RSS

Переборка задних тормозов

Часто задаваемые вопросы по Golf IV

Модераторы: Glyma, Андрей Т.

Re: Переборка задних тормозов

Сообщение booblik » 02 май 2011, 21:56

ну что ж, снял суппорты для переборки.
отчет позднее :)
ступицу откручивать не стал, головка на 30 (12гр) однако 300 р. стоит. нету пока ресурсов дополнительных. итак надо колодки купить да скорее поставить, чтобы диски не ржавели, а то пустые сейчас крутятся.

болты М10х1 купил в самом последнем магазине уже у гаража почти. от кардана вроде ГАЗа по 20 рублей, и с гайкой.
но трубки на задней балке, где можно заглушить прикипели и ржавели, крутятся вместе с трубкой. глушил прям на блоке АБС.
но какое западло! левое заднее глушу - все ок, болт подходит. откручиваю подачу на правое заднее ... и ... М12х1 :o
в итоге вкрутил чуть чуть болт с резьбой 1.5 на фум, держит. засада короче.

суппорт снялся без проблем. нижние направляющие заклинило обе, из чего делаем вывод, что грязь их быстро забивает и защита (резиновый пыльник) их от нее слабая. верхние на обоих суппортах ходили легко и были в смазке. надо что-то думать по этому поводу.

хотел снять и скобу, так почистить дома. но кто придумал эту скобу с такой нагрузкой грязи и температур посадить на внутренний шестигранник - человек ОЧЕНЬ недалекого ума, трокс так как минимум нужен. и лучше 12 гранник внутренний. один провернул конечно (ожидал), и не стал дальше даже пытаться. надо их теперь как нибудь газовым, чтоли откручивать и заменять на что-то более подходящее. да блин даже внешний 6-гранник (обычный болт) было бы более нормально, головкой может быть и стронул бы.

один цилиндр разобрал, все внутри вполне прилично. полдня вымачивал то ведешкой, то маслом штуцер прокачки, боялся что обломаю - жестко прикипел, внутри как будто на герметик его посадили чтобы не тек! но головка и вороток сделали свое дело.

соорудил съемник стопорных колец - без него нечего даже пытаться перебирать. хрен знает как народ отверткой и всякой всяченой его вынимает.
ключ от болгарки +1 :D

но про суппорт потом подробнее.
завтра прикуплю насадку на дрель для чистки и полировки, чистить направляющие и прочие валы и сам поршень, хотя он чистый почти.

один суппорт родной, второй лукас. видимо меняли. разобрал пока родной. второй должен по идее даже в лучшем состоянии быть.
обратил внимание, что спереди нет одного грязезащитного щитка. узнал, что летом надо будет перебрать переднюю подвеску , задние сайленты рваные жуть. короче сайлены, втулки, подушки всякие у стабилизатора. рычаг там вроде давно еще приговаривали какой-то.
короче про рычаг и шаровые буду думать как определить надо или нет. всеравно летом пружины менять, вот под это дело и подпишу. ценник глянул, вроде все не страшно, в 1.5к планирую уложится. чисто по резинкам всяким.
ладно, оффтоп, дальше по тормоза обратно будет.

Изображение
пробовал открутить где 10 с 12 соединяется. 10 трубку теперь если снять то только менять, обломится соединитель, трубка вместе с гайкой крутиться.
интересно, а от нашего чего нить нельзя использовать туда трубку, она правда с шлангом и спецефическим болтов для суппорта сразу опрессованная идет
Изображение
опять же . просто там слишком грязно, и резьбовые соединения надо бы как то закрывать, да хоть изолентой обернуть. так оставлять никаких соединений под днищем нельзя! на блоке АБС такие же соединения крутить проще пареной репы.
Аватара пользователя
booblik

 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:00
Откуда: Питер
Машина: G4, AKQ, 99, 5d, DUW
Баллы репутации: 37

Re: Переборка задних тормозов

Сообщение booblik » 02 май 2011, 22:19

Изображение
вот так ездил два дня. потому что произошел ахтунг и внутреняя колодка испарилась! писал уже про это.

