RSS

Поговорим о предпусковых обогревателях

Делимся опытом эксплуатации, ремонта и обслуживания автомобилей Golf VI.

Модераторы: Glyma, Андрей Т.

Поговорим о предпусковых обогревателях

Сообщение Jeinster » 11 фев 2011, 15:29

DimaSLNK
движок прогрет, выходишь и заводишь авто как летом, можно еще его подключить к салоному отопителю, что бы заоодно и салон прогрелся - минсу такого подключения аккумулятор может сдохуть

А как это связано с аккумулятором? Насколько я помню, тот же "Вебасто" работает на бензине и к аккумулятору вроде бы не "лезет"... Если я ничего не путаю, конечно.
штатный салоный отпитель - подключается электически, как заводишь авто - сразу дует теплый воздух ( по-моему на япошках такое было реализованно ) - минус такого подключения - движок в холода все таки холодный

Фиг с ним, с движком, лишь бы я не замерзла :D . За ссылочку спасибо.
Аватара пользователя
Jeinster

 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 14:23
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0

Re:Поговорим о предпусковых обогревателях

Сообщение DimaSLNK » 11 фев 2011, 16:19

Jeinster писал(а):А как это связано с аккумулятором? Насколько я помню, тот же "Вебасто" работает на бензине и к аккумулятору вроде бы не "лезет"... Если я ничего не путаю, конечно.

нет не путаешь, но только в том случае когда вебасто работает как предпусковой подогреватель двигателя. В том случае когда он работает еще и как обогреватель салона, в автомобиле автоматически включается движок вентилятора обогрева салона (кондиционер, климатик или криматронник), который естестьвенно берет электричество у аккумулятора, как то вот так вот корявенко, но я так понял. Да в принципе на том же форуме почитай темки про предпусковые подогреватели
DimaSLNK

 
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 18:28
Баллы репутации: 5

Re: Поговорим о предпусковых обогревателях

Сообщение Андрей Т. » 11 фев 2011, 17:09

Jeinster писал(а):Насколько я помню, тот же "Вебасто" работает на бензине и к аккумулятору вроде бы не "лезет"...

Для работы Вебасто необходимо "электричество", которое подается на электропомпу, электробензонасос, электровентилятор наддува воздуха в камеру сгорания, ну и сам вентилятор салона. Все это в сумме может "сосать"ампер 20, но ....всего полчаса и эти затраты никак не повлияют на дальнейший запуск теплого двигателя, а даже могут компенсировать разряд батареи если бы вы запускали замерзший двигатль. Так что выгодно и я б сказал необходимо....У меня стоит, я "кайфую".
Golf IV Variant SDI, 2003, 1.9 AQM
Аватара пользователя
Андрей Т.
Супер Модератор
 
Сообщения: 18532
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 22:00
Откуда: Москва, Ясенево
Машина: GolfIV Variant SDI,2003,1.9AQM
Баллы репутации: 171

Re:Поговорим о предпусковых обогревателях

Сообщение Jeinster » 15 фев 2011, 12:39

DimaSLNK , Андрей Т., спасибо за консультацию!

У меня есть еще кой-какие вопросики:
Андрей Т. писал(а): Для работы Вебасто необходимо "электричество", которое подается на электропомпу, электробензонасос, электровентилятор наддува воздуха в камеру сгорания, ну и сам вентилятор салона. Все это в сумме может "сосать"ампер 20, но ....всего полчаса и эти затраты никак не повлияют на дальнейший запуск теплого двигателя, а даже могут компенсировать разряд батареи если бы вы запускали замерзший двигатль.

Из вышесказанного я заключаю, что Вебасто все равно "подсасывает" ток, даже если работает только как подогреватель двигателя? Или нет?
И второе: если на морозе, например, -22 градуса, машина, имеющая Вебасто, постоит выходные, и потом ее в понедельник завести - при таком раскладе полчаса высасывания заряда аккумулятора на подогрев двигателя и салона не помешают ее завести? Все-таки больше двух суток на холодрыге стояла... Очень меня интересует именно такая ситуация :wink:

Андрей Т. писал(а):Так что выгодно и я б сказал необходимо....У меня стоит, я "кайфую".

