RSS

В Италию на машине.

Делимся впечатлениями о предпринятых вояжах, в том числе на своих собственных авто.

Модератор: Glyma

В Италию на машине.

Сообщение Name » 22 авг 2008, 12:09

Решил открыть тему своего путешествия. Так как едем на Гольфе, то и отчет будет на этом форуме.
Первый пост уже размещал, но перенесу сюда, что бы все было в одном месте.

Потихоньку начинаются сборы в Италию.
В поездку едем вдвоем. На каком автомобиле – пока не решили, либо Гольф Плюс (жены), либо Тойота Авенсис (мой).
Время поездки – сентябрь.
Предварительный маршрут: Москва – Беларусь – Польша – Чехия – Словакия – Австрия – Италия (Римини). Обратная дорога – будет планироваться на месте.
Километраж в одну сторону – 2751 км. Примерное время в пути 33 часов.
Маршрут составлял через сайт VIA Michelin: http://www.viamichelin.com/viamichelin/ ... irections#
При планировании маршрута на сайте, можно выбирать разные режимы движения: Рекомендованный Мишленом, Быстрый, Кратчайший, Экономичный, Движение с просмотром достопримечательностей. Я остановился на рекомендованном маршруте. Конечно же, ехать будем не по Мишленовской распечатке, а с помощью навигатора ТомТом 920Т. Но заранее посмотреть предстоящий маршрут, скорректировать его, сидя дома, очень удобно и полезно. Так же, отталкиваясь от среднесуточного пробега, посмотрел на сайте, какие отели будут попадаться на дороге для ночлега. Зашел на сайты отелей, посмотрел фотографии номеров, описания и цены. Особо понравившиеся сохранил на ноутбуке и забил координаты в навигатор.
Визы будут оформляться по приглашению друзей из Италии. Отчет о получении виз, будет написан отдельно.

Ссылки, которыми пользовался при планировании поездки:
http://wwwboards.auto.ru/travel/ - «Отдых и путешествия» на auto.ru Структура конференции мне не очень понравилась, но полезную информацию найти можно. Там же, на сайте, много отчетов о путешествиях на автомобилях, которые почитать необходимо.
http://www.otzyv.ru/country/it.php - сайт Отзыв ру Очень много отзывов по стране, отелям, достопримечательностям ….. Хороший, живой форум.
http://www.otzyv.ru/article.php?id=786 – шпаргалка по Италии, составленная Талюшей. Мега-Супер полезная вещь.
http://gazzzaloddi.livejournal.com/ - журнал хорошего человека - Дмитрия Нечаева. Отличные отчеты с Отличными фотографиями! Рекомендовано к обязательному ознакомлению!
http://maps.google.ru/ - сайт в представлении не нуждается. Карты Google. Найти можно все и в любой стране: отели, рестораны, магазины, автосервисы ….
http://www.viamichelin.com/viamichelin/ ... irections#
- сайт Via Michelin. Сайт похож на Гугловские карты, но для прокладки маршрутов более удобен. На проложенном маршруте можно посмотреть: отели, рестораны, интересные места, которые стоит посетить, парковки в городах, пробки, погоду. Есть возможность, с сайта, забронировать отели или арендовать машину.

Из техники-аппаратуры берем:
1. Навигатор ТомТом 920Т. В дальних поездках вещь нужная и полезная. В Томе хорошая Европейская карта, плюс показывает трафик на дорогах. Мне всегда казалось, что навигатор, в путешествиях, это член команды, так как от него зависит, куда мы едем, куда попадем, что увидим.
2. Фотоаппарат с объективами. Фотоаппарат - Sony a700. Объективы: Sony 50/1.4 -Компактный, легкий объектив. Резкий, светосильный. В плохих условиях, в темноте, фотографировать одно удовольствие; Carl Zeiss 16-80/3.5-4.5 – удобный, легкий зум. Для прогулок и путешествий – лучший вариант. Большую часть времени снимаю этим объективом. Minolta 100-300/4.5-5.6 APO – купил поэкспериментировать с теле диапазоном. Экспериментирую.
3. Ноутбук ASUS eeePC 700 + внешний диск на 120 Gb. Ноутбук в дороге нужен обязательно. На нем можно сохранить кучу информации, которую собрал перед поездкой. Можно просмотреть отснятые фотографии и скинуть их на жесткий диск. Полазить по интернету, отправить письма, фотки. Пока еще свежи впечатления, от посещения какого-то места – сразу написать отзыв. ЕЕшку купил специально для отпуска, для путешествий – компактный (очень), легкий (очень), функционал такой же, как и в больших ноутбуках.
4. Автомобильный преобразователь напряжения 12в – 220в. Пока не знаю, нужен ли в дороге этот прибамбас. Я полагаю, может понадобится – зарядить в дороге фотоаппарат, ноутбук. Хотя, может просто купить переходники на 12в. и не заморачиваться? Посмотрим.
5. Ну и по мелочи: IPod – слушать с него в машине музыку; авто-холодильник;

