RSS

Мальдивские острова

Делимся впечатлениями о предпринятых вояжах, в том числе на своих собственных авто.

Модератор: Glyma

Мальдивские острова

Сообщение drummer » 07 апр 2007, 10:22

....давно это было.....а именно, в октябре 2006 года мы с супругой посетили эти места

ПОЧЕМУ МАЛЬДИВЫ?
мысль посетить подобное место возникла уже давно, но в силу разных обстоятельств она сидела далеко в голове и считалась мечтой.

И тут летом, после очередного посещения старой и доброй Турции, было сказано – все! надоело! И принято решение – следующий отпуск проводим где-нибудь в тропиках.

Рассматривали несколько вариантов: Доминикана, Индонезия, Тайланд, Мальдивы. В итоге, после ознакомления с туристическими форумами было решено остановить свой выбор на Мальдивских островах, ведь там по той информации, которую удалось собрать, было именно то, что надо – бунгало на берегу океана, белоснежный пляж, чистая и теплая вода в океане, хороший снорклинг, тишина и спокойствие. Последние два момента нам особенно были нужны, так как хотелось кардинально вырваться из московского ритма жизни, забыть о работе, отдохнуть от шума и суеты.

И так – выбран остров Налагурайду (в 100 км от столицы Мальдивской республики, города Мале), отель Сан Айленд.
Изображение
ДОРОГА
Три раза в месяц в Мале летает прямой рейс Трансаэро. Также с пересадкой можно добраться туда Катарскими авиалиниями. Катары летают почти каждый день.
Мы выбрали прямой рейс, так как дата совпадала с отпуском, и все-таки 8,5 часов лета лучше сразу, чем 5 часов (Москва-Доха)+ 5часов (Доха-Мале), и с пересадкой(еще 3 часа). Туда летели ночью, обратно днем. Были некоторые опасения насчет Трансаэро, но они не подтвердились - самолеты Боинги старенькие, но в очень хорошем состоянии, кормили сносно, крутили в полете кино (на обратном пути летели Боингом 747 – там вообще у каждого пассажира был индивидуальный монитор с кучей каналов). Таких улыбчивых и жизнерадостных стюардесс, как на пути туда, я нигде больше не видел. Все объяснилось просто – этот экипаж возвращался обратно с нами через 11 дней, загорелые и отдохнувшие. Видимо за счет авиакомпании отдохнули на курорте. Командира экипажа этим отдыхом вообще «накрыло» - каждые два часа на обратном пути его пробирало на «пообщаться с пассажирами», и мы валились со смеху от его фраз и комментариев.

Красота начинается минут за 40 перед посадкой.
Изображение

Посадка в аэропорту столицы Мальдив впечатляет – самолет снижается, снижается, а посадочной полосы все не видно…..вообще земли не видно, полное ощущение, что лайнер садится в воду. Лишь за несколько секунд до посадки, в иллюминатор можно увидеть узенькую полоску взлетно-посадочной полосы аэропорта. Аэропорт занимает один остров, на который умещается одна ВПП (она же рулежка, она же местная автомобильная дорога!), небольшое здание аэропорта, несколько строений, пару ангаров и все. Сама столица на соседнем острове. Рейсов, как я понимаю, прилетает немного (в расписании было около 10-15-ти рейсов за весь день), по этому работа у них закипает только с прилетом каждого рейса, но паспортный контроль (виза, кстати, бесплатная и ставится автоматически), получение багажа, прохождение таможни происходит очень быстро.

Небольшое информационное отступление – в Мальдивскую республику запрещен ввоз любого алкоголя. Таможня сечет все попытки ввезти бутыли с горячительными напитками, заставляет вынимать из багажа и сдавать в камеру хранения. На обратном пути можно все забрать.
Мы не везли ничего, но если бы захотели, то наверное провезли. На турфорумах полно советов, как провести спиртное (виски в бутылках из-под Nestea, водку под видом минеральной воды и т.д.).

