RSS

Слишком большой расход топлива. Помогите новичку разобраться

Делимся опытом эксплуатации, ремонта и обслуживания автомобилей Golf V.

Модераторы: Glyma, Андрей Т.

Слишком большой расход топлива. Помогите новичку разобраться

Сообщение polyan4ik » 15 авг 2011, 11:42

Всем доброго времени суток. Совсем недавно (04.08.2011г) стал обладателем VW Golf 5 1.6, BSF, 102 л.с. 2005 г.в. МКПП ... радости конечно полные штаны, все таки первая машина и сразу гольф ... на диагностике компьютер по двигателю существенных ошибок не выдал, а несущественные после обнуления и повторной диагностике исчезли ... сразу посоветовали поменять масло и свечи ... чего Я пока не сделал, и наверное зря ...

после недели вождения начал замечать что расход топлива уж больной большой ... 10л/100км по трассе (сразу скажу замерял наглаз, ехал от ПИтера чуть дальше Любани (примерно 95 км) без климата), по городу и того боольше, только и успеваю заливать ... данный факт конечно же меня никак не радует ... читал на форумах что по трассе должно быть максимум 7л, а по городу максимум 10л. Может быть кто знает почему у меня получается так много!!

И еще вопросик ... с утра когда завожу и сразу еду, пока двигатель не прогреется при полном нажатии педали газа движение происходит толчкообразно, т.е. разгоняется толчками, если же нажимать плавно на педаль газа, то всё нормально ... когда же температура охлаждающей жидкости становится рабочей (90 градусов) и при полном нажатии газа всё в порядке ... Я так полагаю это происходит из -за того что двигатель не прогрелся ... так ли это?
polyan4ik

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 11:36
Откуда: СПб
Машина: VW Golf V
Баллы репутации: 0

Re: Слишком большой расход топлива. Помогите новичку разобра

Сообщение ADK-XXI » 15 авг 2011, 12:56

polyan4ik
Мне, честно говоря, подозрительны Ваши слова о "полном нажатии газа". При "умении" можно заставить любую машину съесть много. Для этого достаточно крутить двигатель до максимальных оборотов там, где это не нужно. Плавная езда без резких ускорений, без лишних рывков и торможений явно будет экономить топливо.
Ну давить на газ на холодном двигателе еще менее разумно. Понятно, что это не очень долго, но съест машинка за это время очень много. Да и дергается, сами говорите... Лучше аккуратно, плавно.

Далее... Даже если машина совершенно исправна, нужно обеспечивать нормальный режим смесеобразования. Например, заменяя старый забитый воздушный фильтр свежим. При этом воздух будет подаваться в двигатель в необходимом количестве. Машина б/у. Не факт, что бывший хозяин заменил вовремя воздушник.

Не обижайтесь, это просто советы.
GV+ 1,4 TSI 6manual
Аватара пользователя
ADK-XXI

 
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 19:49
Откуда: С-Пб
Баллы репутации: 2

Re: Слишком большой расход топлива. Помогите новичку разобра

Сообщение polyan4ik » 15 авг 2011, 13:16

ADK-XXI
никаких обид ... всё как есть ))) Я и спросил на самом деле совета ибо не знаю что да как ... и как с этим бороться ... Я стараюсь особо не газовать и ездить плавно, резко не тормозить ... переключаю передачи на 3000 об/мин. Теперь в скором времени думаю поменять все фильтры, масло и свечи ... там посмотрим !!
polyan4ik

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 11:36
Откуда: СПб
Машина: VW Golf V
Баллы репутации: 0

Re: Слишком большой расход топлива. Помогите новичку разобра

Сообщение RoMaJle » 15 авг 2011, 15:28

polyan4ik
это правильно,поменяйте свечи,воздушный и можно топливный фильтр.
Ну и масло с масленным фильтром лишнем не будет.
Аватара пользователя
RoMaJle

 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 21:49
Откуда: роддома
Машина: golf6
Баллы репутации: 0

Re: Слишком большой расход топлива. Помогите новичку разобра

Сообщение ADK-XXI » 16 авг 2011, 09:25

Ну и еще один момент...
О методике замера расхода. Эту тему уже слегка многократно обсуждали на многих форумах.
Я бы советовал не доверять показометру и счетчикам на АЗС. Первый является индикатором и имеет право показывать с точностью до половины своего деления, что соответствует +- 7 литрам. А второй... Обязан быть достаточно точным, но, зачастую, наливает в непустой бак больше, чем туда можно в принципе запихнуть. И даже не краснеет ;-)
Есть, на мой взгляд, два варианта четкого замера, если хотите, расскажу. Нужна такая точность или нет, ваше дело.

Кстати, еще на потреблении очень сказываются скорость, аэродинамика и состояние автомобиля (давление в покрышках, сход/развал, состояние тормозной системы, затянутый ручник.)

До Тосно от Питера хватает заторов, пробок и светофоров. Это, конечно, не Невский проспект. Иногда это еще хуже ;-)
GV+ 1,4 TSI 6manual
Аватара пользователя
ADK-XXI

 
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 19:49
Откуда: С-Пб
Баллы репутации: 2

Re: Слишком большой расход топлива. Помогите новичку разобра

Сообщение влад15 » 13 дек 2017, 17:27

посмотри в начале воздухозаборник у меня там сетка была забита
влад15

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 дек 2017, 15:18
Машина: фольксваген гольф 4 2.0 бензин
Баллы репутации: 0


Вернуться в Golf V

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9