RSS

Подготовка к зимней эксплуатации

Обсуждаем общие для всех моделей вопросы.

Модераторы: Glyma, Андрей Т.

Re: Расходники в Финляндии, зимние шины

Сообщение Герман » 20 окт 2011, 08:37

Projector писал(а):ADK-XXI
А вы случаем ТО в Финляндии не проходили? Известно что-нибудь о такой возможности, стоимости, гарантиях?

Поправте меня, но при беглом просмотре шин средняя стоимость колеса 3 500р. ("15") Хакка 5 и 7 "У соседей" с учетом вычета инвойса (20%, а НДС при данной покупке не возвращают) около 4 200р. Дорого конечно, но все таки от колес зависит безопасность, существенной экономии добиться не получится. (В ситуации когда бюджет сильно ограничен, можно купить б\у колеса например на авито по символическим ценам 1-2 тыс. за колесо).

Если я правильно понял, у вас всесезонные шины? На сколько мне известно такие модели подходят регионам с "мягкими" зимами (например, на Юге России).

Честно говоря, очень интересно посмотреть результаты экспертизы одинаковых товаров, купленных у нас и "у соседей". У меня закрадываются сомнения в отношении качества товаров в Финляндии (ну не может быть так все хорошо там и так все плохо здесь при одинаковой цене,ну +\- 10%, может быть это чисто психологический момент?)

Не ясно, почему данный пост не вызвал интереса у сознательных граждан этого форума? Самое время готовиться к зимней эксплуатации, поделитесь опытом.


1. Все последние ТО проходил в Финляндии. Стоимость примерно равна стоимости в России, т.к. запчасти (официальные) дешевле, а работа немного дороже (например в счет включена утилизация масла). +мне давали прокатную машину (25е в день). Гарантия, как и в России, но т.к. долго там нахожусь брал "Лонг Лайф Сервис"-по Финляндии более выгодно.
2. Покрышки покупал этой весной (летние "Якогама" S drive 16), за 4 колеса 300е, с переобувкой и балансировкой. У приятеля, за ту же резину,+поменять и отбалансировать в Питере вышло на 30% дороже, с учетом скидок.
NANOHANA
Аватара пользователя
Герман

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:05
Откуда: Cанкт-Петербург
Баллы репутации: 1

Re: Подготовка к зимней эксплуатации

Сообщение Neeonis » 20 окт 2011, 11:00

ну а вообще как, действенный метод с водкой??? у меня давно на машину гарантии дилерской уже нет :)
Изображение
Изображение
Golf IV Special 1.6 FSI (110Hp), дв.-BAD, мкпп-О2Т(FYK), 2003 г.в.
Аватара пользователя
Neeonis

 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 09 май 2011, 08:11
Откуда: Пятигорск
Машина: VolksWagen Golf IV 1,6 FSI
Баллы репутации: 0

Re: Подготовка к зимней эксплуатации

Сообщение ADK-XXI » 20 окт 2011, 12:37

Neeonis
Водка есть 40% раствор спирта в воде.
Температура замерзания водки "хорошая", а вот еще разбавленная водой будет менее хладостойкой.

http://www.anchem.ru/forum/read.asp?id=573
Колонка 1 - содержание спирта вес %%
Колонка 2 - плотность г/см3
Колонка 3 - тепература замерзания.

2,50 [ 0,9936 ] -1,00
4,80 [ 0,9897 ] -2,00
6,80 [ 0,9866 ] -3,00
11,3 [ 0,9801 ] -5,00
13,8 [ 0,9767 ] -6,10
16,4 [ 0,9733 ] -7,50
17,5 [ 0,9719 ] -8,70
18,8 [ 0,9702 ] -9,40
20,3 [ 0,9682 ] -10,6
22,1 [ 0,9658 ] -12,2
24,2 [ 0,9628 ] -14,0
26,7 [ 0,9591 ] -16,0
29,9 [ 0,9540 ] -18,9
33,8 [ 0,9472 ] -23,6
39.0 [ 0,9372 ] -28,7
46,3 [ 0,9219 ] -33,9
56,1 [ 0,9001 ] -41,0
71,9 [ 0,8631 ] -51,3

Как ЛКП будет взаимодействовать со спиртовым раствором, я не изучал. Может и не слишком хорошо. На сколько все это лучше или хуже первой попавшейся омывайки, судить не берусь. Сам купил две канистры концентрата в Финке. Она, по крайней мере, не воняет. И ПАВ явно хорошо действующий есть, т.к. моет стёкла хорошо и не слишком пенится.

