RSS

Отзывы о московских дилерах

Обсуждаем работу дилеров. Обмениваемся опытом покупки нового авто, оставляем отзывы об официальных дилерах Volkswagen.

Модератор: Glyma

Ответ Анне

Сообщение Вкусняшка » 20 май 2009, 13:07

Анна, срочно пишите заявление с жалобой и на получение автомобиля и несите его секретарю ген.директора. Вам же могу впихнуть битую-мятую машину и вы не сможете её обменять, т.к. у вас проишли 14 дней с момента покупки! В данном случае вам нужен адвокат - он составит текст заявления верно. Звонить и просить - не те методы, которыми надо решать проблему с автосалонами! Можете прочитать мои комментарии в этой теме - я на отношениях с салоном собаку съела. Поверьте - просто сидеть и ждать - это неправильно.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Вкусняшка

 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:37
Откуда: Россия, Москва
Баллы репутации: 0

Сообщение Alex_vw » 03 авг 2009, 17:10

Покупал свой Гольф в октябре 2008 г. в Атлант М. Претензий к салону никаких.
Alex_vw

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 17:02
Баллы репутации: 0

Сообщение митек » 22 окт 2009, 23:41

хотели брать caddy в немецком доме внесли аванец 10% все честь по чести,после нашли в АЛЕА тоже самое толька дешевле..Теперь эти гады из немецкого дома второй месяц мурыжат не отдают деньги,мол, машина не нашла покупателя.И машина у них и деньги...Обратились в адвокатскую кантору ,,,сказали аванс обязаны вернуть накатали претензию...Немецкий дом не самый лучший вариант.Не советую..... :evil:
митек

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 23:16
Баллы репутации: 0

Сообщение Stolz » 20 ноя 2009, 13:02

митек писал(а):Обратились в адвокатскую кантору ,,,сказали аванс обязаны вернуть

Кажется, это не самая лучшая адвокатская контора.......
Куплю шкуру Медвепута. С молью не предлагать.
Stolz

 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 16:06
Баллы репутации: -1

Сообщение Pucher » 20 ноя 2009, 13:04

Я бы сказал так
митек писал(а):Немецкий дом не самый
худший вариант в Москве
http://vwgolf-club.ru/forum/viewtopic.php?t=16941 - информация о Аэроклубе
Аватара пользователя
Pucher
Супер Модератор
 
Сообщения: 3861
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 09:12
Откуда: М.О. г. Железнодорожный
Машина: VW Golf V 1.6 BSE (продана)
Баллы репутации: 20

