RSS

Атермальные стекла. Не темно ли в солнечных очках? И общее.

Делимся опытом эксплуатации, ремонта и обслуживания автомобилей Golf VI.

Модераторы: Glyma, Андрей Т.

Атермальные стекла. Не темно ли в солнечных очках? И общее.

Сообщение Jess » 22 июл 2010, 11:08

Я планирую покупку Golf VI. Прочитал что сейчас все они комплектуются специальным атермальными (теплоотражающими) зеленоватыми стеклами по кругу. Посидел в салоне Гольфа - стекла мне показалось заметно затемняют обзор (хотя не как обычная тонировка конечно), но если при открыть дверь то разница хорошо видна.

В ясную солнечную погоду сейчас я езжу в очках с -диоптриями и затемняющей солнечной клипсой Polaroid. У моей нынешней машины (Getz) простые прозрачные стекла, которые субъективно почти не затемняют обзор. И в солнечных очках в итоге получается комфортно - достаточно все хорошо видно.

1) Вопрос такой - меня немного беспокоит, что не покажется ли слишком темно в Гольфе - солнечные очки + слегка затемненные зеленые стекла? Ответьте пожалуйста кто ездит солнечных очках.

2) Еще поделитесь Вашими впечатлениями вообще об эффективности атермальных стекол Гольфа. Я так понимаю солнце почти не будет напекать тело во время движения? С климат-контролем конечно. У Гетца несмотря на кондиционер и вроде +22 в салоне все равно жарко когда солнце светит в лобовое стекло - ужасный контраст - холодный воздух и горячие лучи солнца.

3) В инструкции к Golf VI есть одна непонятность - там есть специальная глава, где сказано что лобовое стекло теплоотражающее и про его свойства, а про остальные стекла ничего не написано. Хотя на сайте сказано что все стекла зеленоватые теплоотражающие.
Jess

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 10:00
Баллы репутации: 0

Сообщение Ярославна » 22 июл 2010, 12:01

Jess, это простые затемненные стекла, светопропускание этих стекол просто до 30% из-за зеленоватого (бывают и коричневого) красителя при варке стекла. Производители придумали это стекло так, чтобы оно не создавало неудобств водителю.
1.-темно не будет. Я одеваю очки с сильным затемнением (на аватарке я - в таких очках), не поляроиды- нормально видно, а в поляроидах ещё лучше будет.
2.-жарко- только немного меньше, чуда не случится. Атермальные стекла пропускают ик-излучение примерно на четверть хуже. Если с простыми стеклами салон прогреется за пол-часа, то с атермальными-на 10 минут дольше.
А если хотите реально атермальные стекла, то они должны иметь зеркальное напыление, но (если не ошибаюсь) такие запрещены ПДД.
Аватара пользователя
Ярославна

 
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 04 май 2010, 19:03
Откуда: Москва
Машина: GOLF4,2003г.в.-продан
Баллы репутации: 17

Сообщение Jess » 23 июл 2010, 21:02

Ярославна
Это не просто затемненные стекла. Они отражают солнечное тепло. Сегодня ездил по жаре на тест-драйве Гольфа - очень хороший эффект, по сравнению с моей машиной (Getz), где стекла простые прозрачные.

Еще понравилось, что Golf стоявший на солнцепеке (+34'C в тени) лицом к солнцу быстро охладился - менеджер включила климат-контроль на максимум - подождали полминуты на улице и затем сели в салон.

Так вот зеленоватые стекла все же искажают цвета и затемняют обзор (в солнечных очках). Увы. Что ж буду привыкать. Почти у всех машин сейчас такие стекла.
Jess

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 10:00
Баллы репутации: 0

Сообщение Ярославна » 24 июл 2010, 09:45

Jess
Результаты замеров температуры в контрольных точках:
________________________________________________________________________ Вид стекла Температура, С
________________________________________________________________________ А В С D E
Бесцветное стекло 79 75 69 65 50
TINTED 69 67 62 60 48
OVERTINTED 61 59 55 53 44
A — температура накладки панели приборов,
В — температура рулевого колеса, С — температура обивки дверей,
D — температура подушки перед прав. cиденья,
Е — средняя температура воздуха в салоне.
АТЕРМАЛЬНЫЕ СТЕКЛА —
отличайте по штампу.
Светопропускание TINTED OVERTINTED Допустимо автостекол по ГОСТу
Ветровые стекла 81 78, 5 Не менее 75 ________________________________________________________________________ Стекла перед. Дверей и перед. Боковые стекла 80 75 Не менее 70
Аватара пользователя
Ярославна

 
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 04 май 2010, 19:03
Откуда: Москва
Машина: GOLF4,2003г.в.-продан
Баллы репутации: 17

Сообщение Jess » 24 июл 2010, 12:29

Ярославна
Спасибо за эту информацию! Я много читал по атермальным стеклам, но цифры замеров температуры вижу впервые. Можете ли пожалуйста дать ссылку на источник инфы?

Кстати а у Гольфа как стекла считаются TINTED или OVERTINTED? На самих стеклам такой маркировки нет. Я так понимаю эту маркировку ставят только на отечественные стекла, у зарубежных производителей стекол другая маркировка.
Jess

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 10:00
Баллы репутации: 0

Сообщение ***DIM*** » 09 авг 2010, 16:52

Jess писал(а):дать ссылку на источник инфы?

http://asahi.ru/production/?1160
Только тут тест отечественных стекол!
Надеюсь немецкое еще лучше...
Уступая пешеходам, включаю аварийку!
***DIM***

 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:13
Откуда: Ростов-на-Дону
Баллы репутации: 0

Re: Атермальные стекла. Не темно ли в солнечных очках? И общ

Сообщение Street_Driver_Dim » 21 ноя 2011, 13:03

Очки лучше использовать поляризационные, они имеют эффект антифар , антиблика. Затемнение не обязательно если есть высокая степень защиты от ултрофиолета.
Тут можно выбрать поляризационные очки водителя (цензура)
http://www.chiefspb.ru Водительсские перчатки, очки водителя, автоаксессуары.
Аватара пользователя
Street_Driver_Dim

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 12:29
Машина: golf
Баллы репутации: 0


Вернуться в Golf VI

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8