RSS

Швейцария 2008, горные лыжи

Делимся впечатлениями о предпринятых вояжах, в том числе на своих собственных авто.

Модератор: Glyma

Швейцария 2008, горные лыжи

Сообщение Алёнка » 22 июл 2008, 19:47

Всем приветик.
Хочу поделиться своими впечатлениями о Швейцарии ну и рассказать о летнем катании на леднике, кому это интересно.
Собственно все путешествие длилось 9 дней, что совершенно мало для этой замечательной страны.
Рано утром чистенький новенький аэробус авиакомпании Swiss доставил меня в славный город Цюрих. Погода была не особо приветливая, моросил мелкий дождик, да и несколько лишних рюмочек текилы, выпитой накануне вечером не добавляли оптимизма, но я все таки решила прогуляться по главной улице Банхофштрассе (как то так по-моему на русском). Так как дело было в субботу, а все нормальные швейцарцы в это время не работают я побродила по центру города, где встречались стайки туристов с гидами. В целом впечатление от
городка положительное, маленькую компактную историческую часть города можно осмотреть часа за два-полтора, поэтому быстренько пробежавшишь от вокзала до озера и обратно я поехала в Берн. В Берне была через час. Стоит особо отметить ж\д транспорт, который привел меня в восторг. Если бы у нас было бы так же, то машина мне была бы не нужно. Я покупала билет, который действителен в течение месяца, и в любые три дня в течение месяца я могу пользоваться всеми видами транспорта кроме такси и самолетов и кататься на всем до опупения. Берн поразил своей красотой, очень интересная архитектура, все чисто, аккуратно, как впрочем и везде. В Цюрихе наблюдала картину, как убирают улицы пылесосом. Особенно понравилась медвежья яма там живет живой мишка, так как символ города - медведь. Такой милый медвежонок, который клянчит у туристов еду. Погуляв по Берну часа два, я поехала к месту своего пребываения - славный город Церматт. Должна отметить что швейцарская авиакомпания предлагает такую услугу, как доставка багажа, чем я собственно и воспользовалась. Так что пока я гуляла по городам, мой багаж ждал меня в Церматте. Жили мы в аппартаментах, очень кстати отличных и по символической цене 480 евро на 8 дней двухместная студия. Считаю что для Швейцарии это супер дешево. В следующие 2 дня каталки не получилось, так как шел дождик и подъемники в снежную зону были закрыты. поэтому один из дней мы гуляли по горам,
Изображение

а в другой день поехали во французкую часть Швейцарии - город Монтрё, где как раз в это время проходил джазовый фестиваль.

Изображение
Изображение
Изображение

Ну и естественно, нельзя было не посетить Шильонский замок, где Байрон написал свою знаменитую поэму.
Изображение
Вообщем день прошел насыщенно, вернулись мы домой уже поздно вечером. На следующий день погода нас порадовала безоблачным небом и наконец то можно было увидеть знаменитый Маттерхорн во всей его красе.
Изображение
Естественно в 7.20 утра мы схватили лыжи в руки и побежали на остановку ски-баса. Где-то через час двадцать, сделав 2 пересадки, мы были на вершине.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Открыто примерно около 20 км трасс средней сложности.

Изображение

По началу мне было тяжеловато, так как склоны очень жесткие но уже через час их немного разогревает солнышко и кататься становиться приятно. Высота примерно 3800 метров и это очень ощущается, быстро устаешь. Подъемники бугельные и к концу каталки, примерно в час дня закрывают подъемники, ног уже не чувствуешь. Я привыкла к нагрузкам да и акклиматизировалась на пятый день, когда собственно нужно уезжать, поэтому целесообразно теда ехать недели не две.

Изображение
Изображение
Очень много спортсменов тренируется. Они приезжают очень рано, ставят трассу. Наблюдать за ними очень интересно. Там где то и наша сборная была, народ рассказывал, но я их не видела. В основном австрийцы и итальянцы. Просто любителей очень мало. Да кстати, очень много альпинистов, по-моему больше чем лыжников, что удивило, ну и естественно кучки японцев, которые бегают стайкой друг за другом и фотографируются.

