RSS

Переборка задних тормозов

Часто задаваемые вопросы по Golf IV

Модераторы: Glyma, Андрей Т.

Переборка задних тормозов

Сообщение booblik » 25 апр 2011, 18:59

тянул, тянул, но уже больше некуда, неделю езжу колодка левая задняя постоянно трется о диск и шум в машине просто надоел :)

задние тормоза были уже сразу под приговором, но сильно не мешали. видимо оба цилиндра закисли, все время под тормаживали - как итог - диски чуть ли не расслоились от перегрева, оба пыльника - борт просто сгорел в труху, ручник только правым чутка держал.

но вот частично детали заказаны
Jurid 56 205 3J Диск тормозной 2шт (882р)
Seinsa D4468 Ремкомплект тормозного суппорта 2шт (522р)
из челябинска идет почтой SLIPKOTE ™ 220-R Silicone Тубик 85.1 гр HUSKEY :)

колодки в бюджете на следующий месяц :)

готов снимать задние суппорты на переборку.
соответственно мне надо будет заглушить на время задние магистрали, чтобы ездить можно было.
искал искал. но нет точно уверенности, достаточно ли мне будет пары болтов M10х1 и фума водопроводного?
и куда их вкручивать я пойму на месте?
а то гаражик далеко, и рядом магазинов не будет. надо чтобы точно смог заглушить.

блин, пыльники по 450 рупий (а на разборе 350!) , это просто ахтунг как дорого, вчера зашел в обычный магаз авто рядом, на 2108 пыльник 50 р., и диаметр подходящий - вот это понимаю доступно, короче - сниму родные - буду смотреть кто подойдет на донора, ну не гоже это пыльник дороже диска тормозного покупать.
Аватара пользователя
booblik

 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:00
Откуда: Питер
Машина: G4, AKQ, 99, 5d, DUW
Баллы репутации: 37

Re: Переборка задних тормозов

Сообщение booblik » 25 апр 2011, 21:13

однака, оказывает М10х1 не такой широкопопулярный болт :)
посмотрел сайты Крепежа и Метизов - нету таких , 10х1.5 все.
сейчас сижу курю этку - на вопрос откуда бы позаимствовать в машинке такой болтик :D
Аватара пользователя
booblik

 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:00
Откуда: Питер
Машина: G4, AKQ, 99, 5d, DUW
Баллы репутации: 37

Re: Переборка задних тормозов

Сообщение RoMaJle » 25 апр 2011, 22:14

booblik
блин подскажи плз,раз с задними тормазюльками занимаешься.
У меня зимой такаая фигня случилась,при первом снегу с ручничком у дома остановился,после этого правое колесо заклинило,очень плохо крутилось.Постояла 15 мин и все пришло в норму.
Приехал к приятелю на подъемник,посторел,мне говорит подергай ручник,ручник поднимает и держит,но обратно не возвращается сразу,а через несколько минут и сказал что проепались маленькие пружинки,которые возвращают тросик ручникаюДак мне в автозапчастях сказали что никаких пружинок нет.
И даже щас когда тепло,посильнее ручник дернешь,опускаешь,трогаешсья и чувствуешь что жопу придерживает,а если на 2 щелчка поднять,то вроде нормально.
У тебя есть эти пружинки?
Аватара пользователя
RoMaJle

 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 21:49
Откуда: роддома
Машина: golf6
Баллы репутации: 0

Re: Переборка задних тормозов

Сообщение Андрей Т. » 25 апр 2011, 22:45

RoMaJle
Меняй тросик....там нет пужинок одна только на супорте стоит, возвратная на рычаге, такая большая диаметром в 5 рублей, в три витка...
Golf IV Variant SDI, 2003, 1.9 AQM
Аватара пользователя
Андрей Т.
Супер Модератор
 
Сообщения: 18532
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 22:00
Откуда: Москва, Ясенево
Машина: GolfIV Variant SDI,2003,1.9AQM
Баллы репутации: 171

Re: Переборка задних тормозов

Сообщение RoMaJle » 25 апр 2011, 23:03

Андрей спасибо,я про них и имел ввиду.
Аватара пользователя
RoMaJle

 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 21:49
Откуда: роддома
Машина: golf6
Баллы репутации: 0

Re: Переборка задних тормозов

Сообщение booblik » 26 апр 2011, 11:26

RoMaJle писал(а):ручник поднимает и держит,но обратно не возвращается сразу,а через несколько минут

либо трос закис, либо суппорт.
у меня было тоже самое - трос клинил. но я жадный покупать новый :D
там пластиковая оплетка в заусенцах была чутка - подрезал мешающее, маслом пролил тросик из шприца. и все - работает как новый.
никаких пружинок там нет, суппорт сам должен возвращать ручник.
проверить просто, снимаешь трос ручника, если без него возвращается его рычаг, то тросик, если нет, то суппорт.
при снятом тросе дергаешь его внутри оплетки должен свободно ходить.

сегодня просто ахтунг был - от колодки видать осталась уже только железная часть :) трется о суппорт, вой и скрежет при езде стоит нереальный - все кругом оборачиваются.
с горем пополам и 1.5 литрами (поливал суппорт) воды доехал до работы, теперь уже до выходных тут оставлю. или пока суппорт не отключу.
найти резьбу 10х1 оказалось не простой задачей. в строй магазинах нету, там только 1.5 минимум, в трех автомагазах тоже нету - 1.25 только.
в этке вчера ничего с такой резьбой в машине не нашел, кроме штуцеров, вот думаю может его вкрутить как нибудь заглушив дырку.
на работе тут оказывается где-то в подвале токарь сидит, сходил, ничего подходящего нету, но говорит до входных может успеет выточить, можем на станке нарезать такую резьбу - просто у него сейчас завал работы.

