RSS

ABS "наоборот"

Делимся опытом эксплуатации, ремонта и обслуживания автомобилей Golf IV.

Модераторы: Glyma, Андрей Т.

ABS "наоборот"

Сообщение Tonik26 » 13 дек 2009, 21:58

Добрый вечер.
Катаюсь на Гольфе уже четвертый месяц, все ОК, Однако:
Намедни решил проверить АБС, онлайн, так сказать. Разагнался порезче, и вдавил педальку по-сильнее... Долго раскуривал сигарету , на обочине(тремор конечностей и т. п.). Вобщем при нажатии на педаль тормоза, она(педаль) ушла практически в пол, колеса заблокировались, при отпускании педали, Внимание, - колёса заблокированны, скользим, и только потом, при повторном нажатии как-бы всё востанавливается, а ведь обивка сиденья уже безнадёжно испорчена. Я конечно в етих делах слабо понимаю, но кажется АБС должна работать несколько иначе.
Товарищи, пожалуйста, поторопитесь с ответом, а то зима идёт уже рядом.
Tonik26

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 21:31
Откуда: Ставрополь
Машина: GolfPlus 1.6/2007
Баллы репутации: 0

Сообщение meteora » 13 дек 2009, 23:14

Tonik26 лампочка АБС не загоралась время от времени? Я бы начал с чтения ошибок и замены тормозной жидкости.
Аватара пользователя
meteora

 
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 14:39
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0

Сообщение Fyntik » 14 дек 2009, 07:31

Может датчики на колёсах протереть? :lol:
Аватара пользователя
Fyntik

 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 17:15
Откуда: USA
Баллы репутации: 0

Сообщение Alamo » 14 дек 2009, 11:18

Смотри что в последнее время делал с тормозами? Не прокачивал их или жидкость не уходила? Может менял диски или колодки и при замене не заметил что жидкость тормозная ушла из бачка? Я могу принять 2 версии:что заблокироваться колеса могли только в том случае если АБС не дает сигнала на отпускание колодок или в том случае если в системе ненормальное давление жидкости и соответственно нет возможности сработать АБС. Можно проверить АБС через запуск теста АБС на стенде или через ВАГком.
Пришел, увидел, победил!
Golf IV Variant APE 1.4 75 л.с. МКПП-5 2000 г.в.
Аватара пользователя
Alamo

 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 11:11
Откуда: Сергиев Посад
Машина: WV Golf 4 (1J5)
Баллы репутации: 0

Сообщение Tonik26 » 14 дек 2009, 18:40

Добрый вечер.
Диагностика показала порядок. Ошибок нет. Только там прикол один был. При запуске теста АБС на компе и на приборке одновременно, с периодичностью 1сек. начали моргать "нет связи с блоком"(что-то типа) и значёк АБС. Спецы на сервисе сказали что первый раз такое видят и что нужно менять мозги( не уточнили кому :) . На счет работ с тормозной системой, я ничего не делал, а связи с пред. хозяином нет(брал в другом регионе). Там ещё на колодках задних(дисковые) какая-то фича-стоят проставки между колодками и дисками, толщиной милиметров восемь-семь. Это что, кому-то колодки лень было менять? Может в этом дело.
А ещё вопрос: как отключить систему, чтобы ездить пока?
P.S.: А зима -таки наступила.
Tonik26

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 21:31
Откуда: Ставрополь
Машина: GolfPlus 1.6/2007
Баллы репутации: 0

Сообщение Леденец » 14 дек 2009, 22:06

предохранители смотри.

а вообще, попробуй скататься в другой сервис.
Вместо зимних шипованных шин в Москве будут впервые применяться зимние шипованные дороги...
Аватара пользователя
Леденец

 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 13:59
Откуда: Подмосковье
Баллы репутации: 0

Сообщение rmn » 14 дек 2009, 22:58

Tonik26
а esp функционирует? Лампочка мигает на приборке при срывах/буксах осей на скользкой дороге?
rmn

 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 01:09
Откуда: Петрозаводск
Баллы репутации: 66

Сообщение meteora » 14 дек 2009, 23:07

Alamo АБС не "даёт сигнал на отпускание колодок", она немного по-другому работает. Но идея в принципе правильная, возможно блок АБС работает неправильно, либо гидравлическая часть АБС косячит.
Аватара пользователя
meteora

 
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 14:39
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0

Сообщение Alamo » 15 дек 2009, 14:41

meteora писал(а):АБС не "даёт сигнал на отпускание колодок"

вполне возможно что и так, я смысл передать хотел товарищу
Но тут встает другой вопрос: если
Tonik26 писал(а):Спецы на сервисе сказали что первый раз такое видят

