RSS

Медицинское освидетельствование на состояние опьянения

Обсуждаем ПДД, взаимоотношения с ГИБДД, страховыми компаниями, банками и т.д.

Модератор: Glyma

Медицинское освидетельствование на состояние опьянения

Сообщение evg » 04 авг 2007, 09:49

1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ). На первый взгляд, эта норма вполне понятна и не требует дополнительных разъяснений. Вместе с тем, имеется достаточно серьезная проблема определения самого состояния опьянения, которая нуждается в тщательном юридическом анализе.
2. Прежде всего мы обращаемся к ст.27.12 КоАП РФ (Отстранение от управления транспортным средством и медицинское освидетельствование на состояние опьянения), из которой следует, что на медицинское освидетельствование может быть направлено лицо, которое управляет транспортным средством и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения. При этом составляется два протокола: об отстранении от управления транспортным средством и о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. В случае отказа от прохождения медицинского освидетельствования также составляется протокол отстранения от управления транспортным средством и протокол об административном правонарушении (статья 12.26 КоАП. Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).
3. К протоколу о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения предъявляются определенные требования, указанные в ч.ч.4, 5 ст.27.12 КоАП РФ.
4. Сам порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения и оформление его результатов установлен Правительством Российской Федерации.
5. Так, Правительство РФ постановлением от 26 декабря 2002 г. №930 утвердило Правила медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и оформления его результатов (далее Правила).
6. Прежде всего, согласно данным Правилам медицинскому освидетельствованию подлежат водители транспортных средств, в отношении которых согласно критериям, установленным Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения.
7. Минздравсоцразвития РФ издало приказ от 14 июля 2003 г. №308 "О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения" (далее Приказ), согласно которому к критериям, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, относится следующее:
а). Запах алкоголя изо рта.
б). Неустойчивость позы.
в). Нарушение речи.
г). Выраженное дрожание пальцев рук.
д). Резкое изменение окраски кожных покровов лица.
е). Поведение, не соответствующее обстановке.
ж). Наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе, определяемое техническими средствами индикации, зарегистрированными и разрешенными для использования в медицинских целях и рекомендованными для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
8. Далее, медицинское освидетельствование должно проводится в организациях здравоохранения, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности с указанием соответствующих работ и услуг, причем оно может проводится как непосредственно в организациях здравоохранения, так и в специально оборудованных для этой цели передвижных пунктах (автомобилях), которые должны соответствовать установленным Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации требованиям. Эти требования определены в том же Приказе Минздравсоцразвития от 14 июля 2003 г. Они следующие:
1.1. ППМО должен обеспечивать работу персонала для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при температурах окружающего воздуха от -45 до +40 град. С и относительной влажности 80% при температуре окружающего воздуха +20 град. С.
1.2. Основные технические параметры ППМО должны отвечать требованиям ОСТ 42-21-32-88 "Помещения медицинские на автомобильных шасси. Общие технические требования".
1.3. Салон ППМО должен быть оборудован резиновой дорожкой шириной 0,6 м и длиной не менее 3 м для проведения пробы на устойчивость походки; высота салона при этом должна быть не менее 1,85 м.
1.4. Салон ППМО должен быть снабжен боковой (для входа) и задней (распашной) дверями; проемы дверей должны быть оборудованы подножками, выдерживающими нагрузку до 200 кг, и местным освещением.
1.5. Электропитание салона должно осуществляться от внешней сети 220 В, 50 Гц (на оборудованной стоянке) или от бортовой сети базового шасси.
1.6. Система освещения должна обеспечивать общий уровень освещенности салона не менее 100 лк и иметь в своем составе дополнительный направленный светильник, обеспечивающий освещенность не менее 600 лк с диаметром светового пятна 200 мм на уровне рабочего места персонала ППМО.
1.7. Исходя из условий обеспечения работоспособности медицинской аппаратуры предельно допустимая концентрация летучих горючих веществ в салоне ППМО должна быть не более 15 мкг/л (при работающем двигателе базового шасси и включенных системах жизнеобеспечения салона ППМО).
1.8. Салон ППМО должен быть оборудован 2 рабочими сиденьями для медицинского персонала, сиденьем для освидетельствуемого и рабочим столом для оформления актов и заполнения журнала регистрации медицинских освидетельствований на состояние опьянения. Встроенная мебель должна обеспечивать размещение и надежное крепление медико-технического оснащения, документации и прочего инвентаря и иметь в своем составе вешалку для верхней одежды.