Какая температура зимой в Пятигорске, не знаю. Поэтому, на сколько нужно бодяжить водку водой - считайте сами.
GV+ 1,4 TSI 6manual
Аватара пользователя
ADK-XXI

 
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 19:49
Откуда: С-Пб
Баллы репутации: 2

Re: Подготовка к зимней эксплуатации

Сообщение Neeonis » 20 окт 2011, 18:29

не сильно у нас холоддно, где-то до -15 максимум -20, но климат меняется на лицо и я не знаю какая будет зима в этом году...
Изображение
Изображение
Golf IV Special 1.6 FSI (110Hp), дв.-BAD, мкпп-О2Т(FYK), 2003 г.в.
Аватара пользователя
Neeonis

 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 09 май 2011, 08:11
Откуда: Пятигорск
Машина: VolksWagen Golf IV 1,6 FSI
Баллы репутации: 0

Re: Подготовка к зимней эксплуатации

Сообщение ADK-XXI » 21 окт 2011, 08:06

Neeonis
Извините, но я тем более. :oops: Про омывайки бесполезно сломано так много копий... В разных регионах требования разные, да и поставщики разные. Выбирайте что-нибудь адекватное и пользуйтесь этим. Если понравится, расскажите.
А паленую водку лить в бачек можно. От безысходности, когда на дороге каша, омывайка кончилась, а ехать надо. Судя по табличке, которую я процитировал, при минус 20 гарантированно не замерзнет водка, а никак не то, что Вам порекомендовали.
Если есть доступ до халявы, то можно и водкой заправлять. Но в нее, на мой взгляд, стоит добавлять что-нибудь из ПАВ. У нас продают сейчас разные концентраты моющие для лета. Так их можно к водке и добавить.

"Водку? Разбить? Да я тебя!!!" (с) Балбес. Операция "Ы". ;-)
GV+ 1,4 TSI 6manual
Аватара пользователя
ADK-XXI

 
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 19:49
Откуда: С-Пб
Баллы репутации: 2

Re: Подготовка к зимней эксплуатации

Сообщение Никодимка » 21 окт 2011, 11:54

Neeonis
Жил я в тех краях около 20 лет, правда тогда, когда на озере на льду в хоккей по два месяца на коньках играли и зимы были до -35. Сейчас зимы не те и к этому не идет, какой бы прогноз нам Гидрометцентр не предлагал.

Особенность погоды на Кавказе - большие перепады температур днем и ночью за счет охлаждения воздуха в ночное время, а днем светит солнце и воздух прогревается до плюсовой температуры.
Ваш друг, посоветовав лить водку в бачок с охлаждающей жидкостью прав, если бачок не 5,5 литров, а меньше. Главное, чтобы за ночь, когда машина стоит в неотапливаемом гараже замерзшая омывайка на разорвала насосы и подающие шланги в системе охлаждения. Даже если концентрация спирта в жидкости (водка + концентрат+ вода) будет не для - 20 градусов (30% по приведенной выше таблице, любезно предоставленной ADK-XXI), а для - 5-8 градусов (11-15%), то шланги не разорвет омывайка. На период сильных холодов (2-3 дня зимой, а об этом всегда заранее известно) надо подливать спирта (концентрата в бачок) и немного прогнать новый состав по шлангам.

По поводу "паленой" водки. На Кавказе ее завались (на худой конец можно лить самогон, в смысле не на "конец", а в бачок). Лучше, конечно, найти "канал поставки" халявного технического спирта (его тоже хватает на Кавказе) и использовать спирт для подготовки ОЖ, ну или покупать концентрат в автомагазине.

Если машину оставлять надолго днем без движения на улице, когда температура воздуха в районе -5-10 градусов, то концентрация спирта в 15% в ОЖ ничему не навредит: шлангам, форсункам и электромоторчику, так как льда не будет в магистралях (по крайней мере с таким расширением, который способен повредить арматуру системы охлаждения).

Спирт не повредит ЛКП, если на капоте нет защитной пленки от сколов.
Гоняю аки пешеход
Аватара пользователя
Никодимка

 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 14:29
Откуда: г.Белгород
Машина: Гольф Плюс 1,6 МКПП
Баллы репутации: 0

Re: Подготовка к зимней эксплуатации

Сообщение Ярославна » 21 окт 2011, 13:52

Neeonis писал(а):думаю какую себе омывайку брать, бачок 5,5 литров т.к. имеются фароомыватели, какие есть мнения на этот счет?
Один товарищь сказал чтобы не парился, лей на зиму литр водки на мой бачок и нормально будет, он типа всегда так себе делает в целях экономии... Вопрос знатокам, можно ли лить водку по рекомендации товарища и чем это чревато?

Можно. Особенно в целях экономии. Но это оправдано при неограниченном доступе к цистерне.
Аватара пользователя
Ярославна

 
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 04 май 2010, 19:03
Откуда: Москва
Машина: GOLF4,2003г.в.-продан
Баллы репутации: 17

Re: Подготовка к зимней эксплуатации

Сообщение Projector » 23 окт 2011, 12:17

Герман - спасибо за то, что поделились оптом. А что за сисетма Лонг Лайф Сервис? Это программа расширенной гарантии?

Ребята, все таки водку заливать - сомнительное решение. Вас не будет раздражать запах?? Кто-нибудь знает наименование фирменной ваговской омывайки (розового цвета) ?
Projector

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 12:34
Баллы репутации: 0

Re: Подготовка к зимней эксплуатации

Сообщение Ярославна » 23 окт 2011, 12:56

Projector писал(а):А что за сисетма Лонг Лайф Сервис? Это программа ...
Кто-нибудь знает наименование фирменной ваговской омывайки (розового цвета) ?

