RSS

Биение руля и поддергивание при торможении

Модераторы: Glyma, Андрей Т.

Биение руля и поддергивание при торможении

Сообщение klimowi4 » 17 мар 2015, 21:52

Всем доброго времени суток. Устал бороться с проблемой биения на руле при торможении в VW Golf 4, 1.9 TDI универсал.. :o Теперь процесс. При езде около 80-100 км\ч стоит начать тормозить, как появляется биение на руле (незначительное).В педаль не отдает. Ближе к полной остановке авто, прекращается.Если ехать до 60 км/ч и начать плавно тормозить, то сам процесс торможения происходит небольшими рывками (думаю, что представляете)!Очень достает :P Поставил новые тормозные диски LPR и колодки TRW.Вычистил тормозные пальцы, места соприкосновения колодок с супортом. Также было проверено посадочное место тормозного диска на ротор ступицы на наличие грязи, окалин, чтоб четко стоял без перекоса.Все идеально. После замены никаких проблем не возникало.Но, проехав 8 тысяч км, все вернулось обратно.Диски новые бережно прикатывал во время езды, никаких резких и длительных торможений не было.Перетрес всю подвеску спереди — все отлично.Поменял по два сайлентблока в поперечных рычагах — результата нет.Также был заменен вакуумный усилитель. Уже и не знаю, что делать дальше.Как-то не хочется опять покупать новые торм. диски и колодки, чтоб все повторилось после некоторого затишья. :( На роторы ступиц не грешу,т.к. не могли они искривиться.Передние ступичные подшипники не гудят.Резиновые втулки на суппортах,куда вставляются направляющие пальцы,не разбиты.Диски и колодки изнашиваются равномерно,синих следов на торм.дисках от перегрева нету.Помогите,а то я уже разочаровался в своих мыслях. Они попросту закончились.
Соизмеряйте лошадиные силы мотора со своим ослиным упрямством.
klimowi4

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 12:24
Машина: VW Golf 4
Баллы репутации: 0

Re: Биение руля и поддергивание при торможении

Сообщение Андрей Т. » 17 мар 2015, 22:50

У меня вот такая информация:
Тормозные диски
хорошие: ATE, Brembo, Lemforder, Lucas (TRW), (Otto Zimmerman очень хороши), Schneider
Не хорошие: Meyle, Febi, Jurid и все остальное
Golf IV Variant SDI, 2003, 1.9 AQM
Аватара пользователя
Андрей Т.
Супер Модератор
 
Сообщения: 18532
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 22:00
Откуда: Москва, Ясенево
Машина: GolfIV Variant SDI,2003,1.9AQM
Баллы репутации: 171

Re: Биение руля и поддергивание при торможении

Сообщение klimowi4 » 17 мар 2015, 23:25

Андрей Т. писал(а):У меня вот такая информация:
Тормозные диски
хорошие: ATE, Brembo, Lemforder, Lucas (TRW), (Otto Zimmerman очень хороши), Schneider
Не хорошие: Meyle, Febi, Jurid и все остальное

Что предложите,Андрей?
Соизмеряйте лошадиные силы мотора со своим ослиным упрямством.
klimowi4

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 12:24
Машина: VW Golf 4
Баллы репутации: 0

Re: Биение руля и поддергивание при торможении

Сообщение Андрей Т. » 17 мар 2015, 23:45

Раз 8 тыщь было все хорошо, то придется менять диски...или попробовать проточить эти или старые. Проверить люфта в рулевых тягах и наконечниках. Прокачать, а лучше заменить тормозную жидкость.
Golf IV Variant SDI, 2003, 1.9 AQM
Аватара пользователя
Андрей Т.
Супер Модератор
 
Сообщения: 18532
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 22:00
Откуда: Москва, Ясенево
Машина: GolfIV Variant SDI,2003,1.9AQM
Баллы репутации: 171

Re: Биение руля и поддергивание при торможении

Сообщение klimowi4 » 18 мар 2015, 13:16

Андрей Т. писал(а):Раз 8 тыщь было все хорошо, то придется менять диски...или попробовать проточить эти или старые. Проверить люфта в рулевых тягах и наконечниках. Прокачать, а лучше заменить тормозную жидкость.

