RSS

Стоит ли держать бак с бензин постоянно максимально полным?

Делимся опытом эксплуатации, ремонта и обслуживания автомобилей Golf VI.

Модераторы: Glyma, Андрей Т.

Стоит ли держать бак с бензин постоянно полным?

Да
6
22%
Нет
7
26%
Оба варианта плохи
0
Голосов нет
Не имеет занчения
14
52%
 
Всего голосов : 27

Стоит ли держать бак с бензин постоянно максимально полным?

Сообщение Arnold Lane » 09 ноя 2011, 16:00

Вопрос в заголовке.
Мои варианта ответа:
ДА - при заполненном баке меньше пустого пространства, где мог бы в зимнее время года накапливаться конденсат, что может повредить в свою очередь топливную систему
НЕТ - Бензин, чаще всего доводят до ума(до нужного октанового числа) присадками и прочей химией, которая со временем, то ли выпадает в осадок, то ли испаряется, не суть важно. Проще говоря, залил вечером 95-ый, на утро в баке уже 92-ой.

Я простой обыватель, не химик и не физик, и даже не техник. Если мои доводы показались Вам смешными, не спешите ругаться, лучше ответьте: "А что думаете Вы?" В идеале жду ответов с аргументами.
Arnold Lane

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 12:41
Откуда: РФ. 58. Пенза
Машина: VW Golf VI 1.4 TSI Мех.
Баллы репутации: 0

Re: Стоит ли держать бак с бензин постоянно максимально полн

Сообщение ADK-XXI » 09 ноя 2011, 17:14

За ночь 95 не превращается в 92-й. Реально могу судить по бензопиле. Если 95-й бензин не израсходовать сразу, то через два-три месяца двигатель не заведется. Из этого сделал вывод, что дольше месяца хранить 95-й не стОит. Относительно конденсата в баке... На этот момент обращаю меньше внимания, т.к. крышка бензобака в современных машинах герметична, это раз, а во вторых, т.к. постоянно круглогодично езжу.
И третье. Риск словить воды на плохой заправке, на мой взгляд, выше, чем насосать из атмосферы.

То есть, я заправляю бак под завязку и выкатываю его почти "до лампочки" без дополнительных заправок. Срок между заправками - порядка недели.
GV+ 1,4 TSI 6manual
Аватара пользователя
ADK-XXI

 
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 19:49
Откуда: С-Пб
Баллы репутации: 2

Re: Стоит ли держать бак с бензин постоянно максимально полн

Сообщение Никодимка » 09 ноя 2011, 17:45

Не знаю как насчет превращается ли 95-й в 92-й за ночь, такого не наблюдал, а вот 92-й после ночи становится хуже (машина не едет так резво как сразу после заправки им же).
Мой вариант ответа:
"Не имеет значения" - за 25 лет эксплуатации одного и того же авто на 92-м бензине не имел случаев обледенения топливной арматуры зимой. Главное, чтобы бензонасос в баке был постоянно в бензине (у кого он там есть). Замечал ранее, что когда бензобак почти пуст (у меня нет бензонасоса в баке), то машина едет резвее, а когда бак полный (или почти полный), то едет хуже. После ругулировок топливоподачи в камеры сгорания - стало наоборот. Поэтому я плюнул на все и заправляюсь всегда на одну и туже сумму (500 - 1000 руб), когда топлива в баке осталось на 50-100 км пути.
Если вопрос задан конкретно по VW Golf VI - то ответ был бы тот же.
Гоняю аки пешеход
Аватара пользователя
Никодимка

 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 14:29
Откуда: г.Белгород
Машина: Гольф Плюс 1,6 МКПП
Баллы репутации: 0

Re: Стоит ли держать бак с бензин постоянно максимально полн

Сообщение Arnold Lane » 09 ноя 2011, 20:34

Естественно сентенция по поводу превращения 95-ого в 92-ой за ночь, сильное преувеличение, так сказать ради красного словца. Но суть от этого не меняется. С момента изготовления, октановое число бензина постоянно уменьшается. Не известно как быстро это происходит, но то, что это происходит - однозначно!
Arnold Lane

