RSS

golf 4 sdi Заводится и через пару секунд глохнет.

Модераторы: Glyma, Андрей Т.

golf 4 sdi Заводится и через пару секунд глохнет.

Сообщение yuri_st » 27 сен 2017, 16:28

Golf 4 1.9 sdi 2006г. пробег 100 000.
Заводилась с пол тыка. Утром завелась как обычно, а днем просто перестала заводиться.
Заведется и тут же глохнет.
Ваг ком показал пять ошибок:
17849 - клапан рециркуляции ОГ n108
18027 - Реле включения свечей накаливания j52
17946 - клапан отключения подачи топлива n109
19557 - Электродвигатель привода заслонки впускного коллектора v157
17660 - клапан опережения управления впрыском n108
(все ошибки трактуются как: "обрыв цепи/короткое замыкание)

Из проделанного:
- Было заменено реле 109 (не клапан 109)
- при вкл зажигания клапан 109 щелкает. Есть один нюанс: При вкл зажигания, на провод этого клапана
подается напряжение, которое по истечение нескольких секунд пропадает.В независимости завели двигатель или нет. Так и должно быть? - не знаю.
На буксире машина была отогнана на ремонт ( не к официалам)
Проблема не найдена. Подача топлива присутствует. ЕГР отключали, Проводку в вероятных местах обрыва смотрели.Предполагают, что возможно накрылось ЭБУ. Дальнейший поиск и устранение не сопоставим со стоимостью авто.
Чтобы машина завелась в электродвигателе привода заслонки убрали заслонку.
Машина работает со страшным шумом и дымом,мощности практически нет, но не глохнет. Такой пригнали обратно.

Забыл добавить: на разборе был куплен и заменен электродвигатель привода заслонки. Результат тот же.
yuri_st

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 14:59
Баллы репутации: 0

Re: golf 4 sdi Заводится и через пару секунд глохнет.

Сообщение miron_2005 » 19 окт 2017, 11:26

А что с насосом топливным? Давление проверили 3бар есть? Реле насоса в списке тоже не участвовало...

еще вариант возможно снимался АКБ и сигналка отсекает, "нужно поставить АКБ, воткнуть чип, затем снять его, дождаться постановки на охрану, далее сново воткнуть" (украдено с другого сайта)
miron_2005

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 окт 2017, 11:38
Машина: Golf 4 SDI
Баллы репутации: 0

Re: golf 4 sdi Заводится и через пару секунд глохнет.

Сообщение yuri_st » 19 окт 2017, 14:12

Давление в топливном насосе не проверяли, но факт - топливо поступает и обратка есть.
Тут больше непонятки почему сразу глохнет, а если открутить и снять заслонку электропривода, то не глохнет.
При топливном насосе снятие заслонки не помогло бы.
АКБ не снимали. Утром завели, поехали - нормально. Днем - уже не завелась.
Думаю,при проблеме с чипом - она бы не завелась даже со снятой заслонкой.
yuri_st

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 14:59
Баллы репутации: 0

Re: golf 4 sdi Заводится и через пару секунд глохнет.

Сообщение Андрей Т. » 21 окт 2017, 00:04

По идеи при запуске заслонка закрывается и как только двигатель запускается, тут же открывается.
miron_2005 писал(а):А что с насосом топливным? Давление проверили 3бар есть?
В нашем моторе нет дополнительного насоса... только ТНВД
Судя по ошибка, такое впечатление что нет питания.
Golf IV Variant SDI, 2003, 1.9 AQM
Аватара пользователя
Андрей Т.
Супер Модератор
 
Сообщения: 18532
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 22:00
Откуда: Москва, Ясенево
Машина: GolfIV Variant SDI,2003,1.9AQM
Баллы репутации: 171

Re: golf 4 sdi Заводится и через пару секунд глохнет.

