RSS

Автоматический свет (ходовые/ближний) в Golf 5 +

Отзывы владельцев. Делимся впечатлениями, даем полезные советы. Обсуждаем особенности автомобиля Golf Plus.

Модераторы: Glyma, Андрей Т.

Автоматический свет (ходовые/ближний) в Golf 5 +

Сообщение kSashka » 09 авг 2016, 15:18

Хочу поделиться своим опытом изобретания велосипедов :D Может кто захочет сам себе такое сделать.

Всё началось с того, что захотел я поставить диодные ходовые огни (ХО) на мой Гольф. У меня комплектация без передних противотуманок (ПП), и потому блока управления ими тоже нет.

Первое, что пришло в голову: купил наидешевейшие неоригинальные противотуманки и вставки в бампер под них. Из противотуманок выдернул все потроха и воткнул туда по пять ватных диодов в каждую.

Подключил через реле к аккумулятору, протянул управляющий провод реле в салон. И встал вопрос: как в салоне сделать включение/выключение? Тупо на ACC вешать это не стал, т.к. хотелось, чтобы я мог контролировать включение. Добавлять кнопки тоже не хотелось, поэтому стал искать переключатель головного света с режимом передних туманок. Нашел переключатель не только с этим режимом, но еще и с режим AUTO. Тут то все и началось.

В оригинале режим AUTO включает ближний свет (БС) и габаритные огни (ГО), когда включается зажигание. Но мне-то нужны ходовые огни. И если их подключить на передние противотуманки на переключателе, то смысл удобного режима AUTO теряется напрочь: надо каждый раз крутить переключатель, когда садишься в машину.

Снял переключатель, прозвонил его и разъем, понял распиновку (кому надо, прилагается картинка).
Изображение
Придумал между разъемом переключателя и собственно переключателем поставить свой переходник. Смысл в наличии переходника в том, что не приходиться физически врезаться в штатную проводку, и как следствие, если надо, можно элементарно вернуться к первозданному виду. Логика работы переходника простая:
• в режиме AUTO без ACC ничего не работает, c ACC включаются ходовые и габаритные огни;
• в режиме передних противотуманок включаются ходовые огни;
• остальные режимы не затронуты.

Для переходника понадобилось:
• 2 10-пинных разъема (мама и папа), (Типа таких, как используются при подключение USB портов к материнской плате, но там обычно 1 пин без дырки, а надо чтобы чтобы были все 10. Где взял, не помню, дома валялись);
• 3 12-вольтовых реле, и чуть-чуть проводов. (Схема прилагается);
Изображение
(рисовал вручную, так что за качество не пинайте больно :oops: )
Установил всё это хозяйство в машину – класс, всё работает.
Но теперь надо включать ближний свет ночью. Опять крутить ручку переключателя. Не порядок! [-X Решено сделать датчик света. Для датчика света потребовалось:
• Фоторезистор GL 5539 (не точно, взял со сдохшего китайского сенсора, потому не знаю точно);
• Резистор 10 КОм, 3 шт;
• Резисторы 1.8 КОм, 4 шт;
• Резисторы 220 Ом, 2 шт;
• DC-DC Step down converter;
• Диоды 1N4007, 4 шт;
• Транзистор NPN C945, 2 шт;
• Транзистор PNP S9012, 2 шт;
• Кусочек текстолита;
• Arduino Pro Mini 5v;
• Коробочка (куда спрятать всё это хозяйство, у меня была от одного китайского беспроводного выключателя);
• Зажимы для проводов, 9 шт. (Можно 9 пар клемм);
• Провода;
• Программатор UsbAsp 2.0 (Для заливки скетча в Arduino).

Скетч Arduino, и схема прилагается.
Подключается это хозяйство к переходнику переключателя.
Изображение

Теперь красота: В режиме AUTO вечером свет сам переключается с ходовых огней на ближний свет, а утром, когда становится светло, наоборот, с ближнего на ходовые.

В скетче реализована защита от мигания, так что фонари освещения на работу автоматики влиять не будут, так же как и проход щеток дворника над сенсором.

Сам сенсор установлен под лобовое стекло сверху, в том месте, где до стекла еще дотягивается щетка дворника. Сам сенсор «смотрит» вверх.

Так же логика построена с использованием петли гистерезиса по яркости, так что в сумерки, на пограничных значениях яркости, свет мигать не будет: переключение с дневного на ночной режим происходит при чуть более темном освещении, нежели переключение с ночного на дневной режим. В темных тоннелях свет включается и днем, и потом выключается после выезда из него. Остальные режимы переключателя не изменены, за исключением того, что включение передних туманок принудительно включает ходовые, как и раньше.

Обозначения:
БС - Ближний Свет
AUTO - Автоматический режим переключателя света
ГО - Габаритные Огни
ACC - Зажигание
ПП - Передние Противотуманные фары
ЗП - Задние Противотуманные фары
Пикт - подсветка Пиктограмм переключателя света
Выкл - Положение переключателя света при котором весь свет выключен


VwLightControler-Sketch-Arduino-with-schemas.zip
Скетч ардуино и рисунки
(521.24 КБ) Скачиваний: 148
kSashka

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 14:31
Машина: Golf 5 plus
Баллы репутации: 0

Вернуться в Golf Plus

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11