RSS

Музыка в Golf IV! Отчёт о проделанной работе!!!

Все о звуке в VW Golf.

Модератор: Glyma

Музыка в Golf IV! Отчёт о проделанной работе!!!

Сообщение Вячеслав » 17 сен 2009, 10:36

Спустя почти год с момента покупки в Германии заветного Гольфа, в конце лета я решился на глобальную перестройку звука в авто. Вначале было желание не заморачиваться особо, сменить голову, и штатную акустику, и воткнуть недорогой активный саб, но, помня эксперименты с предыдущим Гольфом, я не стал повторять ошибок и торопиться. Вначале поэтапно купил всё необходимое.
В качестве головы без вариантов отдал предпочтение Blaupunkt Bremen MP76, ибо, это лучшее, что есть на сегодняшний день в ценовой категории 500 долл. Обилия настроек, которыми может похвастаться Бремен нет ни у кого из конкурентов! 3 пары линейников, выход центрального канала (он пока болтается без дела) 107-полосный эквалайзер (раздельный на передние и задние выходы), с процессором временных задержек, калибровочный микрофон, для автоматической настройки процессора, "фишка" от Блаупункт - тюнер с двумя антеннами, благодаря которому радио звучит с качеством компакт-диска, и многое-многое другое...
В качестве замены всей дверной акустики было приобретено две пары компонентной акустики JBL GTO6508C. Чтобы прокормить это хозяйство, был выбран 4-х канальник от Lanzar. Vibe-424.
Сабвуфер VIBE Evilution CBR-12 изначально понравился по своему дизайну и добротному изготовлению. Понравилось наличие двух обмоток звуковой катушки и изменяемый тип ящика (открытый/закрытый) ...для реализации последнего в комплекте поставки есть две заглушки. В качестве усилителя для "тяжёлой артиллерии" приобрёл двухканальник Lanzar MXA252, с выходной мощностью (номинал при мостовом подключении) 1200 ватт.
От старой системы остался кондёр на 2 фарады, его тоже решил не оставлять без дела. В общем, закупил всё необходимое (кабели, предохранители, фанеру, шумоизоляцию, карпет...) и приступил к работе.
Коротко о системе:
Головное устройство без проблем поселилось в штатном месте, ПДУ из комплекта удобно занял место на руле. Вместе с магнитолой решил прикупить I-Pod адаптер. Он подключается к голове через гнездо CD-чейнджера, и "видит" его голова тоже как чейнджер (папки, треки, имена файлов....). С выбором места под I-Pod долго не парился и разместил его в подлокотнике, т.к. длина провода позволяла это сделать. Единственное, над чем пришлось потрудиться, так это над прокладкой кабеля. Были нюансы некоторые, но по завершении работы всё получилось очень даже хорошо.
Силовой и сигнальный кабели проложил по левой стороне салона, предохранительная колба была установлена, как полагается, рядом с аккумулятором, и ещё два преда в одном корпусе (см. фото) были припасены для установки в багажнике.
Межблочники были проложены по середине салона, над тоннелем глушителя. только так удалось избежать помех при работающем двигателе.
Все 4 двери, а также "пятая дверь" были обработаны Вибропластом. Проклеено 90-95% внутреннего пространства.
Багажник:
От классической схемы "усилители, прикрученные к спинкам задних сидений" я отказался сразу. Иногда использую салон для перевозки великов, и раскладываю его, поэтому спинки сидушек решил не трогать. Изначально была идея вмонтировать оба усилка и конденсатор в пол багажника, но в этом случае, получилась-бы слишком тяжёлая конструкция (сендвич из двух слоёв фанеры с переборками+усилители+кондёр+кабели...) и добраться к запаске было бы не простой задачей (ещё и саб нужно куда-то девать). ...поэтому было решено отдать под "железо" левую часть багажного отсека. Сабвуферный усил и кондёр вмонтировать в короб, который будет прикреплён к левой стенке, а под 4-х канальник отдать неподвижную часть пола, находящуюся левее углубления под запаску. При такой схеме доступ к запаске обеспечивался оптимальный, и в случае чего, достаточно просто вытащить сабвуфер и приподнять "люк" под ним.
Вышеуказанное расположение усилителей стало вторым вариантом решения. Сперва был изготовлен короб под 4-х канальник, а двухканалиный усил я пытался разместить на полу. Но, как говорится, семь раз отмерь..... здесь я просчитал . Внушительные размеры двухканальника никак не хотели вписываться в горизонтальное пространство багажника без ущерба для поднятия запаски. Короб пришлось переделывать и менять усилители местами.
В течение нескольких дней система была собрана, и наконец, пришёл момент испытать её в действии. Пришлось потрудиться с настройкой четырёхканальника в купе с настройкой процессора головы (внутренний усилитель головы я отключил через меню). Удалось добиться мягкого и сбалансированного звука без искажений. Хороший, упругий бас, чёткий верх. В какой-то момент появились даже сомнения в надобности сабвуфера. То, что выдавала дверная акустика, в плане низов, поразило меня. Не ожидал, что так бывает ...здесь, конечно, большая заслуга Вибропласта. Ни дребезга тебе, ни посторонних шумов.....
С сабом всё оказалось проще: две 4-х омные катушки я подключил параллельно по мостовой схеме. Все регулировки сабвуферного выхода (частота среза, фаза, уровень, subsonic) регулируются непосредственно с головы, поэтому, переключатель на усилителе был установлен в положение "full", а из регулировок я использовал лишь регулятор уровня. на сегодняшний день ещё веду эксперименты по мелким настройкам системы, но определённо могу сказать, что звук получился очень достойный!!!