Изображение
грязезащитный щит ... но коммент. стоит между ступицей и цапфой, еще раз ахтунг :D

Изображение
оторвал руками

Изображение
заглушил задние тормоза, чтобы ездить, жидкость после смены буду всю менять. правда сколько читаю, так и не понимаю, поменяется с АБС самотеком или нет :?
Аватара пользователя
booblik

 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:00
Откуда: Питер
Машина: G4, AKQ, 99, 5d, DUW
Баллы репутации: 37

Re: Переборка задних тормозов

Сообщение Андрей Т. » 02 май 2011, 22:55

У вас тоже "МЭрия" любит сыпать соль и всякую химию...судя по щитку.....я думал что только Лужков это любит делать....
Golf IV Variant SDI, 2003, 1.9 AQM
Аватара пользователя
Андрей Т.
Супер Модератор
 
Сообщения: 18532
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 22:00
Откуда: Москва, Ясенево
Машина: GolfIV Variant SDI,2003,1.9AQM
Баллы репутации: 171

Re: Переборка задних тормозов

Сообщение Mazej » 04 май 2011, 23:46

После переборки суппортов задних, ручник перестал держать, затянуть - затягивает, а вот машина катится все же, где искать причину? Ручник затягивал уже и на два щелчка пробовал, не держит...
Аватара пользователя
Mazej

 
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 23:25
Откуда: из Казани
Машина: VW Golf 4 ATN 1.6 16V
Баллы репутации: 3

Re: Переборка задних тормозов

Сообщение booblik » 05 май 2011, 09:39

если ручник свой рычаг на суппорте тянет, то значит колодки диск не зажимают. а это возможно только если поршень не давит на колодки.
может воздух? прокачивали тормоза? других то вариантов нет.
Аватара пользователя
booblik

 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:00
Откуда: Питер
Машина: G4, AKQ, 99, 5d, DUW
Баллы репутации: 37

Re: Переборка задних тормозов

Сообщение Mazej » 05 май 2011, 11:49

booblik прокачивал, хотя, последний раз менял шайбу на левом шланге, ставил медную. Если так другой то суппорт держать должен...
Аватара пользователя
Mazej

 
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 23:25
Откуда: из Казани
Машина: VW Golf 4 ATN 1.6 16V
Баллы репутации: 3

Re: Переборка задних тормозов

Сообщение booblik » 05 май 2011, 13:47

тогда не знаю, что может быть.
не знаю можно ли суппорт как-то не так собрать, чтобы ручник не работал, я их еще не перебирал, но разобрал - деталей немного и вроде как не так они не собираются.
механизм ручника встроен в суппорт, если тормозуха давит на поршень, то все должно работать.
увы не знаю в чем могло бы быть :(
Аватара пользователя
booblik

 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:00
Откуда: Питер
Машина: G4, AKQ, 99, 5d, DUW
Баллы репутации: 37

Re: Переборка задних тормозов

Сообщение booblik » 05 май 2011, 13:55

Изображение
приехала посылочка их Челябы :)
639р. с доставкой
блин, чуть не потерял ее вчера уже у дома, пришел - в карман, а ее там нима, бегом на улицу - лежит блин прям посреди стоянки :D
столько ее ждал, гемороился заказывал ... и потерять у дома .. фух .. пронесло :lol:

хотел уже сегодня колодки заказать, но по дороге пробил задний баллон жестко об рельс. бросил прям там и поехал на метро. буду вечером пробовать жгутом починить, если нет, то на выходных у друга воде есть две ненужных покрышки, пока перекантоваться до покупки новой.

купил метчик 10х1 чтобы резьбу штуцеров прогнать и насадки на дрель, чистить суппорт и детали от грязи и ржавчины.
Аватара пользователя
booblik

 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:00
Откуда: Питер
Машина: G4, AKQ, 99, 5d, DUW
Баллы репутации: 37

Re: Переборка задних тормозов

Сообщение Mazej » 05 май 2011, 21:52

booblik
это че за смазка? )
Аватара пользователя
Mazej

 
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 23:25
Откуда: из Казани
Машина: VW Golf 4 ATN 1.6 16V
Баллы репутации: 3

Re: Переборка задних тормозов

Сообщение Андрей Т. » 05 май 2011, 22:03

Mazej
Попробуй затянуть ручник после того как нажмеш на тормоз. Должно получится.
Golf IV Variant SDI, 2003, 1.9 AQM
Аватара пользователя
Андрей Т.
Супер Модератор
 
Сообщения: 18532
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 22:00
Откуда: Москва, Ясенево
Машина: GolfIV Variant SDI,2003,1.9AQM
Баллы репутации: 171