Рулевые наконечники с тягами менялись 8 тыс назад (TRW). По поводу замены т.дисков и колодок: комплект колодок и дисков Otto Zimmermann будет нормальным? Как можно проверить ступичные подшипники по месту их установки? Проблема поддергивания при торможении связана с "кривыми" тормозными дисками или воздух в системе?
Соизмеряйте лошадиные силы мотора со своим ослиным упрямством.
klimowi4

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 12:24
Машина: VW Golf 4
Баллы репутации: 0

Re: Биение руля и поддергивание при торможении

Сообщение Андрей Т. » 18 мар 2015, 15:09

Подергивание может быть связано с неоднородностью металла из которого сделаны диски, при условии проверок на допуска всех остальных размеров и биений. На сколько я понял вы сами не уверены что у вас с дисками все в порядке....так нужно взять микрометр и часовой индикатор и проверить диски соответственно на толщину и биение. При разности данных по толщине диска, соответственно будет вибрация при торможении. Обычно, по толщине в различных точках диска, данные от замера укладываются в 0.02 мм. По биению желательно чтобы было не более 0.1 мм
Golf IV Variant SDI, 2003, 1.9 AQM
Аватара пользователя
Андрей Т.
Супер Модератор
 
Сообщения: 18532
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 22:00
Откуда: Москва, Ясенево
Машина: GolfIV Variant SDI,2003,1.9AQM
Баллы репутации: 171

Re: Биение руля и поддергивание при торможении

Сообщение klimowi4 » 18 мар 2015, 17:05

Понял. Решил я для начала отдать токарю диски,чтоб он их сделал одинаковыми по толщине и проточил. Если все пропадет на некоторое время, то буду брать комплект колодок и тормозных дисков от Otto Zimmermann.
Соизмеряйте лошадиные силы мотора со своим ослиным упрямством.
klimowi4

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 12:24
Машина: VW Golf 4
Баллы репутации: 0

Re: Биение руля и поддергивание при торможении

Сообщение Андрей Т. » 18 мар 2015, 18:20

Попросите токаря протачивать каждый диск с двух сторон с одного установа!!!!
Golf IV Variant SDI, 2003, 1.9 AQM
Аватара пользователя
Андрей Т.
Супер Модератор
 
Сообщения: 18532
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 22:00
Откуда: Москва, Ясенево
Машина: GolfIV Variant SDI,2003,1.9AQM
Баллы репутации: 171

Re: Биение руля и поддергивание при торможении

Сообщение al_ek » 23 мар 2015, 11:08

Скорее не в дисках дело.
Я уже 5 комплект сменил. Толку ноль.
Сопутствующие работы: проточка старых как со снятием так и без снятия с авто, замена ремкоплектов суппортов, прокачка системы, замена тяг и наконечников, замена сайлентблоков передних рычагов, переборка рейки(потекла), замена ступичных подшипников(один гудел, ну и второй на всякий).
Диски были следующие от первоначальных до установленных: 1-ставили в германии при покупке(не видно что за они), 2 - SBS, 3 - TRW, 4 - VW(оригинал), 5 - ATE.
На последниих (TRW, VW и АТЕ) вибрации в руль не прослеживаются на скорости при торможении, а вот при малых скоростях до 50км/ч торможение толчками как все равно колесо с булкой. Кстати на этих последних вибрация есть и без торможения(протачивал VW без снятия с авто, думал в них дело), как все равно дисбаланс, колеса не причем ибо (ставил и зиму и лето, каждый комплект на своих дисках).
Ну при установке АТЕ подбивание чувствовалось даже при прикатке до 200 км.
Значит причина не в дисках, а в чем уже надоело диагностировать и вливать деньги впустую.
al_ek

