RSS

Москва - Минск - Бобруйск

Делимся впечатлениями о предпринятых вояжах, в том числе на своих собственных авто.

Модератор: Glyma

Москва - Минск - Бобруйск

Сообщение OldMan » 15 авг 2007, 12:31

В прошедшие выходные забирали ребёнка домой и немного прокатились по Белоруссии.

Дорога весьма приличная, причём в последнее время в порядок приводят российскую её часть, что не может не радовать. По Белоруссии трасса отменная и, кстати, платная - 13рэ. Помимо очень приличной дороги, с ограничением 120км/ч, вся трасса оборудована стоянками и местами отдыха. Здесь нам остаётся лишь завидовать тому, как всё чисто и культурно...

Граница пересекается без проблем, смело объезжайте все стоящие грузовики и фуры. Переехали, купили на пограничном посту страховку за 600рэ на две недели и вперёд. Если едете по доверенности (без хозяина), не забудьте сделать её у нотариуса т.к. свободная форма не катит. Правил не нарушайте т.к. штрафы там весьма приличные. За превышение скорости на 20км/ч 1-2 базовых (400-800рэ). Если штраф не можете оплатить на месте, то права изымаются и подкалываются к протоколу. Едете оплачиваете штраф и забираете права.

Между небольшими городами дороги неплохие, но узкие, поэтому обгон экстремальный. Обычная практика, когда встречка притормаживает. Я по-началу просто обалдел, потом привык и воспринимал идущих "в лобовую атаку" уже спокойнее, но венков по обочинам хватает.

На обратном пути из Минска заехали к друзьям в столь популярный нынче Бобруйск, где прожили в своё время почти десять лет. Всё очень чисто и аккуратно.

На всю дорогу (до Минска вышло 770км) ушло около 10 часов. Из них 2 часа наши пробки :). Ехали неспеша, с удовольствием и кучей остановок.

Это центральная площадь Бобруйска.
Изображение

Такие места отдыха можно встретить на трассе.
Изображение

Очень "по-нашему" написано, не смог проехать мимо..... :lol:
Изображение
Golf+
Аватара пользователя
OldMan

 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 17:36
Баллы репутации: 0

Сообщение КлёнЗелёный » 15 авг 2007, 12:42

Интересно, уже не первый раз слышу столь приятные отзывы о Белоруссии.
Надо чтоль собраться и двинуть, подивиться как живут наши соседи :)
Изображение
Аватара пользователя
КлёнЗелёный

 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 09:08
Откуда: Подмосковье Статус: Строгий модер
Баллы репутации: 0

Сообщение Николай » 16 авг 2007, 14:33

Что касается страховки для езды по Белоруссии - дабы не терять время на ее оформление на границе, да и не переплачивать за нее втрое информирую, что российские страховые компании любезно предоставляют страховые полисы "Зеленая карта", которые стоят от 150 рублей. Например, я приобрел стр.полис с/к "Хестия" для езды по Белоруссии и Украине в течении месяца за 340 рублей.
Golf+ Sportline СпЦв FSI 2.0 МКПП
Николай

 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 13:38
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0

Сообщение OldMan » 16 авг 2007, 20:40

2 Николай Много времени это не занимает, максимум минут пять, а вот сумма страховки меня несколько удивила. На границе страхует "Белгосстрах" (ставка на 15 дней 17 евро) и вопросов в случае чего у в Белоруссии не будет. Я уточнял в своей страховой ("Согласие") ставка была аналогичной. Это хорошо, что появилась дешёвая альтернатива, обязательно уточню.

P.S. Правда, в плане экономии времени на поездку в страховую где-то в Москве уйдёт куда больше 5 минут... ;)
Golf+
Аватара пользователя
OldMan

 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 17:36
Баллы репутации: 0

Сообщение Алёнка » 16 авг 2007, 20:48

Чистенько как, здорово.
Алёнка

 
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 17:51
Баллы репутации: 0

Сообщение КлёнЗелёный » 16 авг 2007, 20:53

Беларуссия, это уже Европа. Факт.
Изображение
Аватара пользователя
КлёнЗелёный

 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 09:08
Откуда: Подмосковье Статус: Строгий модер
Баллы репутации: 0

Сообщение OldMan » 17 авг 2007, 07:20

2 Алёнка В плане чистоты всё очень даже и очень... Иногда говорят: "Это всё показуха для Лукашенко!" Как по мне, так пусть будет показуха для Путина если от этого в конечном счёте выиграю я, как обыкновенный обыватель.
Golf+
Аватара пользователя
OldMan

 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 17:36
Баллы репутации: 0

Сообщение Николай » 17 авг 2007, 12:50

Страховку брал в Гута-страхе. Перепутал название зеленой карты - не Хестия, как указал выше, а Балтикумс - 340руб
Golf+ Sportline СпЦв FSI 2.0 МКПП
Николай

 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 13:38
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0

Сообщение Николай » 17 авг 2007, 12:54

Что касается европейской беларуси - дороги, чистота и отсутствие паленой водки - это то немногое, что можно отнести к заслугам нынешней власти. Народ там бедствует :cry:
Golf+ Sportline СпЦв FSI 2.0 МКПП
Николай

 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 13:38
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0

Сообщение OldMan » 17 авг 2007, 15:31

2 Николай А Вы с чем, извините, сравниваете? Вы жили в Белоруссии?

По работе летаю от Ростова до Благовещенска, а в Белоруссии жил в столице и в 160км от неё, поэтому не могу согласиться. Примеров сколь угодно много. Считаю, что среднему обывателю в Белоруссии живётся легче, чем в России. Например, уровень пенсий выше (у военных в двое!), ну и так далее... Да, уровень жизни в среднем не высок, но ведь и Москва это НЕ Россия.
Golf+
Аватара пользователя
OldMan

 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 17:36
Баллы репутации: 0

Сообщение Tanchik » 17 авг 2007, 20:29

Абсолютно согласна с OldMan. Москва - это не Россия. А Белоруссии люди живут лучше чем в России. Во всяком случае мало защищенные слои населения (как нынче модно говорить), т.е. пенсионеры, медики, учителя и военнослужащие.

А что касается чистоты, так она там была сколько себя помню. А помню я себя задолго до Лукашенко... Жила правда в Минске, но и по городам поездила. Везде чисто и аккуратно, и людям даже не приходило в голову просить фантик на тротуар, или выбросить что-нибудь из окна автомобиля...
Аватара пользователя
Tanchik

 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 09:55
Откуда: уже и не помню
Баллы репутации: 0


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4