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 12:41
Откуда: РФ. 58. Пенза
Машина: VW Golf VI 1.4 TSI Мех.
Баллы репутации: 0

Re: Стоит ли держать бак с бензин постоянно максимально полн

Сообщение Гала » 17 ноя 2011, 00:13

Я всегда заливаю бак полностью ( 95), если доходит до половины или чуть-чуть меньше, не смогу объяснить почему не довожу до пустоты бака, видимо срабатывает "самосохранение" двигателя, да и самой спокойнее. И конечно заливаю на одной и той же станции, которую посоветовал диллер.
Между прочим прочитала в инете - " Чтобы вас не развели на бензине, помните:
- Если официальное название компании на чеке не совпадает с надписью на вывеске, значит, это не оригинальная заправка.
- Перед тем как заправляться налейте в прозрачный стакан немного бензина и посмотрите на свет. Качественный бензин вот такой – прозрачный и имеет бледно-желтый цвет.
- Старайтесь заправлять машину с понедельника по четверг. По мнению экспертов, в эти дни качество бензина лучше, чем в выходные.
- Прежде чем залить масло в машину, посмотрите на его цвет – оно ни в коем случае не должно быть черным. Если оно такое, значит, в канистру налили отработанное масло."
Аватара пользователя
Гала

 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 11:55
Откуда: Санкт-Петербург
Машина: Фольксваген Гольф 6
Баллы репутации: 0

Re: Стоит ли держать бак с бензин постоянно максимально полн

Сообщение Pucher » 17 ноя 2011, 11:20

В мануале к Гольфу-5 чёрным по белому написано: "В зимнее время избегать ситуаций когда топлива в баке менее 1/2"
http://vwgolf-club.ru/forum/viewtopic.php?t=16941 - информация о Аэроклубе
Аватара пользователя
Pucher
Супер Модератор
 
Сообщения: 3861
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 09:12
Откуда: М.О. г. Железнодорожный
Машина: VW Golf V 1.6 BSE (продана)
Баллы репутации: 20

Re: Стоит ли держать бак с бензин постоянно максимально полн

Сообщение Никодимка » 17 ноя 2011, 20:48

Pucher писал(а):В мануале к Гольфу-5 чёрным по белому написано: "В зимнее время избегать ситуаций когда топлива в баке менее 1/2"


В мануале к Гольфу-6 такого нет. Может я читал невнимательно. Пожалуйста, "ткните носом" в инструкцию недоверчивого автомобилиста.
Гоняю аки пешеход
Аватара пользователя
Никодимка

 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 14:29
Откуда: г.Белгород
Машина: Гольф Плюс 1,6 МКПП
Баллы репутации: 0

Re: Стоит ли держать бак с бензин постоянно максимально полн

Сообщение Pucher » 18 ноя 2011, 10:15

Никодимка
Нет у меня возможности сканировать мануал :-), но помню что написано это было в разделе "зимняя эксплуатация"
http://vwgolf-club.ru/forum/viewtopic.php?t=16941 - информация о Аэроклубе
Аватара пользователя
Pucher
Супер Модератор
 
Сообщения: 3861
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 09:12
Откуда: М.О. г. Железнодорожный
Машина: VW Golf V 1.6 BSE (продана)
Баллы репутации: 20

Re: Стоит ли держать бак с бензин постоянно максимально полн

Сообщение Никодимка » 18 ноя 2011, 15:24

Pucher писал(а):Никодимка
Нет у меня возможности сканировать мануал :-), но помню что написано это было в разделе "зимняя эксплуатация"


Ладно, пусть я сам себя высек. У меня есть такая возможность. Вот что там написано (см. текст ниже). Главная проблема не образование конденсата, а катализатор (выход его из строя по причине пропуска в работе цилиндров). Поэтому на новой машине будем прислушиваться к рекомендациям разработчика. На старой нет катализатора и проблем с конденсатом тоже нет за столько лет зимней эксплуатации.