Планируемые места для посещения:
1. Венеция.
2. Сан-Марино.
3. Рим, Ватикан
4. Может быть Пиза (если успеем)
Много городов посетить не планируем, так как в быстром темпе перемещаться не хочется. Если мчишься галопом, то видишь и запоминаешь мало. На каждый город отводим 1-2 дня. Если что особенно понравится – останемся еще, если устанем – уезжаем.

Проживание, отели:
Так как едем к друзьям, то первую половину отпуска живем у них. Будем гулять по оливковым рощам, пить вино, есть пасту и вспоминать бурную молодость. Так как они живут недалеко от Римини, то будем от них делать локальные вылазки по Италии. Вторую половину отпуска решили провести на море. «По совету друзей» решили не бронировать отели в России. В сентябре, можно сказать не сезон, и свободные номера в отелях будут. Друзья сказали, что они с нами проедутся вдоль побережья, посмотрят и помогут подобрать отель. Так как по-итальянски наши ребята говорят свободно, то общий язык с местными аборигенами найдем. Хотя, я отели на побережье все же посмотрел и выбрал несколько интересных. Туда заедем в первую очередь, а потом уже в остальные.
Преимущество такого варианта – нет привязки к определенному месту и времени. Понравится бродить по историческим местам – будем бродить. Захочется плескаться на море – бросаем все и едем на море. Будет холодно на севере Италии – едем на юг. Одним словом: сам себе хозяин.

Пока все. Собираемся. Продолжение пишется.
Golf+ 1.6, 102 л.с., АКП, 2007 г.в.
Toyota Avensis 2.0, 147 л.с., МКП, 2006 г.в.
Name

 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 09:46
Баллы репутации: 0

Сообщение Name » 22 авг 2008, 12:10

Продолжение:

Получение МВУ:
Адрес: Варшавское ш., дом 170Д. Пешком добираться долго, лучше на машине. Приехал в 11.30. Народу, в здании, было страшно много. Как оказалось, это народ сдавал экзамены на Российские права. На МВУ я оказался первым. Порядок прохождения кабинетов:
в третий кабинет сдаете все документы – паспорт, национальные права, копия медицинской справки (оригинал не взяли, хотя посмотрели), две фотографии 4 х 6 матовые, квитанция о оплате сборов, копия загранпаспорта (с него списывают ФИО в права)
Значит, сдали документы в третье окно. Ждете две минуты – возвращают все документы + заполненную анкету. Идем в седьмой кабинет. Просим автограф у начальника. Все. Ждем в зале, когда вызовут. Через 15-25 минут получаем корочку в пятом окне. Едем домой.
Итого, на все уходит 30 минут.
Квитанцию можно оплатить на месте. В зале стоят три или четыре автомата. Единственный минус – сдачу не дает и говорят, что комиссия 40 рублей (со ста!). Я оплачивал в сбербанке.

Оплата визы:
Оплата комиссии за визу. Банк ЗАО «Интеза» Адрес банка: Петроверигинский пер., 2, стр.2 График работы: с 9.30 до 16.00 С понедельника по пятницу.
От метро Китай-Город – примерно 7-10 минут пешком. Банк сразу видно - здание бело-синего цвета. В банк приехал в три часа. Очереди не было. Я оказался вторым. Хотя, на подоконнике видел какие-то списки. Похоже, что утром, людей много и проходят по записи. Оплатил. Расписался. Вышел из банка через 10 минут. Все.

