RSS

Карелия

Делимся впечатлениями о предпринятых вояжах, в том числе на своих собственных авто.

Модератор: Glyma

Карелия

Сообщение ilyams » 11 дек 2007, 16:56

С автоньюс

Изображение
Изображение
Не помню точно, кому из нас пришла в голову мысль, поехать в отпуск просто так, ничего не планируя заранее. Кажется это был Гриша… Мы только что провели сделку, и отмечая ее успешное окончание за поеданием роскошных, сочных стейков в одном из ресторанов столицы, решили что нам срочно, просто-таки жизненно необходимо уехать в краткосрочный отпуск уже послезавтра.

Сказано-сделано. Решили двинуть в Карелию, ненадолго, дня на 3-4. Роскошный лесной отель, оазис цивилизации среди древних заснеженных лесов, полных первобытного очарования.

Машина, идеально подходящая для дальнобойных марш-бросков (проверенный дорожными боями 170-ти сильный турбодизельный Гольф), надежный попутчик - вперед. Стартуем из Москвы в 8.30 утра, расчетное время в пути 12-13 часов непрерывного драйва. На одном дыхании пролетаем Тверь, В. Волочек, Новгород, Волхов, выруливаем на трассу С.Петербург – Мурманск. Погода потихоньку начинает склоняться к полноценной зиме, обильно награждая стылую землю долгожданным снегом, сначала в виде легкой поземки, а по мере приближения к республике Карелия настоящим снежным бураном. Вот оно, гигантский КПП со здоровенными буквами «Добро пожаловать в Карелию», здравствуй ГАИ. Короткая проверка документов, пожелание счастливого пути и отдыха – снова вперед. Проезжаем Олонец, вокруг стена падающего снега, дорога начинает петлять в лесу. Редкие деревни и поселки, подчеркивают суровость этого края. Снег превращает дорогу в настоящий экстрим, машина, то и дело стрекочет системой стабилизации, позволяя поддерживать высокий темп. Питкарянта встречает нас огнями на центральной улице и редкими велосипедистами (это в такую-то погоду!!!). Рвем дальше, до цели осталось не больше ста километров. Скорость падает до 60 км/ч, быстрее ехать нереально, видим, как парочка отчаянных дальнобойщиков пытавшихся взять приступом очередной подъем, сложила свои фуры, практически перекрыв всю проезжую часть. Теперь бедолаги натягивают цепи на колеса. Протискиваемся вдоль обочины, мысленно похвалив себя за то, что накануне отъезда обул машинку в зимнюю резину. Дорога окончательно встала словно замерзшая река, выбросив по обочинам грузовики, снег завалил ее настолько, что остальные фуры, покорясь природе, застыли вдоль обочин, мигая аварийками. Сказочное зрелище – абсолютная чернота ночи, прорезаемая сиянием биксеноновых фар, отвесная стена снега и громадные квадратные, мигающие оранжевым сугробы… Единственный объект, осмеливающийся двигаться в слепящем мраке, это наш Гольф.

Ляскеля. Мы уже почти 13 часов в дороге. Я немного устал, сбрасываем скорость до 50 км/ч, больше ехать нет никакой возможности. В одно дыхание проползаем связку поселковых поворотов, дорога идет немного в горку, чуть прибавляю газу и с ужасом вижу, что за подъемом нас «гостеприимно» ожидает почти 90-градусный поворот и узкий бетонный проем железнодорожного моста…

Точный факт, говорю как прошедший через это, в момент смертельной опасности человек видит все происходящее словно в замедленной съемке. Вот я неимоверно медленным движением доворачиваю руль на нужный угол, одновременно отпуская газ и наступая на тормоз, так же чудовищно медленно машина понимает, чего от нее хочет хозяин, начинает поворачивать, под стрекот вспомогательных электронных систем, пуская зад в занос…

И тут я понимаю, что все кончено. Эту битву с дорогой мы проиграли. Наш надежнейший Гольф, охранявший нас всю дорогу, защитивший от снежного шторма, оказался бессилен перед абсолютным, беспощадным, голым льдом. Мы пронеслись в каких-то паре метров от бетонного парапета и рухнули на крышу в придорожное болото. Двигатель работает, чисто рефлекторно поворачиваю ключ – глушу мотор. В голове звенит только одна мысль – какой же я мудак! Поворачиваю голову, с Гришаней (висит на ремне, как и я) все в порядке, обмениваемся парой фраз… Отстегиваю ремень и падаю на крышу, ставшую теперь полом. Вроде ни синяков, ни царапин, все живы-здоровы. Выбираюсь через заднюю дверь и сразу проваливаюсь в болото, полные ботинки ледяной воды… Но мне сейчас плевать, я в шоке, холод придет позже. Проезжавший мимо такой же сумасшедший оттормаживается, открывает дверь и узнает все ли в порядке? Да, за исключением того, что мы сидим в грязной, мерзлой воде, вперемешку с тиной, машина серьезно повреждена… А в остальном, прекрасная маркиза… Звонок в службу спасения, вызываю ГАИ, попутно звоню в страховую сообщить об аварии. Вспоминаю, что с полкилометра назад видел работающий лесовоз, разгружающий бревна гидравлическим манипулятором. Бреду сквозь ночь на шум мотора, проваливаясь по колено в свежие сугробы. Спотыкаясь о скользкие бревна, рискуя переломать себе ноги (только этого не хватало), кричу в темноту наверх.

О чудо! Мужик согласен помочь, единственная просьба с его стороны – дождаться ГАИ, чтобы перекрыть и без того ничтожное движение. Он продолжает разгружать деревяшки (когда закончит - подъедет), а я снова возвращаюсь к перевернутой машине. Гриша пытается спасти наш нехитрый скарб, а я с печалью вижу картину разрушения – гнилостная вода медленно просачивается в салон через погнутую стойку и большинство вещей, включая деньги, плавают по крыше. Вытаскиваем все, что можно спасти, и начинаем ждать. Потом мы продолжаем ждать. А подождав еще немного, понимаем, что начинается настоящее ожидание. ГАИ приехало быстро, но для нас это была настоящая вечность, как бы избито не звучала данная фраза.

Почти 3 часа мы вызволяем нашу машину из кювета. Я никогда не думал, что можно так замерзнуть. Выражение «промерз до костей» подошло бы как нельзя лучше с одной лишь оговоркой. Мои кости превратились в сосуды, набитые «под пробку» сухим белым льдом, напрочь убивая подвижность суставов и заставляя тело сотрясаться в последней, отчаянной попытке хоть немного согреться, прежде чем умереть, а мозг напоминает скорее мерзлый студень, и словно зависший комп, отказывается отдавать телу логичные команды… Даже сидя в машине доброго гаишника с включенной печкой, я понимаю, что эти жалкие попытки согреться тщетны и требуется тотальное вмешательство в организм в виде раскаленной бани или сауны плюс стакан водки, превращающей кровь из полутвердой массы в животворящую жидкость. Я полумертв, куртка и моя голова покрыты ледяным панцирем, идет снег и дует промозглый ветер, вода в ботинках приводит меня в тупое отчаяние и лишь безумная пляска святого Витта всех частей моего тела дает понять, что организм еще борется.

Наконец все кончено. Машину мы загнали во двор гаишника (дай бог ему здоровья) в пятистах метрах от места аварии. Он был настолько любезен что согласился подбросить нас до отеля. Скрючившись от холода и сознания собственной ничтожности, я полузакрытыми ледышками глаз сканирую дорогу. Полтретьего ночи мы прибыли в пункт назначения. Сауна холодна, словно ад за тысячу лет до того как черти разожгли там огонь, бар закрыт. Гриша умудряется выторговать у охранника бутылку местного пойла. А у меня уже не осталось сил даже для того, чтобы лечь. Скрючившись, я полубоком валюсь на кровать и дрожащими, негнущимися пальцами стаскиваю с себя мерзлую одежду… Гриша еще что-то говорит, пьет, закуривает сигару, но мне уже все фиолетово. Я умираю до утра.

Утром все изменилось. Уютный ресторан, плотный, вкусный завтрак и долгожданный отдых. Мы ни хрена не делаем, а только играем в настольный теннис, плаваем в бассейне, обжираемся, а вечером летим на снегоходах, прокладывая новую трассу в глухом лесу. А затем вдумчивый бильярд… Жизнь удалась. А чего собственно? Машина застрахована, эвакуатор приедет за ней в среду и отвезет в Москву. Тем более, что помощь идет – за нами выдвинулся отец с моей сестрой в качестве штурмана, приедут во вторник, вернемся в столицу все вместе на его машине.

Отдыхать – не работать. Прибывший на наше спасение родственный состав привносит в отдых некую бесшабашность, подкрепленную изрядными дозами отличного спиртного. Мы, как мальчишки, по-щенячьи наслаждаемся свободой блаженного ничегонеделания.

Все хорошее когда-нибудь кончается, поговорка не врет, собака! Дранг нах остен – вперед на восток, точнее на юго-восток. В Москву, в Москву, в Москву… Стартуем утром, после отличного завтрака. Температура за бортом минус 8. Асфальт под плотным слоем снега с проплешинами льда, но отец осторожен, мой урок он усвоил хорошо. Заезжаем в Питкяранту, чтобы забрать из ГАИ бумаги, необходимые для страховой компании и двигаем дальше… Нам не скучно, аудиокнига рассказывает про приключения Белого Клыка, подробно описывая нападение стаи волков на одинокого путника, везущего гроб с телом лорда Альфреда в ближайший форт.

Дорога вьется через лес, словно ленивая змея и за одним из поворотов нам в лоб выезжает междугородний автобус, прущий посередь дороги с невозмутимостью терминатора…

Батька все сделал верно, он честно попытался уйти от столкновения, руль право, потом плавно влево, а потом… А потом все было кончено. Дорога снова взяла над нами вверх. Машину размотало и бросило кювет, с филигранной точностью перевернув ее с колес на крышу. В этот раз все произошло намного быстрее, и замедленной съемки не было. Возможно потому что не я был за рулем. Единственная мысль в голове была «ОПЯТЬ!!!». Все пристегнуты, висим на ремнях. Грише на этот раз повезло меньше, в полете он ухитрился выбить заднее боковое стекло локтем, заработав здоровенный синяк.

Но болота нет (как нет и шока), мы угодили в мягкий снег вперемешку с кочками покрытыми жухлой травой, слава богу, мои ботинки сухие. Выбираюсь через окно. ГАИ приезжает через пять минут (ехали мимо)… Опять несколько часов на свежем воздухе. Опять попутный лесовоз, обочина, эвакуатор и такси до славного города Санкт-Петребург.

Мы подъехали к Московскому вокзалу ровно в 1.15 ночи. Вот только последний поезд ушел в 1.10… И нам придется ждать до утра. Берем билеты и идем в зал ожидания. Бог мой! Все как в рекламе «А запах!»… Запах такой, как будто солдатский полк разом вывесил сушить свои портянки, не выстирав их, при том условии что они не менялись 2 недели. Глаза режет от усталости, но спать не можем, вонища, бомжи и всякая подозрительная рвань, шныряющая между вещами, делают попытки кратковременного отдыха безнадежными. Мы мужественно дождались 6.45 утра.

Скоростной экспресс за 4.5 часа доставит нас в столицу. Вагон практически пуст, максимум занято 10 мест. Мне плевать, я откидываюсь в кресло и засыпаю. Будят меня пьяные вопли и брань… Ну ясен перец – проводник, мудила, пустил в поезд безбилетников за символическую плату, а те набитые водкой до бровей, мощно заблевали весь ковер в середине вагона. С матюгами и затрещинами алканавты были отправлены в другой вагон (доблевывать там что ли?). Интересно, почему меня это не удивило? С мрачным мазохизмом думаю о том, что нас еще ждет впереди… Но больше ничего интересного не случилось.

