RSS

Замена свечей зажигания на двиг. BSE 1.6....

Делимся опытом эксплуатации, ремонта и обслуживания автомобилей Golf V.

Модераторы: Glyma, Андрей Т.

Замена свечей зажигания на двиг. BSE 1.6....

Сообщение Golfoman » 03 ноя 2007, 20:01

Друзья, эта темка просто несколько заметок по поводу технологичности тех или иных операций по ремонту и обслуживанию нашего авто. Или косвенно о том, почему такие высокие цены на ...

Я остановлюсь сейчас только на замене свечей зажигания на двигателе BSE 1.6.
Система зажигания на данном двигателе простая - две катушки, объединеные в одном корпусе и четыре свечи, что может быть проще. Но... мудрые специалисты из VW просто делать ничего не могут :evil: .
Так вот свечи находятся на передней стенке блока двигателя и это хорошо, но они закрыты сверху топливной рампой и еще сверху всегог этого впускным коллектором.
Что бы добраться до свечей надо снять впускной коллектор, предварительно сняв с него всю навеску из "вакуумников" и т.п., затем надо отсоеденить рампу от электропроводки и после этого у вас будет несколько сантиметров свободного пространства :x .
Вообщем просто маразм :shock: .

Поэтому, если кто соберется произвести самостоятельно эту операцию, то я бы не советовал этого делать не обладая достаточными слесарными навыками и необходимым инструментарием.

Легче, да и проще эту операцию доверить сервису, ну например в Питере на одном из фирменных сервисов (не называю, что бы не было обвинений в рекламе) за данную процедуру вместе со свечами берут всего-то 2000 рублей.
Это просто очень неплохая цена за такую операцию.

Вот и все. :wink:
Исправить можно всё за исключением испорченных мозгов.
Аватара пользователя
Golfoman

 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29 окт 2006, 17:37
Откуда: Санкт-Петербург
Баллы репутации: 0

Сообщение КлёнЗелёный » 03 ноя 2007, 22:49

была тема как менять свечи, evg выкладывал. но кто-то её убил???. Благо evg добрый малый и скинул снова файл.
Вложения
Свечи зажигания.rar
(222.06 КБ) Скачиваний: 2785
Изображение
Аватара пользователя
КлёнЗелёный

 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 09:08
Откуда: Подмосковье Статус: Строгий модер
Баллы репутации: 0

Сообщение evg » 04 ноя 2007, 00:10

КлёнЗелёный 5+
Аватара пользователя
evg

 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 20 май 2007, 21:05
Откуда: г.Москва ЮАО
Баллы репутации: 0

Сообщение Golfoman » 04 ноя 2007, 20:49

Замечательная инструкция :lol: . По разве, что декоративную крышку снять можно и то, если раза два прочесть внимательно. :wink:
Вы сами-то смотрели как установлены свечи на двиг. BSE. :?:
Никого не хочу обидеть, но теоретиков всегда предостаточно :twisted: . Попробуйте поменять свечи как написано в приведенном вами руководстве. :wink:
Практически же, как я и писал, что бы снять/поставить свечи зажигания на данном типе двигателя необходимо разобрать :o впускной коллектор на котором смонтирована тпливная рампа с форсунками.
И еще, я написал это просто как добрый совет, а не как опус "сделай сам".
Исправить можно всё за исключением испорченных мозгов.
Аватара пользователя
Golfoman

 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29 окт 2006, 17:37
Откуда: Санкт-Петербург
Баллы репутации: 0

Сообщение evg » 04 ноя 2007, 23:56

Теоретикам Салют, что языком чесать, выкладывай инфу по замене. Нет информации, обойдемся без умных советов.
Выложенная информация проверенна
Аватара пользователя
evg

 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 20 май 2007, 21:05
Откуда: г.Москва ЮАО
Баллы репутации: 0

Сообщение evg » 06 ноя 2007, 09:32

Golfoman,если всё же у вас фирменный сервис,то почему у вас нет нужных инструментов для снятия-установки свечей.При наличии двух нужных инструментов,разбирать как вы пишите ничего не нужно.Замена засекали вчера длилась,снятие 10 мин,установка 7 минут.Если я не прав обоснуйте что не так.
Аватара пользователя
evg

 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 20 май 2007, 21:05
Откуда: г.Москва ЮАО
Баллы репутации: 0

Сообщение mic » 06 ноя 2007, 21:13

evg писал(а):При наличии двух нужных инструментов,разбирать как вы пишите ничего не нужно.Замена засекали вчера длилась,снятие 10 мин,установка 7 минут.Если я не прав обоснуйте что не так.

Могу подтвердить, 10 мин., не больше! В принципе, доп. "проблема" снять\поставить 3-ю свечку. А так- "двушника" эта работа не стоит никак! Если только совсем лень или руки не оттуда :wink: ...
Аватара пользователя
mic

 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 17:42
Откуда: М.О. г.Фрязино
Баллы репутации: 0

Сообщение КлёнЗелёный » 06 ноя 2007, 21:38

Спасибо ребята!) Возьму на заметку! На предыдущем авто свечи всегда менял сам, это помогло сэкономить кругленькую сумму!
Вот тока интерес вызывает два нужных инструмента, где и скока стоит???! :)
Спасибо!)

