RSS

Купил ГОЛЬФ

Делимся опытом эксплуатации, ремонта и обслуживания автомобилей Golf III.

Модераторы: Glyma, Андрей Т.

Купил ГОЛЬФ

Сообщение SPBАлексей » 16 май 2010, 10:17

Всем привет!
Купил вчера себе первую машину, VW GOLF III. 1996г. 1.8л.

Расскажите, помогите начинающему гольфовладельцу!

Что мне нужно знать, куда и когда смотреть!?
SPBАлексей

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 май 2010, 10:00
Баллы репутации: 0

Сообщение Lexich » 16 май 2010, 10:35

Привет, тёзка :)
Перед тем, как народу с форума тебе что-то советовать надо бы ещё уточнить какая у тебя КПП (владельцы автоматических коробок наверняка знают какие-то особые проблемы, которые могут возникать в процессе эксплуатации), какие буквы у двигателя (у двигателей с разным обозначением иногда возникают проблемы свойственные только им), какой кузов (у трёхдверок, например, самая большая болезнь - провисшие петли), ну и т.д.
Короче, побольше бы информации, которую ты узнал от прошлого владельца.
Аватара пользователя
Lexich

 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 01:31
Откуда: Питер
Машина: Golf 3 1,6 продал, BMW 3 E46
Баллы репутации: 0

Сообщение SPBАлексей » 16 май 2010, 11:55

Привет!
Коробка механическая, кузов 5дв.
Движок ADZ, если я понял куда смотреть)

Есть прямой вопрос по сцеплению, учился я на ваз-2109
сцепление сильно отличается, схватывает токо в самом верху, хорошо это или плохо, как должно быть(если по-уму)?
SPBАлексей

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 май 2010, 10:00
Баллы репутации: 0

Сообщение Lexich » 16 май 2010, 12:43

Механика - это хорошо, ИМХО
С ней меньше всего проблем, если она не задроченная.
Движок этот, моё личное мнение, самый беспроблемный=) Судя по форуму и по личным впечатлениям от владения отцом пассата с таким же ADZ в течение 3-ёх лет. Самое дорогое, что он с ним делал - менял РПХХ (Регулятор положения холостого хода, он же Шаговый двигатель моновпрыска). По этому движку ещё - советую его не мыть, если в голову взбредёт, иначе долго придётся просушивать, потому что в противном случае может долго и часто неустойчиво работать, а найти место, вероятнее всего в проводке двигателя, которое никак не просохнет очень сложно.
По сцеплению, на этом движке оно уже гидравлическое, в отличие от моего (на 1,6) тросикового. Если схватывает в самом верху, значит скорее всего грядёт скорая его замена. У бати сцепление было ещё хорошее - схватывало где-то ниже середины.
Ещё вопрос тебе тогда. Узнавал ли ты как давно прошлый хозяин менял масло в двигателе и ремень ГРМ?
Аватара пользователя
Lexich

 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 01:31
Откуда: Питер
Машина: Golf 3 1,6 продал, BMW 3 E46
Баллы репутации: 0

Сообщение SPBАлексей » 16 май 2010, 13:14

Спасибо
Да, общался с ним.
Ремень около 20к назад, масло, блин не помню(((
Но точно видно что масло двигатель не есть....
SPBАлексей

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 май 2010, 10:00
Баллы репутации: 0

Сообщение RoMaJle » 16 май 2010, 13:15

SPBАлексей писал(а):Спасибо
Но точно видно что масло двигатель не есть....

Поделись этим чудным опытом,как определить ест или не ест:)
Аватара пользователя
RoMaJle

 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 21:49
Откуда: роддома
Машина: golf6
Баллы репутации: 0

Сообщение Lexich » 16 май 2010, 14:10

Масло-то хоть светлое?
В общем прошлый хозяин может говорить что угодно, верить ему полностью - это на свой страх и риск. Я бы в таком случае ПРИ ОТСУТСТВИИ ЛИШНИХ СРЕДСТВ, по заверению прошлого хозяина о пробеге, на этом ремне откатался 20... максимум 30 тысяч, но не больше и поменял бы.
Насчёт масла тоже - больше 10 тысяч лучше не ездить. Двигатель всё таки старый и его нужно беречь.

