RSS

декларация

Обсуждаем ПДД, взаимоотношения с ГИБДД, страховыми компаниями, банками и т.д.

Модератор: Glyma

Сообщение Scaglietti » 28 мар 2008, 14:15

Вообще у меня есть такая инфа. МРЭО(ГИБДД) обязано сообщать налоговой о снятии машины с учета при продаже, а контора которая выписывает справку-счет обязана известить налоговую о смени собственника с указанием суммы продажи а/м. Часто эти конторы не извещают, и налоговая начинает ипать мозги.
Аватара пользователя
Scaglietti

 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 17:40
Откуда: Санкт-Петербург
Баллы репутации: 0

Сообщение Алёнка » 28 мар 2008, 14:17

Я думаю что судебные приставы за год найдут время навестить господина :shock: Я вообще то не юрист, но с налоговой шутки плохи если она за тебя возмёться.
Алёнка

 
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 17:51
Баллы репутации: 0

Сообщение Scaglietti » 28 мар 2008, 14:18

Алёнка писал(а):Во всем остальном вы будете бегать и доказывать


Ну покажите документ, где написано, что при продаже а/м я обязан сделать копию справки-счет и ПТС? Нет такого документа. Я обязан только подать декларацию
Аватара пользователя
Scaglietti

 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 17:40
Откуда: Санкт-Петербург
Баллы репутации: 0

Сообщение Алёнка » 28 мар 2008, 14:29

Scaglietti мне неохота рыть налоговый кодекс, но я вам расскажу через что прошла я, а вы сами решайте что делать.

1,5 года назад я продала свой гольфик, на котором ездила 2,5 года. Так как ГИБДД подает сведения в налоговую (100%) я решила не искать приключений и подать декларацию в которой написано что я ее продала за 125 тыс.руб., которые по идее не облагаются налогом без приложения доков, так как у меня их не было по определению (при покупке в справке-счете стояло 10 тыс.руб, как раньше было модно указывать, а продала я ее вообще по доверенности). Так вот через пару месяцев мне пришло информационное письмо с просьбой предоставить подтверждающие документы или заплатить налог с указанной в декларации суммы. Так как документов я предоставить не могла, пришлось платить налог. На будущее решила для себя хранить все доки с реальной ценой покупки и продажи ну и пользоваться авто по возможности не менее 3-х лет.
Юристы сказали что можно попробовать посудиться с ними :D :D :D но при подсчете во сколько бы мне это обошлось, решила заплатить налог, тем более что пени мне не насчитали.
Алёнка

 
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 17:51
Баллы репутации: 0

Сообщение Алёнка » 28 мар 2008, 14:31

Если владели машиной более 3-х лет, тогда и разговаривать не о чем, а если менее, то могут быть вопросы.
Алёнка

 
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 17:51
Баллы репутации: 0

Сообщение Scaglietti » 28 мар 2008, 14:35

Алёнка

Если вы продали а/м по доверенности,т.е. не оформляя справку-счет, то отсюда и все проблемы
Аватара пользователя
Scaglietti

 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 17:40
Откуда: Санкт-Петербург
Баллы репутации: 0

Сообщение Алёнка » 28 мар 2008, 14:37

Нет проблемы не отсюда, а проблемы в том, что не было первоначальных доков на реальную сумму. Т.е. моя справка-счет на 10 тыс. в ГАИ засветилась. Короче, это дело личное каждого платить или не платить. Я заплатила и сплю спокойно :D :D :D :D
Алёнка

 
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 17:51
Баллы репутации: 0

Сообщение Scaglietti » 28 мар 2008, 14:37

Алёнка писал(а):Так вот через пару месяцев мне пришло информационное письмо с просьбой предоставить подтверждающие документы или заплатить налог с указанной в декларации суммы.


