RSS

Проблемы со сцеплением, заслонкой или ещё чем-то)

Модераторы: Glyma, Андрей Т.

Проблемы со сцеплением, заслонкой или ещё чем-то)

Сообщение pHara0n » 10 апр 2013, 11:01

Привет всем гольфоводам!
У меня есть небольшие проблемки с гольфом, хотя может и большие, нужен ваш профессиональный совет)
Начну с небольшой предыстории. Golf 4 1.4 AKQ 1999 г.в. около 180 тыс.пр., средненького состояния, очень любящий кушать масло - был пригнан в 2012 г. из Германии (кому интересно зачем - достался бесплатно, без необходимости растаможки). Помимо всех проблем - по пути в Россию, на великих российских дорогах попал в огромную яму на скорости 100 км/ч, после чего картер с куском двигла остались жить в этой яме) Было принято решение - поменять двигло на аналогичное, тоже любящее кушать масло, правда в меньших кол-вах (кому интересно почему - тоже бесплатно). Дабы убавить привычку двигла кушать масло до нуля были заменены кольца, колпачки и т.п., вобщем двигло откапиталено. Помимо этого на машинке было много чего заменено - постепенно её состояние превратилось из среднего в отличное. Но остались несколько проблем, которые не дают мне покоя)
Во-первых: машина почему-то дёргается если отпускать газ, и чем ниже передача - тем сильнее эти дёргнаья проявляются. то-есть если ехать, допустим на второй и бросить педаль газа, то машина дёргается, как будто очень резко перекрыли подачу топлива. Если опять нажать на педаль газа - то машина снова дёрнется. Что-то с дроссельной заслонкой?
Во-вторых: от движка вибрация идёт на кузов и иногда , машину трясёт как бы "вперёд-назад". Это бывает как на холостых, когда машина прогревается например, так и при разгоне, особо заметно на второй и третьей передачах. Есть подозрение, что это из-за неправильно свареной выхлопной системы (из нескольких кусков) через которую вибрация от двигла идёт на кузов (подушки двигла вроде нормальные).
В-третьих: плохо втыкается первая передача - приходится втыкать через вторую. Все остальные втыкаются нормально. И есть такая особенность: на холодную, когда машина ещё не очень хорошо прогрелась передачи включаются лучше, чем когда проедешь пару км и всё хорошо прогреется. Низкий уровень масла? кулиса?
В-четвёртых: сцепление ведёт себя не очень хорошо - схватывает почти у самого верха хода педали и нужно более плавно отпускать педаль, чтобы нормально переключаться. Так-то оно вроде ещё не пробуксовывает, если на месте на ручнике отпускать сцепление - машина глохнет как и положено. Когда меняли двиг, возможно, какие-то части сцепления тоже поставили с другой машины (то есть диск от одной, маховик и корзина от другой и т.д. (точно не знаю что откуда, т.к. я просто сказал мастеру собрать лучшие части вместе). Может из-за этого?
Все свечи, фильтра - стоят новые.
Всем заранее благодарен за ответ)
pHara0n

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 17:01
Откуда: СПб
Машина: Golf IV 1.4 AKQ
Баллы репутации: 0

Re: Проблемы со сцеплением, заслонкой или ещё чем-то)

Сообщение alexan » 10 апр 2013, 15:35

Во-первых: машина почему-то дёргается если отпускать газ, и чем ниже передача - тем сильнее эти дёргнаья проявляются. то-есть если ехать, допустим на второй и бросить педаль газа, то машина дёргается, как будто очень резко перекрыли подачу топлива. Если опять нажать на педаль газа - то машина снова дёрнется. Что-то с дроссельной заслонкой? - так это нормально, машина начинает тормозить двигателем. А то, что дергается, при нажатии на газ, то это может быть и заслонка (надо почистить и адаптировать), а может ВВ-провод не в порядке.

Во-вторых: от движка вибрация идёт на кузов и иногда , машину трясёт как бы "вперёд-назад". Это бывает как на холостых, когда машина прогревается например, так и при разгоне, особо заметно на второй и третьей передачах. Есть подозрение, что это из-за неправильно свареной выхлопной системы (из нескольких кусков) через которую вибрация от двигла идёт на кузов (подушки двигла вроде нормальные). - может все-таки подушки проверить получше.

В-третьих: плохо втыкается первая передача - приходится втыкать через вторую. Все остальные втыкаются нормально. И есть такая особенность: на холодную, когда машина ещё не очень хорошо прогрелась передачи включаются лучше, чем когда проедешь пару км и всё хорошо прогреется. Низкий уровень масла? кулиса? - было все то же самое один в один: надо смазывать и регулировать механизм выбора передач. Мне знакомый мастер, при замене масла в двигателе, смазывал все, что касается этого механизма снизу какой-то силиконовой смазкой из баллончика, хватало на месяц-два и опять повторялось. Причем зимой такого не было замечено, а только, когда тепло. Масло в коробке было в норме. Забил, так и ездил.

По остальным вопросам не подскажу.
Аватара пользователя
alexan

 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 17:57
Откуда: Питер
Машина: VW GIV Variant. AKL 1.6, МКПП
Баллы репутации: 0

Re: Проблемы со сцеплением, заслонкой или ещё чем-то)

Сообщение pHara0n » 11 апр 2013, 16:55

alexan писал(а):так это нормально, машина начинает тормозить двигателем. А то, что дергается, при нажатии на газ, то это может быть и заслонка (надо почистить и адаптировать), а может ВВ-провод не в порядке.

не, вряд ли такое нормально, уж слишком неприятно она дёргается.. то есть это может быть из-за того что заслонка не адаптирована? её через vag-com можно адапитровать?
alexan писал(а):может все-таки подушки проверить получше.

когда двиг меняли, я специльно спрашивал про подушки у мастера, потому что двиг как-то не совсем ровно висел (с небольшим уклоном, как мне казалось), но он сказал что подушки в норме и так и должно быть.
alexan писал(а):было все то же самое один в один: надо смазывать и регулировать механизм выбора передач. Мне знакомый мастер, при замене масла в двигателе, смазывал все, что касается этого механизма снизу какой-то силиконовой смазкой из баллончика, хватало на месяц-два и опять повторялось. Причем зимой такого не было замечено, а только, когда тепло. Масло в коробке было в норме. Забил, так и ездил.

понял, значит кулису надо настраивать..
pHara0n

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 17:01
Откуда: СПб
Машина: Golf IV 1.4 AKQ
Баллы репутации: 0

Re: Проблемы со сцеплением, заслонкой или ещё чем-то)

Сообщение pHara0n » 14 апр 2013, 09:50

ап) Кто-нибудь ещё что-нибудь может подсказать?))
pHara0n

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 17:01
Откуда: СПб
Машина: Golf IV 1.4 AKQ
Баллы репутации: 0

Re: Проблемы со сцеплением, заслонкой или ещё чем-то)

Сообщение Андрей Т. » 14 апр 2013, 12:19

Попробуйте поискать подсос воздуха во впускную систему.
Golf IV Variant SDI, 2003, 1.9 AQM
Аватара пользователя
Андрей Т.
Супер Модератор
 
Сообщения: 18532
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 22:00
Откуда: Москва, Ясенево
Машина: GolfIV Variant SDI,2003,1.9AQM
Баллы репутации: 171


Вернуться в Golf4 - Двигатель, коробка передач, сцепление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64