Сообщение yuri_st » 21 окт 2017, 21:37

Судя по ошибка, такое впечатление что нет питания
Вечер добрый, Андрей. Откровенно говоря, я на этом сайте потому как видел в инете ваши комменты касаемо этих машин :) и все ждал вашего мнения.
Что вы подразумеваете под словом "нет питания"?
Если вы про подачу топлива, то оно поступает. Проверял мастер.
Лично меня смутило, что при замере напряжения на перекрывающий подачу топлива клапан тнвд происходит следующее:
при включении зажигания напряжение туда поступает.Сам клапан срабатывает.Слышен щелчок. При заводе и первых секундах работы двигателя оно присутствует, а потом одновременно пропадает и напряжение и двигатель глохнет.
Вот не знаю, должно ли напряжение на этот клапан там постоянно присутствовать?
С другой стороны, убрав физически заслонку с впускного, но оставив весь остальной электромеханизм получаем что двигатель не глохнет. даже можно ездить. Единственное - состав смеси далек от совершенства, мощности нет, сильно дымит.Но оно и понятно т.к. без заслонки.
Такое кол-во ошибок одновременно не могло выскочить сразу. Потому склоняюсь, что дело идет к мозгам двигателя.
Проблемные места проводки в двигателе проверил. вроде нигде нет обрыва или замыкания. Остается посмотреть под дворниками к мозгам. Заказал ключ для откручивания дворников. Жду.
Если и там не найду окислы или еще что нибудь, то тогда и не знаю. Разве что останется физически вскрыть и чисто зрительно посмотреть мозги. Проверить их программно не смогу, как и заменить на б/у. Тут вопрос цены и все того же последующего перепрограммирования иммобилайзера под новые мозги.
yuri_st

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 14:59
Баллы репутации: 0

Re: golf 4 sdi Заводится и через пару секунд глохнет.

Сообщение Андрей Т. » 21 окт 2017, 22:39

yuri_st писал(а):Вот не знаю, должно ли напряжение на этот клапан там постоянно присутствовать?

Должно, это же клапан отсечки топлива.
yuri_st писал(а):Что вы подразумеваете под словом "нет питания"?
Имею ввиду +12 вольт.
Проверьте предохранители 210,229,234,232,243. А также появляется ли на них 12вольт и не исчезает ли оно потом.
Golf IV Variant SDI, 2003, 1.9 AQM
Аватара пользователя
Андрей Т.
Супер Модератор
 
Сообщения: 18532
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 22:00
Откуда: Москва, Ясенево
Машина: GolfIV Variant SDI,2003,1.9AQM
Баллы репутации: 171

Re: golf 4 sdi Заводится и через пару секунд глохнет.

Сообщение yuri_st » 22 окт 2017, 00:10

    Должно, это же клапан отсечки топлива.
я тоже так подумал. И первоначально грешил на этот клапан отсечки. Только вот, к сожалению, на разборе отдельно этот клапан от тнвд не продают.Только в сборе.
С другой стороны, если бы на клапане отсечки, при любом раскладе, пропадало бы напряжение, то снятие заслонки с электродвигателя привода заслонки не позволило бы двигателю работать и он продолжал бы глохнуть как только пропадало бы напряжение на клапан отсечки. Однако, это не происходит, и забирали машину с ремонта и гнали порядки 50 км. со снятой заслонкой.Машина не глохла.
Получается, что пропажа напряжения на клапан отсечки вторично, ибо при установке электродвигателя привода заслонки с заслонкой, визуально наблюдается, после завода двигателя, заслонка закрывается и двигатель глохнет и возможно из-за этого мозг дает команду отключить питание на клапан отсечки.
На ремонте мастер сказал, что проверял предохранители. там все нормально.
В настоящий момент машина не под носом. Стоит в другом конце города,без номеров, снятая с учета и страховки, которые закрыли, чтобы напрасно не платить, вдали от бдительных глаз надзирающих органов. :)
Тем не менее, при случае, постараюсь проверить указанные номера предохранителей.
Думал, может причина в каком нибудь реле под панелью приборов, и как писал ранее менял реле 109. Не помогло.
а менять все подряд - накладно.
Спасибо за помощь
yuri_st

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 14:59
Баллы репутации: 0

Re: golf 4 sdi Заводится и через пару секунд глохнет.

Сообщение Андрей Т. » 22 окт 2017, 19:32

Думаю вы ехали потому, что питание на клапане не отключалось...вы же этого не проверяли.
Golf IV Variant SDI, 2003, 1.9 AQM
Аватара пользователя
Андрей Т.
Супер Модератор
 
Сообщения: 18532
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 22:00
Откуда: Москва, Ясенево
Машина: GolfIV Variant SDI,2003,1.9AQM
Баллы репутации: 171

Re: golf 4 sdi Заводится и через пару секунд глохнет.

