RSS

Компютерная диагностика (VAGCOM)

Часто задаваемые вопросы по Golf IV

Модераторы: Glyma, Андрей Т.

Компютерная диагностика (VAGCOM)

Сообщение booblik » 13 июл 2012, 11:49

И так. Для тех кому кажется, что в сервисе его обманывают, для тех кому в лом ехать на СТО прочитать ошибки, но не в лом купить за 700 рублей шнурок на ebay для того, чтобы самому юзать VagCom, для тех кому хочется, чтобы на его вопрос ответили.

Что же такое компутерная диагностика. На СТО это максимум прочитать ошибки, и если хорошее СТО отдадут вам распечатку с ними, в худшем случае, просто скажут чтонибудь менять, ничего не объясняя почему.
Что же на самом деле можно сделать программой ваг ком самому?
  • прочитать/сбросить ошибки
  • получить доступ к измерительным данным

Ошибки:
Это первое, что требуется прочитать если у вас возникли любые сомнения в работе мотора. Прочитали ошибки? Сохранили. Отлично, теперь делаем самое важное - Сбрасываем!. Заводим, снова считываем. Сохраняем. ездим еще день два. Теперь читаем снова и смотрим, какие остались.
Таким образом вы имеете ошибки которые накопились в приборе за время работы с прошлого ремонта, ведь тогда вы все починили и проверили, что ошибок нет. Сбросив ошибки и прочитав их еще два раза, вы определили, какие ошибки сразу появляются (это значит что узел скорее всего полностью неисправен), и какие появляются в ближайшее время.
С этими данными уже можно работать, обращаться в сервис, чинить самому или просить подсказать, что делать на форуме.

Измерения:
Но ошибки ошибками, но иногда их может не быть, это раз, а иногда измерения дают точный ответ на причину их появления, которых может быть несколько.
По этому теперь нам потребуется телеметрия. Идем в ваг ком - Измерения. Запускаем на чтение группы. Единовременно можно считывать до 3-х групп. Учитывайте, что чем больше групп вы запускаете, тем медленее будут обновляться данные. Ибо пропускная способность фиксированная, и может передавать около 2-3 групп в секунду на скорости 9600, если ваш ЭБУ поддерживает более высокую скорость, данных будет больше. Поэтому если вас интересует какой-то конкретный параметр, запускайте только его группу и все. Тогда вы получите его данные с максимальной частотой.
Но допустим вы еще не определились в чем у вас проблема, и снимаете данные для вопроса на форуме. Тогда запускаете все три группы, выбираете те, которые содержат основную информацию (обороты, температуру охлаждающей жидкости, время впрыска, лямбда, угол ДЗ, и т.п., потом в вашей теме вам подскажут какие было лучше снять данные для ответа на ваш вопрос).
Если вы опытный, вы можете сразу открывать VAGscope и смотреть данные в реальном времени, анализируя.
Если вам нужно снять данные и выложить, вы нажимаете Снять лог, и записываете все cvs файл, это формат который открывает excel-ем, а еще лучше программой DIESELPOWER LOG VIEW (см. вложение).

Все, получив телеметрию, берем ее, файлы с сохраненными ошибками, и прикладываем это все к своему вопросу на форуме. Эти данные помогут людям помочь вам намного лушче, чем все ваши описания типа ... тупит, расход большой, и прочей ахинеи, которая наскольку субъективна, что бесполезна :)

п.с. если ваш двигатель не видит программа вагком, в настройках поставьте стартовую скорость 9600
Вложения
dp_logview.zip
программа для просмотра логом вагкома
(406.36 КБ) Скачиваний: 723
Аватара пользователя
booblik

 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:00
Откуда: Питер
Машина: G4, AKQ, 99, 5d, DUW
Баллы репутации: 37

Re: Компютерная диагностика (VAGCOM)

Сообщение booblik » 13 июл 2012, 11:51

чтобы не искать. ваг ком 3.11 русский с кряком. инструкция как крякать внутри на русском
Вложения
VAG-COM.zip
(843.38 КБ) Скачиваний: 614
Аватара пользователя
booblik

 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:00
Откуда: Питер
Машина: G4, AKQ, 99, 5d, DUW
Баллы репутации: 37


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Golf4 - FAQ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2