RSS

Предохранители прикуривателя/штекеров.

Модераторы: Glyma, Андрей Т.

Предохранители прикуривателя/штекеров.

Сообщение Ivanza » 19 сен 2016, 22:35

Доброго времени.
Случилась очередная ситуация с моим гольфом, которой в этот раз не понимаю.
Сегодня нужно было снять полку багажника, в которую воткнуты 2 динамика. Запитаны они напрямую от фишки магнитолы, 2 клеммы на каждом динамике. Когда ставил полку назад, запитал динамики обратно(зажигание ВЫКЛ). Включил магнитолу чтобы убедится в правильности подключения, все верно.
Сажусь в салон, и обнаруживаю что регистратор больше не включился(зажигание ВЫКЛ, прикуриватель при мне всегда работал без зажигания). Вилка регистратора - папа-мама, то есть втыкаешь в прикуриватель вилку регистратора, и в нее сверху можно что-нибудь воткнуть (запараллелить), у меня был воткнут тройник с кнопкой. Поспешил и решил напрямую воткнуть тройник в прикуриватель. Воткнул, включаю кнопку, индикатор загорелся и тут же погас. Разбираю вилки - оба стеклянных предохранителя (f2al(на реге) и f3al(тройник))погорели. К счастью было 2 запасных на 3 ампера. Предохранитель прикуривателя на 10 а не вынимался при мне никогда, решил проверить - целый. Решил завестись, проверить остальные приборы, все работает, все в норме. Заглушился. Втыкаю тройник с новым предом. Индикатор горит, но стоило через тройник подсоединить вилку с зарядкой для телефона, снова погорел пред. Напряжение как на аккуме 13.5. ток к сожалению померить нечем(сломан прибор). Решил попробовать с зарядкой напрямую от прикуривателя. Включаю-работает. Вынимаю- и тут с треском выгорает пред прикуривателя(41) в колодке предохранителей. Точно такая же ситуация повторилась после замены предохрона 41.
В общем, пока не было времени снять прикуриватель, к тому же есть сомнения надо ли там смотреть что-то - ведь до этого система прикуриватель/регистратор/тройник и зарядка в тройнике работала долгое время. Непонятно - связано ли это как-то с возможным коротышом на клеммах или проводах динамиков(ведь на магнитолу отдельный предохранитель 42), или в балагане в цепи самого прикуривателя. Единственное, что было в последние месяца 3 - начал барахлить регистратор, в том плане, что начал посвистывать с увеличением оборотов, свист зависел от выработки тока генератором. Но если дала сбой цепь регистратора, почему стал вылетать 41 от зарядки при ее вытаскивании из прикуривателя! Буду благодарен за советы.
Ivanza

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 02:22
Машина: VW Golf 4, azd 2001г.
Баллы репутации: 0

Re: Предохранители прикуривателя/штекеров.

Сообщение Ivanza » 19 сен 2016, 23:10

Совсем забыл добавить: мой мультиметр не меряет ток (один раз неправильно мерил), но я разобрал зарядку, и тройник(штекеры), минусовые клеммы прикуривателя и штекеров(по очереди тройник/зарядка) соеденил через проводки, а с плюса прикуривателя пустил ток на штекер (без предохранителя f3al) через мультиметр(надеялся на его воскрешение). Индикаторы горели, нагрева не наблюдалось. На всякий случай отогнул лапки плюсовой клеммы прикуривателя немного вглубь корпуса, но не думаю что проблема в контакте минуса штекера и плюса прикур.(или "+" клемм прикур. и минусовой оболочки), не могли же они разом вдруг начать перемещаться друг к другу?!
В общем, я не понимаю. :help:
Ivanza

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 02:22
Машина: VW Golf 4, azd 2001г.
Баллы репутации: 0

Re: Предохранители прикуривателя/штекеров.

Сообщение Андрей Т. » 20 сен 2016, 23:17

У вас проблема в тройнике. Там скорей всего коротит боковой контакт(минусовой) на плюс. Там пластиковые перемычки в корпусе обламываются.
Golf IV Variant SDI, 2003, 1.9 AQM
Аватара пользователя
Андрей Т.
Супер Модератор
 
Сообщения: 18532
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 22:00
Откуда: Москва, Ясенево
Машина: GolfIV Variant SDI,2003,1.9AQM
Баллы репутации: 171

Re: Предохранители прикуривателя/штекеров.

Сообщение Ivanza » 19 окт 2016, 09:49

Спасибо за ответ) в общем, проблема точно не в тройнике, ибо оболочка и плюсовая пластина там на большом расстоянии. После того, как отогнул лапки в самом прикуривателе, и залепил их кусочком изоленты, вроде (тьфутьфутьфу) все нормально стало, пока что.
Ivanza

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 02:22
Машина: VW Golf 4, azd 2001г.
Баллы репутации: 0


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Golf4 - Электрика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9