RSS

МКПП становится "ватной". Греется?

Модераторы: Glyma, Андрей Т.

МКПП становится "ватной". Греется?

Сообщение levabaas » 26 июл 2012, 10:32

golf 4 1.9 SDI (дизель без турбины), 5-МКПП

прошлым летом, когда было +25 и выше при езде несколько часов коробка становилось "ватной", передачи переключать сложно, как бежать по колено в воде. первая мысль была "перегрев", поэтому старался по жаре особо не ездить

этим летом, год спустя, только что поставил металлическую защиту двигателя, снятую с 2.3 V5, по болтам стала идеально, но выехав из гаража (температура была около +20) через 5 км коробка опять стала ватной?

Подозреваю, что в защите нужно сделать дырку и заодно под слив масла... Буду рад советам знающих! :)
Golf 4 1.9SDI AQM 2001г
levabaas

 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 19:52
Откуда: Москва, СЗАО
Машина: Golf 4 2001 1.9SDI AQM
Баллы репутации: 0

Re: МКПП становится "ватной". Греется?

Сообщение alexan » 27 июл 2012, 08:55

У меня тоже есть аналогичная проблема, но похоже ничего страшного в этом нет. Когда я меняю масло в моторе у знакомого в гараже, он мне смазывает какой-то смазкой пару сочлинений на приводе переключения передач (их видно из под машины), после чего ситуация улучшается на пару месяцев, потом опять повторяется. На самом деле надо весь этот привод грамотно перебрать и смазать, а в моем случае эта смазка работает пока на нее не налипнит всякая грязюка. Вы, кстати, посмотрите на всякий случай есть ли у вашей машины защитные экраны (или экран, точно не помню), они должны отражать тепло от двигателя и тем самым защищают привод переключения передачь. Их тоже можно увидеть снизу, они сделаны из полированного, такого блестящего металла.
Вот. Как то так. Надеюсь помог.
Аватара пользователя
alexan

 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 17:57
Откуда: Питер
Машина: VW GIV Variant. AKL 1.6, МКПП
Баллы репутации: 0

Re: МКПП становится "ватной". Греется?

Сообщение levabaas » 29 июл 2012, 11:10

теплоотражатели (экраны) есть, про такую смазку не слышал ... :(
Golf 4 1.9SDI AQM 2001г
levabaas

 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 19:52
Откуда: Москва, СЗАО
Машина: Golf 4 2001 1.9SDI AQM
Баллы репутации: 0

Re: МКПП становится "ватной". Греется?

Сообщение levabaas » 29 июл 2012, 11:20

уважаемые Гольфоводы! нужна помощь..

не хотел создавать новую тему, поэтому дополняю первый пост
------------------------------------------------------------------------------
итак, началось все с того, что я поставил металлическую защиту картера, и коробка стала нагреваться после 5 минут езды. 5-МКПП. я подумал о том, что не хватает вентиляции, заехал в сервис, сделали в защите жабры + вырезали квадратную дырку напротив КПП для охлаждения.
коробка стала меньше нагреваться, но все равно греется и передачи немного тяжело переключать.

+ на второй день при скорости от 60кмч и больше начинается гул (самолетный вой). шум идел то ли от колеса, то ли от коробки.

вопрос: ступичный подшипник? менять масло в коробке? двиг 1.9 SDI 5 МКПП пробег 245 000км. еще я где-то читал, кто-то просто почистил коробку (днище) от грязи, и все стало хорошо. короче не знаю, что делать

если ехать в сервис, они скажут "меняй все, не ошибешься" :x

не знаю, что делать ...
Golf 4 1.9SDI AQM 2001г
levabaas

 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 19:52
Откуда: Москва, СЗАО
Машина: Golf 4 2001 1.9SDI AQM
Баллы репутации: 0

Re: МКПП становится "ватной". Греется?

Сообщение Андрей Т. » 29 июл 2012, 12:31

А почему не помыть коробку и двигатель снизу, хуже точно не будет, а результат возможен. Поменяйте масло, я у себя поменял и почувствовал результат.
Golf IV Variant SDI, 2003, 1.9 AQM
Аватара пользователя
Андрей Т.
Супер Модератор
 
Сообщения: 18532
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 22:00
Откуда: Москва, Ясенево
Машина: GolfIV Variant SDI,2003,1.9AQM
Баллы репутации: 171

Re: МКПП становится "ватной". Греется?

Сообщение levabaas » 29 июл 2012, 16:18

съездил в сервис. открутили пробку коробки - масла внутри очень мало, и сервисмен сказал, что оно как вода. По поводу шума - при крутении правого пер. колеса - отчетливый шум. в итоге заказал 2л оригинального масла для МКПП и ступичный подпишник. во вторник будет результат ..
Golf 4 1.9SDI AQM 2001г
levabaas

 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 19:52
Откуда: Москва, СЗАО
Машина: Golf 4 2001 1.9SDI AQM
Баллы репутации: 0

Re: МКПП становится "ватной". Греется?

Сообщение levabaas » 01 авг 2012, 16:48

Итак, ступичный подшипник поменяли - шум пропал.

Масло в коробке поменяли - но коробка все равно греется и переключается как "ватная"? :( (только при темп. на улице от +25 и выше)

что делать?
Golf 4 1.9SDI AQM 2001г
levabaas

 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 19:52
Откуда: Москва, СЗАО
Машина: Golf 4 2001 1.9SDI AQM
Баллы репутации: 0

Re: МКПП становится "ватной". Греется?

Сообщение karat1183 » 12 сен 2012, 14:48

Была такая же фигня с ватной коробкой. Но возникало это ощущение "ватности" не постоянно. То же с начала заморочился. Но потом само прошло и больше не появлялось
karat1183

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 08:38
Откуда: Нижний Новгород
Машина: Volkswagen Golf IV, 2002, BFQ
Баллы репутации: 0


Вернуться в Golf4 - Двигатель, коробка передач, сцепление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10