У вас стоит именно Вебасто или что-то подобное? И если, допутим, летом ставить, никаких скидок не бывает? А то 65 тыщ - шибко дорого, однако :) .
Аватара пользователя
Jeinster

 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 14:23
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0

Re:Поговорим о предпусковых обогревателях

Сообщение DimaSLNK » 15 фев 2011, 12:50

Jeinster
на вопросы про вебасто лучше ответит Андрей Т. как пользователь оного
DimaSLNK

 
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 18:28
Баллы репутации: 5

Re: Поговорим о предпусковых обогревателях

Сообщение Андрей Т. » 15 фев 2011, 12:56

У меня стоит именно Вебасто "мокрый", прогревает мотор и салон за пол часа . Совершенно не влияет два дня стояла машина или неделю. Перед запуском, включаю вебасто и через полчаса =D> . Но!!!! если после этого вам до работы проехаться 5 км, то убедительно рекомендую раз в две - три недели подзаряжать АКБ от стационара . Что касается
Jeinster писал(а):"подсасывает" ток, даже если работает только как подогреватель двигателя? Или нет?

да, конечно
Что касается
Jeinster писал(а):полчаса высасывания заряда аккумулятора на подогрев двигателя и салона не помешают ее завести?

нет не помешает, а скорее упростит....но если вы прогреете мотор и передумаете ехать, а потом еще и еще, то конечно в конце концов окажетесь у разбитого корыто.
Golf IV Variant SDI, 2003, 1.9 AQM
Аватара пользователя
Андрей Т.
Супер Модератор
 
Сообщения: 18532
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 22:00
Откуда: Москва, Ясенево
Машина: GolfIV Variant SDI,2003,1.9AQM
Баллы репутации: 171

Re: Поговорим о предпусковых обогревателях

Сообщение Jeinster » 15 фев 2011, 15:26

У меня стоит именно Вебасто "мокрый"

"Мокрый"? Что это значит? (Я про них пока не очень-то много знаю...)

Но!!!! если после этого вам до работы проехаться 5 км

До работы 11 км, что в принципе, ненамного больше))

Андрей Т., еще вопрос про обслуживание Вебасто: в тот период, когда он не используется (летом, например), нужно ли его как-то специально обихаживать или этого не требуется (не включать до зимы, да и ладно)?
И когда Вебасто не включен, он аккумулятор не "сажает", только во время работы? (это я на всякий случай спрашиваю, для верности :) )
Аватара пользователя
Jeinster

 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 14:23
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0

Re: Поговорим о предпусковых обогревателях

Сообщение Андрей Т. » 15 фев 2011, 16:54

Jeinster писал(а):"Мокрый"? Что это значит?

Бывают Вебасто - фены, которые гонят воздух через свой теплообменник, они используются только для обогревов салона. "Мокрые" - это те которые отдают тепло ОЖ через свой теплообменник, ну а через ОЖ тепло передается двигателю, либо радиатоу печки отопителя.
Jeinster писал(а):в тот период, когда он не используется (летом, например), нужно ли его как-то специально обихаживать или этого не требуется

Я включаю раз в месяц, сложного ничего нет. Отказов не было, все работает на ура... У меня правда Вебасто работает на солярке...но думаю здесь особой разницы нет.
Jeinster писал(а):И когда Вебасто не включен, он аккумулятор не "сажает", только во время работы?

