RSS

Подшипник ступицы

Модераторы: Glyma, Андрей Т.

Re: Подшипник ступицы

Сообщение Андрей Т. » 08 май 2011, 12:06

Скорей да, чем нет.
Golf IV Variant SDI, 2003, 1.9 AQM
Аватара пользователя
Андрей Т.
Супер Модератор
 
Сообщения: 18532
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 22:00
Откуда: Москва, Ясенево
Машина: GolfIV Variant SDI,2003,1.9AQM
Баллы репутации: 171

Re: Подшипник ступицы

Сообщение rmn » 08 май 2011, 12:43

GlooBus
в Липецке есть exist.ru :D
rmn

 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 01:09
Откуда: Петрозаводск
Баллы репутации: 66

Re: Подшипник ступицы

Сообщение GlooBus » 08 май 2011, 13:39

rmn
Злой ты :)
я 10 мая в Москву возвращаюсь, долго ковыряться с экзистом :)

В общем товарищь на Б3 посоветовал мастера, тут же на против аж два магаза по вагам :)

Сейчас жду замену подшибника :) если кто окажется в Липецке с гудящим подшибником, гоните на ул.Гагарина 73, тут же через дорогу автосервис :)
Golf IV 5d, 2003, 1.6 BFQ, МКПП - продан :(
Аватара пользователя
GlooBus

 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 11:32
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0

Re: Подшипник ступицы

Сообщение GlooBus » 08 май 2011, 13:41

Оффтоп: а еще в Липецке очень шустр :D ый 3G интернет :D
Golf IV 5d, 2003, 1.6 BFQ, МКПП - продан :(
Аватара пользователя
GlooBus

 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 11:32
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0

Re: Подшипник ступицы

Сообщение volt1m » 12 май 2011, 17:08

Добрый день!

Vladff писал(а):Надо менять задний ступичный подшипник. Купил SKF. Подскажите при замене надо дополнительно смазку закладывать или достаточно той, что уже в новом подшипнике есть?

аналогично.
выше ответили, что "нет, не надо". можно чуть подробнее?
по логике я-то согласен - зачем распечатывать запечатанный подшипник? Ни в ELSA, ни у Bentley упоминаний про доп. смазку не нашел.
но смущает то, что на vwts.ru (правда в теме про 5й Гольф) устойчиво пишут, что в инструкции от SKF же написано - добавьте спец смазку SKF, ступица идет с _консервационной_ смазкой.
моя VKBA 3456 еще не пришла, поэтому сам еще инструкцию эту не видел :oops:
на сайтах про mk4 (на англоязычных ресурсах, типа vwvortex, tdiclub.. ) иногда пишут что-то типа "вы можете добавить туда смазки, если уверены что она там вам нужна" ( :D впрочем хорошая "отмазка" для специалиста, который не хочет насильственно переубеждать желающего смазать; прошу мне так не отвечать :D )

спасибо!
volt1m

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 13:23
Баллы репутации: 0

Re: Подшипник ступицы

Сообщение volt1m » 12 май 2011, 17:11

Андрей Т. писал(а):Я бы даже сказал не лучше нужным моментом, а просто НЕОБХОДИМО при помощи динамометрического ключа с усилием 17.5 Нм

имелось ввиду 175 Н-м т.е. 129 Ft-lb ?
volt1m

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 13:23
Баллы репутации: 0

Re: Подшипник ступицы

Сообщение volt1m » 12 май 2011, 17:40

И еще по моему вопросу :)

Во первых - SKF не хуже чем SNR или FAG?

Как я понял, внутрянная "обойма" (так оно называется? англ. inner race ) подшипника остается на оси не "от старости" а просто "по дизайну"?
т.е. установив новую ступицу и проехав пару километров, снимать ее обратно (на время, для того чтобы подлезть к 4м болтам крепления полуоси) весьма не рекомендуется? Подшипник тем самым повреждается?

Поясню ситуацию. Страшных признаков гула и явных биений колеса у меня нет. Однако было принято решение поменять эту ступицу, потому что:
1. На "рекламной" диагностике у официалов было сказано - менять, правда не захотели вдаваться в подробности, почему.
2. Были проблемы с диагностикой тормозов на ТехОсмотре, именно на этом колесе (правда, так и не понятно почему, в результате все намерялось ок со второй попытки и третьей, _ничего_ не меняли или крутили..)
3. Хотя явных биений колеса не видно, "корона" АБС на небольшом участке "подцепливает" датчик
4. Нарушен сход-развал на этом колесе (не очень сильно, но заметно)
5. Какое же оно там все ржавое :D со временем ему лучше явно не станет.

Наверное, это все последствие какого-то удара (было недавно.. :( )

Вот так придумалось вместе с заменой дисков и колодок "заодно" и поменять ступицу.