Программа лонглайф в России не применяется, ТО с заменой масла у нас необходимо делать через 15т.км.
Фирменную ВАГовскую омывайку розового цвета можно заменить фирменной Ниссановской омывайкой того же цвета, код : KS920-90040, 30гр.С., цена: 369 р.
Аватара пользователя
Ярославна

 
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 04 май 2010, 19:03
Откуда: Москва
Машина: GOLF4,2003г.в.-продан
Баллы репутации: 17

Re: Подготовка к зимней эксплуатации

Сообщение Projector » 30 окт 2011, 11:32

Ярославна, спасибо за информацию. =D>
Projector

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 12:34
Баллы репутации: 0

Re: Подготовка к зимней эксплуатации

Сообщение Pucher » 31 окт 2011, 14:11

Мне приходится лить дешевую жидкость, продающуюся на трассах ибо у моей второй половинки дикая аллергия на какие то компоненты "легальной" жидкости - начинает задыхаться. Приходится покупать "левую" ибо она не воняет.
http://vwgolf-club.ru/forum/viewtopic.php?t=16941 - информация о Аэроклубе
Аватара пользователя
Pucher
Супер Модератор
 
Сообщения: 3861
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 09:12
Откуда: М.О. г. Железнодорожный
Машина: VW Golf V 1.6 BSE (продана)
Баллы репутации: 20

Re: Подготовка к зимней эксплуатации

Сообщение Гала » 10 ноя 2011, 00:07

О жидкости я поняла и колесах, а вот о том, что нужно скобы дверей смазывать или нет-я не поняла. Фолька 2009 года. На Жигулях когда смазывала, то потом эти скобы(если я правильно обозначила) приобретали желтый цвет, на серебристой Фольке это будет выглядеть кашмарно.
Между прочим, так и не съездила к диллеру, когда написала, что при зажигании мигает значок аккамулятора,но секунду и пропадает. А не поехала, т.к. перестал мигать этот значок, стал мигать значок рулевого,тоже буквально при запуске и секунду, но и он пропал через 3 дня. Вот уже месяц езжу после этих миганий нормально. Видимо все же сказаывался перепад температур утренних? А может просто глюк какой-то случился. В остальном без происшествий.
Да, вот еще что-прочитала в инете, что есть такая услуга 50х50 по КАСКО. Заехала в Россгострах и задала вопрос, у девушки глаза округлились, но я попросила позвонить более знающему человеку, что она и сделала, и после того, как ей объяснили-я услышала вот что- оказывается существует такое, платишь по КАСКО не 38 тысяч, а 18 тысяч с коп., остальную часть я оплатила через 2 месяца. Но тот, кто не живет в мегаполюсах( крупных городах) может оплатить только 18 тысяч. и ездить до ДТП, в течении 10 дней он может оплатить остальную часть и обратиться за выплатой.А если проездить без ДТП, то вообще платить вторую часть не надо. Вообщем нужно машину страховать и покупать в области, и тогда, даже если вы будете ездить на работу в Питер( Москву)-вам за КАСКО можно платить только 18 тысяч. Ну вот где справедливость? Я так и не поняла разницу и не пойму видимо.
Аватара пользователя
Гала

 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 11:55
Откуда: Санкт-Петербург
Машина: Фольксваген Гольф 6
Баллы репутации: 0

Re: Подготовка к зимней эксплуатации

Сообщение ppcon » 08 дек 2011, 04:43

К вопросу зимования, нужно подходить со всей ответственностью!
Аватара пользователя
ppcon

 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:35
Машина: Golf V, 2006
Баллы репутации: 0

Re: Подготовка к зимней эксплуатации

Сообщение Гала » 11 дек 2011, 00:51

Немецкий автопроизводитель Volkswagen отзывает на американском рынке 168 тыс автомобилей в связи с дефектом механизма впрыска топлива. Об этом говорится в сообщении, распространенном сегодня Национальным управлением по безопасности движения автотранспорта США. Отзыву подлежат ряд автомобилей модели VW Jetta образца 2009-2012 годов, VW Golf 2010-2012 годов и Audi A3 2010-2012 годов. Все отзываемые автомобили оснащены фирменным двухлитровым дизельным двигателем TDI.
Как пояснил немецкий автопроизводитель, в трубопроводах системы подачи горючего в этих автомобилях из-за вибрации могут появиться трещины. Этот дефект может привести к утечке и возгоранию горючего. В компании отметили, что о каких-либо инцидентах в связи с этой неисправностью автопроизводителю не известно. В рамках отзыва автомобилей, который планируется начать в ноябре, Фольксваген бесплатно установит амортизаторы для снижения вибрации, а в некоторых моделях полностью заменит систему впрыска топлива.
- это для информации.
Аватара пользователя
Гала

 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 11:55
Откуда: Санкт-Петербург
Машина: Фольксваген Гольф 6
Баллы репутации: 0

Пред.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37