RSS

+ и - бесконтактной мойки

Обсуждаем общие для всех моделей вопросы.

Модераторы: Glyma, Андрей Т.

+ и - бесконтактной мойки

Сообщение evg » 01 авг 2007, 10:15

Бесконтактная мойка
Уже пару лет бесконтактная мойка считается более модной и «продвинутой», нежели контактная ручная. Однако среди специалистов по мойке бродят слухи, что о том, что эта процедура якобы вредна для лакокрасочного покрытия.

Чтобы лучше разобраться в данном вопросе, давайте рассмотрим технологию мойки более подробно. Смесь для распыления готовится в точном соответствии с рецептом на основе холодной воды. Основа смеси – щелочь, а ее передозировка может стать причиной помутнения верхнего тончайшего слоя лака или даже эффекта «облезания» краски, характерного для окрашенных по голому металлу отечественных моделей.

Затем на сухой автомобиль, не обдавая его струей воды, наносится пена в направлении сверху вниз. Почему категорически нельзя смачивать автомобиль заранее? Это снижает концентрацию химиката, ускоряет его стекание, особенно с наклонных плоскостей, резко снижая эффективность всего процесса. Нанести пену можно с помощью пенораспылителя (аппарата высокого давления) либо пеногенератора. Первый расходует в два раза больше средства и не допускает тонкой настройки струи – потому и стоит намного дешевле второго. Он позволяет настраивать факел распыла и плотность пены.

Обработке не рекомендуется подвергать ощутимо нагретые поверхности – горизонтальные элементы кузова автомобиля, который долго простоял под солнцем в очереди на мойку. Ему лучше постоять в тени минут 10-15 и немного остыть.

Пена выдерживается на автомобиле 3-4 минуты – это максимум. Если оставить немного дольше, на автомобиле образуется пленка, которую трудно оттереть.

Смыв производится холодной чистой водой под давлением, рекомендуется плоская широкая струя. Смывать следует в направлении, обратном нанесению – снизу вверх, т.к. это позволяет получить эффект повторной мойки стекающим составом. Остатки воды сгоняются, после чего желательно распылить на поверхность автомобиля воск – при следующей мойке это поможет избежать потенциально вредного воздействия щелочи. Подсушенная поверхность протирается тканью, не оставляющей следов и волокон – замшей, микрофиброй.

Теперь о плюсах и минусах бесконтактной мойки. Плюсы для бизнеса очевидны – при грамотной организации процесса себестоимость бесконтактной мойки будет на треть ниже, чем контактной ручной мойки.

Скорость – немаловажное в наше время преимущество, которая на треть выше при бесконтактной мойке. Пена легко проникает в труднодоступные места, и при четком соблюдении технологии меньшее значение имеет «человеческий фактор».

К сожалению, при бесконтактной мойке используются более агрессивные химические препараты, пена при каждой мойке окисляет верхний слой лакокрасочного покрытия. Это не опасно, однако при систематическом использовании бесконтактной мойки может привести к потере глянца. Именно для предотвращения используется воск после мойки. Кроме того, могут помутнеть хромированные детали автомобиля, и потребовать восстановительной полировки.

Если Вы торопитесь, то бесконтактная мойка – для Вас. Вся процедура – от нанесения до смывки пены – займет не более 5-6 минут.
Аватара пользователя
evg

 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 20 май 2007, 21:05
Откуда: г.Москва ЮАО
Баллы репутации: 0