Следующий «аттракцион» в дороге - это дальнейший перелет из столицы до своего острова (напомню 100 км) на гидросамолете. При бронировании можно было выбирать или 40 минут на гидросамолете или 2,5 часа на скоростной лодке.
Изображение
ОДНАЗНАЧНО гидросамолет. Ощущения неописуемые, абсолютно не страшно – взлет и посадка на воду…чума, летит достаточно низко – виды островов и океана непередаваемые.
Изображение

Изображение

Изображение
Вопреки нашему тревожному ожиданию увидеть за штурвалом этой Мальдивской «маршрутки» местного «водилы», летчиком оказался бритый наголо загорелой товарищ, европейской наружности, в рубашке с погонами, шортах и босиком. В последствии мы узнали, что гидросамолеты у них «водят» только англичане. Местные максимально могут быть только вторым пилотом. Что касается отсутствия обуви на пилоте, то и самолет он вел босиком, голыми ступнями нажимая на какие-то педали.
Изображение

ОСТРОВ/ОТЕЛЬ
Отель Сан Айленд занимает весь остров (там везде так), длинною 1,5км и шириною 0,5 км. По Мальдивским меркам это считается большим островом. По береговой линии мы неспешно обходили остров вокруг за 1,5часа.
Все номера (бунгало) расположены вдоль берега на расстоянии от 10 до 40 метров от воды. Номера просторные, есть все необходимое, имеют два входа со стороны аллеи и дорожки и со стороны пляжа. Небольшой прикол – дополнительный душ в мини-садике. Из ванной комнаты есть дверь, которая ведет в «загончик» где-то 2,5 на 2,5 метра, окруженный высокими стенами, но без крыши. Внутри растет какой-то куст, «альпийская» горка (хреновенькая) сверху свисают листья кокосовых пальм, и выведен душ – мне очень понравилось.
Есть еще и так называемые водные бунгало – домики на сваях, в две линии уходящие перпендикулярно от берега. Прикольно. Но нет своего пляжа. Только терраса для загорания со спуском в океан. Кто хочет поваляться на песочке должен идти на остров.
Изображение
Изображение
По всему острову выложены плиткой дорожки, можно спокойно ходить, а можно и ездить. Дают в прокат велосипеды. Мы брали, очень удобно.
Изображение
Центральная часть острова в целом облагороженная, но есть несколько участков….прям джунгли. Корпуса для обслуживающего персонала тоже находятся в центральной части острова, но их не видно.
Изображение
ПЛЯЖ / ОКЕАН
Остров окружен коралловыми рифами, но они на расстоянии 300-500 метров от берега и между берегом и рифом, идеальная для купания, неглубокая (даже в прилив я не нашел участка глубже 2-х метров) лагуна с песчаным дном. Правда есть небольшая часть, где рифы подходят близко к берегу…..купаться не очень.
Нереальная красота, в которую не веришь, даже находясь там. Ослепительно белый песок, на который без солнцезащитных очков невозможно смотреть. Приятно то, что на солнце он не нагревается и можно спокойно ходить босиком. Каюсь, что вывез в Россию около килограмма этого песка, лежит горкой пока на подоконнике.
Вода такого цвета, что нет слов, чтобы это передать. Присутствует весь спектр синего цвета. Причем цвет постоянно меняется, в зависимости от времени суток, наличия облаков и т.д.. Температура воды 26-28С . Можно просто не вылезать, и сидеть/плавать/лежать в ней постоянно.
Изображение

Изображение
ПОГОДА
Так как Мальдивы находятся почти на экваторе, то температура воздуха и воды круглый год не меняется – воздух 28-30С, вода 26-28С. Сезоном дождей считается май- сентябрь, меньше всего осадков декабрь-март.
Мы попали как раз на межсезонье – у нас из 11 дней, 1 день была сильная облачность с периодическим дождем, 4 дня безоблачная погода, остальные дни была переменная облачность. Погода меняется мгновенно, вроде светит солнце….налетела туча….через пять минут льет тропический ливень…..еще через двадцать минут опять солнце. Самое интересное, что там в кайф любая погода.
Изображение

