RSS

Взяли за сплошную...

Обсуждаем ПДД, взаимоотношения с ГИБДД, страховыми компаниями, банками и т.д.

Модератор: Glyma

Взяли за сплошную...

Сообщение GlooBus » 21 авг 2010, 18:14

День добрый, в общем приключилась такая ситуация.

Еду я значит в отпуск по М4 отдыхать :) Воздухом свежим дышать в деревню. На одном участке дороге (две полосы), где идет подъем в горку появляется доп. полоса попутного направления. На нее уходят фуры, а я дальше жму тапочек обгоняя их. В момент, когда я находился у "изголовья" (мой передок находился там, где заканчивается кабина фуры) одной такой фуры с прицепом, она включает поворотник и перестраивается в мой ряд (у нее заканчивается полоса). У меня скорость была ~ 100 км/ч, у фуры значительно ниже. Под резким и неожиданным натиском я принял решение обрулить "голову", из-за чего пришлось выехать за сплошную линию на встречную полосу. Выехал не полностью, двумя колесами меньше чем на полмашины.

Начинается самое интересное... На встрече мне ехали 2 ДПС-ные машины Станововского поста, в одной сидел непосредственный начальник. Они передали по рации и уже через 5-7 км меня тормозят на посту как злостного нарушителя :) со свистком и ярыстными взмахами жезла :)

За мой не большой стаж, это первое мое общение с гаишниками, описывать мои разговоры с ними не буду, скажу лишь что пытался уверовать его что я мол еще "зеленый", фуру испугался, растерялся и т.п. В общем я отделался легким испугом и 1,5 т.р.

А ВОТ теперь хочу спросить:
1) Мог ли я... или имел ли я шанс выкрутиться из данной ситуации?
2) Если бы я начал тормазить, а не обвиливать голову, получил бы я прицепом по своему "носку"?
Аватара пользователя
GlooBus

 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 11:32
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0

Сообщение ResPecT » 21 авг 2010, 19:11

1) я не юрист, но имхо тебя не имели права штрафовать тк идпс который остановил тебя САМ нарушения не видел.
1.5т на руку? или протокол был?
ResPecT

 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 18:08
Откуда: Москва
Машина: Golf 4 1.6 AVU АКПП
Баллы репутации: 0

Сообщение Андрей Т. » 21 авг 2010, 21:00

В правилах написано, что должны были остановить на месте нарушения и предъявить обвинения, видеозапись как доказательство. а не за 100км. Вас развели, извините как мальчишку...
Golf IV Variant SDI, 2003, 1.9 AQM
Аватара пользователя
Андрей Т.
Супер Модератор
 
Сообщения: 18532
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 22:00
Откуда: Москва, Ясенево
Машина: GolfIV Variant SDI,2003,1.9AQM
Баллы репутации: 171

Сообщение Dryunya » 21 авг 2010, 21:50

Видеозапись совсем необязательна в таких случаях. На заседаниях часто звучит фраза: "Нет оснований недоверять ИДПС"... А вот то, что нарушение было где-то там и когда-то там...
GlooBus
А знаки и разметка соответстовали участку с ограниченной видимостью?
"От Кореи до Карелии - сам не ведаю, что делаю..."
Аватара пользователя
Dryunya

 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 23:50
Откуда: SPb i LO
Машина: GIV 1.4 AKQ98 VIN99 М clima
Баллы репутации: 0

Сообщение Андрей Т. » 22 авг 2010, 07:33

Когда речь идет о лишении прав....извините, на просто доверять инспектору не прокатит. То что могут не предъявлять вам запись сразу , так сказать наместе совершении нарушения, это да, но зато перед судом обязаны вас ознакомить со всеми доказательствами по вашему делу.. И в протоколе должны точно указывать время, место и что то там о записи на видео. Потом записи хронятся два месяца, и вы сами имеете право ознакомится с ними по заявлению. Кажется так.
Golf IV Variant SDI, 2003, 1.9 AQM
Аватара пользователя
Андрей Т.
Супер Модератор
 
Сообщения: 18532
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 22:00
Откуда: Москва, Ясенево
Машина: GolfIV Variant SDI,2003,1.9AQM
Баллы репутации: 171

