RSS

Прошу помощи! Салон отказывается отдавать аванс!

Обсуждаем ПДД, взаимоотношения с ГИБДД, страховыми компаниями, банками и т.д.

Модератор: Glyma

Прошу помощи! Салон отказывается отдавать аванс!

Сообщение tanya-jazz » 03 мар 2011, 20:08

Внесла в салон предоплату за авто (Golf 6) 10%. И теперь не могу ее забрать. Написала заявление на возврат аванса в полном объеме, но меня предупредили, что вычтут 5% стоимости авто, типа штраф с меня, что мне машину везли, а я от нее отказываюсь. После моих ссылок на Закон о защите прав потребителей, мне предложили:

1)Заключить с ними допник, по которому я обязуюсь возместить транспортные расходы салона в размере 15 т.р.
2)Либо идти в суд, но тогда с меня все равно сдерут эти 15 тыс.

Машина произведена 18.01.11.
Аванс внесен 22.01.11
По договору у салона 30 рабочих дней, чтобы доставить товар. Машины еще нет, но говорят, что сегодня-завтра приедет. 30-й рабочий день - завтра!

На сколько правомерны действия салона? Соглашаться ли на эти 15 тыр.? Или писать претензию?
Есть у кого-нибудь образец претензии?
Аватара пользователя
tanya-jazz

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 17:03
Машина: жду Golf 6
Баллы репутации: 0

Re: Прошу помощи! Салон отказывается отдавать аванс!

Сообщение Ярославна » 03 мар 2011, 20:29

Претензию завтрашним числом в 2 экземплярах, к директору или заместителю автосалона с ней, один экземпляр ему, на втором пусть распишется в получении (остается у вас). Если откажется поставить подпись на 2м экземпляре претензии-заявления, то заказным письмом с описью вложения почтой. С заявлением в суд и договором, к судье на аудиенцию, судья расскажет о перспективах. Никаких договоров новых не подписывать в автосалоне, старые договоры и корешки из рук не выпускать. Удачи.
Аватара пользователя
Ярославна

 
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 04 май 2010, 19:03
Откуда: Москва
Машина: GOLF4,2003г.в.-продан
Баллы репутации: 17

Re: Прошу помощи! Салон отказывается отдавать аванс!

Сообщение tanya-jazz » 03 мар 2011, 20:39

У меня есть сегодняшним числом подписанное заявление, о том, что я такая-то, прописанная там-то, прошу вернуть внесенные денежные мою 22.01.11 средства в размере ... в качестве предоплаты за автомобиль [марка, вин], в связи с отказом от покупки. Деньги гоните на мой лицевой счет и далее указаны реквизиты. Мой менеджер расписалась на копии заявы и поставила дату.
Аватара пользователя
tanya-jazz

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 17:03
Машина: жду Golf 6
Баллы репутации: 0

Re: Прошу помощи! Салон отказывается отдавать аванс!

Сообщение tanya-jazz » 03 мар 2011, 20:53

Есть у кого-нибудь знакомый грамотный юрист, чтобы составить претензию???
Дайте контакты, плиз!
Аватара пользователя
tanya-jazz

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 17:03
Машина: жду Golf 6
Баллы репутации: 0

Re: Прошу помощи! Салон отказывается отдавать аванс!

Сообщение Ярославна » 03 мар 2011, 20:55

tanya-jazz писал(а):У меня есть сегодняшним числом подписанное заявление, о том, что я такая-то, прописанная там-то, прошу вернуть внесенные денежные мою 22.01.11 средства в размере ... в качестве предоплаты за автомобиль [марка, вин], в связи с отказом от покупки. Деньги гоните на мой лицевой счет и далее указаны реквизиты. Мой менеджер расписалась на копии заявы и поставила дату.

Очень хорошо, можно будет посмотреть когда автомашина будет у них, так как вин указан. Т.е. они не исполнили обязательства по договору, а это ещё усугубляет их положение. Можно ещё подкрепить одним заявлением руководителю салона, его автограф заиметь для коллекции, чтобы шустрее работали впредь. Как там у них со штрафными санкциями?
Аватара пользователя
Ярославна

 
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 04 май 2010, 19:03
Откуда: Москва
Машина: GOLF4,2003г.в.-продан
Баллы репутации: 17

Re: Прошу помощи! Салон отказывается отдавать аванс!

Сообщение tanya-jazz » 03 мар 2011, 21:02

Ярославна писал(а):Очень хорошо, можно будет посмотреть когда автомашина будет у них, так как вин указан.

А по ВИНу можно определить дату прихода авто дилеру?

Ярославна писал(а):Можно ещё подкрепить одним заявлением руководителю салона

Какое еще им можно накатать заявление?

Ярославна писал(а): Как там у них со штрафными санкциями?

Из договора: "В случае нарушения сроков передачи Товара, произошедшей по вине Продавца, Покупатель вправе начислить пени в размере 0,1% от суммы денежных средств перечисленных продавцу по договору, но не более 5% от оплаченной суммы за Товар.
Продавец не несет ответственности за несвоевременную передачу Товара в случаях, если задержка вызвана действиями или бездействиями третьих лиц"
Аватара пользователя
tanya-jazz

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 17:03
Машина: жду Golf 6
Баллы репутации: 0

Re: Прошу помощи! Салон отказывается отдавать аванс!

Сообщение Ярославна » 03 мар 2011, 22:00

То tanya-jazz:
судья может отследить весь путь движения автомобиля по сопроводительным документам;
претензия \как менеджеру писали\;
а по поводу пеней и т.п.- в соответствии с законодательством, судья всё объяснит.
Аватара пользователя
Ярославна

 
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 04 май 2010, 19:03
Откуда: Москва
Машина: GOLF4,2003г.в.-продан
Баллы репутации: 17

Re: Прошу помощи! Салон отказывается отдавать аванс!

Сообщение bulatovor » 06 апр 2011, 12:56

Ну и какова судьба этого дела? Давно на форум не заглядывал -помощь еще нужна? Договор противоречит Закону ОЗПП и на него можно вообще не смотреть.
Лучше учиться на чужих ошибках
Аватара пользователя
bulatovor

 
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:34
Откуда: Уфа
Баллы репутации: 1


Вернуться в Правовые вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8