RSS

Вопрос по климат-контролю (кисловатый запах воздуха)

Делимся опытом эксплуатации, ремонта и обслуживания автомобилей Golf V.

Модераторы: Glyma, Андрей Т.

Вопрос по климат-контролю (кисловатый запах воздуха)

Сообщение HOBU4OK » 27 июн 2008, 14:16

Подскажите пожалуйста уважаемые как можно избавится от кисловатого запаха воздуха при включении климат-контроля (скорее всего где то надо почистить - хз где). Данный эффект возникает при режиме: включил климат - поездил - выключил климат - поездил - включил климат - и после этого из воздуховодов идет неприятный запах и влажность. Может кто подскажет как с этим бороться. Машине 2,5 года, прежний хозяин курил в машине (думаю это тоже является причиной)
HOBU4OK

 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 08:10
Баллы репутации: 0

Сообщение Шeфф » 27 июн 2008, 14:26

Раз в 1.5-2 года надо проводить чистку кондиционера (если постоянно пользуетесь именно кондеем), это можно сделать самостоятельно (аэрозольные балоны) так и на СТО.
MKV BSE 2007
Изображение
Ремонт и обслуживание марки VW Golf V
Аватара пользователя
Шeфф

 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 12:23
Откуда: Moscow
Баллы репутации: 0

Сообщение Tolmach » 27 июн 2008, 14:28

Шeфф писал(а):Раз в 1.5-2 года надо проводить чистку кондиционера (если постоянно пользуетесь именно кондеем), это можно сделать самостоятельно (аэрозольные балоны) так и на СТО.


Саш, а может, дело в салонном фильтре?
«…а лекарям, кухарям, толмачам и протчей обозной сволочи за последним колесом последней колесницы итти, дабы видом своим унылым грусть на войска не наводить.»
Петр Алексеевич Романов (из Диспозиции на марш к Азову)
Аватара пользователя
Tolmach

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 13:02
Откуда: Москва, Нахимовский пр-т
Баллы репутации: 0

Сообщение HOBU4OK » 27 июн 2008, 14:44

Шeфф писал(а):Раз в 1.5-2 года надо проводить чистку кондиционера (если постоянно пользуетесь именно кондеем), это можно сделать самостоятельно (аэрозольные балоны) так и на СТО.


Если можно то хотелось бы поподробнее про этот момент - где чистить? как к нему подлезть и насколько трудоемко? Сам наверно делать не буду, но есть друг, разбирающийся в ремонте авто, который поможет :).
HOBU4OK

 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 08:10
Баллы репутации: 0

Сообщение HOBU4OK » 27 июн 2008, 14:51

Tolmach писал(а):Саш, а может, дело в салонном фильтре?


Может быть и в нем - это можно проверить путем его извлечения или замены. Хотя я сильно сомневаюсь.
HOBU4OK

 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 08:10
Баллы репутации: 0

Сообщение Шeфф » 27 июн 2008, 14:55

Tolmach писал(а):
Шeфф писал(а):Раз в 1.5-2 года надо проводить чистку кондиционера (если постоянно пользуетесь именно кондеем), это можно сделать самостоятельно (аэрозольные балоны) так и на СТО.


Саш, а может, дело в салонном фильтре?


Фильтр тоже надо поменять но дело это не спасет.

При постоянном использовании кондиционера (не климатической установке вцелом, а именно кондея) на испарителе образуется очень приятная среда для микробов. Вот они то и воняют, кстатит они вредны для легких (полезни и простуды). Ничего рабирать ненадо, все делается через забор воздуха с улицы вот пример средства:

http://www.e-ko.ru/index.php?productID=407
MKV BSE 2007
Изображение
Ремонт и обслуживание марки VW Golf V
Аватара пользователя
Шeфф

 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 12:23
Откуда: Moscow
Баллы репутации: 0

Сообщение Tolmach » 27 июн 2008, 15:05

Ценная информация, спасибо. Я как раз собирался сделать профилактику домашнего кондея перед началом сезона.
«…а лекарям, кухарям, толмачам и протчей обозной сволочи за последним колесом последней колесницы итти, дабы видом своим унылым грусть на войска не наводить.»
Петр Алексеевич Романов (из Диспозиции на марш к Азову)
Аватара пользователя
Tolmach

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 13:02
Откуда: Москва, Нахимовский пр-т
Баллы репутации: 0