И к вопросу о 4х болтах.. Очень хочется подправить сход-развал этого колеса. Напоминаю, что на балке, согласно мануалам, можно только _выровнять_ схождение между обоими колесами. Остальное - менять или рихтовать балку, ни того ни другого не хочется совершенно..
Если замена ступицы вдруг поможет - замечательно =D>
Но если нет - хочу сделать "простаффке" под крепление полуоси. Насколько вычитал - у буржуев даже делают "фабричные" shims для "спорт"-тюнинга, у нас подкладываю шайбы на жигулях.. :)
так вот прежде чем городить проставки, нужно замерять сход развал с новой ступицей.. и если все будет не гут, то чтобы снять 4 болта крепления, по идее нужно опять снимать ступицу :shock:
Как же быть? пока не поставишь ступицу насовсем, сход-развел не померяешь, даже если и не ездить никуда, а прямо на стенде все делать.. :(

И кстати, из опыта.. есть ли серьезная вероятность, что если что-то погнуто (удар при провале в яму на скорости), то будет погнута полуось, а не балка?
или балка всегда погнется раньше?

Заранее спасибо, сорри за многобуквенность, накипело :)
volt1m

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 13:23
Баллы репутации: 0

Re: Подшипник ступицы

Сообщение Андрей Т. » 12 май 2011, 17:57

volt1m писал(а):имелось ввиду 175 Н-м т.е. 129 Ft-lb ?

Да, конечно. Что касается цапфы, не знаю почему вы ее обозвали "полуосью"??? Перед установкой ступицы нужно зашкурить и смазать цапфу, так чтоб ступица садилась плотно от руки, тогда вы наверняка при последующим снятием ступицы не "разберете" подшипник и не будете спресовывать внутреннюю обойму.
Golf IV Variant SDI, 2003, 1.9 AQM
Аватара пользователя
Андрей Т.
Супер Модератор
 
Сообщения: 18532
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 22:00
Откуда: Москва, Ясенево
Машина: GolfIV Variant SDI,2003,1.9AQM
Баллы репутации: 171

Re: Подшипник ступицы

Сообщение booblik » 12 май 2011, 18:01

volt1m писал(а):Как я понял, внутрянная "обойма" (так оно называется? англ. inner race ) подшипника остается на оси не "от старости" а просто "по дизайну"?
т.е. установив новую ступицу и проехав пару километров, снимать ее обратно (на время, для того чтобы подлезть к 4м болтам крепления полуоси) весьма не рекомендуется? Подшипник тем самым повреждается?

недавно обсуждалось, вроде как вердикт, что отходить должна нормально, конструктивно одноразовость не заложена.
думаю если смазать и через немного снять, отойдет просто.
хотя узел конечно коряво сделан.
Аватара пользователя
booblik

 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:00
Откуда: Питер
Машина: G4, AKQ, 99, 5d, DUW
Баллы репутации: 37

Re: Подшипник ступицы

Сообщение volt1m » 13 май 2011, 07:50

Спасибо большое за ответ!
т.е. шансы снять ступицу не повреждая есть, особенно если подготовить посадочное место.. ок, будем надеяться.. [-o<

цапфу обозвал полуосью, сорри, просто у меня изучение прикладной автомеханики началось одновременно с VW, разумно владею англ., так что много мануалов и т.п. смотрю сразу на англ. а ETKA на эту деталь говорит stub axle, ну и американцы на форумах зачастую просто axle

Что еще можно сказать по поводу моей ситуации и остальных вопросов?

Из грустных новостей - моя SKF не придет ("снято").
Соответственно вопрос - что же перезаказывать - SKF, FAG или может SNR - приобретает чуть больше актуальности. SKF остались по "невскусным" ценам.. :(
volt1m

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 13:23
Баллы репутации: 0

Re: Подшипник ступицы

Сообщение rmn » 13 май 2011, 08:40

volt1m
берите FAG или SNR, и тот, и другой хорошо себя зарекомендовали и поставляют подшипники на конвейеры, в т.ч. и для VAG.
rmn

 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 01:09
Откуда: Петрозаводск
Баллы репутации: 66

Re: Подшипник ступицы

Сообщение se21084 » 14 июн 2011, 10:40

какая цена нормального ступичного подшипника?появляется гуд впереди
se21084

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 10:32
Машина: Golf IV
Баллы репутации: 0

Re: Подшипник ступицы

Сообщение rmn » 14 июн 2011, 19:12

se21084
800-900 руб. стоит SNR.
rmn

 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 01:09
Откуда: Петрозаводск
Баллы репутации: 66

Re: Подшипник ступицы

Сообщение maksimka90 » 01 ноя 2013, 12:07

пришла пара менять этот подшипник подскажите какой лучше взять что бы подешевле,думаю взять Flennor примерно 800 за штуку
maksimka90

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 11:46
Машина: гольф 4
Баллы репутации: 0

Re: Подшипник ступицы

Сообщение Андрей Т. » 01 ноя 2013, 15:20

Подшипники ступицы
хорошие:SKF, FAG (Германия) INA, SNR (Франция)
Не хорошие: Optimal, Ruville, Febi, Meyle
Golf IV Variant SDI, 2003, 1.9 AQM
Аватара пользователя
Андрей Т.
Супер Модератор
 
Сообщения: 18532
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 22:00
Откуда: Москва, Ясенево
Машина: GolfIV Variant SDI,2003,1.9AQM
Баллы репутации: 171

Пред.

Вернуться в Golf4 - Ходовая часть

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2