RSS

1,4 ABD проблема с холостым ходом,глохнет.

Проблемы и решения.

Модераторы: Glyma, Андрей Т.

1,4 ABD проблема с холостым ходом,глохнет.

Сообщение UbiVan » 04 ноя 2014, 21:46

Здравствуйте товарищи-автомобилисты,будет много букаФФ...
У меня Гольф3 1993г.в с двигателем 1,4 ABD.С приходом сырой погоды появилась проблема с плавающими оборотами и неравномерной вибрацией двигателя на холостых,как бы подёргивания оборотов,-дальше только хуже:двигатель стал глохнуть на ходу при рабочей температуре 80°С,при этом пока не прогреется до 70-75°С как бы работает с подергиваниями но не глохнет.Ещё очень быстро двигатель потухает если на холостых включить несколько основных потребителей тока,при этом обороты плавают скачкообразно до полной остановки.Сильно дребежжит при этом.
Проверял искру и состояние свечей,свечи кстати также менял не так давно.
Оказалось что одна из свечей была очень сильно закопчена черным нагаром,стояла она в цилиндре н.4,-опытным путем выяснил что проблема именно в свече,заменил ее на другую,теперь она работает и не коптит.
Мерял даже компрессию по цилиндрам,получились следующие показания:
1. 14 бар
2. 14,5 бар
3. 14 бар
4. 14,5 бар
Перемерял несколько раз,показание не менялись.Компрессию мерял как положено по методичке,с полностью открытой дроссельной заслонкой и отключенной системой впрыска топлива.
Такт работы моего двигателя 1-3-2-4.

Ковыряюсь в своей машине уже битый месяц,не могу понять в чём причина,напишу что заменил за последние 6-8 месяцев и что побуждало к замене:
-подушка моника(старая пришла в негодность и из-под неё сосало воздух)
-крышку трамблера(выело контакты бегунком)
-активное сопротивление,он же бегунок(решил поменять к новой крышке трамблера)
-распределительную катушку зажигания(корпус старой имел много трещин,думал что причина в ней,после ее замены двигатель стал работать чуть лучше но не надолго)
-ДТОЖ(старый не показывал более 70°С,теперь все как положено,с учётом того что у меня "медленная" приборка)
-термостат(старый не открывался на большой круг,вышел из строя.)
-топливный насос(старый отказал,при замене насоса вычистил дно бензобака,все сеточки и контакты показометра уровня топлива)
До этого менял фильтра,все.Их срок службы ещё не вышел,т.к езжу не очень активно,в пределах города только.

Разбирал для профилактики моник: дроссельная заслонка как новая,ни единого следа нагара и т.п.Форсунка распыляет топливо ровным конусом в белый туман.
При разборке все максимально почистил и проверил.Грешить на моник не могу.
Только немного смущает датчик положения дроссельной заслонки,но он работает.
Установил новые вакуумные шланги,менял просто для профилактики.

Сегодня заезжал на яму к своему хорошему знакомому,он предположил что стоит проверить генератор,т.к он у меня немного шелестит,пора менять подшипники.
Съездил на сервис где специализируются на ремонте генераторов и стартеров,мастер бесплатно проверил значения заряда на холостом ходу: 14В,-сказал что это норма и мой генератор полность жив и здоров.Генератор стоит Валео....
Ещё добавил что он в моём случае явно не проблема и стоит смотреть туда что отвечает за холостой ход...

Вот такие многобукаФФ...
Помогите советом товарищи,уже не знаю куда лезть и что глядеть,гайки крутить умею но проблемы определять не силен((
UbiVan

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 20:47
Машина: VW Golf 3 1,4 ABD
Баллы репутации: 0

Re: 1,4 ABD проблема с холостым ходом,глохнет.

Сообщение UbiVan » 04 ноя 2014, 22:51

Ошибся с порядком работы двигателя: 1-3-4-2
Так правильно.
UbiVan

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 20:47
Машина: VW Golf 3 1,4 ABD
Баллы репутации: 0

Re: 1,4 ABD проблема с холостым ходом,глохнет.

Сообщение Андрей Т. » 04 ноя 2014, 23:34

Обратите внимание на Лямбду.
Golf IV Variant SDI, 2003, 1.9 AQM
Аватара пользователя
Андрей Т.
Супер Модератор
 
Сообщения: 18532
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 22:00
Откуда: Москва, Ясенево
Машина: GolfIV Variant SDI,2003,1.9AQM
Баллы репутации: 171

Re: 1,4 ABD проблема с холостым ходом,глохнет.

Сообщение UbiVan » 05 ноя 2014, 09:42

Андрей Т. писал(а):Обратите внимание на Лямбду.

Вроде работает...как-то прогорела гофра и выхлопные уходили в атмосферу не достигая катализатора,лямда тогда вообще не участвовала в работе двигателя,ехал на аварийной программе,чёрный дым столбом и расход пятнашка на сотню((
Сейчас такого страха нет...
UbiVan

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 20:47
Машина: VW Golf 3 1,4 ABD
Баллы репутации: 0

Re: 1,4 ABD проблема с холостым ходом,глохнет.

Сообщение Demoids » 08 фев 2016, 14:19

Получилось найти проблему???Если да то как???У меня тоже самое. Не знаю что уже делать..
Demoids

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 14:10
Машина: гольф3
Баллы репутации: 0


Вернуться в Golf3 - Электрика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3