Страница 1 из 1

Показания бортового компьютера

СообщениеДобавлено: 25 янв 2014, 23:52
AKL_53RUS
Всем привет. Имеется гольф 4, 1.6 akl акпп и проблема повышенного расхода топлива а именно 14-16 на сотню в городе (не гоняя вообще), проблема давно. поменяна лямбда, бензонасос, дтож, дпкв, вв провода, свечи фильтры всё новое. мотор откапитален. почищены форсунки, дмрв.
По ошибкам
00537 лямбда-регулирование верхнее предельное
00533 Регулировка хх верхнее предельное
00519 потенциометр дроссельной заслонки, сигнал все области допустимых значений
Все ошибки спорадические. Потёрлись и больше не появлялись, по крайней мере в течении недели.
Это для картины.
Куда еще смотреть уже не представляю. Сегодня за 80км по городу сожрала 14 литров 95аи...
Был у официалов, парень там один есть, вроде толковый. Посмотрел показания датчиков сказал - всё у тебя работает так как надо, машинка кушает столько, сколько ей надо. Но я ему что то не верю. Опросив ребят, в основном у них 1.6 автоматы едят максимум 11-12 в городе.

Вопрос по показаниям бортового компьютера, а именно по текущему и среднему расходу топлива.

Средний расход топлива: после завода машинки с утра и прогрева до рабочей температуры, проехав несколько метров бк выводит на дисплей показания ср.расхода которые всегда 15.9 литров на сотню. Продолжая движение, показания начинают меняться исходя (как я понимаю) из текущего расхода топлива. В основном значение 15.9 начинает снижаться. повторяю - продолжая движение не на горячем моторе. Как только стоит остановиться (на светофоре там или в пробке) показания среднего расхода начинает расти на 0.1 ~в секунду, две. и может вырасти до 51 литра. Как только авто хорошенько прогреется рост ср.расхода в простое прекращается. Если ехать например по трассе, спокойно, минимум ср.расход я видел 8.5 литров. Когда по городу обычно 11.5 - 16.
Про текущий расход: значения меняются постоянно, в зависимости от нажатия на газ. но есть небольшая странность. иногда он показывает значение в 51 литр, причем на минимальных оборотах, например когда паркуюсь где нибудь вперед-назад, или в пробках - газ,тормоз,газ, тормоз. При обычном разгоне (макс до 3 тыщ) комп может показывать от 17 до 35 литров расхода, когда как. при отпускании педали газа раньше я видел нули (когда проблема не волновала) сейчас я вижу цифры от 6-11. тоесть значения космические.
Мне кажется такие показания связаны с повышенным расходом.

Как у вас работают показания бк?
Сколько жрёт?
У кого есть какие думки по этому поводу?
Может я зря "гоняю" это всё ?

Re: Показания бортового компьютера

СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 11:03
Dimon49773
а реальный расход совпадает с показаниями БК?

Re: Показания бортового компьютера

СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 11:27
AKL_53RUS
Dimon49773 писал(а):а реальный расход совпадает с показаниями БК?

Исходя из показаний среднего расхода - фактический всегда больше. Поэтому бортовику я не верю так как вижу что он конкретно тупит