все, ездить стало невозможно. жаль в вагкоме нельзя битик убрать какой нить и отключить тормоза одного колеса, или весь зад разом :)
Аватара пользователя
booblik

 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:00
Откуда: Питер
Машина: G4, AKQ, 99, 5d, DUW
Баллы репутации: 37

Re: Переборка задних тормозов

Сообщение RoMaJle » 26 апр 2011, 11:32

booblik
фото отчет приветствуется!
Аватара пользователя
RoMaJle

 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 21:49
Откуда: роддома
Машина: golf6
Баллы репутации: 0

Re: Переборка задних тормозов

Сообщение booblik » 26 апр 2011, 11:49

будет будет. возьму штатив с собой в гаражик или жену :)
Аватара пользователя
booblik

 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:00
Откуда: Питер
Машина: G4, AKQ, 99, 5d, DUW
Баллы репутации: 37

Re: Переборка задних тормозов

Сообщение rmn » 26 апр 2011, 13:12

booblik
лучше оставить машину в покое. Мало ли что, на двух колёсах придётся экстренно тормозить и всё, это может плохо кончиться. К тому же по ПДД эксплуатация авто с неисправной торм. системой запрещена. :D
rmn

 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 01:09
Откуда: Петрозаводск
Баллы репутации: 66

Re: Переборка задних тормозов

Сообщение booblik » 26 апр 2011, 15:16

оставить в покое низя. у дома разбирать не хочу, да и перебирать буду неспешно.
да и к тому же задние не сильно роли играют. так - доп. тормоза :) итак передние почти все нагрузку и поглощают.
да и машина теперь у работы - отсюда тоже надо как-то уехать с этим скрипом на пол квартала. надо смазкой смазать :lol:

нашел в экзисте болты маховика, они М10х1 , но по 50 рублей штука и в экзист теперь трудно добираться, буду надеяться что выточат мне их.
Аватара пользователя
booblik

 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:00
Откуда: Питер
Машина: G4, AKQ, 99, 5d, DUW
Баллы репутации: 37

Re: Переборка задних тормозов

Сообщение booblik » 28 апр 2011, 10:34

восстановил подвижность машины.
однако был в легком ступоре сегодня с утра :shock:
купил вчера ключ на 15 рожковый, которого у меня не оказалось. собрал остальные необходимые причиндалы и с утра перед работой давай чинить.
у работы проехал 30 метров, запарковался удобно, никто не ходит мимо. поддомкратил, скинул колесо. все в металлической стружке. колодка на вид еще ничего, даже 5 мм где-то осталось.
откручиваю суппорт, а сам заглядываю внутрь на вторую колодку глянуть, но думаю чудится мне наверное, что ее нет и прямо поршень на диск давит.
скинул суппорт, и что ... НЕТУ однака второй колодки, реально поршень в диск давит, вот его и терло в стружку! хорошо еще только чутка поточило и пазы для закручивания еще не съело. диск с внутренней стороны просто жуть, весь изъеден.
как колодку могла пропасть - большой секрет.
правда как раз вечером перед тем как появился вой, когда я парковался, то заезжая задом буквой Г как раз нагрузил левое заднее, и меня стопорнуло, как будто заклинило чего. ну вперед сдал, назад, все ок. ну думаю может поршень просто придавил колодку. А это она видимо треснула и развалилась.
причем от колодки не осталось ни следа ни осколочка. вторую я с большим трудом отковырял. в шоке я, не думал что колодки должны в хлам раскалываться.

короче откинул суппорт, закрепил там как-то, можно ездить :)

и еще, думаю фотоотчеты прошлый век - надо видео попробовать замутить, да и делать один буду, щелкать труднее. короче попробую :)
Аватара пользователя
booblik

 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:00
Откуда: Питер
Машина: G4, AKQ, 99, 5d, DUW
Баллы репутации: 37

Re: Переборка задних тормозов

Сообщение booblik » 28 апр 2011, 13:55

блин, оказывается для того, чтобы снять пыльник заднего тормозного диска, надо снять ступицу, а для этого выковырять как-то колпачок и открутить гайку (двенадцатигранная самоконтрящаяся M20X1,5) а головки на 20 у меня явно такой нет. :(
Изображение
Изображение

блин, и с болтами для заглушек меня походу продинамили. видимо придется потом у дома снимать суппорты, когда найду чем заглушить тормоза.
Аватара пользователя
booblik

 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:00
Откуда: Питер
Машина: G4, AKQ, 99, 5d, DUW
Баллы репутации: 37

Re: Переборка задних тормозов

Сообщение rmn » 28 апр 2011, 14:37

после снятия ступицы придется покупать новую (~3000 руб.), подшипник разрушается при разборе.
rmn

 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 01:09
Откуда: Петрозаводск
Баллы репутации: 66

Re: Переборка задних тормозов

Сообщение booblik » 28 апр 2011, 15:38

ага, уже почитал про это :(
я в шоке, хрен заменишь получается пыльник. он гад между цапфой и ступицей :o
блин, инженерам неуд нафик. :x
Аватара пользователя
booblik

 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:00
Откуда: Питер
Машина: G4, AKQ, 99, 5d, DUW
Баллы репутации: 37

Re: Переборка задних тормозов

Сообщение booblik » 28 апр 2011, 15:42

rmn писал(а):подшипник разрушается при разборе

а 100% инфа? точно никак? ну может как-то.. :oops: :)

ну ведь простой подшипник закрытый, вот чего он разваливает то. эх.
Изображение
Аватара пользователя
booblik

 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:00
Откуда: Питер
Машина: G4, AKQ, 99, 5d, DUW
Баллы репутации: 37

След.

Вернуться в Golf4 - FAQ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2