RSS

Угон автомобиля, - как его предотвратить

Обсуждаем общие для всех моделей вопросы.

Модераторы: Glyma, Андрей Т.

Re: Угон автомобиля, - как его предотвратить

Сообщение Autostudio. Uriy » 06 апр 2011, 13:09

Добрый день!
Отвечу по пунктам:
1) Штатный иммобилайзер VAG достаточно надежен, нежели, скажем, на корейских и японских авто. Но в любом случае он не имеет противоразбойной функции, т.е. если Вы лишились ключей, то машина уедет.
2) Да, штатный иммобилайзер будет отключен. Если кратко, то смысл таков: есть обходчик, в него кладется чип, при этом питание на чип подается только при команде (например) с брелока на запуск, а в любой другой момент обходчик без питания и чип из него НЕ считывается. Таким образом, если просто вставить ключ от машины в замок зажигания и запустить двигатель, то чип будет считываться именно из ключа, а не из обходчика.
3) Цз можно будет открывать как брелком сигнализации, так и штатным ключом, но при открытии цз (двери после открытия цз) штатным ключом в случае, когда нештатная сигнализация будет в режиме "охрана", эта нештатная сигнализация перейдет в режим "тревога".
4)После установки в надежном установочном центре никаких проблем возникнуть не может.
С уважением, Юрий
Автостудио - партнер клуба
Аватара пользователя
Autostudio. Uriy

 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 10:23
Машина: fiat
Баллы репутации: 1

Re: Угон автомобиля, - как его предотвратить

Сообщение Ярославна » 06 апр 2011, 14:33

Autostudio. Uriy писал(а):Отмечу, что все-таки существуют системы, чьи кодировки не подвержены электронному взлому кодграбберами.

Всё, что закрывается с брелка, который посылает сигнал (хоть любой супердинамический), взламывается (подобранным компьютером) сигналом! Это - закон!
Компьютерным кодграббером совмещённым с лэптопом , совсем не такой фитюлькой, которая рассматривается в сюжете Slava Z.
К сожалению, открывается всё .
И не стоит требовать сверхъестественного от сигнализации, которая стоит в России 10-20 тысяч рублей с установкой, цена на детали которой только при пересечении китайской границы выросла втрое.
Аватара пользователя
Ярославна

 
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 04 май 2010, 19:03
Откуда: Москва
Машина: GOLF4,2003г.в.-продан
Баллы репутации: 17

Re: Угон автомобиля, - как его предотвратить

Сообщение Autostudio. Uriy » 06 апр 2011, 14:57

Ярославна, давайте по-порядку:
1. Как обычно бывает в подобного рода дискуссиях, после фразы "вскрывается все" чаще всего следует ряд ссылок на ряд примеров с подобными событиями, или же, если этого нет, то задается вопрос на эту тему. Я бы хотел Вас попросить привести хотя бы по одному примеру электронного взлома Сталкера или Пандоры.
2. Некоторая информация дополнительная на примере той же полюбившейся Вам Пандоры.
Помимо наличия в системе диалоговой кодировки данные сигнализации (как и целый ряд других современных систем) обладают так называемыми "индивидуальными ключами шифрования" (есть системы с 128-ми битными ключами, а также существуют уже системы и с 256-ти битными ключами) - если кратко, то смысл в том, что если взять две одинаковые коробки с сигнализациями (пусть даже выпущенными в одной партии и в один и тот же день), "распотрошить" полностью одну из систем, декомпелировать коды и т.п., то, в теории, получить контроль над отдельно взятой системой возможно, однако при попытке применить полученные результаты к второй системе ничего не выйдет - как раз из-за различия в индивидуальном ключе шифрования каждой отдельно взятой системы.
С уважением, Юрий
Автостудио - партнер клуба
Аватара пользователя
Autostudio. Uriy

 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 10:23
Машина: fiat
Баллы репутации: 1

Re: Угон автомобиля, - как его предотвратить

Сообщение Ярославна » 06 апр 2011, 16:05

Вот сейчас в кабинет компьютерщик заходил, просил вам передать, что вскроет всё, тем более пандору.
А электронные взломы данных простых и малополезных (с точки зрения охраны) сигнализаций не обработаны статистикой по простой причине: беспечные владельцы, которые поставили эти системы, и не подстраховались механическими или другими хитростями, уже лишились своих автомобилей.
Повторюсь, всё вышеназванные сигнализации выполняют сервисную функцию, а охранную - только от шпаны.
Аватара пользователя
Ярославна

