или паромах. Машина - на стоянках у гостиниц. Исключение Штутгарт - там жили у родственников. Если бы жили в гостинице, то вышло бы 3500-3600 евро.
Под конец действительно подустали, но было 3 водителя: отдыхали по очереди.
Скорость страрались выдерживать, чтобы на штраф не попасться. Стоит отметить что во всех странах большинство водителей едет на 10 км быстрее, чем указано. Также можно найти себе "спонсора" из местных, который знает все камеры, и ехать километров на 20-30 быстрее. Больше зарываться не стоит.
На автобанах крейсерская скорость была 150. Максимум на длинном и очень пологом спуке была у меня - 181 км (правда данные по GPS).

To ViP
1. Загранпаспорта, свид-во о регистрации, права. Говорят, что лучше сделать международные права (в своем ГАИ), но у нас на это не было времени. Мы ехали по финскому Шенгену. Для питерцев это оптимальный вариант, т.к. получить его значительно проще, чем остальные визы. Тут главное не забывать, что надо в Финляндию еще раз скататься (лучше еще больше), чтобы не было проблем с получением в будущем.
2. Страховки: медицинская (она оформляется еще на стадии получения визы) и green card с зоной покрытия: Европа (около 28 евро на 2 недели). Еще мы расширили зону действия КАСКО на Европу (у меня страховка от Ингосстраха и вся Скандинавия и так туда входила).
3. Ночлег искали через сайт http://www.booking.com. Там можно по городам и районам осортировать гостиницы и выбрать, что нравится. Только лучше при бронировании сообщать данные по банковской карте (не электронные виды), тогда они ждут до приезда. Если этого не делать, то после 6 вечера гостиница имеет право отдать номер другому человеку.
4. Бюджет - см. выше.
P.S. Билеты на паромы покупались здесь: http://www.paromy.ru. Но это питерская контора, вроде как.
Golf Plus 1,6 АКПП
Drusha

 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:08
Откуда: Санкт-Петербург
Баллы репутации: 0

Сообщение Хант » 09 июл 2007, 08:37

Drusha Спасибо за отчет. Хотел бы то же проехаться, но жена и слышать не хочет :?
Golf V 2.00 TDI, DSG
Аватара пользователя
Хант

 
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 06:43
Откуда: ХМАО
Баллы репутации: 0

Сообщение Drusha » 09 июл 2007, 13:30

Хотел бы то же проехаться, но жена и слышать не хочет

А у меня как раз жена на это дело сподвигнула :-)
Golf Plus 1,6 АКПП
Drusha

 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:08
Откуда: Санкт-Петербург
Баллы репутации: 0

Сообщение Хант » 09 июл 2007, 14:13

Drusha Ну ее больше смущает поездка до Питера, а это порядка 3500 км.
Golf V 2.00 TDI, DSG
Аватара пользователя
Хант

 
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 06:43
Откуда: ХМАО
Баллы репутации: 0

Сообщение nawigator » 12 авг 2007, 19:49

Были оказывается совсем недалеко от меня!
Доставим товары с немецкого Ebay Перешлю Вам, если продавец не отсылает в СНГ.Оплатим на американском Ebay заходите к нам Yourlot
Для вопросов :ICQ 272019890
nawigator

 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 22:59
Откуда: Германия
Баллы репутации: 0


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9