Вот небольшой фотоотчёт о проделанной работе: (для увеличения фотки просто кликните по ней).

После вскрытия дверей столкнулся тем, что под новую акустику не хватает глубины. Магнит упирается в опущеное стекло.
Изображение
Для решения проблемы "глубокой посадки" были изготовлены деревянные кольца-переходники.
Изображение
Практически всё внутреннее пространство дверей было обработано Вибропластом. Работа кропотливая, но результат того стОит!
Изображение
Для надёжной посадки динамиков на деревянные кольца я использовал горячий клей. В результате получилась достаточно добротная конструкция.
Изображение
Динамики вместе с кольцами надёжно прикручены к внутринней обшивке двери. Провода припаяны, ибо разъёмам, в данном случае, я не очень доверяю.
Изображение
Пищалки, как родные, встали взамен штатных
Изображение
Водительская дверь после сборки
Изображение
Такая вот, добротная конструкция получилась :) прежде чем затягивать основательно болты, пространство между кольцами и дверной панелью обработал горячим клеем. В итоге получилась монолитная конструкция без намёка на посторонние призвуки и вибрации.
Изображение
Задняя дверь после обработки вибропластом
Изображение
В задних дверях тоже пришлось ставить кольца. Крепится вся конструкция с помощью болтов под шестигранник.
Изображение
Задняя дверь после сборки.
Изображение
"Пятая" дверь, после обработки Вибропластом.
Изображение
Первый и неудачный :oops: вариант установки усилителя в левую часть багажника
Изображение
На пороге смены решения :)
Изображение
Небольшая переделочка :)
Изображение
Подводка к усилителю и конденсатору.
Изображение
Конструирую корпус под 4-х канальник.
Изображение
Примерка. К запаске доступ отличный!!!
Изображение
Вид снаружи!
Изображение
Осталось сделать правую часть пола.
Изображение
Готов к подключению!
Изображение
16 ГБ музыки в подлокотнике - отличная замена чейнжеру.
Изображение
Проводка I-Pod адаптера. Пришлось повозиться с прокладкой к месту дислокации.
Изображение
Параллельное подключение катушек сабвуфера.
Изображение
Тест драйв!!! после включения на 80% громкости, сработали сигналки в машинах, стоящих рядом!!! :D ...бас умопомрачительный!!!
Изображение
Bremen MP74 отлично вписался в интерьер Гольфа. И пульт тоже очень удобен в использовании!!!
Изображение

Следующим, и, скорее всего, последним этапом, будет покупка и установка DVD-проигрывателя (с моделью и типом пока не определился), а так же, инсталляция жк-мониторов в передние подголовники. Нередко езжу на дальние расстояния, в том числе с задними пассажирами, в том числе и с ребёнком, поэтому данное дополнение будет полезным. Но, это уже другая история ;)
Golf VI "Highline" TSI 1,4 (122 лс) 7DSG
Аватара пользователя
Вячеслав

 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:13
Откуда: Санкт-Петербург
Баллы репутации: 0

Сообщение Андрей74 » 18 сен 2009, 20:10

молодцом ! :friends: отличная работа, кстати как дела с питанием ? все штатное ? ничего не переделывал ?
Golf IV 1,4 APE 1999 -> Golf V 1,4 BCA 2004 -> Golf VI 1,6 BSE 2011
Андрей74

 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 14:07
Откуда: Ярославль
Машина: VW Golf VI
Баллы репутации: 0

Сообщение robo » 18 сен 2009, 21:25

круто!
Роман / давай на ты Изображение
Аватара пользователя
robo

 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 10:27
Откуда: СПб
Баллы репутации: 0

Сообщение meteora » 18 сен 2009, 21:29

Вячеслав огромный респект, всё супер! :bravo: Хотел спросить, когда двери разбирал, внутри не было какой-нить штатной шумоизоляции?
Аватара пользователя
meteora

 
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 14:39
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0

Сообщение Вячеслав » 18 сен 2009, 22:08

Андрей74 писал(а):молодцом ! :friends: отличная работа, кстати как дела с питанием ? все штатное ? ничего не переделывал ?

