RSS

Пузыри в расширительном бачке

Модераторы: Glyma, Андрей Т.

Пузыри в расширительном бачке

Сообщение Алекс Вечер » 26 июн 2015, 22:18

Доброго времени суток! Облазил все форумы и ничего подобного не нашел! Суть проблемы! Машина Гольф 4 1.4 АХР. Началось всё с того что загорелся на панеле приборов датчик масла, желтого цвета, с надписью "неисправен датчик уровня масла" (так я перевёл в nete надпись) . Решил проверить уровень, т.к. периодически доливаю масло - подтекает прокладка поддона. Уровень оказался немного выше нормы, где-то на 0.5 см и это с учётом того что я где-то 2000-3000 до этого не доливал - по идее я ожидал увидеть на минимальном уровне. Потом посмотрел охлаждающую жидкость - была в норме, на MAX при нагретом моторе, даже на 0.3 - 0.4 см выше , на холодную ровно по середине между МАХ и МIN - так и было изначально, НО в бачке я увидел на поверхности белые хлопья, как майонез. Потом оказалось что это от пузырей воздуха пена такая - пузырить ОЖ когда течёт В РАСШИРИТЕЛЬНЫЙ бачок, с верху с трубки пузыри и очень обильно идут,особенно на оборотах выше 2500. Ещё заметил что ОЖ стала какая то темноватая, промакнул бумажку, высушил, сравнил с соседской (у его тоже гольф 4 но дизель, тоже G12 залито) у его бумажка полностью сухая, у меня какая то как промасленная и темная осталась после высушивания. Под масляной крышкой, на щупе - пены, эмульсии и тд. никакой нет, на вкус масло не сладкое, консистенция и цвет масла визуально остались прежними. Температура не растёт, 90 как и было, белого дыма и вообще излишнего дымения нет, мотор работает ровно, тяга не уменьшилась,не троит, печка работает как и раньше, вентилятор включается через пару минут на холодную и почти сразу на горячую когда машина стоит, как и было, когда открываешь расширительный, на горячую, бачок идёт малозаметный пар , шипение - вроде как так и должно быть. Поездил так около 3000 км, попытался механически(ваткой намотаной на отвертку), на холодную убрать хлопья - убрал - проехал пару км, открываю бачок - и снова пена, хлопьями как было, уровень ОЖ не уменьшился и не увеличился., уровень масла, как я и ожидал где-то на 0.3 см упал, но остался по верхней метке рекомендуемой заводом (был до этого немного выше). На СТО разводят руками - мол либо катайся пока не вылезет где, либо будем снимать голову, мол прокладку ГБЦ пробило. Как по мне так не совсем похоже на пробитие и снимать голову зря не хотелось бы. У кого какие мнения по данной ситуации??? Может у кого было такое?? Что за пузырение?? Может пробка какая, или подсасывает воздух где??? Как проверить??
Алекс Вечер

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 21:34
Машина: Golf 4 1/4 AXP
Баллы репутации: 0

Re: Пузыри в расширительном бачке

Сообщение Primen » 26 июн 2015, 23:53

Видел такое на Audi A4 , в общем там причина была именно в прокладки ГБЦ , а "фокусы" в расширительном - следствие стравливания картерных в систему охлаждения , при этом кстати скакали обороты и мотор вел себя крайне странно (вздёргивался) , расла температура и садило антифриз из под крышки .

Померий компрессию , посмотри свечи, если компрессия или вид свечей между собой сильно разнятся, то скорее всего снимать ГБЦ
Белого дыма из выхлопа нет?
Просмотри соединение (Блок\Гбц) нет ли не где подтеков , пятен и т.д.
Аватара пользователя
Primen

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 12:04
Машина: Golf 4 2002 BCA 1.4
Баллы репутации: 0

Re: Пузыри в расширительном бачке

Сообщение Алекс Вечер » 27 июн 2015, 00:45

Белого дыма нет и вообще лишнего дымления нет, обороты не скачут, не троит и вообще если бы этот датчик не запиликал(датчик уровня масла) , так бы и ездил. Единственный признак на данный момент, который бросается в глаза пузырение , которое течёт через трубку вместе с ОЖ в расширительный бачёк , особенно выраженное при оборотах больше 2500. Так пузырится, что остаётся пена, которая не исчезает даже после охлаждения всей системы после ночи. Температура не растёт, антифриз не сочится из под крышки бачка, уровень не падает и не растёт. Свечи не смотрел, и на наличие следов масла - сверху смотришь вроде всё чисто. Ещё под машину слажу завтра гляну. Но неделю назад смотрели датчик уровня масла, кроме подтёка с картера, который и был раньше, выше ничего не соплило маслом.
Алекс Вечер