Стр.7 в руководстве: http://vwts.ru/vw_doc2/g5_ruk_expl_rus_hy.zip
Изображение
Гоняю аки пешеход
Аватара пользователя
Никодимка

 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 14:29
Откуда: г.Белгород
Машина: Гольф Плюс 1,6 МКПП
Баллы репутации: 0

Re: Стоит ли держать бак с бензин постоянно максимально полн

Сообщение Никодимка » 18 ноя 2011, 16:05

Pusher
Внимательно порылся в руководстве на Гольф VI. Там тоже есть предупреждение о том, чтобы не доводили до полного опустошения бака (лист 116, стр 232). Логика такова: нерегулярная подача топлива - пропуски зажигания - несгоревшее топливо попадает в выхлопную систему - повреждение каталитического нейтрализатора (сажевого фильтра). Как видим конденсат зимой в баке - ни при делах.
Гоняю аки пешеход
Аватара пользователя
Никодимка

 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 14:29
Откуда: г.Белгород
Машина: Гольф Плюс 1,6 МКПП
Баллы репутации: 0

Re: Стоит ли держать бак с бензин постоянно максимально полн

Сообщение Никодимка » 18 ноя 2011, 16:33

Для дизельного двигателя рекомендация производителя тоже держать бак по возможности полным при минус 15 градусов и ниже, но по причине охлаждения и смазки топливной аппаратуры.

Критический анализ рекомендаций производителя:
1.Чтобы в бензонасос, расположенный в баке, попал конденсат, его нужно по объему столько, сколько "конденсата" могут налить в ваш бензобак из своих шлангов рота солдат.
2. Где вы видели зимой при - 15 градусов роту солдат, крутящихся возле вашей машины?
Гоняю аки пешеход
Аватара пользователя
Никодимка

 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 14:29
Откуда: г.Белгород
Машина: Гольф Плюс 1,6 МКПП
Баллы репутации: 0

Re: Стоит ли держать бак с бензин постоянно максимально полн

Сообщение dimcher » 18 ноя 2011, 20:10

Пропуски зажигания из-за нерегулярной подачи топлива?? И что же тогда не сгорит и улетит в катализатор? :lol:
Аватара пользователя
dimcher

 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 18 май 2010, 00:51
Баллы репутации: 0

Re: Стоит ли держать бак с бензин постоянно максимально полн

Сообщение Никодимка » 18 ноя 2011, 21:07

dimcher писал(а):И что же тогда не сгорит и улетит в катализатор? :lol:

Написал ведь - "конденсат" от роты солдат, постоянно трущихся в мороз возле вашей машины!!! :-|
Гоняю аки пешеход
Аватара пользователя
Никодимка

 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 14:29
Откуда: г.Белгород
Машина: Гольф Плюс 1,6 МКПП
Баллы репутации: 0

Re: Стоит ли держать бак с бензин постоянно максимально полн

Сообщение dimcher » 20 ноя 2011, 11:27

Вы написали "Логика такова: нерегулярная подача топлива - пропуски зажигания - несгоревшее топливо попадает в выхлопную систему - повреждение каталитического нейтрализатора (сажевого фильтра)"
Какая рота?? Какой конденсат в катализаторе? #-o
Аватара пользователя
dimcher

 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 18 май 2010, 00:51
Баллы репутации: 0

Re: Стоит ли держать бак с бензин постоянно максимально полн

Сообщение diman862008 » 20 ноя 2011, 11:49

Я считаю что лучше держать его полным!И бензонасосу легче работать!
diman862008

 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:03
Откуда: Чебоксары
Машина: VW Golf4 1.4 AXP 2000г.
Баллы репутации: 0

След.

Вернуться в Golf VI

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11