1.9. Бортовой холодильник для хранения биологических проб должен иметь объем не менее 10 л.
1.10. Салон ППМО должен быть оборудован умывальником с запасом чистой воды не менее 7 л и емкостью для сбора отработанной воды объемом не менее 10 л, биотуалетом, а также съемным пластмассовым (герметичным) мусоросборником не менее 30 л.
1.11. Передвижной пункт (автомобиль) для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения должен иметь регистрационное удостоверение Минздрава России.
2. Медико-техническое оснащение ППМО.
2.1. Прибор для количественного определения алкоголя в выдыхаемом воздухе - 1 шт.
2.2. Тест-системы для индикации паров алкоголя в выдыхаемом воздухе - 50 шт.
2.3. Тест-полоски для определения наркотических средств в моче по 10 шт.
2.4. Стерильные флаконы из дрота 12 мл (пенициллиновые) - 50 шт.
2.5. Колпачки алюминиевые - 50 шт.
2.6. Приспособление для обжима алюминиевых колпачков ПОК-1 - 1 шт.
2.7. Прозрачные стеклянные широкогорлые градуированные сосуды объемом 300 - 600 мл с пробками и покровными пластинами (крышками) - 10 шт.
2.8. Резиновые перчатки - 20 пар.
2.9. Универсальная индикаторная бумага для определения рН мочи.
2.10. Термометры для измерения температуры мочи - 2 шт.
2.11. Термометры для измерения температуры тела - 2 шт.
2.12. Тонометры механические - 2 шт.
2.13. Фонендоскопы - 2 шт.
2.14. Шпатели одноразовые - 30 шт.
2.15. Молоточек неврологический - 1 шт.
2.16. Медицинский ящик-укладка врача "скорой помощи".
2.17. Комплект шин иммобилизационных.
2.18. Комплект иммобилизационных головодержателей.
2.19. Носилки складные.
2.20. Комплект постельных принадлежностей.
2.21. Комплект средств для дезинфекции салона.
2.22. Средства связи.
3. Нормативно-правовые документы и методические пособия, регламентирующие порядок медицинского освидетельствования на состояние опьянения; журналы, бланки установленной формы.
Если кто хочет, может как-нибудь заморочится на очередном "утреннике" сотрудников ДПС и провести проверку ППМО на соответствие данным требованиям Отказать вам не имеют права, только, боюсь, еще больше усомнятся в вашей вменяемости
9. Далее, само освидетельствование должен проводить врач, который прошел специальную подготовку по программе подготовки врачей (фельдшеров) по вопросам медицинского освидетельствования на состояние опьянения (не менее 36 часов ), утвержденную все тем же Приказом от 14 июля 2003 г. При этом у врача должен иметься документ произвольной формы с указанием даты выдачи, подписью руководителя наркологического учреждения и печатью учреждения. Срок действия документа - 3 года.
10. Результаты медицинского освидетельствования отражаются в акте медицинского освидетельствования. Акт медицинского освидетельствования составляется в 2 экземплярах, подписывается врачом (фельдшером), проводившим медицинское освидетельствование, и заверяется печатью организации здравоохранения. Один экземпляр акта медицинского освидетельствования выдается должностному лицу, доставившему водителя транспортного средства в организацию здравоохранения, второй экземпляр акта хранится в соответствующей организации здравоохранения.
11. При освидетельствовании во всех случаях осуществляется исследование выдыхаемого воздуха на алкоголь. Причем прибор (техническое средство, которое в народе зовется "контроль трезвости") должен быть проверен в установленном Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии порядке, и у врача должны иметься соответсвующие разрешительные документы на использование прибора (На сколько мне удалось узнать, данный прибор должен проходить калибровку не реже, чем раз в полгода).
12. При наличии клинических признаков опьянения (внешний вид, поведение, вегетативно-сосудистые реакции, двигательная сфера, запах изо рта и т.д.) и отрицательном результате определения алкоголя в выдыхаемом воздухе отбирается проба биологического объекта для направления на химико-токсикологическое исследование с целью определения средств (веществ) или их метаболитов (за исключением алкоголя), вызвавших опьянение.
13. Максимальный срок для получения результатов химико-токсикологических исследований может определяться органом управления здравоохранением субъекта Российской Федерации с учетом удаленности химико-токсикологической лаборатории от медицинских организаций, осуществляющих освидетельствование, особенностей пересылки биологических проб и результатов исследования.
14. На основании результатов освидетельствования выносится заключение о состоянии освидетельствуемого на момент освидетельствования. Основой для вынесения заключения является наличие или отсутствие клинических признаков опьянения.
15. В зависимости от результатов освидетельствования выносится заключение с одной из следующих формулировок:
- состояние опьянения не установлено;
- установлено состояние опьянения.
Важно! Заключение о состоянии опьянения в результате употребления алкоголя выносится при наличии клинических признаков опьянения и положительных результатах определения алкоголя в выдыхаемом воздухе при помощи одного из технических средств измерения, проведенного с интервалом 20 минут, или при применении не менее двух разных технических средств индикации на наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе с использованием их обоих при каждом исследовании, проведенном с интервалом 20 минут.

