RSS

Срочно! Лишают прав за покидание места ДТП!

Обсуждаем ПДД, взаимоотношения с ГИБДД, страховыми компаниями, банками и т.д.

Модератор: Glyma

Сообщение Cheschirik » 28 апр 2009, 23:39

Николай писал(а):Что-то читал о подобных ситуациях, было давно, но попробую повспоминать и пофантазировать...
1. Когда-то, столкновения на "закрытых" территориях (стоянках, где отсутствуют дорожные знаки, разметка, чёткая организация движения) не классифицировались как ДТП, соответственно это не компетенция ГИБДД/ГАИ (причины ДТП -невнимательность, нарушение ПДД, опьянение; в вашем случае причина - неосторожность без злого умысла за которую водительские права даже смотреть не должны, ведь вы вполне могли перемещать/толкать машину сына-друга-брата-жены по территории стоянки и водительского удостоверения у вас может попросту не оказаться, а вот из-за вашей неосторожности при перемещении авто могла произойти такая неприятность. вину свою вы не отрицаете. а даже если и управляли автомобилем находясь за рулем (при наличии у вас разрешения на управление), то после инцидента, владельцу поврежденного авто, которого не было в машине, написали записку с указанием своего телефона и оставляли ее на лобовом стекле, об этом есть показания свидетеля - вашего сына, жены, друга, поскольку ждать появляения владельца у машины - глупо может он в отпуске - на мАльдивах, а звонить в милицию и давать показания о факте столкновения, тем самым свидетельствуя против себя - антиконституционно (в последнем могу заблуждаться) ).
2. Ранее страховые компании отказывались оплачивать ущерб по таким ситуациям, т.к. ГАИ не выдавало справок, поскольку отсутствовал факт ДТП. Как сейчас обстоит дело - не знаю, но по моему мнению, чтобы доказать вину в оставлении места ДТП (дорожно-транспортного происшествия, т.е. происшествия на дороге с участием транспортного средства - здесь читаем ПДД на предмет того, что есть ДОРОГА и видим, что стоянка - это не Дорога), органам нужно будет рисовать схему на ПРОЕЗЖЕЙ части (опять читаем ПДД), где произошла авария и откуда вы якобы скрылись. Обязательно нужны свидетели!!!
3. Очевидно, что это дело можно классифицировать, как причинение вреда имуществу/собственности и заводить его должен участковый милиционэр, который заводит подобные дела - о царапинах на авто от гвоздей, о разбитых стеклах и т.п.
4. Поскольку виновный не скрывается и готов компенсировать убыток, то участковому должно быть крайне лениво заводить дело, передавать его в суд, потом закрывать, в общем, участковый сам заинтересован убедить потерпевшую сторону забрать кляузу из "производства".
Если дело дойдет до суда, уточните пункты 1 и 2, и в любом случае выстраивайте линию защиты по пунктам 3 и 4...
В чём не прав - поправьте.
Конечно, специализирующийся на авариях адвокат даст более квалифицированный ответ, но не бесплатно и уж конечно не сразу :lol:
ПИШИТЕ чем дело закончилось. Ситуация напоминает попытки "доблестных" инспекторов лишать прав за управление в состоянии опьянения при совершении удачных "рейдов" по автостоянкам, где автолюбители завершив день разъездов наслаждаются пивом сидя в креслах своих авто...


не совсем согласен!
так как справки должны выдаватся в любом случаи
так как повреждения полоучены при движении не важно как 2-х а\м то этот случай расматривает ГАИ. потом стоянка как правельно замечено не дорога. но сморим далше по списку терминов используемых в обших положения в ПДД и види что есть такой термин ПРИЛЕГАЮЩАЯ ТЕРРИТОРИЯ куда и входят стоянки и так далее ну я думаю цитировать термин прилег територию не буду так как кожно посмотреть сомим скажу тольуо одно что пдд и на нее распространяется . и третье чтобы установить факт ДТП не обязательно чтоб были свидетели, существует куча косвенных признаков которые используют гайци и которые принемет во внимание суд, а также еще существует экспертиза соскобов с места потертости для сравнения состава краски так как при косании частички краски другого авто остаются в потертости. но в основном это не проводится так как гайчам это н.....х не надо а когда это назначает суд то уже потертостей на а\м и след простыл....
и потом если адм. дело завели то не прокатит такая формулировка "за примерением сторон" закрыть дело унас закон таков что есть правонарушение должна быть ответственность..
пример: людей лишали право управления за то что он имел неосторожность на даче "не важно в какос состоянии" разбить свой авто и через несколько дней обратится в травм пункт и ляпнуть что травму он получил за рулем своей машины. из этого следует т.пункт присылает справку в гаи и уже гаи вызывает горе вадителя и тычит ему п.правил 2.5 где черным по белому написано что должен вызвать гаи. и зафиксировать факт дтп.
Cheschirik

 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 17:13
Баллы репутации: 0

Сообщение PhotoN » 19 сен 2009, 11:28

Николай писал(а):И еще, как я понимаю, в момент фиксации "ДТП" обе машины были на местах??? Если так, то тогда о каком оставлении места "ДТП" идет речь - в принипе???

водителя нет, поэтому. Место нахождения авто для квалификации не роляет. С остальным согласен.
PhotoN

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 12:39
Откуда: Санкт-Петербург
Баллы репутации: 0

Пред.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Правовые вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2