Изображение
Ливень в тропиках зрелище потрясающее, облака на небе - можно свободно ходить не изнывая от жары, солнце – можно позагорать.
НО…солнце там и правда, беспощадное. Мазаться кремами надо постоянно.
Изображение
ПИТАНИЕ
Мы брали полный пансион (не включены никакие напитки, кроме чая/кофе на завтрак).
В целом достойно. Меню по большей части рассчитано на европейцев, но есть каждый день несколько местных блюд (или индийских, тайских). Отличные десерты, всевозможные фрукты в огромных количествах. Удобно, что у стола с фруктами стоит повар, который разрезает/очищает/выкладывает на тарелку те фрукты, на которые ты ему показываешь.
На территории отеля есть несколько баров/кафе, которые работали по-моему круглосуточно, а также два ресторана (кроме основного) – итальянский и тайский.
Изображение
В тайском не ели, в итальянский один раз ходили ужинать (все очень достойно) и через день ходили пить кофе (каппучино изумительный).
По пляжу время от времени ходит местный абориген с нехилым тесаком и предлагает разделать для тебя кокос (молоко мне не понравилось, а мякоть очень вкусная). То что продают, у нас в Москве, под видом кокоса - фигня полная.
Изображение
РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Формула отдыха на Мальдивах не включает в себя те развлечения, к которым мы привыкли на стандартном пляжном отдыхе.
Анимации нет как таковой, соответственно нет вытекающей из этого шумной и групповой истерии вроде вечерних шоу, игр, клубных танцев и прочего.
Да, есть один бар, где раз в неделю живая музыка, раз местный танцевальный ансамбль, раз караоке, раз крабьи бега.
Дискотеки вроде нет вообще.
Есть спортивные площадки (пляжный волейбол, баскетбол, футбол), но я всего лишь один раз видел, что играют в волейбол.

Мы не ехали туда с целью поразвлечься с движухой, по этому нас такое положение вещей вполне устроило.
Изображение
Изображение
ПОДВОДНЫЙ МИР
До дайвинга мы еще не созрели, по этому ограничились плаваньем с маской/трубкой и ластами. Сравнить могу только с Египтом. Что сказать?.....в плане корралов Египет круче, здесь как то все однообразно, неярко, но все равно красиво. Но что касается ассортимента и размеров живности, то Мальдивы меня поразили. Таких больших особей я еще не встречал…..аж страшно было плавать с ними. А в последний день удалось поплавать с большой морской черепахой (около 1 метра в диаметре). Зрелище и ощущения обалденные!!!
Из информации по дайвингу могу отметить, что возят плавать с китовыми акулами, с мантами, на какой-то риф. По разговорам погружавшихся, все вроде бы круто.

КОРМЕЖКА СКАТОВ И АКУЛ

СУПЕР!!!
Каждый вечер отель устраивает у технического пирса кормежку данных представителей местных вод.
Изображение
Ровно к 21 часу на мелководье приплывают скаты, которых каждый желающий может покормить из рук кусочками рыбы (которую к данному часу приносит из ресторана местный повар). Восторг не передать, когда такой кругляш, метра полтора в диаметре, подплывает к твоим ногам, ты гладишь его….даешь кусок рыбы, …..он заглатывает ее, хрюкает и медленно отплывает.
Изображение
К данному часу на небольшом участке отмели «пасется» 20-25 скатов разных размеров и расцветок.
Изображение
Аттракцион длиться до того времени пока не кончится рыба. После этого скаты, поняв, что халява закончилась, начинают медленно расплываться. Мы ходили туда через день, меня не останавливало даже то, что после кормежки мои руки воняли рыбой так, что ничего не помогало.

А около 7 вечера у тайского ресторана, который расположен на сваях, в конце линии водных бунгало, метрах в 500 от берега, кормили рифовых акул. Конечно не с рук, как скатов – выходил повар с ведерком мяса и бросал его в воду. То место, куда он кидал, было специально подсвечено прожекторами, и было отлично сверху видно как милые акулки до двух метров длинной борются между собой за ужин. После такого «кино», купаясь днем, начинаешь вглядываться по поверхности океана ища, выступающий из воды, плавник. Но в лагуну большие акулы не заплывают, а плавающие там акулята (30–40см) опасности и страха не вызывают.
Изображение
ЭКСКУРСИИ
Не были, по этому просто перечислю основные.
- на соседний остров в Мальдивскую деревню (за сувенирами).
- на несколько островов (деревня, соседний отель, необитаемый).
- рыбалка (утренняя, дневная, вечерняя).
- королевская рыбалка (на «большую такую рыбу…»)
Экскурсии предлагают не турфирмы, а сам отель.