Сообщение HOBU4OK » 27 июн 2008, 15:21

Спасибо ! будем чистить !
HOBU4OK

 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 08:10
Баллы репутации: 0

Сообщение HARDMAX » 28 июн 2008, 12:51

Я на пассате чистил.балончик с специальным антимикробным средством покупал.там мне пришлось снимать бардачек и электромотор климы,и распылять эту жижу на испаритель кондея.А чтобы не воняло надо периодически сушить испарительпосле работы кондея,т.е в режиме ECON на максимум обдув включить минут на 10.
HARDMAX

 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 июн 2008, 12:19
Откуда: KALININGRAD
Баллы репутации: 0

Сообщение Pucher » 28 июн 2008, 12:59

HARDMAX писал(а):балончик с специальным антимикробным средством покупал.там мне пришлось снимать бардачек и электромотор климы

Я покупал балончик и чистил, но только схема немного другая: просто врубаешь кондер, вентилятор на макс скорость и включаешь рециркуляцию. Далее сдвигаешь переднее сидение до упора вперед, в образовавшееся пространство ставишь балончик и нажимаешь на пипку распылителя... ну и быстренько закрываешь дверь. Через 3-5 минут балончик иссякнет, даешь кондеру поработать есчо 10-15 минут при закрытых дверях и.... вуаля, только проветривать необходимо салон, так как в инструкции к аэрозолю написано: "При вдыхании может вызвать рвоту, судороги, задержку дыхания"
Вот так вот! приеду в гараж посмотрю точное название аэрозоля и отпишусь.
http://vwgolf-club.ru/forum/viewtopic.php?t=16941 - информация о Аэроклубе
Аватара пользователя
Pucher
Супер Модератор
 
Сообщения: 3861
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 09:12
Откуда: М.О. г. Железнодорожный
Машина: VW Golf V 1.6 BSE (продана)
Баллы репутации: 20

Сообщение Dieselwagen » 28 июн 2008, 20:01

Да ну, все эти средства покупать - проще и дешевле самому сделать раствор для дезинфекции. Берется хлоргексидин в аптеке и пшикалка-распылитель от какой-нибудь жидкости. Все это туда заливается и распыляется в районе забора воздуха в салоне, включив внутр. циркуляцию воздуха. Раньше все это проделывал, так после такого омовения радиатор кондиционера перестал пугать меня своими "ароматами". :) Кстати, это еще и безвредно, т.к. этот раствор применяют в медицине для обезвреживания микробов у человека в разных местах. :lol:
Аватара пользователя
Dieselwagen

 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 10:30
Откуда: Moskau, Russland
Машина: VW G+ 2.0 TDI
Баллы репутации: 0

Сообщение HOBU4OK » 30 июн 2008, 09:02

Еще один вопрос возник: А где находится трубка дренажная - которая идет от испарителя?
Я так понял есть несколько средств для очистки: 1. Пенящиеся - их нужно распылять прямо на испаритель; 2. Спрей в балоне под давлением - через заборы воздух; 3. Спрей (самодельный) с ручным распылителем - через забор воздуха.

Для меньших заморочек лучший вариант это спрей в балоне и его через места забора воздуха подавать.
А как насчет эффективности?
HOBU4OK

 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 08:10
Баллы репутации: 0

Сообщение Pucher » 30 июл 2008, 13:54

Итак, прошло больше 1 месяца и я сподобился найти баночку от аэрозоля (см. сообщение выше).
Comma Air Conditioning Cleaner - рекомендую, минимум трудозатрат,эффект потрясающий.
STP Tuff Stuff - лучший, по моему мнению, очиститель тканевой обивки в салоне авто.
http://vwgolf-club.ru/forum/viewtopic.php?t=16941 - информация о Аэроклубе
Аватара пользователя
Pucher
Супер Модератор
 
Сообщения: 3861
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 09:12
Откуда: М.О. г. Железнодорожный
Машина: VW Golf V 1.6 BSE (продана)
Баллы репутации: 20

Сообщение badmf » 30 июл 2008, 14:26

Здарова Pucher!

а не помнишь где покупал? Comma Air Conditioning Cleaner? на БиПи есть?

а также STP Tuff Stuff
Изображение
badmf

 
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 11 авг 2007, 12:28
Откуда: Москва, Россия
Баллы репутации: 0

Сообщение Diversant » 30 июл 2008, 14:29

Pucher писал(а):STP Tuff Stuff - лучший, по моему мнению, очиститель тканевой обивки в салоне авто.

ты просто оригинальный не пробовал, все поражаются его вычистительности)))))))
VW-GolfClub.ru
Diversant

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 08:38
Баллы репутации: 0

След.

Вернуться в Golf V

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17