RSS

Досрочное прекращение действия договора ОСАГО

Обсуждаем ПДД, взаимоотношения с ГИБДД, страховыми компаниями, банками и т.д.

Модератор: Glyma

Досрочное прекращение действия договора ОСАГО

Сообщение robo » 18 май 2009, 17:29

У моей страховой постоятнно то приостанавливают, то возращают лицензию, благонадежность ее вызывает сомнение. До окончания полиса еще 5 месяцев но спокойствие дороже.

-Могу я просто забить на старый договор и заключить новый в другой страховой?

-Или обязательно необходимо прекращать действие старого договора? В таком случае проходит ли это под раздел "И" пункта 33 Правил "иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации", в свою очередь ссылаясь на п. 1 статьи 958 ГК РФ: "прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью."


-Что будет если у меня будет одновременно 2 полиса ОСАГО, но про старый я естественно забуду?

Прошу помочь компетентных людей разобраться в этом вопросе.
Аватара пользователя
robo

 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 10:27
Откуда: СПб
Баллы репутации: 0

Сообщение a-2 » 18 май 2009, 22:10

У меня было такое со старой машиной... Пришел в СК (название ПРАВДА не помню) вписывать жену в полис, а мне там сказали, что у них лицензию отозвали :) Обещали даже деньги вернуть :D
В общем, пришлось страховаться заново в другой СК...
Ничего страшного не произошло, по крайней мере пока :D
Вопрос нескромный: а оно Вам надо два полиса??? Ездите по старому и не парьтесь... Это же не по Вашей вине происходит, значит и отвечать потом за это не Вам 8)
Я, если бы не жена, так и ездил бы по-старому... У меня, кстати, меньше двух месяцев оставалось...
a-2

 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 23:31
Откуда: Москва, Вешняки
Баллы репутации: 0

Сообщение robo » 19 май 2009, 08:20

На вкус и цвет как говорится товарища нет )) Но я предпочитаю иметь надежный тыл.
В моем случае лицензию не отобраи а приостановили - довольно непонятная ситуация... При лишении лицензии страховая обязана продолжать исполнение заключенных ранее договоров (в теории), зачем тогда приостановка....

К прежним вопросам добавился еще один: В ГАИ где-нить отображается какой у тя полис, срок действия или тупо стоит галка в графе наличие полиса ОСАГО?
Роман / давай на ты Изображение
Аватара пользователя
robo

 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 10:27
Откуда: СПб
Баллы репутации: 0

Сообщение PhotoN » 19 сен 2009, 10:10

a-2 писал(а):Вопрос нескромный: а оно Вам надо два полиса??? Ездите по старому и не парьтесь... Это же не по Вашей вине происходит, значит и отвечать потом за это не Вам Cool

Простите, что я влезаю, но не могу пройти мимо. Вы - жестоко ошибаетесь. Дело в том, что в случае ДТП по вине застрахованного лица его гражданско-правовой обязанности возместить причиненный ущерб сам по себе факт страхования такой ответственности не умоляет. Пострадавший вправе получить возмещение полностью, и именно с виновника. Обязанности обращаться за возмещением именно в СК у пострадавшего нет. И уж тем более, если этой СК больше не существует, то у него прямая дорога в суд.
Смотрите далее: у потерпевшего имущество застраховано. Предположим, это ДТП, та машина тоже застрахована по КАСКО. Пострадавший возместит свой ущерб по КАСКО со своей СК. Как Вы думаете, та СК, имея полное право на регресс и суброгацию, простит виновнику стоимость этого ремонта? Даже и не мечтайте. Если только вероятные расходы на возмещение будут больше суммы ущерба (т.е. когда ущерб 2-3-5 тыс. рублей - они не будут дергаться, если не получили этих денег с СК виновника, а если больше?).

robo
1. Можете.
2. Да, пп. И п. 33 Правил ОСАГО + ч. 2 ст. 958 ГК РФ (Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1.).
Процитированный Вами п. 1 ст. 958 ГК не имеет никакого отношения к ОСАГО.
3. Ничего не будет. Если будет 2 действующих полиса, то об этом узнать на данный момент может только РСА, так как между страховщиками единой базы нет. Теоретически, Вы могли бы обращаться за выплатами в обе, и они несли бы эти обязательства солидарно. На практике не сталкивался (или в одну, или мошеннические схемы).

ГАИ нет дела до Вашего полиса. Щаз нормальная форма мошенничества на каждом углу: продают полисы уже не существующих СК за полцены. Дурачки берут и радуются. По сути - купив бумажку для ГАИ. Но ГАИшнику все равно: он проверяет только формально наличие полиса. На большее у него компетенции нет.
PhotoN

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 12:39
Откуда: Санкт-Петербург
Баллы репутации: 0


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Правовые вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9