СПА ЦЕНТР
Великолепно сделан – в гуще пальм, кустов, цветов стоят навесы из пальмовых листьев, журчат фонтанчики, релаксирующая музыка. Ходили один раз. Массаж делают отлично, массажистки не местные, видимо Тайланд или Индонезия. Всевозможных процедур – листов на 30 в прайсе. Есть пакеты на неделю, на день….
Изображение
АБОРИГЕНЫ
Очень приветливы. Сколько раз не встретиться, столько раз с улыбкой скажут «Хелоу». На чаевые не напрашиваются, более того уборщику номера пришлось чаевые впихивать в руки, так как с тумбочки в номере он не брал.

ДЕНЬГИ / СТОИМОСТЬ
Деньги как наличные бумажки там не ходят. Везде на острове ты подписываешь только счет, даже в сувенирном магазине. Потом в на ресепшене можно расплатиться чем угодно – доллары, евро, кредитка. Цены везде указаны в долларах. Местную валюту (даже не знаю как называеться) я видел только в сувенирной лавке в пакетике, в качестве сувенира.

Деньги тратили в основном на напитки. Все достаточно дорого. Минеральная (опресненная) вода 1,5 литра стоит 3 $. Стакан пива (Хайнекен, Бек) 4$, свежевыжатый сок 5-6$, бутылка вина (Италия, Франция) от 15 до 40$, чашка кофе 4-6$.

Ужин в итальянском ресторане с салатами, горячем (себе заказывал креветок на гриле – очень вкусно!), вином, десертом обошелся в 120$.
Изображение
Спа-процедуры не дешевы – за сеанс полуторачасового массажа (за двоих) заплатили 220$.

ИТОГ
Мальдивы - это наверно рай на земле. Такого великолепного ОТДЫХА у нас еще не было. Полный отрыв от действительности, потеря чувства времени (кстати, на острове часы висят только в лобби, и больше нигде я не видел). Ритм жизни замедляется, время идет очень медленно (впервые ощутили это на отдыхе). Первые два дня ты это замечаешь, но потом сам становишься «тормозом» (в хорошем смысле).
Можно час сидеть на берегу смотреть на закат (закаты там нереальной красоты), купаться в тропический ливень в океане, просто ходить по пирсу, смотреть на звездное небо, ни о чем ни думать, и чувствовать себя действительно счастливым человеком.
Кормить с рук скатов, бегать ночью с фонариков по пустому пляжу за крабами, пугать ящериц и понимать, что такое единение с природой.

Переход в московскую действительность тяжел и удручающ. Снег в Домодедово, доблестно-подозрительно-угрюмый паспортный контроль. Толпы народа. -5С на улице. Немереное количество машин на дороге, серость…….я тут кстати осознал, что на Мальдивах нет нигде серого/черного цвета, все имеет свой яркий цвет, и это еще раз впечатляет.

Но ничего….. остались впечатления, фотографии….не знаю попадем ли мы еще раз туда, но у нас теперь есть то место к которому нужно определенно стремиться, и о котором мы можем вспоминать, чтобы на душе становилось теплее и безмятежнее.
Изображение
СТОИТ ЛИ ЕХАТЬ НА МАЛЬДИВЫ?
На мой взгляд, да. Хотя бы один раз в жизни увидеть эти крохотные кусочки суши в Индийском океане. Эту картинку «как в Баунти», которая время от времени появляется на рабочем столе многих компьютеров. Ощутить этот неспешный, правильный!, ритм жизни.

Что еще хочется отметить, так это то, что Мальдивы это все таки место для двоих. Безусловно это место для «медового» месяца. Такого количества разновозрастных, многонациональных и счастливых парочек, в одном месте я нигде не видел.
Наверно не стоит туда ехать компанией, и с детьми (им все таки будет скучновато).