Сообщение КлёнЗелёный » 25 окт 2007, 20:51

помыли авто, отдаю 200 рублей.
мойщик:-МАЛО :shock: давай ещё 50 рублей!!!!
(офигиваю!!!)
клён:-С какого прибамбаху!!!!
мойщик:- у вас машина БОЛЬШЕГО объема!!!!
(я тут сразу и зарделся!!!)
клён:-нихрена, не отдам!!! и прячу бумажник.
Тут зовут мастера и ещё одного мойщика: -давате 50 рублей!!! У вас машина большего объема!!!
клён- ну и как вы определили что машина большего объема!!))))
И в три голоса давай втирать:-вот возьмите к примеру ВАЗ2106 и Volkswagen, у вас машина выше!!!!!))))
Угу, ё-моё это же Гольф и это Volkswagen!!!)))
Мастер тока услышал про Гольф, три раза извинился!!!)))
В итоге у меня от разговора с этими рябатами поднялось настроение!!!
Спасибо им!!! Ждите, скоро приеду!!!)))
Изображение
Аватара пользователя
КлёнЗелёный

 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 09:08
Откуда: Подмосковье Статус: Строгий модер
Баллы репутации: 0

Сообщение Николай » 26 окт 2007, 13:37

На днях была такая же история.
Приемщик расчитал цену за мойку, выписал квитанции, я все оплатил и в ожидании машины занялся изучением информационных стендов. Обнаружил перечень моделей автомобилей по 4 категориям - для расчета суммы оплаты.
Гольф - относится к категории 1 - наряду с ФФ, Короллой и т.п. Мне сделали расчет по категории 2 - как А-4, Пассату и пр.
На вопрос: почему Гольф указан в перечне 1, а мне сделали расчет по п.2, получил ответ, что машина большого объема. К сожалению, перерасчета - около 100р - не добился, пришлось оставить мойщиков без "чаевых"...
P.S. Такой вот минус Гольф-Плюса... 8)
Golf+ Sportline СпЦв FSI 2.0 МКПП
Николай

 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 13:38
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0

Сообщение ЛёШик » 26 окт 2007, 13:44

Разочек заехал на ручную мойку (уточню г.Ступино). 3 - е ребят намывают авто, моют коврики, потом его ещё и вытирают авто ... даже я так не мою свою машину, как они чужую ))
Чесно признаться, положенные 170 рублей отдал с большим удовольствием...
адски бешенный тихоход
Аватара пользователя
ЛёШик

 
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 11 сен 2007, 12:24
Откуда: Ступино
Баллы репутации: 0

Сообщение G Plus » 26 окт 2007, 13:47

ЛёШик писал(а): положенные 170 рублей отдал с .


я тоже хочу за 170

мылся недавно, ручная мойка с ковриками(250р)+воск(60р), если бы была бесконтактная еще бы попросили доплатить 70р
Умный не скажет, дурак не догадается.
Аватара пользователя
G Plus

 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 15:04
Откуда: столица
Баллы репутации: 0

Сообщение Хант » 26 окт 2007, 13:57

G Plusстранно, очстранно, бесконтактная обычно дешевле ручной :shock:
Golf V 2.00 TDI, DSG
Аватара пользователя
Хант

 
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 06:43
Откуда: ХМАО
Баллы репутации: 0

Сообщение root » 26 окт 2007, 14:02

а у меня МТКшный автомат рядом бесконтактный...там мою, 249 руб удовольствие, но моет не так чтобы совсем хорошо, но городскую недельную пыль сбивает...
VW Golf+++, 1.6BSE,AT, Sunset Red
Аватара пользователя
root

 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 14:33
Откуда: Moscow
Баллы репутации: 0

Сообщение Николай » 26 окт 2007, 14:08

Бесконтактная мойка дешевле только если без пены грязь сбивать, что для машин первого года жизни актуально, т.к. заводской полироль и без доп.химии очень эффективно отталкивает грязь. С пеной/хмией б/к мойка дороже.
Я отдал 500 р. за б/к мойку, обработку жидким воском, мойку ковриков, чистку салона пылесосом, протирание кузова насухо.
Если бы стоимость услуг расчитывали, как за стандартный Гольф, было бы дешевле на 15%.
P.S.
К сведению, у дилеров - бесконтактная техническая мойка кузова стоит 120руб. Одно но... моют с откровенным недовольством
Golf+ Sportline СпЦв FSI 2.0 МКПП
Николай