Изображение

Собственно во второй половине дня гуляли по городу, народу очень много, все гуляют по горам и дышат свежим воздухом, а воздух там действительно кристально чистый, потому что движение автомобильного транспорта в городе запрещено. Местные жители передвигаются на электромобилях или на лошадях. Собственно неделя пролетела незаметно и нужно было возвращаться. На вокзале в Церматте зарегистрировались на рейс, получили посадочный таллон, сдали багаж и так как рей был вечерний, осталось время посетить еще один город - Люцерн.
Изображение

Вообще все Швейцарские города поражают своей кукольностью что ли, чистотой, обаянием, но Люцерн - это что то. Такое ощущение, что попадаешь в сказки Андерсена. Все в цветах, чисто аккуратно и вокруг стайки лебедей, которые беспардонно клянчат у туристов еду и чувствуют себя хозяевами города. Вообще возникает ощущение беззаботности и уезжать оттдуда нет никакого желания, но как говориться, труба зовет. Перед отъездом вэропорт не смогла проехать мимо Цюриха.

Изображение

На этот раз мне повезло с погодой и я мило прошлась вдоль реки и снова полюбовалась видами. Ну и в 21 час по местному времени я вылетела обратно в Москву с огромным желанием вернуться снова в эту потрясающе красивую страну. Потому что слишком много осталось мест, которые еще стоит посмотреть. Вот собственно и все. Описать все невозможно, лучше это увидеть. Так что всем советую.
Алёнка

 
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 17:51
Баллы репутации: 0

Сообщение Jr. » 22 июл 2008, 21:21

А почему уже в час подъемники закрывают?
Блюзмэн
Аватара пользователя
Jr.

 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 11:54
Откуда: West Ural
Баллы репутации: 0

Сообщение Name » 22 июл 2008, 22:20

Отличные фотографии.
Golf+ 1.6, 102 л.с., АКП, 2007 г.в.
Toyota Avensis 2.0, 147 л.с., МКП, 2006 г.в.
Name

 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 09:46
Баллы репутации: 0

Сообщение Алёнка » 23 июл 2008, 10:01

Jr. писал(а):А почему уже в час подъемники закрывают?


Потому что к часу солнце превращают снег в кашу и трассы раскатают так, что мало не покажется. Швейцарцы берегут ледник.
Алёнка

 
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 17:51
Баллы репутации: 0

Сообщение Хант » 23 июл 2008, 12:37

Алёнка
Просто отличный отдых и горные лыжи и летние прогулки, здорово!

ну и естественно кучки японцев, которые бегают стайкой друг за другом и фотографируются

что япы, что китайцы, они все такие, только дай пофотографироваься :lol:
Golf V 2.00 TDI, DSG
Аватара пользователя
Хант

 
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 06:43
Откуда: ХМАО
Баллы репутации: 0

Сообщение Japanese05 » 23 июл 2008, 17:10

Алёнка

Классный репортаж, отличные фотки, но добираться до склона полтора часа :shock: - ужоссссс!

Хант
Они так любят фоткаться, чтоб потом было доказательство, что они действительно гдето были, а не приснилось им это. Ведь они бедные отдыхают то в году дней двенадцать от силы, а в остальное время все кланаются, кланяются, кланяются.... :D
Как всегда встал в самую длинную очередь... и честно ее отстоял... теперь стою в пробках.
Аватара пользователя
Japanese05

 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 23:21
Откуда: Moscow
Баллы репутации: 0

Сообщение Алёнка » 23 июл 2008, 17:20

Japanese05, Хант, спасибо за оценку.
Активный отдых это действительно здорово. Мозги сразу отключаются от рутины повседневной. Теперь вот хочу в Маерхофен поехать в ноябре. Посмотреть что там интересного :lol: :lol: :lol: :lol:
Алёнка

 
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 17:51
Баллы репутации: 0

Сообщение Japanese05 » 23 июл 2008, 19:53

Алёнка

В "Морковке" хорошо, симпатишная деревенька. Но в ноябре может быть проблема со снегом, хотя там пушек много но натуральный снег лучшее :D А до тамошнего ледника примерно теже час тридцать :(

Изображение
Ледник. Hintertux. 3500 m.