RoMaJle писал(а):Поделись этим чудным опытом,как определить ест или не ест:)


Ну если рассуждать с той точки зрения, что он не помнит когда прошлый хозяин масло менял и при условии, что после замены его не доливали, то можно сделать заключение, что двигатель масло не кушает=)
Аватара пользователя
Lexich

 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 01:31
Откуда: Питер
Машина: Golf 3 1,6 продал, BMW 3 E46
Баллы репутации: 0

Сообщение RoMaJle » 16 май 2010, 14:36

Lexich
ну что вы,при продаже ни у кого не грамма масло не ест,все меняют через каждые 8 тыс км и не доливают вообще:)
Старая песня
Аватара пользователя
RoMaJle

 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 21:49
Откуда: роддома
Машина: golf6
Баллы репутации: 0

Сообщение Lexich » 16 май 2010, 15:09

Ладно, не будем над человеком издеваться. У него всё таки первая машина вот только что материализовалась. У меня у самого машина во владении будет 2 года - первая. Все знания со временем приходят.

SPBАлексей
В общем посмотри какого цвета масло и даже если двигатель его не кушает, но оно уже достаточно тёмное, то при первом удобном случае (тубрики появятся) лучше поменяй его.
Аналогично и с ремнём, лучше поменять самому и спокойно отъездить 60 тысяч, чем ездить и бояться, что он может оборваться и попасть на дорогостоящий ремонт, при встрече клапанов с поршнями, а они там обязательно встретятся, который уходит за 20, а то и 30 тыс. руб. ( хорошо, что подобного ремонта делать не приходилось).
Аватара пользователя
Lexich

 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 01:31
Откуда: Питер
Машина: Golf 3 1,6 продал, BMW 3 E46
Баллы репутации: 0

Сообщение Pucher » 16 май 2010, 16:52

Тема перенесена в раздел Гольф-3. автору темы устное предупреждение.
http://vwgolf-club.ru/forum/viewtopic.php?t=16941 - информация о Аэроклубе
Аватара пользователя
Pucher
Супер Модератор
 
Сообщения: 3861
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 09:12
Откуда: М.О. г. Железнодорожный
Машина: VW Golf V 1.6 BSE (продана)
Баллы репутации: 20

Сообщение SPBАлексей » 16 май 2010, 22:01

Блин, спасибо!))

Я сегодня весь день катался, так сказать набираюсь опыта, смотрел масло, да темное(((

Сцепление схватывает только вверху, знакомые сказали что можно натянуть его, но когда я залез не понял как кожух снять(((

Горит лампочка ABS, сказали или колодки, или жидкость, или датчик....
жидкость в норме, колодки вроде не скрепят, где найти эти датчики и как они выглядят!

Советуйте что нибудь, все будет для меня полезно!

Еще раз спасибо!
SPBАлексей

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 май 2010, 10:00
Баллы репутации: 0

Сообщение Lexich » 16 май 2010, 22:43

Значит масло лучше поменять.

Если эти знакомые имели дело с иномарками с гидравлическим сцеплением, то уж у них и уточняй как можно его "натянуть" :?

Ещё посоветую внимательно раглядеть днище машины при случае. Не знаю как на других марках, а на фольксах в днище много резиновых заглушек, так вот места вокруг них, если хозяин плохо следил, прогнивают и эти заглушки могут сами вываливаться. У меня, например, они сами не вываливались, но места вокруг некоторых уже были прогнившими.

Также одна неприятная вещь была и у меня на гольфе и у бати на пассате 4-ом. Там где вал стартера вставляется в корпус КПП стоит бронзовая втулка. Так вот её ни у меня, ни у бати почему-то не оказалось. Это приводило к большим осевым колебаниям вала, следовательно разрушению стартера. У него это обошлось всего лишь ремонтом стартера за 1000, а у меня же к замене старета на б/у (новый стоит 6000).
Аватара пользователя
Lexich

 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 01:31
Откуда: Питер
Машина: Golf 3 1,6 продал, BMW 3 E46
Баллы репутации: 0

Сообщение SPBАлексей » 18 май 2010, 08:12

Спасибо!)

Поделитесь пожалуйста местами своего ремонта(станции,гаражи и т.д.)

и по ценам хотелось бы узнать...
SPBАлексей

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 май 2010, 10:00
Баллы репутации: 0

Сообщение Lexich » 18 май 2010, 19:55

насчёт автосервисов покопайся здесь http://vwgolf-club.ru/forum/viewforum.php?f=17 - есть и отзывы, и фирмы узнаешь какие есть, а то не хочется рекламой заниматься.

а насчёт цен, так это узнаешь, когда в автосервис съездишь :)
Аватара пользователя
Lexich

 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 01:31
Откуда: Питер
Машина: Golf 3 1,6 продал, BMW 3 E46
Баллы репутации: 0

Сообщение SPBАлексей » 18 май 2010, 22:59

Ладно, спасибо))
SPBАлексей

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 май 2010, 10:00
Баллы репутации: 0

След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Golf III

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7