RSS

Фары DC, DR, DCR - катайся с ксеноном, нет - лишение прав.

Обсуждаем ПДД, взаимоотношения с ГИБДД, страховыми компаниями, банками и т.д.

Модератор: Glyma

Фары DC, DR, DCR - катайся с ксеноном, нет - лишение прав.

Сообщение Alamo » 26 фев 2010, 12:38

С 20 февраля 2010 года ввели запрет на использование в фарах ксеноновых ламп, если фара не требуемого типа. Может у нас и нельзя в стране по другому, но лишать человека собственности, причем не находящейся в списке запрещенных - это через чур. "Наркотики нельзя, но можно водку". Вставлять в обычные фары ксеноновые лампы нельзя, но можно лишить и того и другого и блоков розжига до кучи за совмещение таковых, кои по отдельности законными продуктами являются? Правильно сказали: "я за сохранность глаз конечно.. но методы у нас как всегда...."
тут по блогам поиск
http://blogs.yandex.ru/search.xml?cat=t ... og&group=2
а вот что прислали по аське:
если заводом-изготовителем у твоей малышки предусмотрены фары типов DC, DR, DCR, то можешь смело кататься с ксеноном, а если нет - снимай, т.к. лишение прав от 6 месяцев до года, да ещё снимут их прям на месте, да ещё и с номерами, а если не смогут, то на штраф-стоянку. вот так вот + ко всему не ясна фраза про завод-изготовитель: можно ли покупать в машину фару требуемого типа, и устанавливать вместо штатных не предназначенных, то есть изменять штатную комплектацию собственной машины.
Зы. Технический вопрос, а где посмотреть какого типа у меня фара? Запрос по вину не дал ответа про какие фары стоят.
Пришел, увидел, победил!
Golf IV Variant APE 1.4 75 л.с. МКПП-5 2000 г.в.
Аватара пользователя
Alamo

 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 11:11
Откуда: Сергиев Посад
Машина: WV Golf 4 (1J5)
Баллы репутации: 0

Сообщение ^DimoN^ » 26 фев 2010, 13:25

как то шустро они начали с ксеноном бороться...я так и не понял есть ли официальная бумага по этому поводу?
Аватара пользователя
^DimoN^

 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 21:47
Откуда: Красногорск
Баллы репутации: 0

Сообщение Dr.Money » 26 фев 2010, 13:35

А я за запрет ксенона!!! Ну слепят ксеноновые фары водителя встречной машины, точно так же и 100%-ная тонировка повышает вероятность ДТП. Не можете адекватно пользоваться ни тем, ни другим - снимайте. Не хотите снимать - ходите пешком!
Аватара пользователя
Dr.Money

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 14:48
Баллы репутации: 0

Сообщение ^DimoN^ » 26 фев 2010, 13:44

ну не отрегулированные фары всегда слепят...
Аватара пользователя
^DimoN^

 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 21:47
Откуда: Красногорск
Баллы репутации: 0

Сообщение Alamo » 26 фев 2010, 14:43

не знаю кого ксенон слепит, но я был свидетелем такой сцены: еду домой, как раз уже не ночь кромешная, но уже далеко и не сумерки, в общем так что без фонаря еще что то видно (луна была яркая и зима была), но не детально. Я за рулем отцовской жигли с обычным галогеном. Так вот на встречу попалась (судя по тому что промелькнуло) жигуля с ксеноном, поворот был для меня направо, и соответственно ее фары должны были светить намного левее меня, угол поворота градусов 20-30. Фары же етого жигуля светили во все стороны, только не на дорогу. Зайчиков нахватался секунд на 5 полета. Дальше больше. Спускаюсь по прямой в низинку и сверху на встречу едет то ли ауди, то ли бэха, в общем что то большое и темное. Так вот - на этот ксенон можно было смотреть глазами, потом отвести их в сторону и не поймать мух, снег в свете этих фар сиял ярко, дорогу она освещала замечательно, даже мне подсветила, хоть и встречкой была. Так что ксенон ксенону рознь.
Dr.Money писал(а):Ну слепят ксеноновые фары водителя встречной машины