Рассказ написан в первую неделю после возвращения, по этому прошу отнестись с снисхождением к восторженно-идеалистической форме повествования. Не могу пока вспомнить ничего из негатива, но может быть это и хорошо…….
Аватара пользователя
drummer

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 12:01
Откуда: МО Красногорск
Баллы репутации: 0

Сообщение drummer » 07 апр 2007, 10:23

Блин.....а не знаю почему фотки получились маленькие.......что я не так сделал?
GOLF V 1.6 automat
Аватара пользователя
drummer

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 12:01
Откуда: МО Красногорск
Баллы репутации: 0

Сообщение КлёнЗелёный » 07 апр 2007, 11:27

Просто великолепно, зачитался, буд-то сам там побывал!!!! :rock:
а фото можно выложить http://photofile.ru/ и сюда ссылку дать.
Изображение
Аватара пользователя
КлёнЗелёный

 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 09:08
Откуда: Подмосковье Статус: Строгий модер
Баллы репутации: 0

Сообщение drummer » 07 апр 2007, 11:34

Аватара пользователя
drummer

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 12:01
Откуда: МО Красногорск
Баллы репутации: 0

Сообщение Malen » 07 апр 2007, 12:29

Клёво. Спасибо за рассказ. Фотки - классные!
Его зовут ГОША: Golf Plus 1.6 BSE, АКПП, и многое другое, Sunset-red :heart:
Peugeot-406, 1.8, МКПП, 1996 г.в.

Даже пять - лучше с плюсом!
Изображение
Аватара пользователя
Malen

 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:45
Откуда: Москва, ЗАО и ЮЗАО
Баллы репутации: 0

Сообщение Хант » 07 апр 2007, 16:01

drummer - просто заразил Мальдивами.
Golf V 2.00 TDI, DSG
Аватара пользователя
Хант

 
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 06:43
Откуда: ХМАО
Баллы репутации: 0

Сообщение Valery » 08 апр 2007, 13:04

Оччень красиво, спасибо, теперь есть еще одна мечта)))
Казань, Golf V 1.6, типтроник.
Жизнь прекрасна))
Аватара пользователя
Valery

 
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 09:44
Откуда: Казань
Баллы репутации: 0

Сообщение Алёнка » 14 апр 2007, 18:27

Сказочное место, интересный рассказ, все хочу на Мальдивы-)
Алёнка

 
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 17:51
Баллы репутации: 0

Сообщение maksG. » 04 июл 2008, 17:40

Да, Мальдивы это рай на земле. Отдыхал той зимой с женой на острове Ланканфинолу, отель Санрайз Гарден Бич. Могу сказать, что лучше отдыха сложно придумать. Сервис на высшем уровне, природа как в рекламе баунти, ну а про Индийский океан вообще молчу. Ни одно море на земле не сравниться с этой красотой....
maksG.

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 08:55
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0

Сообщение Марат » 08 окт 2008, 13:15

Смотришь на фотографии... красота неописуемая... а ведь в живую это смотриться, наверняка, еще в разы прекрасней. Ммм...
Сел в машину - пристегнись ремнём! С ним, в случаи ДТП, твои шансы выжить и сохранить здоровье в 3 раза выше!
Личный ангел хранитель свыше 100 км/ч не летает!
Аватара пользователя
Марат

 
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 21:48
Откуда: Республика Башкортостан, Стерлитамак
Машина: VW Golf VI
Баллы репутации: 0

Сообщение Alexder1 » 08 окт 2008, 19:27

Эх.. еще-б работу по душе, чтоб заработать на такой отдых :) Рад за тех у кого есть такая возможность! Молодцы!!
http://alexder1.promodj.ru/
VW GOLF III 1,4 ABD 1994г. сер.металлик.
FORD TAUNUS 2,3L V6 MPSZ-ZH v7,11 1980г.
Аватара пользователя
Alexder1

 
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 19:36
Откуда: Мурманская область
Баллы репутации: 0

Re: Мальдивские острова

Сообщение Sohhho » 24 июл 2013, 15:18

спасибо за инфу )
Sohhho

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 15:11
Машина: Volkswagen Golf VII
Баллы репутации: 0


Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4