Вот так, в принципе, должно происходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Теперь о некоторых проблемных моментах.

Определение алкоголя в выдыхаемом воздухе, крови или другой биологической среде организма не позволяет окончательно судить о степени опьянения человека. Это связано с неодинаковой реакцией различных людей и непостоянной реакцией одного человека на одни и те же дозы алкоголя, а также фазой алкогольной интоксикации. Здесь всплывают пресловутые 0,5 промилле. Уже не раз упомянутый мной Приказ Минздравсоцразвития от 14 июля 2003 г. - это первый в стране документ, определяющий наличие алкоголя в крови. Теперь водителю разрешается иметь менее 0,5 промилле – в этом случае он не считается выпившим. При наличии 0,5 и более промилле в крови у человека, управляющего транспортным средством, его можно считать находящимся в состоянии опьянения.
Во всех цивилизованных странах законодательно определена норма наличия в крови алкоголя. Где-то в большей степени, где-то в меньшей. В нашем государстве до сих пор любое количество считалось противоправным. Однако в последние годы руководители главного управления ГАИ МВД неоднократно заявляли о введении предельно допустимой нормы. Вот только законодательно высказывания высших милицейских чинов не подкреплялись. Нет разрешительных документов и сейчас, так же, как и системы определения
Аватара пользователя
evg

 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 20 май 2007, 21:05
Откуда: г.Москва ЮАО
Баллы репутации: 0

Сообщение Gygo » 20 сен 2007, 17:06

Степень опьянения никто и не будет выяснять. до 1 июля 2008 года (когда введутся 0.3 промиле) критерий простой - есть или нет в крови алкоголь. Хоть 0,0...001 промиле - усё, сливай воду или боблосы из кармана.... :lol: Вот гайцы и извращаются, как хотят.
Бесплатный сыр всегда достается второй мышке
Аватара пользователя
Gygo
Модератор
 
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 15:37
Откуда: Балашиха, М.О.
Баллы репутации: 0


Вернуться в Правовые вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17