RSS

Проблемы с задними тормозами

Модераторы: Glyma, Андрей Т.

Проблемы с задними тормозами

Сообщение alexan » 01 окт 2012, 08:59

Коллеги-форумчане, привет.
Есть такая проблема, выражается в следующем:
1. Недавно услышал, когда ехал неспеша по дворам с приоткрытым окошком, доносится писк, как от колодок, причем педаль тормоза нажмешь кратковременно, писк пропадает, потом опять проявляется отрывисто. На скоросте возможно то же самое, просто не услышать.
2. Вчера на стоянке сдавал назад еле-еле, со скоростью букватьно 1 км/ч и сзади донесся гул, скрип такой тяжелый.
3. Сегодня при движении услышал какой то посторонний звук, что-то типа гула, педальку тронешь чутка, звук пропадает, потом опять через какое-то время проявляется.
Короче, видимо какие то нелады с тормозами задними, но вот в чем может быть причина? Для информаци задние суппорта почти новые: левый менял прошлым летом, правый - этим летом, соппорта были новые TRW-Lukas. Еще грешу именно на задние тормоза, потому что чисто визуально передние диски гладкие, как зеркало, короче выглядят идеально, а вот задние диски в канавках, хотя у многих такое замечал ну и чисто по ощущениям звук идет сзади.
Помогите советом, плиз, ибо в сервис не охота ехать. Может это направляющие суппортов?
Аватара пользователя
alexan

 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 17:57
Откуда: Питер
Машина: VW GIV Variant. AKL 1.6, МКПП
Баллы репутации: 0

Re: Проблемы с задними тормозами

Сообщение KARAZPUZ » 01 окт 2012, 10:16

скорее всего они.... кстати у меня тоже 1 задний диск с канавками... и тоже поскрипывает. я забил! :D но у меня нет сильного скрипа вообще!!!! просто как будто "Лещенко" подсвистывает :D и то редко
Изображение
Аватара пользователя
KARAZPUZ

 
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 09:12
Откуда: г. Саратов
Машина: Golf 4 1.4 APE 2000 г.в.
Баллы репутации: 9

Re: Проблемы с задними тормозами

Сообщение alexan » 01 окт 2012, 10:19

Про лещенко ваще тема!!! Блин, сейчас сижу в офисе перед компом и ржу, как дурак!!! :lol:
Кстати, а отдельно эти направляющие продаются и меняются ли без проблем?
Спасибо.
Аватара пользователя
alexan

 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 17:57
Откуда: Питер
Машина: VW GIV Variant. AKL 1.6, МКПП
Баллы репутации: 0

Re: Проблемы с задними тормозами

Сообщение KARAZPUZ » 01 окт 2012, 11:22

:D они разбираются - отчищаются и смазываются. и обратно в состав супорта
Изображение
Аватара пользователя
KARAZPUZ

 
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 09:12
Откуда: г. Саратов
Машина: Golf 4 1.4 APE 2000 г.в.
Баллы репутации: 9

Re: Проблемы с задними тормозами

Сообщение KARAZPUZ » 01 окт 2012, 11:25

они вроде как бы подзакисают! сам не делал, но когда бороздил этот форум для личного "Ликбеза" по моей машинке много читал про эту тему. кстати тут в лазделе фак есть вроде замена колодок и там показано как чистить и смазывать
Изображение
Аватара пользователя
KARAZPUZ

 
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 09:12
Откуда: г. Саратов
Машина: Golf 4 1.4 APE 2000 г.в.
Баллы репутации: 9

Re: Проблемы с задними тормозами

Сообщение KARAZPUZ » 01 окт 2012, 11:27

вот нашел viewtopic.php?f=50&t=3814 читай
Изображение
Аватара пользователя
KARAZPUZ

 
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 09:12
Откуда: г. Саратов
Машина: Golf 4 1.4 APE 2000 г.в.
Баллы репутации: 9

Re: Проблемы с задними тормозами

Сообщение alexan » 02 окт 2012, 07:55

KARAZPUZ писал(а):они вроде как бы подзакисают! сам не делал, но когда бороздил этот форум для личного "Ликбеза" по моей машинке много читал про эту тему. кстати тут в лазделе фак есть вроде замена колодок и там показано как чистить и смазывать

Привет! Пока еще не ремонтировал ничего, поеду к челу знакомому в четверг, пусть смотрит, что там, да как. А заметил следующее, что звуки появляются не сразу же после начала движения, например, с утра после стоянки, а после того, как проедешь некоторое время. Например, сегодня после езды по городу, примерно после 10 км эти звуки стали проявляться. Как приехал на работу, поплевал на тормозные диски: на левом заднем аж шипит, как на сковородке, а на остальных просто дымится . Видимо, неисправность в левом заднем тормозном механизме, колодки еще есть, по крайней мере наружняя еще жива, а что на внутренней не видел. В общем как-то так. Может ли быть такое, что от нагрева направляющие дают такой эффект, т.е. колодки по ним начинают криво ходить и рано или поздно их начинает подклинивать-перекашивать?

Всем спасибо.