Спасибо :roll: старался! ...если ты про АКБ и генератор, то ничего не переделывал. Стоит заводской аккум на 62Аh. Несколько дней - полёт нормальный!
Golf VI "Highline" TSI 1,4 (122 лс) 7DSG
Аватара пользователя
Вячеслав

 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:13
Откуда: Санкт-Петербург
Баллы репутации: 0

Сообщение Вячеслав » 18 сен 2009, 22:10

meteora писал(а):Вячеслав огромный респект, всё супер! :bravo: Хотел спросить, когда двери разбирал, внутри не было какой-нить штатной шумоизоляции?

Спасибо :) ...в дверях приклеены "коврики" толщиной 2-3 мм, и размерами где-то 35-50 см. думаю, это и есть штатная шкмоизоляция :)
Golf VI "Highline" TSI 1,4 (122 лс) 7DSG
Аватара пользователя
Вячеслав

 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:13
Откуда: Санкт-Петербург
Баллы репутации: 0

Сообщение vbkor » 18 сен 2009, 22:56

Славец ты просто герой , я о проделанной работе :)
ЧУДЕС НЕ БЫВАЕТ
Аватара пользователя
vbkor

 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 19:45
Откуда: химки
Баллы репутации: 0

Сообщение Eu-Jinn » 08 окт 2009, 19:38

За работу зачёт, а вот компоненты можно было бы получше подобрать
Аудио для автомобиля и для дома (от iPod до Домашних Кинотеатров и стереосистем). Решения для интеграции нештатного аудио в штатный вид.
Eu-Jinn

 
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 09:24
Баллы репутации: 0

Сообщение Вячеслав » 08 окт 2009, 19:45

Ессно, можно! :) ...ибо, нет предела совершенству, только бабки плати! У меня был бюджет, в который я уложился (+/- 10%) и результатом более чем доволен!!! [:-}
Golf VI "Highline" TSI 1,4 (122 лс) 7DSG
Аватара пользователя
Вячеслав

 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:13
Откуда: Санкт-Петербург
Баллы репутации: 0

Сообщение Владимир84 » 09 ноя 2009, 18:00

Делать тебе не х...й парень.Круче Alpine ничего нет,а все что у тебя-это выбрашенные деньги. :(
климат,полный эл.пакет
Дизель-не что,бензин-все
Владимир84

 
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 20:07
Откуда: Санкт-Петербург
Баллы репутации: 0

Сообщение locenok » 15 ноя 2009, 19:40

Alpine только магнитофон и усилитель нормальные делают, а колонки у них д...чь
locenok

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 20:50
Откуда: Белгород
Баллы репутации: 0

Сообщение Вячеслав » 25 ноя 2009, 21:30

Владимир84 ты имеешь представление о том что такое Blaupunkt Bremen MP76 (я о его характеристиках и вариантах настройки)? Не нужно говорить о том, о чём не знаешь ничего! Алпайн делает хорошие головы, но за 15 тыр, которые я заплатил за Бремен, из линейки Алпайна ты ничего достойного не найдёшь! Только дизайн и громкое имя!
Golf VI "Highline" TSI 1,4 (122 лс) 7DSG
Аватара пользователя
Вячеслав

 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:13
Откуда: Санкт-Петербург
Баллы репутации: 0

Сообщение Марчел » 28 ноя 2009, 18:12

Согласен с Вячеславом- надо исходить из бюджета- мне вот с авто Накамичи достался- я был доволен-пока не увидел цену- 5 Альпайнов
Аватара пользователя
Марчел

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 16:11
Баллы репутации: 0

Сообщение noli » 28 дек 2009, 14:00

Норм)))
Аватара пользователя
noli

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 12:07
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0

Сообщение Сергей 161rus » 11 янв 2010, 22:48

Вячеслав, после увеличения объема динамиков за счет деревянных вставок пластиковая обшивка двери нормально встала, не упиралась?
Изображение
Аватара пользователя
Сергей 161rus

 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 22:05
Откуда: Обливская АТН 1.6 2000
Баллы репутации: 0

След.

Вернуться в Автозвук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3