 
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 04 май 2010, 19:03
Откуда: Москва
Машина: GOLF4,2003г.в.-продан
Баллы репутации: 17

Re: Угон автомобиля, - как его предотвратить

Сообщение Autostudio. Uriy » 06 апр 2011, 16:27

Повторюсь, сигнализация в базовом виде не предполагает серьезных противоугонных свойств, ибо это средство оповещения всего лишь - от угона защитит КОМПЛЕКС мер из взаимосвязанных между собой надежных электронных и механических противоугонных систем.
Также я бы предположил, что если озвученный Вами коллега-"компьютерщик" столь талантлив, то у него вполне есть возможность стать еще и существенно богаче:
- Пандора еще с 2008-го года дает миллион тому, кто сможет продемонстрировать электронный взлом их систем, а Ультрастар недавно предложил 5 миллионов за аналогичное по отношению к своей обновленной линейке старлайнов.
Изображение
Изображение
ps: Но мне, исходя из моего опыта общения в автоклубах, что-то подсказывает о том, что и в этом случае предложения производителей останутся невостребованными..
С уважением, Юрий
Автостудио - партнер клуба
Аватара пользователя
Autostudio. Uriy

 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 10:23
Машина: fiat
Баллы репутации: 1

Re: Угон автомобиля, - как его предотвратить

Сообщение Ярославна » 06 апр 2011, 17:04

Autostudio. Uriy писал(а):Но мне, исходя из моего опыта общения в автоклубах, что-то подсказывает о том, что и в этом случае предложения производителей останутся невостребованными..

Вот давайте подумаем, что такое 1 миллион рублей, если один внедорожник или дорогой легковой автомобиль стоит 1,5 - 2, а бывает и 3 миллиона. Вот никто и не клюёт на приманку.
Здесь нужно хотя бы 10 миллионов предлагать, но это будет неподъёмная сумма для российской компании с малым оборотом.
Аватара пользователя
Ярославна

 
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 04 май 2010, 19:03
Откуда: Москва
Машина: GOLF4,2003г.в.-продан
Баллы репутации: 17

Re: Угон автомобиля, - как его предотвратить

Сообщение accountant » 06 апр 2011, 17:16

Ярославна писал(а):Вот сейчас в кабинет компьютерщик заходил, просил вам передать, что вскроет всё, тем более пандору.


предлагаю вам с компьютерщиком попробовать вдвоем вскрыть мою машину и попробовать на ней уехать.
если у вас это получится хотя бы за час, я заплачу 100000 рублей вам и в свою очередь предъявлю уже тем, кто мне это все дело ставил.
ну, а ежели нет - вам придется восстановить все то, что попортите.
Аватара пользователя
accountant
Site Admin
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 20:55
Откуда: Россия
Машина: Honda CR-V
Баллы репутации: 23

Re: Угон автомобиля, - как его предотвратить

Сообщение Ярославна » 07 апр 2011, 08:22

Admin писал(а):
Ярославна писал(а):Вот сейчас в кабинет компьютерщик заходил, просил вам передать, что вскроет всё, тем более пандору.


предлагаю вам с компьютерщиком попробовать вдвоем вскрыть мою машину и попробовать на ней уехать.
если у вас это получится хотя бы за час, я заплачу 100000 рублей вам и в свою очередь предъявлю уже тем, кто мне это все дело ставил.
ну, а ежели нет - вам придется восстановить все то, что попортите.

Уважаемый администратор, извините пожалуйста, что я общалась в этой теме с Юрием, но я ничего плохого не сказала. Я пыталась понять (хотела установить тайваньскую Старлайн у них), как проявит себя эта фирма по установке электронных устройств, и можно ли обращаться в их установочный центр, и как поведут они себя в гарантийный период.
Если так напирали в общении на сайте, то что будет потом.
Проверку они не прошли, обращусь к другим. Спасибо, извините.
Аватара пользователя
Ярославна

 
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 04 май 2010, 19:03
Откуда: Москва
Машина: GOLF4,2003г.в.-продан
Баллы репутации: 17

Re: Угон автомобиля, - как его предотвратить

Сообщение Autostudio. Uriy » 07 апр 2011, 09:12

Ярославна писал(а):
Autostudio. Uriy писал(а):Но мне, исходя из моего опыта общения в автоклубах, что-то подсказывает о том, что и в этом случае предложения производителей останутся невостребованными..

Вот давайте подумаем, что такое 1 миллион рублей, если один внедорожник или дорогой легковой автомобиль стоит 1,5 - 2, а бывает и 3 миллиона. Вот никто и не клюёт на приманку.
Здесь нужно хотя бы 10 миллионов предлагать, но это будет неподъёмная сумма для российской компании с малым оборотом.

Добрый день!
Обороты компаний-производителей комментировать я не в праве - надеюсь, Вы это понимаете.
Что касается суммы от производителя, то я Вам писал не только про 1 миллион - есть вариант и с 5-ю миллионами от Старлайна...
Также не могу не заметить, что, в теории, вопросы о вознаграждении производителя за демонстрацию уязвимости в плане электронного взлома конкретной системы можно рассмотреть и в более широком аспекте: наличие у производителей-конкурентов производственной базы, навыков, познаний и квалифицированного персонала подразумевает теоретическую возможность "решить вопрос с конкурентом" именно путем организации публичной демонстрации уязвимости системы. В этом случае, поверьте, итоговая выгода организаторов этого действа будет неисчислимо больше, чем сумма на сертификатах..
Еще раз повторюсь: озвученными мной выше предложениями от АлармТрейда и Ультрастара так до сих пор никто и не воспользовался.
С уважением, Юрий
Автостудио - партнер клуба
Аватара пользователя
Autostudio. Uriy

 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 10:23
Машина: fiat
Баллы репутации: 1

Re: Угон автомобиля, - как его предотвратить

Сообщение Autostudio. Uriy » 07 апр 2011, 09:31

Ярославна писал(а):Уважаемый администратор, извините пожалуйста, что я общалась в этой теме с Юрием, но я ничего плохого не сказала. Я пыталась понять (хотела установить тайваньскую Старлайн у них), как проявит себя эта фирма по установке электронных устройств, и можно ли обращаться в их установочный центр, и как поведут они себя в гарантийный период.
Если так напирали в общении на сайте, то что будет потом.
Проверку они не прошли, обращусь к другим. Спасибо, извините.

Добрый день!
Путем общения на форуме я лишь пытаюсь высказать свое мнение по поводу построения охранного комплекса, дать рекомендации (тем, кто их хочет услышать и кому это интересно) и советы - естественно, право любого автовладельца выбирать место обслуживания своей машины остается исключительно за самим автовладельцем.
P.S. Также выскажусь от себя и по поводу способов определения того же места установки сигнализации - как правило, подобного рода вопросы решаются путем ознакомления с отзывами в сети..
С уважением, Юрий
Автостудио - партнер клуба
Аватара пользователя
Autostudio. Uriy

 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 10:23
Машина: fiat
Баллы репутации: 1

Re: Угон автомобиля, - как его предотвратить

Сообщение Slava Z » 07 апр 2011, 09:55

Autostudio. Uriy писал(а):Еще раз повторюсь: озвученными мной выше предложениями от АлармТрейда и Ультрастара так до сих пор никто и не воспользовался.

Я ничего не имею против вышеозвученных сагналок. И даже допустим их никто не вскрыл до сих пор. Но если не привязываться к конкретным устройствам, а в общем логически порассуждать. Какая же фирма обнародует факт, что их сигналку вскрыли и они прелюдно вручили приз умнику. Эта антиреклама принесет убытки гораздо большие 5 млн. р. Да им легче отдать эти 5 млн. за его молчание или взять его к себе на работу ну или как крайний вариант :kowboy:.
Аватара пользователя
Slava Z

 
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 15:50
Откуда: М.О. Подольский р-н
Машина: Гольф Плюс 1,6 МКПП
Баллы репутации: 1

Re: Угон автомобиля, - как его предотвратить

Сообщение Autostudio. Uriy » 07 апр 2011, 10:41

Добрый день!
Во-первых замечу, что со стороны целого ряда производителей сигнализаций довольно часто на тематических форумах появляются реакции на сообщения о "вскрытии" их систем - суть в том, что они реально готовы заплатить за информацию о нахождении у них уязвимости в кодировках, дабы попытаться закрыть это все.
С другой стороны, коллеги-конкуренты наверняка еще более заинтересованы в том, чтобы информация о наличии уязвимости была опубликована публично - это позволит фактически "убрать" конкурента с рынка и это, как мне кажется, вполне очевидно.
С уважением, Юрий
Автостудио - партнер клуба
Аватара пользователя
Autostudio. Uriy

 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 10:23
Машина: fiat
Баллы репутации: 1

Re: Угон автомобиля, - как его предотвратить

Сообщение accountant » 07 апр 2011, 10:58

Ярославна писал(а):Уважаемый администратор, извините пожалуйста, что я общалась в этой теме с Юрием, но я ничего плохого не сказала. Я пыталась понять (хотела установить тайваньскую Старлайн у них), как проявит себя эта фирма по установке электронных устройств, и можно ли обращаться в их установочный центр, и как поведут они себя в гарантийный период.Если так напирали в общении на сайте, то что будет потом. Проверку они не прошли, обращусь к другим. Спасибо, извините.


да, не заморачивайтесь - просто я люблю теоретиков :). правда, потом эти теоретики начинают голосить на тематичных форумах - ааа, угнали, все враги, менты сволочи, страховщики поганцы и т.д. а как до распросов доходит, стояла у него болезного одна штатная сигнализация и какая-нибудь новомодная хреновина в виде замка акпп, которая нихрена ни от чего не защищает.

Slava Z писал(а):Какая же фирма обнародует факт, что их сигналку вскрыли и они прелюдно вручили приз умнику. Эта антиреклама принесет убытки гораздо большие 5 млн. р. Да им легче отдать эти 5 млн. за его молчание или взять его к себе на работу ну или как крайний вариант


почитайте ugona.net - очень хороший профильный форум, там как раз основная масса установщиков и производителей сидит, а так же разбирают случаи угонов и методы защиты.
я его год назад очень внимательно читал, в итоге отказался от установки спутника.
Аватара пользователя
accountant
Site Admin
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 20:55
Откуда: Россия
Машина: Honda CR-V
Баллы репутации: 23

Re: Угон автомобиля, - как его предотвратить

Сообщение Autostudio. Uriy » 07 апр 2011, 11:15

Добавлю, что также можно ориентироваться, например, на информацию тут:
http://wwwboards.auto.ru/away/ - здесь познавательно можно почитать, с чем именно в основном уезжает ряд машин и каких именно, а тут http://wwwboards.auto.ru/stealings/ можно получить консультации от очень большого количества установочных центров.
С уважением, Юрий
Автостудио - партнер клуба
Аватара пользователя
Autostudio. Uriy

 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 10:23
Машина: fiat
Баллы репутации: 1

Re: Угон автомобиля, - как его предотвратить

Сообщение Slava Z » 07 апр 2011, 11:29

У меня вопрос один. Почему Пандора лучше того же Шерхана 10.
Если рассмотреть принцип кодирования по описанию, то он у них очень похож, по крайней мере так кажеться обычному потребителю.
Вот сами сравните и найдите десять отличий.
Pandora DeLuxe (1000, 1500): Команды в автосигнализации передаются настоящим диалогом, т.е. серией встречных загадок, разгадок и подтверждений. Передачи ведутся на больших скоростях, с миллисекундными паузами для принятия правильного решения.
SCHER-KHAN 10 : В Magic Code Pro использован многоразрядный последовательный счетчик, генерирующий каждый последующий код по псевдослучайному принципу на всех этапах шифрования. Это означает, что по предыдущей кодовой посылке нельзя сказать, какой будет следующая, не зная закона, по которому она создана. При каждом нажатии кнопки брелока 64 бита излучаемой в эфир посылки изменяются так, что в итоге их невозможно дешифровать современными криптографическими средствами.
Аватара пользователя
Slava Z

 
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 15:50
Откуда: М.О. Подольский р-н
Машина: Гольф Плюс 1,6 МКПП
Баллы репутации: 1

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27