Сообщение Dryunya » 22 авг 2010, 21:26

Андрей Т.
Часто ли Ваших знакомых лишали прав за встречку?
"От Кореи до Карелии - сам не ведаю, что делаю..."
Аватара пользователя
Dryunya

 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 23:50
Откуда: SPb i LO
Машина: GIV 1.4 AKQ98 VIN99 М clima
Баллы репутации: 0

Сообщение Андрей Т. » 22 авг 2010, 21:33

Часто не часто, но человек пять "судили", один отбадался, остальных на пол года, и всегда с видеозаписью....там собствено не сама запись а просто распечатка в момент нарушения с номером машины и физиономией. Сына один раз за то что сидел в своей машине рядом сдругом, но не зарулем. Машина была заведена. Пока бодался в судах, его еще лишили за две сплошный и тут же паровозом на 1.5 за пьянку по первому случаю. Только получил права, через месяц опять на полтора года....в ноябре должен получить....но вс это время продолжает ездить (скатина)....вот такой у меня богатый опыт. А судился он почти 1.5 года и еслиб не эти две сплошные, то скрее выиграл чем проиграл, а так сам себе в корман наложил....
Аватара пользователя
Андрей Т.
Супер Модератор
 
Сообщения: 18532
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 22:00
Откуда: Москва, Ясенево
Машина: GolfIV Variant SDI,2003,1.9AQM
Баллы репутации: 171

Сообщение RoMaJle » 22 авг 2010, 22:25

3 раза меня за такое хотели лешить,2 раза по 500 руб,один раз за 700 и отдавали права,главное найти подход и он есть к каждому человеку.
Без видео или фото доказательсв,можно посылать их куда угодно.
Сказал бы,командир вот не поверишь,такой же гольф ехал передо мной и он нарушил,а я плелся за фурами.
Ну ладно все приходит с опытом.
Аватара пользователя
RoMaJle

 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 21:49
Откуда: роддома
Машина: golf6
Баллы репутации: 0

Сообщение GlooBus » 22 авг 2010, 23:36

ResPecT писал(а):1.5т на руку?

естественно!

Андрей Т. писал(а):В правилах написано, что должны были остановить на месте нарушения и предъявить обвинения, видеозапись как доказательство. а не за 100км. Вас развели, извините как мальчишку...

не за 100 км, а за 5-10 до поста... я то понимаю что развели, сопливый еще, новичек :)


Все пишут по поводу доказательств, видео, фото и прочих фактов... Я тоже не совсем дурак, позвонил дядьке, он мировой судья и как раз в его полномочия входит лишение прав :) Он сказал что лишить можно запрасто, так же рассказал кучу интересного о том, как поступают гаишники, как тормозят фуры и угрожая примахаться к какому нибудь нарушению с их стороны, выступить и подписать бумажку как свидетель. Он на личном опыте привел много примеров. По этому связываться с судом я не стал, т.к. ехал В отпус. Ехал бы ИЗ отпуска, может быть и поспорил :)
Golf IV 5d, 2003, 1.6 BFQ, МКПП - продан :(
Аватара пользователя
GlooBus

 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 11:32
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0

Сообщение americano » 01 окт 2010, 22:13

надо было догнать мудака на фуре и набить ему хавало)
americano

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 22:56
Баллы репутации: 0

Сообщение GlooBus » 02 окт 2010, 20:22

americano писал(а):надо было догнать мудака на фуре и набить ему хавало)

По сути дело он не виноват, не улетать же ему в кювет если его полоса заканчивается. Остановиться он тоже не мог, в горку едет - я понимаю что такое фуре подняться в горку.

Я кстати порылся в инете на днях, нашел статейку про статью 2.7 КоАП РФ, которая гласит о том, что "если очень надо нарушить - томожно" :) Просто нужно все знать!
Аватара пользователя
GlooBus

 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 11:32
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0

Сообщение ResPecT » 03 окт 2010, 01:06

хехе , милая статья, под нее очень много подогнать можно...
ResPecT

 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 18:08
Откуда: Москва
Машина: Golf 4 1.6 AVU АКПП
Баллы репутации: 0

Сообщение bulatovor » 16 окт 2010, 10:37

Это называется крайняя необходимость и злоупотреблять ей не стоит
Лучше учиться на чужих ошибках
Аватара пользователя
bulatovor

 
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:34
Откуда: Уфа
Баллы репутации: 1


Вернуться в Правовые вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11