и
Tonik26 писал(а):При запуске теста АБС на компе и на приборке одновременно, с периодичностью 1сек. начали моргать "нет связи с блоком"

то возможно должна быть причина в этом - в "нужный момент" блок отрубается и АБС не пашет, потом его работа не требуется и бортовик не выдает ничего "нерабочего",
Tonik26 писал(а):Ошибок нет

возможно и ошибки по этой ситуевине не пишутся в память. Тут уже нужен умовитый мозг в работе АБС (а возможно и в работе всего блока) сильно петрящий.
Пришел, увидел, победил!
Golf IV Variant APE 1.4 75 л.с. МКПП-5 2000 г.в.
Аватара пользователя
Alamo

 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 11:11
Откуда: Сергиев Посад
Машина: WV Golf 4 (1J5)
Баллы репутации: 0

Сообщение Tonik26 » 15 дек 2009, 18:40

Добрый вечер.
Я благодарю Вас за советы. Правда я так и не узнал, а как отключить систему. Покататься пока по сервисам, да на работу, а то гололёд.
ЕСП вроде бы работает, т.е. подмигивает периодически, чтото там похрюкивает в районе передних осей, как-то так. Да и проставки между дисками и колёсами? Что ето за хрень? Может самое оно?
Tonik26

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 21:31
Откуда: Ставрополь
Машина: GolfPlus 1.6/2007
Баллы репутации: 0

Сообщение Pavel 86 » 16 дек 2009, 00:58

Добрый вечер!
у меня тоже проблема с абс :(
постоянно горит значек абс и воскл. знак в скобочках.
приехал на диагностику,те попробовали подключиться,но сказали что блок управления не отвечает. за эту инфу с меня взяли 500р ,на этом все :)
может кто подскажет что мне теперь делать?????
Pavel 86

 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 00:29
Откуда: Pskov
Машина: гольф плюс 1.6 мкпп
Баллы репутации: 0

Сообщение Fyntik » 16 дек 2009, 08:59

cсодрали, а тормозуха есть в бачке? Может это и глопо, но всё же
Аватара пользователя
Fyntik

 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 17:15
Откуда: USA
Баллы репутации: 0

Сообщение robo » 16 дек 2009, 09:01

Tonik26 писал(а):Добрый вечер.
Я благодарю Вас за советы. Правда я так и не узнал, а как отключить систему. Покататься пока по сервисам, да на работу, а то гололёд.
ЕСП вроде бы работает, т.е. подмигивает периодически, чтото там похрюкивает в районе передних осей, как-то так. Да и проставки между дисками и колёсами? Что ето за хрень? Может самое оно?

Такие советы давать не хорошо, так что применяй их только на свой страх и риск. На этой страничке http://vw-golf4.5go.ru/html/14_4.htm найдешь все предохранители отвечающие за АБС. По мимо этого, АБС не будет работать если отключить хотябы один из датчиков скорости врщжения колес.
Так же ты лишишься ESP и возможно электронного распределения тормозного усилия, так что поаккуратнее при торможении в повороте, задние колеса могут заблокироваться.

Фото проставок в студию.
Роман / давай на ты Изображение
Аватара пользователя
robo

 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 10:27
Откуда: СПб
Баллы репутации: 0

Сообщение robo » 16 дек 2009, 09:11

Pavel 86 писал(а):Добрый вечер!
у меня тоже проблема с абс :(
постоянно горит значек абс и воскл. знак в скобочках.
приехал на диагностику,те попробовали подключиться,но сказали что блок управления не отвечает. за эту инфу с меня взяли 500р ,на этом все :)
может кто подскажет что мне теперь делать?????


горящий АБС и треугольник говорит о неисправности одного (только одного) из датчиков. Как правило по статистике наиболее вероятно что вылетает датчик скорости вращения колес. Если комп. диагностика не помогает, их можно прозвонить. Сопротивление на контактах дожно быть в пределах 1,0-1,3 кОм. Читаем тему из поиска http://vwgolf-club.ru/forum/viewtopic.php?t=13962
Роман / давай на ты Изображение
Аватара пользователя
robo

 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 10:27
Откуда: СПб
Баллы репутации: 0

Сообщение Alamo » 16 дек 2009, 14:20

Кстати и про холода, просто посмотри: может у тебя тормозуха воды напитала и превратилась на морозах в подсолнечное масло?
Пришел, увидел, победил!
Golf IV Variant APE 1.4 75 л.с. МКПП-5 2000 г.в.
Аватара пользователя
Alamo

 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 11:11
Откуда: Сергиев Посад
Машина: WV Golf 4 (1J5)
Баллы репутации: 0

След.

Вернуться в Golf IV

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34