Когда он не вклчен, то вообще не потребляет. Разве что пульт управления на ЖК.
Golf IV Variant SDI, 2003, 1.9 AQM
Аватара пользователя
Андрей Т.
Супер Модератор
 
Сообщения: 18532
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 22:00
Откуда: Москва, Ясенево
Машина: GolfIV Variant SDI,2003,1.9AQM
Баллы репутации: 171

Re:Поговорим о предпусковых обогревателях

Сообщение Jeinster » 16 фев 2011, 16:28

Андрей Т., большое спасибо за ценные сведения!
Аватара пользователя
Jeinster

 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 14:23
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0

Re: Поговорим о предпусковых обогревателях

Сообщение zurrik » 09 мар 2011, 19:26

проживаю в г. Новый Уренгой. зимой холодно (очень), если нет гаража - наличие предпускового подогревателя обязательно (кто ставит webasto, hidronik, кто теплостар или просто электрокотел)
у меня вебасто. У нас её не подключают к печке салона, что бы не перегружать АКБ. главное прогреть двигатель, чтоб завёлся, а салон и потом прогреется (автозапуск, выходишь через 20 минут, в машине тепло).
принцип пользования прост: сколько работала вебасто, как минимум столько же должен работать двигатель, чтоб зарядить АКБ т.к., как сказано выше, вебасто пользует электричество для работы помпы, бензонасоса, свечи. я в мороз делаю чтоб машина была заведённой в 2 раза дольше (опять автозапуск).
когда было ниже -40 градусов и не пользовался машиной - прогревал отопителем, заводил на пару часов, чтоб АКБ не замёрзла, снимать АКБ и заносить домой было лень. Если уезжал из города, а машина оставалась, то заносил аккумулятор домой. так пользуются все.
З.Ы. У нас в городе аккумуляторы почти расходник, бывает что хватает на один год. а так в среднем раз в 2 года лучше менять, так надёжнее, ну и дома на всякий случай второй.
zurrik

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 19:04
Машина: golf 6
Баллы репутации: 0

Re: Поговорим о предпусковых обогревателях

Сообщение zurrik » 09 мар 2011, 19:31

и про обслуживание отопителя: раз в год перед зимой на ТО к установщикам (чтоб не подвела в неподходящий момент) они почистят камеру сгорания, свечу, потестят блок управления. летом хотя бы раз в месяц включать. зимой при выезде из теплого помещения (гараж, сервис, мойка) на ходу включить на 1 цикл, иначе внутри образуется конденсат (ну из тепла в холод), который превращается в иней и потом на утро вебасто может не включиться.
zurrik

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 19:04
Машина: golf 6
Баллы репутации: 0

Re: Поговорим о предпусковых обогревателях

Сообщение Ray42 » 21 мар 2012, 07:07

А ещё есть Эбершпехер. Дешевле Вебасто, но смысл тот же. Правда, я про него подробно не читал.
Аватара пользователя
Ray42

 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 18:12
Баллы репутации: 0

Re: Поговорим о предпусковых обогревателях

Сообщение Sleepy » 27 май 2012, 23:21

Privet!на приборной панели загорелась лампочка Предпусковой подогреватель Что могло сломаться?
Пользуюсь TRANSLIT

Изображение
Аватара пользователя
Sleepy

 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 01:30
Откуда: Великобритания-Latvia
Машина: VW Golf 4 GT(115)TDI
Баллы репутации: 1

Re: Поговорим о предпусковых обогревателях

Сообщение DimaSLNK » 28 май 2012, 06:47

Sleepy
а он у тебя есть?
DimaSLNK

 
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 18:28
Баллы репутации: 5

Re: Поговорим о предпусковых обогревателях

Сообщение Sleepy » 29 май 2012, 01:54

DimaSLNK писал(а):Sleepy
а он у тебя есть?

Ну кабы должен быть,На всех дизелях же они ? :idea:
Пользуюсь TRANSLIT

Изображение
Аватара пользователя
Sleepy

 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 01:30
Откуда: Великобритания-Latvia
Машина: VW Golf 4 GT(115)TDI
Баллы репутации: 1

След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Golf VI

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28