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:53
Машина: VW Golf Variant, 1.9 TDI (AXR)
Баллы репутации: 0

Re: Биение руля и поддергивание при торможении

Сообщение al_ek » 23 мар 2015, 11:15

И еще забыл упомянуть, ШРУСЫ менял как наружные, так и внутренние - эффекта никакого.
Стояли заводские оригинал VW/AUDI, менял на lebro новые, через год для успокоения души (проверки ради) подбросил родные обратно назад.
БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО.
al_ek

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:53
Машина: VW Golf Variant, 1.9 TDI (AXR)
Баллы репутации: 0

Re: Биение руля и поддергивание при торможении

Сообщение DocDraw » 23 мар 2015, 11:45

Конечно может глупо спрашивать после стольких замен, но все же:
Если машину поднять и пошатать колеса на люфт? есть где нибудь отклонение от нормы? (схватившись и по бокам, и сверху снизу, и просто пошатать/потолкать по-разному)
Может стойка амортизатора недотянута где, иль поворотный кулак? (уже и правда мыслей нет других)

P.S. Хоть колеса есть и летние и зимние, но я бы сходил на балансировку, вдруг так совпало что оба комплекта кривоваты... Все таки трясет руль при торможении в большинстве случаев из-за колесных дисков...
DocDraw

 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 май 2014, 15:26
Откуда: Санкт-Петербург
Машина: Golf 4, 1999, 1.6 AKL
Баллы репутации: 0

Re: Биение руля и поддергивание при торможении

Сообщение al_ek » 23 мар 2015, 11:52

Поднимал и шатал черт знает сколько, и на диагностике ходовой и подвески был не раз, уже денег не берут за нее - не могут ничего найти.
Балансировку тоже делал не сметное количество раз.
Это все не то.
al_ek

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:53
Машина: VW Golf Variant, 1.9 TDI (AXR)
Баллы репутации: 0

Re: Биение руля и поддергивание при торможении

Сообщение al_ek » 23 мар 2015, 12:00

Я вот думаю может ли надрыв или износ сайлентов задней балки, вызывать толчки или вибрацию кузова на скорости при и без торможения, а то что-то мне не нравиться поведение авто в поворотах и на ямках (погримливает). А -то едешь на малой скорости накатом и без кажется что зад виляет и подпрыгивает как все равно колесо с булкой.
Вчера переобувался в лето характер поведения и торможения от колес не поменялся.
al_ek

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:53
Машина: VW Golf Variant, 1.9 TDI (AXR)
Баллы репутации: 0

Re: Биение руля и поддергивание при торможении

Сообщение klimowi4 » 29 мар 2015, 19:33

Андрей Т. писал(а):Попросите токаря протачивать каждый диск с двух сторон с одного установа!!!!

Андрей,все так и сделал. Вибрация при торможении пропала, поддергивания тоже - тьфу-тьфу-тьфу. Не могу нарадоваться :D Если вдруг все вернется обратно,то заменю комплект передних дисков и колодок на Зиммерманн. Пока аккуратненько прикатываю.
Соизмеряйте лошадиные силы мотора со своим ослиным упрямством.
klimowi4

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 12:24
Машина: VW Golf 4
Баллы репутации: 0

Re: Биение руля и поддергивание при торможении

Сообщение Андрей Т. » 29 мар 2015, 23:06

Да не чего там прикатывать. Катайтесь как обычно.
Golf IV Variant SDI, 2003, 1.9 AQM
Аватара пользователя
Андрей Т.
Супер Модератор
 
Сообщения: 18532
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 22:00
Откуда: Москва, Ясенево
Машина: GolfIV Variant SDI,2003,1.9AQM
Баллы репутации: 171

След.

Вернуться в Golf4 - Ходовая часть

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8