RSS

остров свободы

Делимся впечатлениями о предпринятых вояжах, в том числе на своих собственных авто.

Модератор: Glyma

Сообщение Светлана » 01 сен 2008, 14:24

Oldfriend, спасибо!
Купила ДК путеводитель: читаю, изучаю. Будут вопросы - обязательно задам.
GOLF V 1,4 TSI 2008 Туся
GOLF IV "Кабанчик" 1,4 л 2003 продан
Аватара пользователя
Светлана

 
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 21:25
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0

Сообщение Oldfriend » 01 сен 2008, 23:32

Светлана, подобные путеводители и реальность - две большие разницы. Самый элементарный пример - это заблуждение про дешевизну на Кубе. Были случаи, когда, начитавшись подобной литературы, наши туристы брали с собой 200 долл. США и хотели прожить на Острове "королями" две недели (они отталкивались от среднемесячной зарплаты местных жителей). Данные ситуации очень мучительно разруливаются. Есть ограничения по пластиковым карточкам, есть нюансы с таможней, нюансы при общении с транспортной полицией, с оформлением документов на возвращение при утере паспорта и авиабилетов, по переводу денег из РФ, если понадобится, и т.д., и т.п. О таких вещах туроператоры, как правило, не очень охотно распространяются.
Чем могу порадовать с полной ответственностью, так это утверждением о безопасности. Там нет ни морских (появляются декабрь-март), ни воздушных, ни ползучих гадов)). Выше писали про опасность посещения района Старая Гавана (Habana Vieja) - в корне не согласен. Проблемы с нашими туристами возникали лишь с теми, кто в барах в сильном подпитии начинал нелестно выссказываться про Кубу и кубинцев. 80% населения старше 35 лет понимает рус. язык.
И, конечно, Куба изобилует интереснейшими местами, которые не входят в стандартный перечень "обязательного" посещения иностранцами.
Аватара пользователя
Oldfriend

 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 15:12
Откуда: Москва, ВАО
Баллы репутации: 0

Сообщение Светлана » 02 сен 2008, 15:28

Oldfriend, я и не собираюсь тупо ходить по путеводителю. Но мой принцип: собираясь куда-либо - стараюсь познакомиться хотя бы немного с историей, обычаями, узнать о самых известных достопримечательностях, составить общее представление о стране. Относительно денег - надеюсь, что не останусь на мели. Опять же, будучи в отпуске ограничивать себя в чем-то - не в моих правилах. Насколько я знаю (из инета, из форумов, из рассказовочевидцев) ограничения у них на карточки америкен экспресс. У меня нормальна виза, нормального сб, они там принимаются. Настрой у меня в преддверии поездки самый позитивный, много пить я не люблю, да и не могу (болею потом), а т.к. еду с сыном, то по ночным барам и злачным заведениям ходить не собираюсь, о кубинцах плохо говорить не буду (чесслово!),поэтому, надеюсь, конфликты мне не грозят :). Единственное, что у меня вызывает опасение, так это случаи воровства в гостиницах, якобы даже из сейфов (на форумах читала). Тьфу-тьфу-тьфу. Есть какая-либо инфа на этот счет, что посоветуете дабы уберечь честно нажитые денюшки?
По поводу маршрута: еще будут вопросы, напишу обязательно.
GOLF V 1,4 TSI 2008 Туся
GOLF IV "Кабанчик" 1,4 л 2003 продан
Аватара пользователя
Светлана

 
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 21:25
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0

Сообщение Oldfriend » 02 сен 2008, 20:34

Путеводитель, форумы, очевидцы, примерное поведение ... теперь я спокоен за теоретическую подковку :lol:

Что касается ночной жизни, то после захода солнца Гавана только начинает оживать. Часто концерты, которые проходят на Малеконе, начинаются после 22.00
По маршруту и местам - это пожалуйста.
Аватара пользователя
Oldfriend

 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 15:12
Откуда: Москва, ВАО
Баллы репутации: 0

Сообщение Светлана » 03 сен 2008, 09:54

Oldfriend писал(а):Путеводитель, форумы, очевидцы, примерное поведение ... теперь я спокоен за теоретическую подковку

Гы-гы-гы, это я только с виду белая и пушистая :lol:
GOLF V 1,4 TSI 2008 Туся
GOLF IV "Кабанчик" 1,4 л 2003 продан
Аватара пользователя
Светлана

 
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 21:25
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0

Сообщение TOV » 04 сен 2008, 12:51

По опасности в Старой Гаване-это не мои слова, мы жили около российского посольства, и пересекались с его сотрудниками-это они нам рассказали что накануне вечером там было ограбление(с девушки сорвали золото и кажется вырвали сумку, хотя она была с парнем), и думаю это касается всех неосвещенных районов вечером. Я не нагнетаю страсти, просто нужно быть аккуратным, вообще Куба достаточно безопасная страна, много полиции на улицах, законы очень суровы. По сравнению, например, с Бразилией-на Кубе как у Христа за пазухой))) А путеводитель очень полезен, на Кубе много особенностей, лучше их знать заранее.
GOLF 4(1,6), 2001, AVU, DUU
TOV

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 апр 2007, 10:54
Баллы репутации: 0

Сообщение TOV » 04 сен 2008, 12:57

Про случаи воровства из сейфов гостиницы-слышу впервые. Может это какие то совсем дешовые и маленькие отели?
GOLF 4(1,6), 2001, AVU, DUU
TOV

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 апр 2007, 10:54
Баллы репутации: 0

Сообщение Светлана » 04 сен 2008, 16:56

TOV писал(а):Про случаи воровства из сейфов гостиницы-слышу впервые. Может это какие то совсем дешовые и маленькие отели?

Не помню где, но прочитала в инете, задав в яндексе поиск по отзывам. Может и врут, кто знает.
GOLF V 1,4 TSI 2008 Туся
GOLF IV "Кабанчик" 1,4 л 2003 продан
Аватара пользователя
Светлана

 
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 21:25
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0

Сообщение Oldfriend » 04 сен 2008, 18:29

TOV писал(а):мы жили около российского посольства
если не секрет, то где?
TOV писал(а):нам рассказали что накануне вечером там было ограбление(с девушки сорвали золото и кажется вырвали сумку, хотя она была с парнем)
я же не говорил, что правонарушений нет. Но только нашим туристам было присуще чрезмерное ношение драгоценностей на пляжах или на прогулках по городу.
Что касается сравнения с Бразилией, то в этом целиком и полностью согласен.
Аватара пользователя
Oldfriend

 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 15:12
Откуда: Москва, ВАО
Баллы репутации: 0

Сообщение TOV » 09 сен 2008, 17:55

Oldfriend писал(а):если не секрет, то где?

В районе Мирамар, в отеле Панорама.
Ну кроме того что чрезмерно носят драгоценности, еще присутствует какое чрезмерное чувство безопасности:) пойти в темное время суток в неосвещенный квартал, где полно непонятных чернокожих личностей...я сначало сам решил пройтись, часов в 9 вечера(просто так быстрее было), но прошел метров 10-и понял что этого делать не следует:) лучше обойти:)
GOLF 4(1,6), 2001, AVU, DUU
TOV

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 апр 2007, 10:54
Баллы репутации: 0

Сообщение Jr. » 11 окт 2008, 21:51

А есть смысл ехать на Кубу и 2 недели валяться на пляже, дымить сигарой, потягивать ром, глазеть на загорелых женщин, ну побродить по Гаване? Или вот обязательно надо исколесить весь сотров?
Блюзмэн
Аватара пользователя
Jr.

 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 11:54
Откуда: West Ural
Баллы репутации: 0

Сообщение Oldfriend » 12 окт 2008, 19:38

TOV писал(а):еще присутствует какое чрезмерное чувство безопасностиSmile пойти в темное время суток в неосвещенный квартал, где полно непонятных чернокожих личностей...я сначало сам решил пройтись, часов в 9 вечера(просто так быстрее было), но прошел метров 10-и понял что этого делать не следуетSmile лучше обойтиSmile

возможно я родился под счастливой звездой :) но побывал во всех мыслимых и немыслимых "злачных" местах Гаваны, где не ступала нога ни одного туриста и там себя чувствовал спокойнее, чем сейчас поздно вечером в своем районе в Мск.
Аватара пользователя
Oldfriend

 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 15:12
Откуда: Москва, ВАО
Баллы репутации: 0

Пред.

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4