RSS

Расход 17л./100 км у двигателя 1.4 ABD, помогите!

Модераторы: Glyma, Андрей Т.

Расход 17л./100 км у двигателя 1.4 ABD, помогите!

Сообщение oomph » 15 мар 2018, 14:14

Всем привет!
Измучился с проблемой - машина с двигателем 1,4 ABD расходует как Рэндж Ровер(( Начались мучения внезапно еще осенью - встал с пустым баком на трассе, которую всегда смело преодолевал на куда меньшем количестве бензина.

С тех пор моменяно, выполнено, перепробовано:

- замена воздушного фильтра на оригинал VAG
- замена свечей
- замена масла с оригинльным масляным фильтром
- регулировка форсунки (моновпрыск)
- замена топлива на 100% качественное
- замена датчика ТОЖ на оригинальный VAG
- проверка и диагностика лямбда-зонда (результат - лямбда работает)
- прозванивание всей электрики, катушек, высоковольтного провода

Мастер, у которого всегда ремонтируюсь, после регулировки форсунки на холодном двигателе, проверки электрики и лямбда -зонда, сказал, что все работает, менять ничего не надо. Посоветовал всегда прогревать двигатель до 90 град., т.е. не ездить на недогретом двигателе, и т.к. езжу не часто, не оставлять в баке бензин при стоянке.

Все рекомендации выполнял - результат - вчера замерял расход - 17 л/100 км, преимущественно по трассе. При этом машина не едет, иногда продергивается, из глушителя могут вылетать тонкие сухие черные "шкварки", похожие на обрывки черной тонкой фольги. При этом свечи не черные, нагар нормального цвета, двигатель не глохнет, свечи не заливает.

При пуске на холодную иногда бывает темный дым, по мере прогрева выхлоп становится нормального цвета.

Еще интересный момент - когда был у мастера, он посоветовал оставить машину на ночь у сервиса, залить хороший бензин, что и было сделано. На утро не прогревая, я загнал машину в теплый бокс, где матер отрегулировал форсунку. Ехал потом в другой город (70 км), машина отлично тянула и не дергалась. Не знаю какой в этот момент был расход, но я думаю, что нормальный. Порадовался, всем рассказывал какой плохой бренд бензина я раньше лил и рекламировал новую заправку и всем советовал регулировать форсунку.

Но радость была недолгой - поехал на ту же отличную заправку через несколько дней, заправился, и все началось с начала - дергание, отсутствие тяги, расход(((

С тех пор заправлялся на разных заправках - зависимости в работе двигателя от бренда бензина не заметил.

Впервые с таким столкнулся, уже опускаются руки, рассчитываю на помощь профессионалов!
oomph

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 10:50
Машина: Golf 3, 1.4 ABD, 1992 г.в.
Баллы репутации: 0

Re: Расход 17л./100 км у двигателя 1.4 ABD, помогите!

Сообщение Ромашкин Юра » 16 мар 2018, 01:01

Колёса давно меняли? Возможно изменён размер - это конечно маленький, но вариант.
-Так-же советую просмотреть всю топливную систему от бака, до фильтра и патрубки (специалист утечку на патрубках бы увидел, по этому утечка может быть до фильтра), так же заменить фильтр топлевный.
-Так же стоит глянуть на датчики впускного коллектора и охоаждающей жидкости - тоже влияют на расход.
-Датчики расходомеры поступающего воздуха тоже смотрим.
-Отрегулировать давление двигателя.
-Бензонасос смотрим (засорена сетка)
-регулировка инжектора (думаю - это самый верный вариант большого расхода топлива)
-может катализатор прогорел
если и тут не найдётся поломки - тогда пресс.
Аватара пользователя
Ромашкин Юра

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 23:28
Откуда: Беларусь, Минск
Баллы репутации: 0

Re: Расход 17л./100 км у двигателя 1.4 ABD, помогите!

Сообщение oomph » 19 мар 2018, 19:22

Колеса не менял, этот вариант отпадает.
Патрубки проверим, но я не думаю что дело в утечке, т.к. проблема не только в расходе, но еще и в том, что машина не тянет, бывают рывки и т.п., т.е. проблема также в работе двигателя.
Топливный фильтр поменяю, дело не дорогое.
ДТОЖ менял на оригинал сразу как возникла проблема, датчик впускного коллектора - даже не знал что такой есть, возьму на заметку)
Датчик расходомера поступающего воздуха - аналогично, не знал, что такой есть, посмотрим.
Бензонасос недавно менял, регулировки форсунки также недавно делал - результата нет.
Машина без катализатора.
Отрегулировать давление двигателя - имеется ввиду посмотреть клапан регулировки давления топлива? Вот тоже советовали его посмотреть и еще "обратку" - топливную трубку от форсунки на предмет ее забивания.
oomph

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 10:50
Машина: Golf 3, 1.4 ABD, 1992 г.в.
Баллы репутации: 0

Re: Расход 17л./100 км у двигателя 1.4 ABD, помогите!

Сообщение Ромашкин Юра » 26 мар 2018, 00:11

oomph писал(а):Отрегулировать давление двигателя - имеется ввиду посмотреть клапан регулировки давления топлива? Вот тоже советовали его посмотреть и еще "обратку" - топливную трубку от форсунки на предмет ее забивания.

Да. У меня кст совсем не давно была почти схожая проблема, только на 2 гольфе турбодизель - расход масла, толчки при движении, глохла при переключении передач. Решил простой заменой фильтра за 12 бел. руб. (6$) - теперь летает как ласточка. Но у вас думаю другая проблема. Хотя у меня на старом фильтре обратка была вся в пене (завоздушено), а у Вас может наоборот вместо воздуха, выдувает на асфальт. Ну в принципе куда копать я скинул - смотрите... должна поехать нормально. :Knight:
Аватара пользователя
Ромашкин Юра

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 23:28
Откуда: Беларусь, Минск
Баллы репутации: 0

Re: Расход 17л./100 км у двигателя 1.4 ABD, помогите!

Сообщение oomph » 31 мар 2018, 12:45

докладываю: дал мастеру список того, что посоветовали на форуме, в процессе проверки обнаружил слабый контакт массы на лямбда-зонде, из-за чего тот работал неправильно, на холодную двигатель работал нестабильно.

катаю машину, смотрю за расход, пока вроде бы, все ок. Если проблема вернется - напишу.

Спасибо за советы!
oomph

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 10:50
Машина: Golf 3, 1.4 ABD, 1992 г.в.
Баллы репутации: 0


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Golf3 - Двигатель, коробка передач, сцепление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6