и какую они сумму нарисовали?
Аватара пользователя
Scaglietti

 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 17:40
Откуда: Санкт-Петербург
Баллы репутации: 0

Сообщение Алёнка » 28 мар 2008, 14:40

16 250 рублев :shock:
Нады было меньше сумму писать :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Хотя бесилась я скажу конкретно, доход от продажи 8 летней машины с дохлым движком и как потом оказалось битой. УЖОС
Алёнка

 
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 17:51
Баллы репутации: 0

Сообщение Tanchik » 28 мар 2008, 15:57

Scaglietti писал(а):какие нафик пени??? У нас пока еще не отменили презумцию невиновности. Мое дело подать декларацию и указать стоимость проданной машины. Если их что-то не устраивает,то это их обязанность искать данные, я не обязан делать всякие ксероксы, хранить их ,а по первому зову бежать в налоговую и доказывать....
Это их работа

Уважаемый Scaglietti, не могли бы Вы уточнить что конктерно Вы хотите?! Вы задали вопрос, Вам на него ответили с точки зрения действующего законодательства. Считаю, что вопрос на этом исчерпан. Если нет - уточните...
Алёнка, Презумпция невиновности у нас действует не только в Уголовном праве, - она действует везде. Ты, видимо, в данном случае путаешь с обязанностью доказывания. В уголовном праве виновность гражданина обязан доказывать обвинитель. Во всех же остальных: гражданском праве и административном праве обязанность доказывания заявляемых требований лежит на заявителе.
Аватара пользователя
Tanchik

 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 09:55
Откуда: уже и не помню
Баллы репутации: 0

Сообщение MosGrAl » 28 мар 2008, 15:58

я продал машину за 2 недели до наступлния 3-х лет владения ей, что мне грозит, доказывать в суде, что я её продал не в целях извлечения прибыли? =))
Golf V 1,6 BSE АКПП 2008, Black
Аватара пользователя
MosGrAl

 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 02:36
Баллы репутации: 0

Сообщение Tanchik » 28 мар 2008, 16:01

Ребята, вы не нападайте, а задавайте нормально вопросы. Мы с вами в настоящий момент обсуждаем какие документы законопослушный налогоплательщик ОБЯЗАН предоставить в налоговую инспекцию при подаче налоговой декларации.

В чем заключается Ваш вопрос, MosGrAl, я откровенно говоря не поняла. Причем тут
MosGrAl писал(а):доказывать в суде, что я её продал не в целях извлечения прибыли? =))
:?:
Аватара пользователя
Tanchik

 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 09:55
Откуда: уже и не помню
Баллы репутации: 0

Сообщение Алёнка » 28 мар 2008, 16:03

Tanchik писал(а):Презумпция невиновности у нас действует не только в Уголовном праве, - она действует везде. Ты, видимо, в данном случае путаешь с обязанностью доказывания. В уголовном праве виновность гражданина обязан доказывать обвинитель. Во всех же остальных: гражданском праве и административном праве обязанность доказывания заявляемых требований лежит на заявителе.


да, я хотела сказать в том смысле, что ты сам должен бегать и доказывать что ты не верблюд :D
Алёнка

 
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 17:51
Баллы репутации: 0

Сообщение Tanchik » 28 мар 2008, 16:04

Тогда ты права! :lol:
Аватара пользователя
Tanchik

 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 09:55
Откуда: уже и не помню
Баллы репутации: 0

Сообщение valia » 28 мар 2008, 16:05

Мой опыт общения с налоговой: они налог начислят, квитанцию пришлют, в случае неуплаты - пени могут набежать приличные, затем суд и приставы (также могут не пустить за рубеж). Доказывать никому ничего налоговая не будет, самим придется бегать и доказывать, что вы благонадежный налогоплательщик. УВЫ :( Такая у нас система. Через суд вы скорее всего налоговую "прищучите" и восстановите свое доброе имя... Но это - время и деньги. И нервы.
Сдавайте декларации - предупредите свои будущие неприятности.
valia

 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 10:04
Машина: Golf VI, TSI+DSG
Баллы репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Правовые вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8