Визовый центр:
Адрес: Малая Полянка, дом 2, тел. 229-29-01
Визовый центр – это бардак.
Отнести документы в посольство невозможно. В посольстве не принимают документы на туристическую визу. Отправляют в Визовый центр. Записались на прием. В назначенный день принес документы. В зале много окошек. Очередей нет. Документы проверили и сказали, что нужно переделать. Хорошо, что работа рядом. Пришел в офис, быстро переделал и пошел обратно. Во второй раз попал к другому менеджеру. Он опять все посмотрел, проверил и говорит: кто вам сказал такие документы сделать и так заполнять анкету? Мое состояние – ступор. Говорю: хорошо, что нужно опять переделать? Получил новые ЦУ и пошел опять к себе в офис. В этот день я приходил к ним четыре раза. Самое поразительное, что в последний раз все документы вернулись к первоначальному виду. Именно тот вариант, который я приносил в первый раз, тот и подошел! Вот так работает Визовый центр.
Документы, которые сдавал:
Анкета – по заполнению анкеты нужно написать отдельную статью. У каждого менеджера, в Визовом центре, свое видение и правильность заполнения. Особые перлы: гражданство сейчас – это понятно, Russian. Предыдущее гражданство – USSR (союз сов. соц. Республик)!
Приглашение – Нам приглашение прислали на бланке местной коммуны (городского муниципалитета) откуда были наши друзья. С печатями, подписями и данными приглашающей стороны. Этот вариант нашим не подошел. Нужно распечатать бланк с сайта Визового центра, его заполнить (заполнить в Италии) и отправить в Россию по факсу. Этот бланк приглашения настолько древний, что там стоят денежные единицы Лиры, а не Евро. Наши Итальянцы посмеялись, но приглашение переделали. В какой- то из посещений Центра, один из менеджеров сказал, что, в принципе, первоначальное приглашение тоже подходит, но раз у нас есть на бланке, то давайте на бланке! Бардак.
Выписки со счета из банка, копии кредитных карт, справки о покупке валюты. – Здесь проблем почти не было. Один сказал, что копий карточек не нужно, другой, что обязательно нужны. Справку о покупке валюты не взяли. Я не настаивал.
Справка с работы, копия трудовой – справку взяли, копию трудовой нет. На справке с работы не стояло число. Поставил сам. Взяли.
Маршрут движения – маршрут попросили в последнее посещение. Наверное, уже докопаться было не к чему. Маршрут был в заначке. Пожалуйста, получите! Попросили, на маршруте, написать в какое время, в каком месте будем. Думаю, если напишу, что будем останавливаться в Венеции, в Вене, то попросят брони отелей. Написал так: едем до Бреста, там ночуем, а потом от границы Польши, едем до конечной точки маршрута без остановок. На меня с глубоким сожалением посмотрели, но план маршрута приняли.
Ну и остальное: страховки, паспорта, свидетельство о браке(если фамилии супругов разные), водительское удостоверение, МВУ.
Сдача документов далась с трудом. На третий приход в Центр, у меня сложилось впечатление, что я тупой и не могу собрать и оформить элементарные бумажки. Когда приняли мой первоначальный набор документов, я вздохнул с облегчением – со мной все в порядке! За визой сказали приходить через пять дней.
Golf+ 1.6, 102 л.с., АКП, 2007 г.в.
Toyota Avensis 2.0, 147 л.с., МКП, 2006 г.в.
Name

 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 09:46
Баллы репутации: 0

Сообщение Светлана » 22 авг 2008, 14:12

Name, респект!
Такой развернутый план подготовки, просто супер!
Теперь с нетерпением буду ждать продолжения - отчета о поездке, фотоотчета, отзывов.
GOLF V 1,4 TSI 2008 Туся
GOLF IV "Кабанчик" 1,4 л 2003 продан
Аватара пользователя
Светлана

 
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 21:25
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0

Сообщение Name » 22 авг 2008, 15:19

Все будет! :D
Сам жду. :D
Golf+ 1.6, 102 л.с., АКП, 2007 г.в.
Toyota Avensis 2.0, 147 л.с., МКП, 2006 г.в.
Name

 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 09:46
Баллы репутации: 0

Сообщение Mr.Nice » 22 авг 2008, 16:20

Прикольно расписано! Молодец! :)
:) А страховку на авто для Европы не забыл??
Don't worry, Be happy!
Аватара пользователя
Mr.Nice

 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:26
Баллы репутации: 0

Сообщение Name » 22 авг 2008, 16:51

Конечно же, страховку сделали.
Сделали:
Расширенное КАСКО. (на все страны Шенгенской зоны) - 10 руб. :D
Грин карту. Европа + СНГ. СНГ сделал, что бы в Беларуси не покупать.
Медицинскую страховку. На себя и жену.

