RSS

Поездка в Литву- Неринга, Клайпеда, Вильнюс

Делимся впечатлениями о предпринятых вояжах, в том числе на своих собственных авто.

Модератор: Glyma

Поездка в Литву- Неринга, Клайпеда, Вильнюс

Сообщение nikolaj-lukin » 12 мар 2011, 23:18

Как все начиналось
В конце октября 2010 года ездили семейством на 5 дней в Литву. Цель – пожить несколько дней вдали от городской суеты на Куршской косе (там она называется Неринга, а жили мы в Ниде – сняли домик), побродить по морскому берегу и сосновому лесу, полазить по дюнам, пошляться-посмотреть Клайпеду и Вильнюс. Расслабиться, получить свежие впечатления, посмотреть новые места, поставить еще один флажок на карте наших путешествий. Забегая вперед, скажу, что цель была достигнута в полном объеме.

Выбор транспортного средства
Выбор на чем ехать был невелик. В наличии 2 машины. Либо годовалый ФВ гольф-5 , либо 9-ти летний Сценик. Оба турбодизели. Сценик несмотря на то, что ему 9 лет еще очень даже ничего, вполне беспроблемный и экономичный. На чем бы вы поехали - семья из 2-х взрослых и 2-х детей 7 и 9 лет? Сценик для путешествий больше подходит, но гольф еще гарантийный и пробег на нем всего 22 т.км тогда был – как то надежнее ехать на почти новой машине. Учитывая, что на гольфе мы еще никуда «за границу» не ездили, а на Сценике вылазки «за рубеж» уже совершались, решили обкатать гольфа, показать ему Европу. :)

Дорога
Встали в 5 утра, в 6-00 уложили в багажник сумки и выехали из города. Дороги пустые, до границы (Каменный лог - Мединенкай) спокойно доехали без превышения скоростного режима за 1ч 40мин. Это 130 км от Минска. На пункте пропуска помимо нас всего 2 машины. Проверка документов и все формальности заняли минут 25-30. Страховка «Зеленая карта» у нас была куплена заранее. Въехали в Литву, объехали по окружной Вильнюс, стали на трассу Вильнюс-Каунас-Клайпеда (это магистраль Е85) и втопили разрешенные 120. Трафик небольшой, дорога широченная (3 полосы туда, 3 назад, посреди разделительная полоса). Дорога позволяет без напряга идти и 140, но нарушать нельзя и не нужно. После Каунаса сделали остановку на «завтрак». Потом мы, подкрепившиеся, долетели до Клайпеды, стали в очередь на паром для «переплыва» на Куршскую косу. Плыть минут 7-10 , ширина пролива метров 500. Паромы (их 2) ходят соответственно каждые 10-15 минут. Стояли в очереди минут 5, потом вся эта очередь машин на паром и заехала. (на фото наша машина в нижнем правом углу).
Изображение
Переплыли. Поехали по косе (через все 98 км косы идет одно шоссе). Проехали Иодкранте, Первалку, Прейлу, доехали до Ниды. За Нидой уже начинается российская часть Куршской косы (Калининградская область), но нам туда не надо. Остановились в Ниде.

Размещение в Ниде
Сперва думали в отеле Юратэ разместиться, но в номерах было очень холодно и мы отправились искать жилье в частный сектор. Вообще, мы думали , что в несезон (а мы были как раз в несезон – конец октября), там отдыхающих будет почти ноль и жилье можно будет снять без всяких предварительных договоренностей у кого хочешь. Мы оказались правы лишь на половину – отдыхающих там действительно практически никого не было, но почти не было так же и хозяев жилья – у них почти у всех есть еще и жилье на материке (обычно в Клайпеде), а эти свои домики-дачи они на зиму закрывают аж до мая месяца. Никого нет, практически все закрыто. Но тем не менее встретился нам некто Мечислав, который по случайному стечению обстоятельств оказался не в Клайпеде, а в Ниде – он то нам свой домик (точнее полдома с отдельным входом, кухней, большой комнатой с верендой, санузлом) и сдал. Включил нам отопление – ( в Литве все очень меркантильно следят за расходом тепловой энергии – видимо, эта энергия там стоит недешево) – и спустя 2 часа в доме стало тепло как в Ташкенте. Интенсивность отопления можно регулировать – мы сделали себе чуть послабее (у них там еще и автоматический регулятор есть на батареях – датчики меряют температуру в помещении, сравнивают ее с заданной – и открывают или прикрывают краник отопления – вроде как климат-контроль такой дома). В общем, бросили вещи, припарковали прямо у дома машину – и пошли осматривать пустынную осеннюю Ниду.

Нида
Изображение

Изображение

Вопросы питания решались посредством кафе KURSIS (очень вкусно, вежливые и предупредительные официантки, совсем недорого и очень уютно). Неподалеку от нашего дома был также большой магазин MAXIMA – так что вопрос питания был решен сразу.

Эх, можно еще много рассказать различных подробностей, но устал я мучать клавиатуру. Лучше все это увидеть, и поэтому предлагаю взглянуть на фотоотчет http://www.svirsky.ru/photo/neringa.html - там дальше еще много чего про Нерингу, и потом еще о Клайпеде и Вильнюсе.
Golf V 1,9TDI 6МКП 2008/2009 - да вот он, собственной персоной >>
nikolaj-lukin

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 22:17
Машина: VW Golf 5
Баллы репутации: 0

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2