Сообщение Деловая Саша » 21 ноя 2009, 23:53

Всем привет! Купила 13,11,09 Golf 5 GT Sport в УРАРТУ МОТОРС. Написала претензию им и копию наладила в Фольксваген Груп Рус. постараюсь тут кратко изложить процесс приобретения авто:
В салон я обратилась 7.11.2009 года. В зале находился только один менеджер (бейджик отсутствовал), который упорно игнорировал все мои попытки узнать про интересующий меня автомобиль, а затем надел куртку и вообще ушел. В торговом зале вскоре появился менеджер Шабалов Сергей и ответил на мой вопрос. Меня интересовал а/м Фольксваген Гольф-5 2008 года. Показав фотографию на компьютере и рассказав о комплектации автомобиля, Сергей предложил составить договор в течение 20 минут. Я согласилась. Только через 45 минут Сергей пригласил меня ознакомиться с документом и подписать его. Сразу было оговорено, что автомобиль приобретается не в кредит. Далее выяснилось, что при моем отказе от автомобиля, салон, скорее всего, аванс мне не вернет. Обращаю ваше внимание, что автомобиль мне показан не был, т.к. находился на дальнем складе.
Срок полной оплаты товара–16.11.2009. Срок передачи товара–не более 5 банковских дней. Шабалов С. неоднократно говорил, что окончательную сумму я могу привезти в день получения автомобиля из салона. Обещал, что автомобиль будет стоять в зале, чистый, полностью подготовленный; я внесу деньги в кассу, осмотрю машину, подпишу акт приема-передачи и через 20-30 минут уеду из салона.
В тот же вечер 7.11.2009 года Шабалов перезвонил мне на мобильный телефон и сообщил, что автомобиль прибыл в салон, и я могу приехать его посмотреть.
8.11.2009 я приехала в салон. Внесла в кассу сумму наличными. Таким образом, на следующий день после заключения договора мною было оплачено более 1/3 стоимости автомобиля.
Автомобиль стоял на улице. Причем так, что осмотреть его можно было только с трех сторон - левой стороной он был прижат к другим автомобилям. Поэтому сесть на водительское место, оценить внутреннюю комплектацию автомобиля, приборную панель, посадку в салоне, удобство сидения и пр. не представлялось возможным.
Инженера по дополнительному оборудованию ко мне НЕ приглашали ни 7.11, ни 8.11.2009, установку никакого доп. оборудования сам Сергей не предлагал. Я попросила дополнительно установить брызговики. Стоимость услуги Сергей назвал приблизительно. Про страхование автомобиля спросила я сама, Шабалов ответил, что такую услугу салон оказывает. Про услугу постановки автомобиля на учет в ГИББД – ни звука. Возможно, такую услугу этот автосалон не оказывает.
В тот же день мы обговорили с менеджером Шабаловым дату и время, когда я хотела бы забрать автомобиль из салона, а именно: в пятницу 13.11.2009 года в 12 часов дня. Я хотела приехать в 9-10 утра, но Сергей сказал, что он работает с 12,00. Заметьте: менеджер диктует клиенту время приезда! Ради осуществления сделки придти на работу на пару часов раньше он не может.
Я договорилась с руководством своей Компании об отпуске на 13.11.2009, мой друг тоже взял отгул на этот день, чтобы сопровождать меня в автосалон. Оформила 2 страховых полиса (КАСКО и ОСАГО) с 13.11.2009.
В четверг 12.11.09 в 12,30 я позвонила Шабалову на мобильный телефон и напомнила, что завтра, 13-го в 12 часов я приеду за автомобилем. Объяснила в очередной раз, что мне необходимо в этот же день поставить автомобиль на учет в ГИБДД (отделы ГИБДД работают до 18 часов). Сергей стал объяснять, что сам он сейчас на учебе, а автомобиль стоял на стоянке год, ему необходимо провести плановое ТО: заменить масло, фильтры, пропылесосить салон, помыть кузов и проч. Меня удивило, что за 5 дней пребывания а/м в салоне (с 8,11 по 12,11,09) все эти процедуры еще не были осуществлены. Я позвонила в салон, чтобы как-то ускорить необходимые манипуляции. Там мне ответили, что «раз машину продает Шабалов, то только он и сможет что-то сделать».
С Шабаловым вновь я связалась по телефону в 15 часов, он попросил меня приехать 13 ноября не в 12, а в 13 часов для получения а/м, чтобы «уже наверняка все было готово». Про установку брызговиков я напомнила Сергею еще раз.
В салон мы с другом приехали 13,11 в 12,30. Шабалов выписал мне счет на оплату оставшейся суммы, который я тут же оплатила. Необходимые предпродажные действия, по его словам, должны были занять еще минут 40. Установка брызговиков – еще 45 минут. От последней услуги из-за отсутствия времени мне пришлось отказаться. (Время было 12,45)