Про страховки не писал, потому что есть выбор страховых компаний и вариантов. Каждый сам решает, что ему нужно.
Я со страховыми случаями сталкивался, поэтому страхуюсь по полной.
Golf+ 1.6, 102 л.с., АКП, 2007 г.в.
Toyota Avensis 2.0, 147 л.с., МКП, 2006 г.в.
Name

 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 09:46
Баллы репутации: 0

Сообщение Mr.Nice » 22 авг 2008, 19:01

Ну коль сталкивался, пиши чего, где и почем, почему!
Совет бывалого никогда не помешает :D
Я вот например получил сегодня из Ингосстраха письмо, где они мне напоминают когда у меня полис Каско заканчивается, а фишка вся в том, что в письме они указывают сумму на 550 долларов больше по сравнению с прошлым годом, да и страховых случаев у меня не было в этом году! Как так?
В понедельник буду класть их на лопатки, либо просто попращаюсь, правда тогда страховой случай обязательно будет :lol: У меня слов нет, хотя когда в салоне машину покупал, полис расписали на три года вперед, поэтому и цифры разные в полисе одно, а в их письме другие...
Don't worry, Be happy!
Аватара пользователя
Mr.Nice

 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:26
Баллы репутации: 0

Сообщение Name » 22 авг 2008, 19:27

Оплачиваешь по полису. На письмо не обращаешь внимание. Приходишь в страховую, показываешь полис, платишь.
Почему предлагают большую сумму? Не знаю. Нужно смотреть условия страхования. В Российской практике принято, что если не было страховых случаев, то можешь рассчитывать на скидку 10 % (не для кредитных машин). Скидка зависит от твоего обаяния и настроения менеджера! :D
Я страхуюсь всегда в одной компании. По семейным обстоятельствам! :D Компания не Российская.
Golf+ 1.6, 102 л.с., АКП, 2007 г.в.
Toyota Avensis 2.0, 147 л.с., МКП, 2006 г.в.
Name

 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 09:46
Баллы репутации: 0

Сообщение Хант » 23 авг 2008, 20:05

Name Сапсибо за инфу.
Планируем в октябре слетать в Прагу, а друзья предлагают туда прилететь взять авто на прокат(за ранее побеспокоиться) ну и махнуть до Вены, в Дрезден.
Мнея смущает один нюанс ЯЗЫК 8)
Golf V 2.00 TDI, DSG
Аватара пользователя
Хант

 
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 06:43
Откуда: ХМАО
Баллы репутации: 0

Сообщение Name » 24 авг 2008, 10:40

Мы тоже на обратном пути хотим в Вене остановится. С ночевкой. И целый день побродить по городу. Так сказать сделать задел на следующую поездку по Германии, Австрии.
Очень уж, я люблю немецкую кухню и пиво! :D
На счет языка, можно не переживать. В Чехии, люди старшего возраста, почти все знают русский (изучали в школе), а с более молодыми можно общаться с помощью жестов и остатков английского языка со школьной программы! :D
Нашел интересную инфу по Австрии: в Австрии есть «Пещера Сваровски».
Небольшое описание про Сваровски на русском языке: http://rest.ladycity.ru/doc/1756
Сайт фирмы: http://kristallwelten.swarovski.com/Con ... tseite.php
Если бы у нас было больше времени, то обязательно заехали. Говорят очень красиво. Так что оставим на следующий раз.
Еще раз про МВУ. Делайте обязательно. По закону, кажется с 2006 года (если не ошибаюсь), наши права не отвечают европейским стандартам. В некоторых странах, в некоторых прокатных конторах на это смотрят сквозь пальцы. Но если в путешествии случится непредвиденная ситуация (тьфу-тьфу), и будет спорная ситуация, кто виноват, вы или другой, то есть ПОВОД придраться к вам, что вы управляли автомобилем без соответствующих документов. Кстати страховка тоже не распространятся на тех, у кого документы не в порядке.
Golf+ 1.6, 102 л.с., АКП, 2007 г.в.
Toyota Avensis 2.0, 147 л.с., МКП, 2006 г.в.
Name