п.с. тады и свечи поменяю не на 45 тыс как планировал, а после второго ТО
Изображение
Аватара пользователя
КлёнЗелёный

 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 09:08
Откуда: Подмосковье Статус: Строгий модер
Баллы репутации: 0

Сообщение evg » 06 ноя 2007, 22:23

В Кунцево инструмент есть,жаль немного далеко,может купить для форума и пользоваться при случае
Аватара пользователя
evg

 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 20 май 2007, 21:05
Откуда: г.Москва ЮАО
Баллы репутации: 0

Сообщение КлёнЗелёный » 06 ноя 2007, 23:00

Буду в сервисе поспрашиваю, что-за инструмент и скока может стоит
Изображение
Аватара пользователя
КлёнЗелёный

 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 09:08
Откуда: Подмосковье Статус: Строгий модер
Баллы репутации: 0

Сообщение Golfoman » 07 ноя 2007, 15:23

evg писал(а):Golfoman,если всё же у вас фирменный сервис,то почему у вас нет нужных инструментов для снятия-установки свечей.При наличии двух нужных инструментов,разбирать как вы пишите ничего не нужно.Замена засекали вчера длилась,снятие 10 мин,установка 7 минут.Если я не прав обоснуйте что не так.


Сервис у меня фирменный, но специализируется только на системах выхлопа, в основном на катализаторах.

Что же касается специального инструмента, то может быть это и возможно сделать достаточно быстро, не спорю. Но иметь спец.инструмент для разовой работы - не имеет смысла, поэтому и говорил об альтернативном способе, а это уже совсем другая песня. :wink:
Исправить можно всё за исключением испорченных мозгов.
Аватара пользователя
Golfoman

 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29 окт 2006, 17:37
Откуда: Санкт-Петербург
Баллы репутации: 0

Сообщение КлёнЗелёный » 07 ноя 2007, 22:53

Как это другая песня, учитывая качество бензина, на прошлом авто свечи менял каждые 15 тыс км. В год проезжаю 30000 тыс км.

Значит за год в сервисе буду оставлять 4000 рублей + время+нервы.
За три года 12000 рублей.
Учитывая, то, что есть ещё один Гольф в семье, то приобретение инструмента имеет смысл. Тока пока цена его не известна :lol:
Изображение
Аватара пользователя
КлёнЗелёный

 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 09:08
Откуда: Подмосковье Статус: Строгий модер
Баллы репутации: 0

Сообщение Golfoman » 08 ноя 2007, 16:38

КлёнЗелёный писал(а):Как это другая песня, учитывая качество бензина, на прошлом авто свечи менял каждые 15 тыс км. В год проезжаю 30000 тыс км.

Значит за год в сервисе буду оставлять 4000 рублей + время+нервы.
За три года 12000 рублей.
Учитывая, то, что есть ещё один Гольф в семье, то приобретение инструмента имеет смысл. Тока пока цена его не известна :lol:

Не знаю, что за топливо у ВАС :wink: , но VW регламентирует замену свечей через 60 тыс.км, но это конечно для наших условий слишком, а вот 1 раз в 30 тыс. считаю вполне нормальным. И это моё личное мнение. :lol:
Исправить можно всё за исключением испорченных мозгов.
Аватара пользователя
Golfoman

 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29 окт 2006, 17:37
Откуда: Санкт-Петербург
Баллы репутации: 0

Сообщение Maxs » 23 ноя 2007, 10:51

Golfoman писал(а):VW регламентирует замену свечей через 60 тыс.км

Вот и мне в сервисе прогнали про 60 тыщ, сейчас пробег 42 и BSE иногда толкает, напоминает, что пора свечи менять. Надо ли при замене свечей промывать форсунки? Удалось ли выяснить про инструмент для замены свечей, где взять/купить?
Maxs

 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 13:51
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0

Сообщение Golfoman » 23 ноя 2007, 12:10

Maxs писал(а):
Golfoman писал(а):VW регламентирует замену свечей через 60 тыс.км

Вот и мне в сервисе прогнали про 60 тыщ, сейчас пробег 42 и BSE иногда толкает, напоминает, что пора свечи менять. Надо ли при замене свечей промывать форсунки? Удалось ли выяснить про инструмент для замены свечей, где взять/купить?


Форсунки мыть не имеет смысла, да и для катализатора это не есть гуд. Вот тысяч через 100 другое дело, и то их промвку лучше делать снимая.
Что же касается спец.инструмента, то его скорее всего можно заказать, хотя я точно не знаю не озадачивался.
А вот сказочникам про 10 мин. верить не особо следует, разьве, что руки у них резиновые или "китайского" размера. :wink: :shock: Даже со спец.инструментом вы получите массу "удовольствия". :cry:
Я же описал один из вариантов, ну скажем так экстримально-допустимый, поэтому и сказал, что обычному :wink: владельцу или владелице не к чему иметь спец.инструмент, а можно просто обратиться на сервис. И цену в 2000 рублей (со стоимостью свечей) я не считаю запредельной, если принять во внимание, что это расценки офоциального дилера.
Можете конечно съэкономить 1500 руб., но нужно ли вам это! Да и смотря как часто вы меняете свечи, даже если это делать через каждые 30 тыс. км.
Исправить можно всё за исключением испорченных мозгов.
Аватара пользователя
Golfoman

 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29 окт 2006, 17:37
Откуда: Санкт-Петербург
Баллы репутации: 0

След.

Вернуться в Golf V

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4