Re: Переборка задних тормозов

Сообщение rmn » 05 май 2011, 22:04

Mazej писал(а):booblik
это че за смазка? )

колодки и диски смазывать, чтоб не скрипели. :lol:
rmn

 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 01:09
Откуда: Петрозаводск
Баллы репутации: 66

Re: Переборка задних тормозов

Сообщение booblik » 06 май 2011, 10:49

Mazej писал(а):это че за смазка? )

термостойкая для смазки тормозной системы. чуть ли не единственная нормальная :)
http://www.huskey.ru/220R%20DBC_Rus.pdf

у меня конечно и бмвешной для пальцев пакетик есть, и ликвимокли, но посмотрев результаты на форумах, всеже решил, что надо заказать. такого баллона мне на много лет вперед хватит и не только на эту машину.
Аватара пользователя
booblik

 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:00
Откуда: Питер
Машина: G4, AKQ, 99, 5d, DUW
Баллы репутации: 37

Re: Переборка задних тормозов

Сообщение Mazej » 10 май 2011, 09:54

Я под пыльник забивал литол обычный )

rmn писал(а):
Mazej писал(а):booblik
это че за смазка? )

колодки и диски смазывать, чтоб не скрипели. :lol:

Кстати, один знакомый слесарь так колодки смазывает, конечно не всю поверхность, а только боковые части, и скрип исчезает :) и тормозят отлично )
Андрей Т. писал(а):Mazej
Попробуй затянуть ручник после того как нажмеш на тормоз. Должно получится.

Надо попробовать, спасибо!
Аватара пользователя
Mazej

 
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 23:25
Откуда: из Казани
Машина: VW Golf 4 ATN 1.6 16V
Баллы репутации: 3

Re: Переборка задних тормозов

Сообщение booblik » 10 май 2011, 10:23

Mazej писал(а):Я под пыльник забивал литол обычный )

зря.
Рабочая температура до 130° C.

а там температуры и повыше могут быть, так вот экстренно оттормозится, и больше там не смазка, а гуталин по консистенции. кто как ездит короче, но читал, что часто потом направляющие пальцы тут же закисают.

Mazej писал(а):Кстати, один знакомый слесарь так колодки смазывает, конечно не всю поверхность, а только боковые части, и скрип исчезает и тормозят отлично )

ну как бы это нормально, колодки определенно НАДО смазывать, только НЕРАБОЧИЕ поверхности :D
те что по специальным в Г4 появившимся металлическим прокладкам ездят части
Изображение
Изображение

перебрал второй суппорт, снял видео, сейчас занимаюсь гимором вырезки фрагментов и сохранения полученого, и буду думать куда залить все это.
Аватара пользователя
booblik

 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:00
Откуда: Питер
Машина: G4, AKQ, 99, 5d, DUW
Баллы репутации: 37

Re: Переборка задних тормозов

Сообщение booblik » 12 май 2011, 21:31

Не имея определённых навыков и специнструмента, не рекомендую самостоятельно заниматься переборкой суппортов.

ничего этого не имею, но не так страшен черт как его малюют, пренебрежем рекомендацией и приоткроем тайную занавесу :)
из спец инструмента нужна только болгарка, так как нужен от нее ключ, и ей же доработать любые доступные плоскогубцы.
если есть возможность (средства и доступность), конечно купить съемник стопорных колец и приблуду для утапливания поршней. с ними все намного проще.
я делал в перекуре между штукатуриванием ванны, ремонт идет полным ходом, так что не судите строго.
завтра должны прибыть в офис экзиста колодки, буду назад ставить суппорты, менять жидкость и прокачивать систему.

начало конца фотоотчетов - ВИДЕООТЧЕТ!
http://video.mail.ru/bk/bobrov.vasya/2/3.html
берем пиво, чипсы и вперед на диван. 45 минут для настоящих мужчин :lol:

конечно без звука не так весело. но вырезал звук, а то жена там попутно заглядывала и говорила, что я извращенец :D
освоил virtualdub, следующее видео уже будет проще.
Аватара пользователя
booblik

 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:00
Откуда: Питер
Машина: G4, AKQ, 99, 5d, DUW
Баллы репутации: 37

Пред.След.

Вернуться в Golf4 - FAQ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2