RSS

Дизель - кто как ухаживает? Всё о дизелях!

Модераторы: Glyma, Андрей Т.

Дизель - кто как ухаживает? Всё о дизелях!

Сообщение PSN » 05 май 2011, 18:19

Предлагаю развернуто писать о своем опыте езды на дизелях. Мне (да и всем остальным тоже), как новичку в дизельных моторах, очень интересно было бы послушать советов "бывалых", т.к. всем известно, что ремонт "тракторов" весьма дорог, и такие детали, как здоровые форсунки, тнвд и турбина - святое) Поэтому давайте поговорим о маслах, о топливе, о присадках, о запчастях и т.п.! :)
Вот у меня назрел на данный момент один вопрос: присадки. Какие лить, зачем лить, что помогает, а что наоборот. И касается это не только зимних присадок, а, например, очистители форсунок и топливной системы и т.п. :?:

П.с. Далее, из накопившейся информации можно будет собрать так называемый FAQ для владельца дизельного двигателя :wink:
Аватара пользователя
PSN

 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 12:25
Машина: Golf 4 1.9 TDI
Баллы репутации: 0

Re: Дизель - кто как ухаживает? Всё о дизелях!

Сообщение delete24 » 05 май 2011, 22:21

масла по спецификации на банке-для простых форсунок допуск 500 ,для насос-форсунок 501.Летом достаточно10w40 ,зимой (такой как эта) лучше 5w40.для промывки форсунок минуя бак-winns.Если для профилактики-очиститель форсунок Астрохим,есть на заправках Лукойла.На фильтрах не экономим-Kneht.Mahle
delete24

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 май 2011, 22:07
Откуда: Беларусь Молодечно
Машина: vw-golf 4 1.9SDI
Баллы репутации: 0

Re: Дизель - кто как ухаживает? Всё о дизелях!

Сообщение PSN » 05 май 2011, 23:01

А что касается присадок типа Castrol DTA, HiGear и т.п.? Просто например Астрохим не встречал.. и в чем преимущества сего, по сравнению в с теми же "забугорными" присадками?
Аватара пользователя
PSN

 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 12:25
Машина: Golf 4 1.9 TDI
Баллы репутации: 0

Re: Дизель - кто как ухаживает? Всё о дизелях!

Сообщение delete24 » 07 май 2011, 11:45

В журнале За рулём было тэстирование присадок. Астрохим был на уровне вышеназванных ,а по некоторым параметрам превосходил их-зачем платить больше?
delete24

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 май 2011, 22:07
Откуда: Беларусь Молодечно
Машина: vw-golf 4 1.9SDI
Баллы репутации: 0

Re: Дизель - кто как ухаживает? Всё о дизелях!

Сообщение Вагон » 01 авг 2011, 00:17

У меня Г4 SDI. Сразу же оговоримся - движки SDI и TDI всеяны. Даже TDI, который с насос-форсунками в 101 лошадь практически всеяден и очень надёжен. Про монстра в 130 коней не знаю.
Моё мнение, чтобы дизель чувствовал себя спокойно летом нужно лить полусинтетику 10W-40 с допуском 505.00 (насос-форсунки не в счёт, в них только синтетику с допуском 505.01). Оптимальное масло, чтобы движок чувствовал себя в норме. А вот зимой, ИМХО, только 5W-30 и 5W-40. И вот почему. Морозы бывают разные. У нас, до -33 этой зимой были. А работоспособность самого хорошего 10W-40 (полусинтетики) - МАКСИМУМ до -25!!! А потом, чтобы провернуть эту "кашу" в двигателе стартер "напрягается" намного больше обычного. Следствием этого является поломки деталей стартера. В самом лучшем случае - сгорает втягивающее. В худшем - при "подходящем" втягивающем бендикс начнёт постепенно "крошить" венцы на маховике. Так у меня было на Рено Кангу. По-моему, даже если движок подъедает масло (синтетику), как, например у меня, то лучше подливать его, чем заниматься ремонтом. Тем более, что синтетика ещё и почистит Вам двигатель. Я этой зимой заливал Мегуин 5W-30. После ночи в -29 достал щуп и масло потихоньку потекло с него, как летом!!! Завелся этим утром, как и всегда - с пол-оборота!!! На полусинтетике никто из соседей не завёлся (просто посадили аккумуляторы, крутя замёрзшие моторы). Вообще, я где-то с октября, начинаю лить в соляру присадку Castrol TDA. Очень толковая вещь. Лью всю зиму, вплоть до весны и всё ОК. А ещё, забыл. Перед тем, как начинать заливать присадку я заливаю (по осени) пару раз на бак 200 грамм спирта. Спирт смешивается с водой в баке и выводит её, т.е. чистая от воды топливная система зимой не замёрзнет. А вот лить всякие присадки в нормально работающий двигатель (в масло) я категорически не советую. По практике использования их (присадок) в Кангу - толку от них никакого!!! Только денег немало потратите.
И ГЛАВНОЕ - НЕ ЛЕЙТЕ ЗИМОЙ В СОЛЯРУ БЕНЗИН И ОСОБЕННО КЕРОСИН!!!!!!!!! Этим вы просто-напросто "высушите" плунжерную пару ТНВД или выведите из строя регулятор давления на насос-форсунках.
Может мои советы кому-нибудь и помогут. Удачи на дорогах!!!
Вагон

 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 15:54
Откуда: Минск
Машина: гольф 4 Variant SDI 2001 год
Баллы репутации: 0

Re: Дизель - кто как ухаживает? Всё о дизелях!

Сообщение sergvodinski » 13 фев 2019, 18:49

пока приходилось менять только форсунки, тнвд целое)) тьфу-тьфу
что касается топливной системы у дизеля, то толковая инфа тут есть https://dieselkraft.by/poleznaya-informatsiya/problemy-s-dizelnym-motorom-kotorye-govoryat-o-neispravnosti-toplivnoj-sistemy.html
sergvodinski

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 12:27
Машина: Golf VII
Баллы репутации: 0


Вернуться в Golf4 - Двигатель, коробка передач, сцепление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9