Решу проблему, обязательно отпишусь.
Аватара пользователя
alexan

 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 17:57
Откуда: Питер
Машина: VW GIV Variant. AKL 1.6, МКПП
Баллы репутации: 0

Re: Проблемы с задними тормозами

Сообщение KARAZPUZ » 02 окт 2012, 08:38

конечно может! по физическим свойствам при нагреве металл расширяется и как результат перекос и подклинивание... у меня тоже самое... только у меня еще интенсивность тормозов пропадает чуток, но я не гоняюсь поэтому пока так езжу. как будет время разберу почищу и смажу
Изображение
Аватара пользователя
KARAZPUZ

 
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 09:12
Откуда: г. Саратов
Машина: Golf 4 1.4 APE 2000 г.в.
Баллы репутации: 9

Re: Проблемы с задними тормозами

Сообщение alexan » 02 окт 2012, 09:08

KARAZPUZ писал(а):конечно может! по физическим свойствам при нагреве металл расширяется и как результат перекос и подклинивание... у меня тоже самое... только у меня еще интенсивность тормозов пропадает чуток, но я не гоняюсь поэтому пока так езжу. как будет время разберу почищу и смажу

А вот езда с такой проблемкой, сам тормозной диск не попортит ли? Одно дело купить колодки новые неплохие рубликов за 700 - 800, а другое дело плюс к колодкам еще и на диски раскошелиться рубликов на 1500 - 2000.
Аватара пользователя
alexan

 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 17:57
Откуда: Питер
Машина: VW GIV Variant. AKL 1.6, МКПП
Баллы репутации: 0

Re: Проблемы с задними тормозами

Сообщение KARAZPUZ » 02 окт 2012, 10:02

лучше на супорта! а диск по теории может "повести" если сильно нагреть и в лужу бахнуться! проблема не в колодках с дисками а в суппорте...
Изображение
Аватара пользователя
KARAZPUZ

 
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 09:12
Откуда: г. Саратов
Машина: Golf 4 1.4 APE 2000 г.в.
Баллы репутации: 9

Re: Проблемы с задними тормозами

Сообщение alexan » 05 окт 2012, 07:24

Всем, привет!

Короче х.з., что было точно, но поменяли колодки, почистили направляющие и все стало ОК. Слева внутренняя колодка была напрочь сточена, наружней оставалось чуть-чуть. Правые колодки были нормальные, но только из-за того, что летом менял тормозной суппорт (правый), а несовсем исправный суппорт сточил колодки (клинило его), то справа поставили еще более-менее живые колодки б/у-шные , ибо были они под рукой. Короче, сейчас новые колодки (справа и слева естественно) и почищенные направляющие.

Всем спасибо.
Аватара пользователя
alexan

 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 17:57
Откуда: Питер
Машина: VW GIV Variant. AKL 1.6, МКПП
Баллы репутации: 0

Re: Проблемы с задними тормозами

Сообщение alexan » 05 окт 2012, 13:11

Блин, рано радовался С утра все было ОК, поехал пообедать, через пару км опять стал скрип тяжелый такой вылезать, тормоз тронешь чутка, исчезает, потом опять. Чего за фигня? Бесит уже. Вчера мастер знакомый смотрел, говорит суппорта в норме, направляющие смазал. Что еще может быть!?

Спасибо.
Аватара пользователя
alexan

 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 17:57
Откуда: Питер
Машина: VW GIV Variant. AKL 1.6, МКПП
Баллы репутации: 0

Re: Проблемы с задними тормозами

Сообщение Андрей Т. » 05 окт 2012, 13:46

Попробуйте
1. пока не пользоваться ручником, для того чтобы исключить работу суппортов для стояночных целей
2. если в №1 все в порядке, то возможно подклинивает главный тормазной.
3. возможно попал камушек между диским и грязеотбойным щитком, либо сам щиток погнут и касается тормазного диска.
Golf IV Variant SDI, 2003, 1.9 AQM
Аватара пользователя
Андрей Т.
Супер Модератор
 
Сообщения: 18532
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 22:00
Откуда: Москва, Ясенево
Машина: GolfIV Variant SDI,2003,1.9AQM
Баллы репутации: 171

Re: Проблемы с задними тормозами

Сообщение alexan » 05 окт 2012, 14:19

Андрей Т. писал(а):Попробуйте
1. пока не пользоваться ручником, для того чтобы исключить работу суппортов для стояночных целей
2. если в №1 все в порядке, то возможно подклинивает главный тормазной.
3. возможно попал камушек между диским и грязеотбойным щитком, либо сам щиток погнут и касается тормазного диска.

Спс, Андрей. Хочу дать пару коментариев по вашим пунктам:
1. Ручником пользуюсь только, когда завожу машину, чтобы немного поработала-погрелась. Заглушенную оставляю на передаче.
2. А если подклинивает главный тормозной, то по идее это отражалось бы на работе всех суппортов, а у меня звук отчетливо слышен от задних колес. Или я ошибаюсь?
3. Звук то не всегда. Если бы что-нибудь попало, то ведь, наверное, всегда бы скрипело?
Аватара пользователя
alexan

 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 17:57
Откуда: Питер
Машина: VW GIV Variant. AKL 1.6, МКПП
Баллы репутации: 0

Re: Проблемы с задними тормозами

Сообщение Андрей Т. » 05 окт 2012, 17:52

alexan писал(а):то по идее это отражалось бы на работе всех суппортов

Не факт. В главном два разделенных контура и при полном отпускании педали за счет смещения манжеты происходит открытие перепускного клапана между бачком и собственно системой. Бывает что манжет не отходит от перепускного отверстия и тормозные цилиндры полностью не разблокируются.
И не надо все время цитировать предшествующий пост.
Golf IV Variant SDI, 2003, 1.9 AQM
Аватара пользователя
Андрей Т.
Супер Модератор
 
Сообщения: 18532
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 22:00
Откуда: Москва, Ясенево
Машина: GolfIV Variant SDI,2003,1.9AQM
Баллы репутации: 171

След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Golf4 - Ходовая часть

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3