 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 13:38
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0

Сообщение ЛёШик » 26 окт 2007, 14:14

Николай
Автоматическая мойка на BP стоит 190 рублей - причём она ПРОСТО УЖАСАНАЯ:( в некоторых местах не мыто вообще ниразу :(
если заказать обмыв ковриков, порогов - будет 250 рубликов. + 50 мойщику, так как без этого полтинника ТАК намоет, что лучшеб он ничего не трогал ;)
адски бешенный тихоход
Аватара пользователя
ЛёШик

 
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 11 сен 2007, 12:24
Откуда: Ступино
Баллы репутации: 0

Сообщение КлёнЗелёный » 26 окт 2007, 14:57

Николай писал(а):Если бы стоимость услуг расчитывали, как за стандартный Гольф, было бы дешевле на 15%.

Вот тут с Вами не соглашусь.) Мойщики требуют дополнительно 25% и то только в одном месте. От 5 Гольфа мы отличаемся высотой крыши на два спичечных коробка, и что, из-за этого мы должны отдавать ещё +25%.
Это чисто наколка мойщиков, кто-то даст, кто не даст, и в итоге выигрыш всё равно у них.

Я так понимаю, есть хетчбек, есть седан, есть универсал.
Вот универсал относиться к категории машина большего объёма.
а всё остальное развод клиента на бабки!

Это конечно всё домысли, пока не разработают метрику, будет путанница.
Изображение
Аватара пользователя
КлёнЗелёный

 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 09:08
Откуда: Подмосковье Статус: Строгий модер
Баллы репутации: 0

Сообщение Юльчик » 12 мар 2010, 15:53

недавно, общаясь с товарищем, он мне выдвинул теорию - ручная рулит!!! аргументируя это тем, что при б/к мойке - грязь смывается не до конца и что потом, вытирая машину - мойщики царапают ЛКП. Ручная же, по его словам, в разы лучше! Что там моют губкой с большим количеством пены и т.д.

Сама мою только б/к мойкой, но в связи с неопытностью возник вопрос - так какая мойка лучше для авто?

Опрос общественного мнения ткскать :))

ПЫСЫ: вчера помыла машину б/к мойкой с воском... блестить :)
Ни гвоздя ни жезла!!!!

Изображение

Изображение

SunsetRed
Аватара пользователя
Юльчик

 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 00:02
Откуда: Голицыно, МО
Баллы репутации: 1

Сообщение RoMaJle » 12 мар 2010, 16:40

У нас есть одна очень хорошая мойка.
300 руб комплекс.шампунь с воском,протирают торпеду+стекла,коврики плюс пылесос.Я считаю очень хорошая цена.Зимой продувают все замки.
Аватара пользователя
RoMaJle

 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 21:49
Откуда: роддома
Машина: golf6
Баллы репутации: 0

Сообщение Юльчик » 12 мар 2010, 16:53

вопрос стоял не о цене .... и не об услугах предоставляемых мойками.....
Ни гвоздя ни жезла!!!!

Изображение

Изображение

SunsetRed
Аватара пользователя
Юльчик

 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 00:02
Откуда: Голицыно, МО
Баллы репутации: 1

Сообщение RoMaJle » 12 мар 2010, 16:54

У нас одна или две на город бескотактные.
Не с чем сравнивать.
Аватара пользователя
RoMaJle

 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 21:49
Откуда: роддома
Машина: golf6
Баллы репутации: 0

Сообщение rmn » 12 мар 2010, 18:01

Юльчик
керхер не всё смывает, достаточно пару раз самому машину помыть, чтобы понять. :) Рано или поздно остаётся такой тонкий липкий слой, который по-любому руками оттирать. :)
rmn

 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 01:09
Откуда: Петрозаводск
Баллы репутации: 66

След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27