Да и чем лучше галоген в таком случае? Ну светит он желтым, так задери его повыше или просто не отрегулируй (как в случаях с жигулем) и не хуже ксенона ослепит, особливо с последними лампами повышенной светоотдачи. Или лучше чтоли будет если галоген в ксеноновую фару воткнуть? Ничуть! Запрещать не ксенон надо, я думаю, и не отбирать права, а запрещать эксплуатацию машины с неотрегулированным пучком света. В общем тот же закон чтоб был, но не отбирая частную собственность, а вызывая эвакуатор и запрещая дальнейшую эксплуатацию до устранения причины. Ну оштрафовать на 5000. Ну номера снять до устранения. После такого все сразу сами поснимают не хуже чем с отбором прав. И снимут не хорошую оптику, не предназначенную под ксенон, которую в нашем случае отбирать будут, а только блоки розжига и лампы ксенона, вместо них воткнут предназначенные галогены, что в купе с хорошей оптикой и обязательной регулировкой даст 2++ не будет ослеплять встречных и будет освещать хорошо дорогу. А вот если у меня бы отобрали дорогую оптику, лампы, блоки розжига, права, то через год после возвращения прав я бы воткнул старые дешевые фары с плохими светоотражателями и мутным стеклом (те самые которые я снял и положил в гараж на полку до малоликакого случая), лампочки обычные, а потом сшибал бы пешеходов из-за того что уже мне не видно было бы куда ехать, проваливался бы в ямы, которых на дорогах гораздо больше и которые гораздо внезапнее гаишника в кустах. Особенно в дождь или в черноземных областях, где грязь, асфальт и одежда пешехода одного цвета. Что, так лучше? Однобокий закон на скорую руку сляпанный лучше, чем если б приняли хороший закон, но месяцем попозже?
Какую оптику и лампы к ним ставить - должен решать сам водитель или владелец автомобиля. Органы исполнительной власти и силовые министерства должны следить за соблюдение прав и ОБЯЗАННОСТЕЙ граждан. Но вот так коряво делать... Подчинюсь и вякать особо не буду, но и довольным от того что меня перестанут слепить я тоже не буду, так как знаю что от такого может быть хуже, или просто лучше не стать, а вот кошели кто то набъет под завязку моими деньгами.
Пришел, увидел, победил!
Golf IV Variant APE 1.4 75 л.с. МКПП-5 2000 г.в.
Аватара пользователя
Alamo

 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 11:11
Откуда: Сергиев Посад
Машина: WV Golf 4 (1J5)
Баллы репутации: 0

Сообщение Alamo » 26 фев 2010, 16:08

http://www.gibdd.ru/news/main/?20100220_ksenon
20 февраля 2010 года
Разъяснения Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России об использовании "ксеноновых" фар...

В связи с многочисленными обращениями граждан, поступающими по вопросам использования на транспортных средствах фар с газоразрядными источниками света ("ксеноновыми лампами"), Департамент ОБДД МВД России разъясняет следующее.

В настоящее время на автотранспортные средства устанавливаются фары следующих официально утвержденных типов:

* С – ближнего, R – дальнего, СR – двухрежимного (ближнего и дальнего) света с лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005);

* HС – ближнего, HR – дальнего, HСR – двухрежимного света с галогенными лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005);

* DС – ближнего, DR – дальнего, DСR – двухрежимного света с газоразрядными источниками света (Правила ЕЭК ООН № 98, ГОСТ Р 41.98-99).

Соответствующая маркировка, обозначающая тип фары (внешнего светового прибора), а также знак официального утверждения (состоит из круга, в котором проставлена буква "Е", за которой следует номер страны, предоставившей официальное утверждение, и номера официального утверждения) наносится на рассеивателе фары и на корпусе фары, если рассеиватель может быть от него отделен.

Обозначение категории галогенных ламп накаливания, приведенное на их цоколе или колбе, начинается с буквы "Н".

Газоразрядные источники света, маркировка категории которых, указанная на цоколе, начинается с буквы "D", в соответствии с требованиями Правил ЕЭК ООН № 99 и ГОСТ Р 41.99-99 "Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения газоразрядных источников света для использования в официально утвержденных газоразрядных оптических элементах механических транспортных средств" предназначены для использования только в фарах типов DC, DR, DCR.

В соответствии с разъяснениями ФГУП "Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудования" (НИИАЭ) использование во внешних световых приборах источников света, не соответствующих типу данного светового прибора, нарушает условия обеспечения безопасности дорожного движения вследствие целого ряда физических (габариты искрового разряда, длина волны, угол рассеяния отраженного излучения) и технических (класс отражающей поверхности рефлектора, наличие на транспортном средстве автоматического корректора светового пучка и омывателя фары) факторов.

Таким образом, применение в фарах, предназначенных для использования с лампами накаливания, в том числе галогенными, газоразрядных источников света следует квалифицировать как несоответствие режима работы внешних световых приборов (совокупность технических характеристик фар, соответствующих тому или иному светораспределению, обеспечивающему безопасность дорожного движения в зависимости от дорожной ситуации и метеоусловий) требованиям конструкции транспортного средства.

Исходя из этого, управление транспортным средством с фарами, предназначенными для использования с лампами накаливания, в которых установлены газоразрядные источники света, должно квалифицироваться сотрудниками Госавтоинспекции как административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ (режим работы световых приборов не соответствует требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения). Эксплуатация транспортных средств запрещается в порядке, предусмотренном частями 2, 21, 4 статьи 27.13 КоАП РФ (со снятием государственных регистрационных знаков).