Когда в 14,10 не появились ни Сергей, ни автомобиль я вынуждена была обратиться к начальнику отдела продаж (бейджик у него либо отсутствовал, либо висел так, что прочитать было невозможно). Тот связался с Сергеем и сообщил, что автомобиль уже на мойке, в салоне будет через 15 минут. Однако автомобиль не был представлен мне ни через 15 минут, ни через час. Я громко в течение всего времени пребывания в салоне выражала свое недовольство, начальник отдела продаж больше ни разу не вмешался в процесс передачи автомобиля.
В 15,25 автомобиль подогнали на стоянку перед входом в салон. О том, что клиент может осмотреть его в тепле и спокойно, речь уже не шла. Показав снаружи кузов и прочее, Сергей пригласил меня к менеджеру Марии (и в имени, и в должности могу ошибаться) для выписки ПТС. Оказалось, что я должна подписать и акт приемки-передачи автомобиля, в который я даже еще не садилась!
Вернулись к автомобилю. Отвертка в багажном отделении в специальной консоли отсутствовала (потом Сергей ее принес).
Знак аварийной остановки отсутствовал.
В салоне под ноги вместо ковриков не было положено ни листочка бумаги, ни куска полиэтилена.
Автомобиль был вымыт плохо: явная грязь была под щетками-стеклоочистителями. Не высушен.
При открытии лючка бензобака выяснилось, что в этой грязи можно выращивать цветы. Зная что бензобак пустой, и неоднократно напомнив, что автомобиль необходимо СРАЗУ же заправить, менеджер или работники сервиса не удосужились убрать грязь под крышкой бензобака!
Левое переднее колесо было приспущено. На замечание моего друга, Шабалов ответил, что просто машина стоит под наклоном. Он не предпринял попытки измерить давление в шинах или кого-то позвать для этого. Мой друг принес из своей машины насос, чтобы самому накачать колесо. Давление составило 1,3. Замечу: индикатор контроля давления в шинах при этом не светился на панели приборов! Значит, давление якобы было нормальное.
Про аудиоподготовку в задней части автомобиля (в данной комплектации всего 4 динамика) и установку CD-чейнджера Сергей ничего вразумительного сказать не мог.
Вернулись в салон. Мария выписала ПТС от руки. На серо-голубой основе документа данные были записаны ею ГОЛУБОЙ шариковой ручкой. Даже мне для подписи дали синюю ручку. Мои данные в ПАСПОРТЕ транспортного средства, выдаваемого на многие годы (а автомобили марки Фольксваген служат десятилетиями при должном уходе) УЖЕ практически не читаются. На ксерокопии и сканированном варианте они тем более просматриваются с трудом.
В Листе проверки к договору Мария галочками отметила все позиции, в том числе и те, которые не входят в комплектацию данного автомобиля (например, «все положения люка»). А также отсутствующие (например, знак аварийной остановки).
Отмечу: за то время, что я находилась в салоне «Урарту Моторс» с 12,30 до 16,15, больше не было ни одного клиента. И покупку автомобиля осуществляла только я.
Сервисную книжку мне в руки не выдавали. Отметка о прохождении планового ТО была датирована 11.11.2009. Сервисную книжку положили в бардачок, обложка у нее была порвана.
Уехала из салона я в пятом часу вечера. В ГИБДД в этот день я уже не успела, т.к. к этому времени уже была «пробка» на МКАД. Автомобиль без номеров пришлось поставить на ночь на платную охраняемую стоянку.
Через 40 км после отъезда из автосалона «Урарту Моторс» индикатор контроля давления в шинах загорелся желтым. Приехав в шиномонтаж, я выяснила, что давление в переднем правом колесе всего 1,5.
Работники шиномонтажа переобули колеса на зимнюю резину, давление в каждом колесе было установлено 2,1. Индикатор контроля давления в шинах продолжает гореть желтым, что сигнализирует о низком давлении в шинах (???).
Покупка автомобиля в каждой семье – это событие. Покупка нового автомобиля - праздник. Покупка автомобиля любимой марки и модели – двойной праздник. Для меня, разведенной матери двоих детей, это еще и крупное финансовое мероприятие. Сотрудники салона «Урарту Моторс» сделали все возможное, чтобы для меня день покупки автомобиля стал не праздником, а просто черным днем в календаре! Предпродажная подготовка автомобиля, сроки его предоставления, сервис и качество обслуживания и общения с клиентами – все на нижайшем уровне! За ТАКИЕ продажи недешевых автомобилей известной во всем мире марки считаю необходимым возмещать пострадавшим клиентам компенсацию за нанесенный моральный ущерб.
Предлагаю руководству «Урарту Моторс» рассмотреть вопрос о моральной и материальной компенсации мне.
Я с горечью констатирую факт, что в салоне, являющимся ОФИЦИАЛЬНЫМ дилером концерна VW, нет квалифицированных и грамотных работников, способных продавать такие замечательные автомобили.
Деловая Саша