Сообщение yuri_st » 22 окт 2017, 22:31

Андрей Т. писал(а):Думаю вы ехали потому, что питание на клапане не отключалось...вы же этого не проверяли.

Да, та оно и есть. Мастер сказал, что со снятой заслонкой доберемся, только без "комфорта".
Питание на клапан при снятой заслонке не проверяли. Но стоило опять поставить заслонку на место, как все вернулось на круги своя. Заводится и тут же глохнет. Питание при вкл зажигания и заводке машины появляется и какое то время присутствует, потом падает и пропадает, что совпадает одновременно с заглохшим двигателем.
Есть маленькая деталь (мало что проясняющая) : Если включить зажигание и не ждать когда на приборке пройдет "тест исполнителей", а сразу же завести, то автомобиль заведется и будет на несколько секунд дольше работать прежде чем заглохнет. Если ждать прохождение теста исполнителей - то заводится и работает буквально пару секунд. Никаких перебоев, троений... при этом не присутствует. В течение этих секунд все работает ровно и как было всегда.
yuri_st

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 14:59
Баллы репутации: 0

Re: golf 4 sdi Заводится и через пару секунд глохнет.

Сообщение Андрей Т. » 23 окт 2017, 22:22

Если вы питание проверили и с ним все в порядке(в чем я сомневаюсь). Нужно стереть все ошибки и еще раз их прочитать.
Golf IV Variant SDI, 2003, 1.9 AQM
Аватара пользователя
Андрей Т.
Супер Модератор
 
Сообщения: 18532
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 22:00
Откуда: Москва, Ясенево
Машина: GolfIV Variant SDI,2003,1.9AQM
Баллы репутации: 171

Re: golf 4 sdi Заводится и через пару секунд глохнет.

Сообщение yuri_st » 24 окт 2017, 01:06

Андрей,
Неоднократно проделывали. Из пяти ошибок, в лучшем случае удаляется одна (не помню какая именно), да и та потом все равно выскакивает.
Да, кстати, вспомнил: на клапан отсечки, прежде чем отбуксировать эвакуатором машину к мастеру (по его же совету), на клапан отсечки было подано напряжение напрямую от ак.батареи. Эффекта не было. Продолжала так же глохнуть.
yuri_st

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 14:59
Баллы репутации: 0

Re: Голф 4. Заводится и через пару секунд глохнет.

Сообщение rob555 » 01 дек 2017, 22:02

Доброго всем времени суток. Помогите советом. Дело в том, что у меня Гольф 4, (2003 года, 1.6 литра , бензин) и находится он во Франции . Недавно на приборной панели началась загораться ломпочка с ключом и при заводе двигателя, через секунду он глохнет. Есть и запасные ключи, пробовал- та же картина. Словом стало ясно, что штатный иммо...р не распознает чип с ключей. Скажу сразу,что каких либо внештатных примочек на машине нет. Все зоводское. К официалам ( особенно в Европе ),дороговато обращяться и я начал искать как можно решить проблему. Учитывая , что иногда приезжаю к себе домой в Ереван , я поинтересовался у наших умельцев что и как нужно , чтоб решить проблему.... Словом, предложили мне снять с машины панель приборов, ЭБУ ( Мозг), все ключи от Гольфа и привезти с собой в Ереван. Здесь они обещают либо исправить либо вооще отключить иммо..р ,чтоб в дальнейшем небыло проблем с ним. Теперь вопрос- это возможно? Помогите советом как поступить? Буду рад отклкам и заранее благодарю.
rob555

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 21:18
Машина: golf 4
Баллы репутации: 0

Re: golf 4 sdi Заводится и через пару секунд глохнет.

Сообщение yuri_st » 06 дек 2017, 20:43

Причина неисправности найдена.Вопрос закрыт.

Может кому-то пригодится:
Вопрос по пяти неисправностям решился малой кровью.
Был отсоединен разъем проводки от самого ЭБУ . Окислы замечены не были. Для очистки совести, на контакты побрызгал средство очистки контактов. Разъем подсоединен на место.
Для очистки совести, решил завести машину. Завелась с пол оборота. Глохнуть перестала. Ошибки пропали.
yuri_st

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 14:59
Баллы репутации: 0


Вернуться в Golf4 - Электрика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11