При выявлении фактов установки световых приборов, режим работы которых не соответствует требованиям Основных положений, возбуждается дело об административном правонарушении по части 1 статьи 12.4 КоАП РФ.

Учитывая невозможность изъятия в ряде случаев приборов (источников света), явившихся орудием административного правонарушения (темное время суток, участки дорог вне населенных пунктов), в порядке, предусмотренном статьей 27.14 КоАП РФ, должны предприниматься меры по аресту указанных вещей.

Рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ, отнесено к компетенции судов. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией соответствующих световых приборов.

Приложение: Письмо ФГУП "Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудования" (НИИАЭ) >>

Департамент ОБДД МВД России
(при использовании материалов ссылка на официальный сайт ГИБДД обязательна)
Пришел, увидел, победил!
Golf IV Variant APE 1.4 75 л.с. МКПП-5 2000 г.в.
Аватара пользователя
Alamo

 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 11:11
Откуда: Сергиев Посад
Машина: WV Golf 4 (1J5)
Баллы репутации: 0

Сообщение sapfira-galina » 26 фев 2010, 16:33

а где эту маркевку помотреть (сверху снизу) посмотреть....????
Аватара пользователя
sapfira-galina

 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 19:06
Откуда: Зеленоград
Баллы репутации: 0

Сообщение Alamo » 26 фев 2010, 16:50

Рассеиватель
часть оптического элемента фары (заднего фонаря, повторителя поворота и т.п.) в виде рифленого стекла, рассеивающего пучок света от отражателя и защищающего фару от грязи
Синоним – стекло фары
Пришел, увидел, победил!
Golf IV Variant APE 1.4 75 л.с. МКПП-5 2000 г.в.
Аватара пользователя
Alamo

 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 11:11
Откуда: Сергиев Посад
Машина: WV Golf 4 (1J5)
Баллы репутации: 0

Сообщение Родников сергей » 26 фев 2010, 19:24

а где надо посмотреть какая фаа у меня стоит?
Аватара пользователя
Родников сергей

 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 15:49
Откуда: Самара
Баллы репутации: 0

Сообщение Родников сергей » 26 фев 2010, 19:34

Аватара пользователя
Родников сергей

 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 15:49
Откуда: Самара
Баллы репутации: 0

Сообщение MR_BRAT » 27 фев 2010, 00:30

Слепит не ксенон, а неправильная регулировка оптики или она сама. Ехал ночью по кольцу ни чего не видно с моими лампочками. Буду ставить биксенон! А то что заводом изготовителем предусмотрено или нет мне всё равно. Безопасность превыше всего.
MR_BRAT

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 01:32
Откуда: Санкт-Петербург
Баллы репутации: 0

Сообщение Alamo » 27 фев 2010, 08:59

Родников сергей писал(а):а где надо посмотреть какая фаа у меня стоит?

у меня на фарах валео сверху фары торчит маленький язычок металлический, на нем и написана вся инфа. Открыл капот, посмотрел на язычке, всё узнал.
Пришел, увидел, победил!
Golf IV Variant APE 1.4 75 л.с. МКПП-5 2000 г.в.
Аватара пользователя
Alamo

 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 11:11
Откуда: Сергиев Посад
Машина: WV Golf 4 (1J5)
Баллы репутации: 0

Сообщение sapfira-galina » 27 фев 2010, 14:43

и что делать если у меня фары не по госту....(менять и снимать ксенон?)
Аватара пользователя
sapfira-galina

 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 19:06
Откуда: Зеленоград
Баллы репутации: 0

Сообщение Вячеслав » 27 фев 2010, 22:59

Звонил родственничку - ГИБДД-шнику по поводу ксенона. Тот сказал, что, как минимум до июня можно ездить спокойно, и любые попытки со стороны его коллег забрать права за ксенон, не правомочны! Вопрос этот пока на стадии утверждения, и никаких официальных распоряжений свыше, ГИБДД-шникам не поступало.

PS Прикупил себе сегодня (на всякий пожарный) галогенки OSRAM 55W +90%, пусть лежат до поры ;)
Golf VI "Highline" TSI 1,4 (122 лс) 7DSG
Аватара пользователя
Вячеслав

 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:13
Откуда: Санкт-Петербург
Баллы репутации: 0

Сообщение sapfira-galina » 28 фев 2010, 21:50

я сильно извеняюсь но кому верить....мне сказали что до марта , кто вообще говарит что уже вступило в силу и ксенон надо непременно снять...на понидельник записанна в сервис менять лампочки хотя очень жаль потраченных в своё время сил и денет....до навого года была полная замена этих вот ламп, которые завтро придётся снять... P.S. езжу щас с включенными противотуманками и говаритами.....не хочу чтоб прова отобрали....
Аватара пользователя
sapfira-galina

 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 19:06
Откуда: Зеленоград
Баллы репутации: 0

След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Правовые вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3