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 00:43
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0

Сообщение Деловая Саша » 21 ноя 2009, 23:56

Кстати, 4.11.2009 года я обращалась в другой официальный дилер VW - салон АВТОГАНЗА. Менеджер по продаже автомобилей этого салона Якушев Вячеслав пообещал обязательно найти Фольксваген Гольф V (новый или с небольшим пробегом) до 7-8 ноября и позвонить накануне выходных. Мало того, что сам не позвонил вообще, но и когда я звонила 6 ноября, ни разу не подошел к мобильному телефону.
Как ни странно, хочется отметить квалифицированную и грамотную работу молодого парня продавца-консультанта отдела «автомобили с пробегом» Автомобильного холдинга Major Карпова Александра. Он толково показал а/м Фольксваген Гольф Плюс с пробегом, доходчиво объяснил его комплектацию, за 15 минут составил договор купли-продажи. И даже после того, как я отказалась от покупки этого автомобиля, потеряв меня, как клиента, он позвонил мне и сообщил, когда и где я могу забрать из кассы внесенную предоплату.
Деловая Саша

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 00:43
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0

Сообщение Celine » 02 дек 2009, 17:59

Здравствуйте, господа! Созрела для приобретения себе нового автомобиля - VW Golf Plus 7-DSG 1,6. В начале этого года вместе с мужем приобретали Honda CR-V в автосалоне Major. Обслуживанием, сопровождением покупки были крайне довольны, всем своим знакомым я с удовольствием рекомендовала данный салон. Ессно, когда зашла речь о приобретении автомобиля для меня мы первым делом вновь обратились в Major. Автомобиль ехал в свободную продажу, т.к. его первоначальным заказчикам не одобрили кредит (по словам менеджера). Мне понравился предлагаемый цвет, набор опций и я машину зарезервировала. Менеджер мне сказал, что автомобиля приедет 27 ноября. 27 ноября с утра менеджер позвонил мне и сказал, что автомобиль приехал и я могу на него приходить смотреть. Увидев автомобиль, я поняла что это моя мечта и благополучно под смех мужа, родителей (мы крупные покупки осуществляем всем колхозом) я разрыдалась от счастья, что наконец-то нашла МОЮ машину. Т.к. небольшую часть денег мне придется взять в кредит и еще надо собрать деньги, розданные в долг, мы оставили машину в резерве до 10 декабря, чтобы мы могли разрешить свои финансовые затруднения. И пока я утрясаю эти дела, вышла на этот сайт, и стала читать отзывы в интернете о дилерах. Так ведь тут пишут что Major - говно, извините, а не салон... Что все у них плохо, клиентов кидают и проч. Может кто-то может развеять мои сомнениния, может всеже есть у кого-то непечальный опят приобретения машины в Major? Или и на самом деле, там все так плохо???
Celine

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:17
Откуда: Владимир
Баллы репутации: 0

Сообщение paschket » 02 дек 2009, 18:28

Вы вторая со своей хондой из откликов знакомых с положительными имоциями о Мажёре(он покупал камри в шереметьево),но как они обслуживают (в том числе и его)- каждое ТО и смех и слёзы.Сам там бывал,наглость,некомпетентность и банальный развод на каждом шагу :x .
paschket

 
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 17:48
Баллы репутации: 0

Сообщение meteora » 02 дек 2009, 19:54

paschket всё зависит от конкретного сервиса и конкретных людей. Я свою машину делаю в Major Skoda, никаких претензий нет, по моим наблюдениям со всеми клиентами вежливы, всё расскажут, покажут и объяснят.
Аватара пользователя
meteora

 
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 14:39
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0

Сообщение paschket » 03 дек 2009, 09:11

Третий :D
paschket

 
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 17:48
Баллы репутации: 0

Сообщение meteora » 03 дек 2009, 20:06

paschket надеюсь, не последний) это говорит лишь о том, что нельзя предвзято подходить ко всей компании в целом основываясь на отзывах о работе конкретного сотрудника или салона.
Аватара пользователя
meteora

 
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 14:39
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0

Сообщение paschket » 04 дек 2009, 09:33

Да просто кривых отзывов ну оооооооооооч много слышал,и не по одному салону.Просто ещё один из главных соучередителей мажёра живёт в соседнем доме,а щас основное поле деятельности их на строительстве в индии вроде.
paschket

 
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 17:48
Баллы репутации: 0

Сообщение meteora » 04 дек 2009, 20:17

paschket хорошие у вас там соседи) Не спорю, косяки есть, тож слышал. Также как и о Ганзе, Диверсе и т.д.
Аватара пользователя
meteora

 
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 14:39
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0

Сообщение Senn » 04 дек 2009, 20:28

Косяки есть у всех, а самое страшное это воровство.
когда вы приехали на ТО а вам например топливный фильтр не поменяли, со словами забыли и.т.д. а на сам деле он осел в кармане механика!
Изображение
[url=http://www.gde-volkswagen.ru][img]
Аватара пользователя
Senn

 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 16:13
Баллы репутации: 0

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дилеры Volkswagen

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1