 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 09:46
Баллы репутации: 0

Сообщение Name » 24 авг 2008, 11:03

2Хант.
Еще инфа по Австрии:
Если захотите устроить шопинг, то можно съездить сюда: http://mcarthurglen.at/media/store_guid ... 77_RUS.pdf
Это типа нашей Меги, только со скидками 30-70 %. Огромная территория. Куча магазинов.
Эти магазины Outlet, есть в Австрии, Франции, Германии, Италии. http://www.mcarthurglen.com/corporate_splitter.asp
Мы в Риме отвели себе целый день на шопинг. Точнее жене выделили целый день! :D Я потом напишу про магазин: стоит ли туда ехать или нет.
Golf+ 1.6, 102 л.с., АКП, 2007 г.в.
Toyota Avensis 2.0, 147 л.с., МКП, 2006 г.в.
Name

 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 09:46
Баллы репутации: 0

Сообщение Светлана » 24 авг 2008, 19:37

Хант, Name прав: в Чехии можно говорить по-русски, тебя все поймут. А в Австрии они достаточно сносно знают аглицкий, так что всегда сможешь объясниться.
GOLF V 1,4 TSI 2008 Туся
GOLF IV "Кабанчик" 1,4 л 2003 продан
Аватара пользователя
Светлана

 
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 21:25
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0

Сообщение Хант » 25 авг 2008, 07:23

Name,Светлана друзья, спасибо за советы.

А вот водительские у меня не подходят, надо заниматься, "заграничными"
Golf V 2.00 TDI, DSG
Аватара пользователя
Хант

 
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 06:43
Откуда: ХМАО
Баллы репутации: 0

Сообщение wad » 25 авг 2008, 15:42

Счастливо съездить.
Ни гвоздя вам, ни жезла.
Впрочем, как выедете из России, так всё это само собой отпадет.
Прошлым летом мы также имели удовольствие посетить Европу, но несколько иным способом. В Германии брали на прокат кемпер и устроили вояж. Нас было 5 человек поэтому экономия на гостиницах и кафе была существенная.
На правах «бывалого» хочу дать несколько советов:
1 На счет одного дня в Риме - это вы погорячились!! Как минимум 2-3 дня, а то только разочаруетесь, что не успели посмотреть это и то.
По Риму передвигайтесь пешком, на метро приехали к намеченному району и вперёд. Если переезжать от одной достопримечательности к другой, пропустите 10 очень интересных, но менее раскрученных мест, которые пешком миновать не возможно. Побродили сели в метро и через 15 минут в другом районе и опять пешком.
Рим оставьте на десерт, после него уже мало, что можно интересного найти, Венеция и только.
2 В ваших планах посетить Римини, не забудьте заглянуть в Сан-Марино, не пожалеете. Кстати, по дороге из Сан-Марино в Римини мы даже заглянули в музей «Маранелло-Росси», там тааааакие «Феррари»!!!!
3 Не гонитесь за количеством пунктов, лучше увидеть меньше, но осмотреть подробнее, столько интересных мелочей!
4 Перед прибытием куда либо, прочтите как можно больше инфы об этом, подготовленный глаз видит больше.
Удачи и приятных впечатлений.
wad

 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 11:50
Откуда: омск
Баллы репутации: 1

Сообщение Name » 25 авг 2008, 16:04

2wad
Спасибо!
1 В Риме будем три дня. Один из дней шопинг. В Риме отель уже забронировал. Отель в центре города. Бросаем машину на стоянку при отеле и гуляем.
2 Сан Марино - обязательно! Про Феррари - не знал, спасибо за наводку! :D
Golf+ 1.6, 102 л.с., АКП, 2007 г.в.
Toyota Avensis 2.0, 147 л.с., МКП, 2006 г.в.
Name

 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 09:46
Баллы репутации: 0

След.

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5