Москва встретила нас грязным вокзалом, людским муравейником метро. Дела, дела…

Долго мне будет Карелия сниться. Глупо конечно, но я безумно хочу туда вернуться, мне плевать, что машина разбита (купим новую), черт с ней с обледенелой дорогой (оденем шипы и поедем помедленней), и тем более до лампады, что время в пути составит часов 12-13 (ездили и подальше)… Такой безмятежности не встретишь, пожалуй, нигде. Безумное сочетание полного отсутствия цивилизации с наличием пятизвездочного сервиса и удобств в глухом лесу, позволяет полностью зарядиться до состояния боевого зайца с батарейкой энерджайзер в заднице, всего за несколько дней. Да, пусть дорога не задалась, но отпуск я не могу признать неудачным.

Я вернусь туда где-нибудь в феврале, чтобы снова встретить лося в лесу, промчаться в вихре снежной пыли по льду замерзшего озера на мощном снегоходе, и насладиться отличной кухней, буду плавать в джакузи, прихлебывая коктейль (морковный, апельсиновый сок с медом и льдом). Я вернусь. Хотя бы и на три дня… Единственное о чем я жалею, это то, что я перечиповал мозги своей машине, а надо было бы себе самому.[/img]
Аватара пользователя
ilyams

 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 07:40
Откуда: москва
Баллы репутации: 0

Сообщение ЛёШик » 11 дек 2007, 17:09

ilyams +1
Сильно написано! читал зачитывался!

респект за статью!
адски бешенный тихоход
Аватара пользователя
ЛёШик

 
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 11 сен 2007, 12:24
Откуда: Ступино
Баллы репутации: 0

Сообщение Хант » 12 дек 2007, 07:58

ilyams
Да статья сильная, два раза и оба на крышу :shock:
Как и ЛёШик прочитал на одном дыхании.
Golf V 2.00 TDI, DSG
Аватара пользователя
Хант

 
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 06:43
Откуда: ХМАО
Баллы репутации: 0

Сообщение Хант » 12 дек 2007, 08:45

Так это же наш Anthony :shock:
Ссылка на статью
http://www.autonews.ru/models_opinions/opinion.shtml?2007/12/10/1316599
Golf V 2.00 TDI, DSG
Аватара пользователя
Хант

 
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 06:43
Откуда: ХМАО
Баллы репутации: 0

Сообщение КлёнЗелёный » 12 дек 2007, 08:45

Главное все живы и здоровы!
Изображение
Аватара пользователя
КлёнЗелёный

 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 09:08
Откуда: Подмосковье Статус: Строгий модер
Баллы репутации: 0

Сообщение Хант » 12 дек 2007, 08:50

КлёнЗелёный писал(а):Главное все живы и здоровы!

Да, это главное!
Golf V 2.00 TDI, DSG
Аватара пользователя
Хант

 
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 06:43
Откуда: ХМАО
Баллы репутации: 0

Сообщение Soleado » 26 сен 2008, 11:59

да уж...судьба злодейка...бывает же такое...мистика - не иначе как...
единственное, что действительно важно - обе истории с хорошим концом, а разбитые авто - дело житейское...не ради железа мы живем))))
"Машина, словно женщина - любит чистку и ласку"...
Аватара пользователя
Soleado

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:24
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0

Сообщение Alexder1 » 06 окт 2008, 08:28

Что теперь будет с машинкой??
http://alexder1.promodj.ru/
VW GOLF III 1,4 ABD 1994г. сер.металлик.
FORD TAUNUS 2,3L V6 MPSZ-ZH v7,11 1980г.
Аватара пользователя
Alexder1

 
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 19:36
Откуда: Мурманская область
Баллы репутации: 0

Сообщение Зажигалка » 27 фев 2009, 14:44

Написано очень здорово,жаль только по такому грустному поводу :(
Меня в позапрошлом году тоже занесло на льду-пол года восстанавливала машинку. Карелия от нас недалеко- дороги такие же извилистые-летом здорово а зимой осторожно приходиться ездить.Самое главное никто не пострадал!!!
VW Golf 2, RP 1.8, 1991
Зажигалка

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 14:58
Откуда: Лен.обл.
Баллы репутации: 0


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2