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 21:34
Машина: Golf 4 1/4 AXP
Баллы репутации: 0

Re: Пузыри в расширительном бачке

Сообщение Алекс Вечер » 27 июн 2015, 01:17

компресию замерял где-то пол года назад, по причине того что троило, особенно в сырую погоду. Решил поменять свечи, за одно и компресию проверить, по второй свечёй компресия была очень слабая (так сказали на СТО), и свеча была засрана вся + ещё при осмотре нашли , что у меня вся катушка зажигания растресканая, запаяная - перепаяная и местами замотана чёрной изолентой - поменял катушку и свечи - всё стало работать как часы, никакого троения и дёргания. И сейчас работает ровно, никакого троения, перепадов в оборотах и тд нет. Если бы не этот датчик (уровня масла) может бы и не заметил бы ничего. Завтра гляну свечи. Но думаю ничего там интересного не увижу, чет мне так кажется.
Алекс Вечер

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 21:34
Машина: Golf 4 1/4 AXP
Баллы репутации: 0

Re: Пузыри в расширительном бачке

Сообщение Андрей Т. » 27 июн 2015, 11:29

Посоветовал бы вам проверить разъем на датчике уровня. Нужно вынуть фишку, все промыть и просушить и зачистить. Сие действие, думаю должно помочь вашему горю.
Golf IV Variant SDI, 2003, 1.9 AQM
Аватара пользователя
Андрей Т.
Супер Модератор
 
Сообщения: 18532
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 22:00
Откуда: Москва, Ясенево
Машина: GolfIV Variant SDI,2003,1.9AQM
Баллы репутации: 171

Re: Пузыри в расширительном бачке

Сообщение Алекс Вечер » 27 июн 2015, 11:50

уже делал так, снимал,промывал спец жидкотью от закиси контактов, продувал компрессором фишки - результата ноль. Только когда к другому датчику присоединяешь фишку , то пишет уже проверьте уровень масла - тобишь вывод - капец датчику. Но в теме я не про датчик спрашивал, с ним всё понятно. Я про ОЖ и пузыри, пена в ней, вот что меня интересует??????? от датчика пузырей в ОЖ не может быть, или я чего то не понимаю :o
Алекс Вечер

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 21:34
Машина: Golf 4 1/4 AXP
Баллы репутации: 0

Re: Пузыри в расширительном бачке

Сообщение Андрей Т. » 27 июн 2015, 18:03

Пена может быть только от антифриза-говна, либо доливали его же.....
Golf IV Variant SDI, 2003, 1.9 AQM
Аватара пользователя
Андрей Т.
Супер Модератор
 
Сообщения: 18532
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 22:00
Откуда: Москва, Ясенево
Машина: GolfIV Variant SDI,2003,1.9AQM
Баллы репутации: 171

Re: Пузыри в расширительном бачке

Сообщение Самойлов Влад » 15 ноя 2017, 10:37

Андрей Т. писал(а):Посоветовал бы вам проверить разъем на датчике уровня. Нужно вынуть фишку, все промыть и просушить и зачистить. Сие действие, думаю должно помочь вашему горю.

Андрей, добрый день. Подскажите можно ли с Вами связаться ? как то в личку может написать, я тут человек новый не могу понять как.
Аватара пользователя
Самойлов Влад

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:27
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону
Баллы репутации: 0

Re: Пузыри в расширительном бачке

Сообщение Андрей Т. » 16 ноя 2017, 00:01

на форуме действует правило 10 сообщений. Лиь после этого вам разрешается вступать в личную переписку.
Golf IV Variant SDI, 2003, 1.9 AQM
Аватара пользователя
Андрей Т.
Супер Модератор
 
Сообщения: 18532
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 22:00
Откуда: Москва, Ясенево
Машина: GolfIV Variant SDI,2003,1.9AQM
Баллы репутации: 171


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Golf4 - Двигатель, коробка передач, сцепление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14