Изображение
Zillertal, Mayrhofen
Как всегда встал в самую длинную очередь... и честно ее отстоял... теперь стою в пробках.
Аватара пользователя
Japanese05

 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 23:21
Откуда: Moscow
Баллы репутации: 0

Сообщение Хант » 24 июл 2008, 07:24

Красота, надо кагда-нибудь выбраться туда.
Алёнка, Japanese05 а вы оборудование с собой брали или там покупали или брали в прокат?
Golf V 2.00 TDI, DSG
Аватара пользователя
Хант

 
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 06:43
Откуда: ХМАО
Баллы репутации: 0

Сообщение Japanese05 » 24 июл 2008, 09:59

Хант

Я ток ботинки с собой вожу. Лыжи на месте в прокате, благо там этих контор на каждом шагу и цены не кусаются. По мне удобнее чем с собой тащить и переживать по поводу сохранности при разгрузке-погрузке аэропортовскими грузчиками.
Как всегда встал в самую длинную очередь... и честно ее отстоял... теперь стою в пробках.
Аватара пользователя
Japanese05

 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 23:21
Откуда: Moscow
Баллы репутации: 0

Сообщение Алёнка » 24 июл 2008, 10:25

А я с собой все брала, так как авиакомпания сама все от места и до места доставляла. Можно было не утруждаться перетаскиванием чемодана с лыжами. Очень понравилось.
Алёнка

 
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 17:51
Баллы репутации: 0

Сообщение Хант » 24 июл 2008, 12:04

Алёнка
А я с собой все брала, так как авиакомпания сама все от места и до места доставляла

а это как?
прямо из дома и до отеля?
Golf V 2.00 TDI, DSG
Аватара пользователя
Хант

 
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 06:43
Откуда: ХМАО
Баллы репутации: 0

Сообщение Алёнка » 24 июл 2008, 12:58

Это если Свиссом лететь.......

Я платила 40 франков за доставку лыж и чемодана.
В аэропорту Домодедово лепишь на багаж наклейку с адресом, в моем случае был просто город Церматт. Когда в Цюрихе приземлились, я после паспортного контроля пошла гулять, а вечером когда приехала в Церматт на вокзале в отделе авиабагажа забрала свое добро и тащила его ровно 100 метров до аппартаментов :lol: :lol: :lol: (если жить в отеле то они багаж прям тебе в номер затаскивают) На обратном пути та же фигня. У них на ж\д вокзале можно зарегиться на самолет, сдать багаж и получить посадочный таллон ну и потом че хошь то и делай, получишь свои сумки в Домодедово уже. Клево, я протащилась от этого. Нашим авиакомпашкам до этого далеко.....
Алёнка

 
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 17:51
Баллы репутации: 0

Сообщение Bosja » 24 июл 2008, 16:13

Алёнка, а где швейцарский шоколад?Изображение
Изображение Изображение
Есть:Opel Insignia Sedan 2.0t 4x4 AT
Были:ВАЗ2111&VW GOLF III GTI/Clima&VW GOLF IV VR5 GTi&OPEL ASTRA(h)Sedan1.8 140л.с.&MitsubishiEclipse2.0turbo&SkodaFabia1.4 68л.с.&OPEL VECTRA(с)2.2 155л.с.
Аватара пользователя
Bosja
Модератор
 
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 27 янв 2007, 18:58
Откуда: г.Москва ЦАО м.Третьяковская
Машина: Opel Insignia Sedan 2.0t 4x4 A
Баллы репутации: 0

Сообщение Алёнка » 24 июл 2008, 16:58

Вовка, а давай я тебе машину на помывку и кусочек швейцарского наивкуснейшего шоколада в подарок, а?
Ох и вправду люди говорили, все таки умеют свисы шоколад делать. Нямка :lol:
Алёнка

 
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 17:51
Баллы репутации: 0

След.

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron