RSS

Вода!? в движке после ТО1 у дилера

Обсуждаем общие для всех моделей вопросы.

Модераторы: Glyma, Андрей Т.

Вода!? в движке после ТО1 у дилера

Сообщение ИгорьГ » 11 фев 2009, 18:38

Люди добрые поможите!
Гольф Плюс. BSE 102 лс, механика. 15400 км. 7 месяцев отроду.
Подошло время для ТО1. Поехал к официалам - сменили масло(залили по моей просьбе Castrol SLX Professional 5W30, не LL), масл. фильтр и, не согласовывая со мной, воздушный и салонный фильтры. Ну да бог с ними. За все к слову 5830р.
Ужас меня посетил на следующий день, когда я решил проверить уровень масла на холодном движке. Сначала на щупе, потом на крышке и маслозаливной горловине я увидел некую замерзшую субстанцию, желтовато-коричневого цвета и корочку чистого льда. Чуть под машину не упал от увиденного. Сразу позвонил в сервис, на той стороне слышно было как поднялись брови от удивления. Позвали к себе. Завтра поеду разбираться.
Все зафоткал, протер тряпкой, завелся, прогрел, проехался. Открыл крышку - та же хрень, только не замерзшая - присутствие малого кол-ва суспензии и воды на крышке горловины. В поведении движка никаких явных изменений. Только вот цоканье (возможно гидриков) достаточно отчетливое. Но раньше я не слушал двиг с поднятым копотом, не могу сравнить.
Может кто уже и натыкался на такое из форумчан.
Прошу откликнуться знающих спецов, особливо уважаемого Диверсанта. Как себя вести в сервисе, на каких мероприятиях по устранению последствий смены масла настаивать? Возможно ли, что это результат образовавшегося конденсата и можно сильно не переживать. Или требовать замены масла, переборку, а то и замену двигателя?
Посмотрите фото, посоветуйте плиз.
Вложения
Горловина.jpg
Крышка горловины.jpg
Audi100; VW Golf+,серо-син графит, BSE 1.6/5МКПП, ESP, Climatronic, круиз, зим.пакет1, п/т фары, RCD 300+8дин и прочие мелочи
Аватара пользователя
ИгорьГ

 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 13:04
Откуда: Мурманск
Баллы репутации: 0

Сообщение deflep » 11 фев 2009, 19:30

Возможно это конденсат влаги, попавшей в двигатель из воздуха, пока меняли масло.
Вообще у меня 18, но зимой 17 - зимой всегда все маленькое! :mrgreen:
Аватара пользователя
deflep

 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 16:55
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0

Сообщение ИгорьГ » 11 фев 2009, 21:18

Мне думается, конденсат, образовавшийся из-за перепада температур, очень быстро испарится в двигателе. Это не бензабак. Там температуры другие. Потом, машину еще горячую, закатили в теплый бокс. Конденсат образоваться не должен был, вроде как. На предыдущей машине я сам менял масло, но правда летом. Ничего подобного не наблюдал и не слышал от других автоЛюбителей.
Audi100; VW Golf+,серо-син графит, BSE 1.6/5МКПП, ESP, Climatronic, круиз, зим.пакет1, п/т фары, RCD 300+8дин и прочие мелочи
Аватара пользователя
ИгорьГ

 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 13:04
Откуда: Мурманск
Баллы репутации: 0

Сообщение robo » 11 фев 2009, 21:28

Я сунулся сюда из ветки гольфа 4, не гоните если что )))

У меня такое образовывается если в нормальный морозец движку не прогревать. Судя по многочисленным веткам форума - это из-за того что конденсат не успел испариться и выйти через систему вентиляции. Смешивается с маслом - образуется эмульсия. По пробке картину схожую наблюдал, а вот на щупе не наблюдал, слава богу. При нормальном прогреве (до 3-й риски) такое не наблюдается.
Возможно было так :idea: . Когда при смене масло вытекало, вакантный объем заменил свежий влажный мурманский воздух. Пробку закрыли. Свежий воздух, как любой нормальный холодный воздух в результати конвекции опустился вниз, а теплый -вверх. К тому же теплый воздух далее вытеснил залитый объем свежего масла. Потом мороз, у вас вроде щас холодно, конденсат и эмульсия.
Попробуй протереть пробочку, прогреться да понаблюдать что под ней творится после поездок.

А по поводу отчетливого цоканья - есть магнитный клапан вентиляции топливного бака. Он как раз цокает, судя по мануалу, 220-900 с., потом молчит 70 с. Может на Г5 есть такое?
Роман / давай на ты Изображение
Аватара пользователя
robo

 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 10:27
Откуда: СПб
Баллы репутации: 0

Сообщение ИгорьГ » 11 фев 2009, 22:26

robo
Хотел было возразить по поводу влажного мурманского воздуха и мороза(у нас сейчас -4С, но влажность невысокая, да и не на улице масло меняли), и вдруг по ассоциации пришло - а ведь машину мыли перед всем этим действом. Возможно в боксе была повышенная влажность. В этом случае, вполне вероятен обильный конденсат (во всяком случае,я очень на это надеюсь).

А насчет "попробуйте протереть пробочку, прогреться...", Вы не очень внимательно прочитали мой ужастик - я так и сделал. Результат описан. Те же яйца - только в профиль.
Насчет маг. клапана я не слышал ничего, но я думаю, он должен цокать, как бы это сказать по-русски, монотонно, с одинаковой тональностью, и локализация звука должна быть уверенная, т.е. из одного места звук идти. А тут ощущение, что клацание идет типа 1-4-3-2, не помню точно последовательность, но тот кто знает , меня поймет. И звук идет от всей поверхности пластикового кожуха, закрывающего движок сверху и по тональности можно судить, что это не один девайст издает звук.
Во всяком слючае, большое спасибо за логичную наводку на мысль, наверное так оно и есть, имею ввиду конденсат.
Audi100; VW Golf+,серо-син графит, BSE 1.6/5МКПП, ESP, Climatronic, круиз, зим.пакет1, п/т фары, RCD 300+8дин и прочие мелочи
Аватара пользователя
ИгорьГ

 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 13:04
Откуда: Мурманск
Баллы репутации: 0

Сообщение ИгорьГ » 11 фев 2009, 23:31

Жаль, что сегодня не удалось услышать Начальника транспортного цеха, возможно Он развеял бы все сомнения. Завтра мне не хотелось бы своими не вполне компетентными доводами-домыслами напрягать ребят из сервиса. Ладно, завтра посмотрим чем дело разрешится. Отпишусь, может кому интересно будет.
Audi100; VW Golf+,серо-син графит, BSE 1.6/5МКПП, ESP, Climatronic, круиз, зим.пакет1, п/т фары, RCD 300+8дин и прочие мелочи
Аватара пользователя
ИгорьГ

 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 13:04
Откуда: Мурманск
Баллы репутации: 0

Сообщение Tixoxod » 14 фев 2009, 22:07

Раньше наблюдалась такая пенка?
Если ЭТО видно только на пробке, то терпимо - наверное много коротких поездок по зиме.
Если эмульсию или пену видно на щупе это уже плохо - количество жидкости в масле слишком велико и надо искать причину.
Как Вам меняли масло?
Это к тому, что если с горячего двигателя слить горячее масло и сразу залить холодное со склада, есть небольшая вероятность покорежить головку блока от температурных деформаций с последующим пробоем прокладки.
Touran 1,9 TDI, 2004, 6-ступ МКП, 5мест, (Oo)==W==(oO)
Аватара пользователя
Tixoxod

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 19:16
Откуда: Курская область
Баллы репутации: 0

Сообщение a-2 » 15 фев 2009, 00:04

Если не секрет, что сказали в "транспортном цехе" и чем в итоге все закончилось?

ИМХО, все решают люди! И у "официалов" может быть в штате таджик, который вместо масла воду зальет. Мне раз, кстати, на ВР залили вместо 92-го бензина 98-й. Заправщик-таджик русского языка НЕ ЗНАЛ!!! Поэтому лил всем один и тот же бензин 98-й ультимейт!!! Я был в шоке. Ему старшая смены говорти: "Ты чего пришел?", а он: "Обед". Она: "Ты что, сцуко, залил?!", а он: "Обед". Я:"Ты, сцуко, му..к?!", а он: "Обед". Прям "Наша Раша" какая-то :D Сказали, что прислали сего работягу из центрального офиса :o
a-2

 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 23:31
Откуда: Москва, Вешняки
Баллы репутации: 0

Сообщение ИгорьГ » 18 мар 2009, 14:16

Извиняйте, если кто ждал инфы по этому делу. Я был в "глубоком тылу", не было связи все это время. После поездки в сервис не было времени сразу отписаться.
Вобщем у ОД мне поведали, что зимой такое встречается часто. Мне нечем было возразить - зимой я ни разу не менял масло.
На щупе эмульсии нет, а значит и воды в масле тоже нет. На крышке горловины и спустя 1000км поездок образуется ледяная корка, но замерзшей эмульсии больше нет. Поездки всегда короткие, по 30-40 км = 0.5-1 час.
Была ли эмульсия на крышкеп до смены масла я не знаю, ни разу под крышку не заглядывал, только на щуп смотрел.
Вобщем мой вывод - забить и забыть. Но все же на предыдущей Ауди 100-ке такого никогда не было. Да собственно и движок другой.
Audi100; VW Golf+,серо-син графит, BSE 1.6/5МКПП, ESP, Climatronic, круиз, зим.пакет1, п/т фары, RCD 300+8дин и прочие мелочи
Аватара пользователя
ИгорьГ

 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 13:04
Откуда: Мурманск
Баллы репутации: 0

Сообщение sashok » 02 апр 2009, 22:57

а крышку на сервисе должны были помыть
и кстати остатки масла положили в багажник а? :oops:
sashok

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 09:18
Баллы репутации: 0

Сообщение ИгорьГ » 03 апр 2009, 06:47

Остатки масла положили.
Audi100; VW Golf+,серо-син графит, BSE 1.6/5МКПП, ESP, Climatronic, круиз, зим.пакет1, п/т фары, RCD 300+8дин и прочие мелочи
Аватара пользователя
ИгорьГ

 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 13:04
Откуда: Мурманск
Баллы репутации: 0

Сообщение VW » 09 апр 2009, 09:38

У меня такая же фигня, бывает но только на крышке
В карбюраторе канденсат :D
Аватара пользователя
VW

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 10:27
Откуда: Подмосковье
Баллы репутации: 0


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron