RSS

Антенный переходник для Golf5/GolfPus.

Все о звуке в VW Golf.

Модератор: Glyma

Антенный переходник для Golf5/GolfPus.

Сообщение OldMan » 07 июн 2007, 10:55

Сначала хотел продолжить в теме установки головы, но подумав решил, что правильнее будет вынести в отдельный топик.

Итак, суть проблемы в том, что при замене (установке) головы мы имеем два антенных кабеля. Имеющиеся схемы и адаптеры задействуют только один, что приводит к потере качества приёма. Мне удалось выяснить, что на самом деле есть правильный адаптер для такой схемы : Phonocar 8/549 -- вот ссылка. Его "правильность" заключается в том, что он использует оба кабеля и, что самое важное, использует диплексор.

Теперь дело за малым, где это взять? Продавцы продукции Phonocar пока разводят руками, увы :( ...
Golf+
Аватара пользователя
OldMan

 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 17:36
Баллы репутации: 0

Сообщение SIDOROV » 07 июн 2007, 13:24

OldMan
Зайди на форум "запчасти" и прочти последнее сообщение "навигатора", там есть интересное, но я слаб в немецком. Если будет что-то интересное отпишись, меня это тоже интересует.
привет из Ялты (сибирской)
SIDOROV

 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 13:23
Откуда: Тюменская область
Баллы репутации: 0

Сообщение OldMan » 07 июн 2007, 14:12

2 SIDOROV Если ты про eBay - то я смотрел. Там то же, что есть у нас, а на этом адаптере должен быть диплексор (diplexer).
Golf+
Аватара пользователя
OldMan

 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 17:36
Баллы репутации: 0

Сообщение SIDOROV » 08 июн 2007, 09:10

OldMan
Я нашел переходник 8/549 с фотографией на немецком сайте www.phonocar.it, но как его оттуда доставить.
привет из Ялты (сибирской)
SIDOROV

 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 13:23
Откуда: Тюменская область
Баллы репутации: 0

Сообщение OldMan » 08 июн 2007, 09:39

2 SIDOROV
Ты ссылаешься на Италию (.it). Эту ссылку я и опубликовал в своём первом посте. Это сайт производителя, а нужен продавец.
Golf+
Аватара пользователя
OldMan

 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 17:36
Баллы репутации: 0

Сообщение SIDOROV » 08 июн 2007, 10:53

OldMan
Я зашел на этот сайт, а потом нажал на флажек и он переключился на Германию.
привет из Ялты (сибирской)
SIDOROV

 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 13:23
Откуда: Тюменская область
Баллы репутации: 0

Сообщение nawigator » 11 июн 2007, 21:56

Если очень нужно могу попробовать помочь. Вот только не могу найти рабочего изображения.
Доставим товары с немецкого Ebay Перешлю Вам, если продавец не отсылает в СНГ.Оплатим на американском Ebay заходите к нам Yourlot
Для вопросов :ICQ 272019890
nawigator

 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 22:59
Откуда: Германия
Баллы репутации: 0

Сообщение OldMan » 11 июн 2007, 23:52

nawigator писал(а):Если очень нужно могу попробовать помочь. Вот только не могу найти рабочего изображения.

В интернете не вижу... но в каталоге это выглядит, как небольшая коробочка с четырьмя проводами: два ант. входа, один выход и один питание. Я лазил по разным и-нет магазинам и нашим и забугорным - безрезультатно.
Golf+
Аватара пользователя
OldMan

 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 17:36
Баллы репутации: 0

Сообщение SIDOROV » 13 июн 2007, 07:20

У меня бывший сослуживец перехал на ПМЖ в Германию, я ему закинул удочку, жду результата.
OldMan
Какая маркировка у переходника "ISO - штатный разъем"? Его вроде тоже выпускает "Фонокар".
привет из Ялты (сибирской)
SIDOROV

 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 13:23
Откуда: Тюменская область
Баллы репутации: 0

Сообщение OldMan » 13 июн 2007, 08:14

SIDOROV писал(а):Какая маркировка у переходника "ISO - штатный разъем"? Его вроде тоже выпускает "Фонокар".

КОнкретно у Фонокара не нашёл, но думаю, что это
http://www.phonocar.it/easysite/scheda3.asp?livello=4&Categoria=Accessori&Sottocategoria=Cavi&Tipo=Connettori%20per%20autoradio&id=10051&lingua=italiano
вполне подойдёт.
В любом случае типы разъёмов совпадают, а лепестки всегда можно откорректировать.
Golf+
Аватара пользователя
OldMan

 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 17:36
Баллы репутации: 0

Сообщение SIDOROV » 14 июн 2007, 07:15

OldMan
Вчера решил заглянуть как подключена неродная "голова", вынул ее и ужаснулся. "Умелые ручки" установщиков дилера все родные разъемы отрезали, провода сростили с проводами от магнитолы, а антенные штекера отрезали, соединили между собой и припаяли к штыревому штекеру. За все это они взяли 500 рублей. Теперь все надо переделывать заново. С подключением магнитолы вопросов нет, она подключена, только не выключается когда вынешь ключ из замка зажигания (а у тебя как?). А вот антенну теперь подключать намного сложнее.
Просмотрев все твои фотографии я понял, что при использовании переходника 8/540 зеленый штекер подключается к коричневому антенны, а черный - в "голову". Но как ты подсоединял черный, ведь в "голову" надо втыкать штыревой, ты перепаивал или у тебя подошел разъем. А зеленый штекер похож на FAKRA или я ошибаюсь. У меня (после вмешательства дилера) теперь получилось два штыревых выхода, их видимо надо соединять через переходник 8/543 (FAKRA-DIN) с 8/549,а затем через 8/529 в "голову" магнитолы. Или пойти другим путем, отрезать FAKRA штекеры от 8/549 и припаять 8/527.2, а с другого конца отрезать ISO штекер и припаять штыревой.
Но это еще полдела, я теперь не могу определить где был белый, а где коричневый штекер (провода оба черные) или при соединении 8/549 без разницы какой куда подключать, хотя на фото у 8/549 штекера тоже разноцветные.
К тебе с подробным вопросом обращаюсь потому, что в Тюмени все установщики за подключение "головы" берут 500 рублей, а все установка заключается в сращивании проводов без использования переходников, дилер до сих пор находится в ступоре после того как я с ним общался и рассказал про какие-то переходники. Жду твоего ответа, так как видимо все сразу придется заказывать другу в Германию. Заранее благодарю за ответ.
привет из Ялты (сибирской)
SIDOROV

 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 13:23
Откуда: Тюменская область
Баллы репутации: 0

Сообщение OldMan » 14 июн 2007, 09:42

2 SIDOROV
Ты знаешь, подобные косяки (а по хорошему за это надо руки отрывать) со стороны дилера не только в Тюмени встречаются, таких горе "спецов" и в первопрестольной полным-полно :evil: . Я бы не заморачивался сам если бы не догадывался, что именно так всё и слепят, как это сделали у тебя. Но это так - крик души...

По существу твоего вопроса. Вот схема (общая) родной антенны
Изображение
из которой хорошо видно, что для нормальной работы нужно задействовать оба выхода. На выходах стоят FAKRA разъёмы и насколько мне известно "+" - Коричневый. Именно он у меня сейчас задействован.

Теперь про переходник(и). Ты правильно заметил, что выход у фонокаровского переходника не штыревой, поэтому я использовал ещё один маленький переходничок чтобы подать сигнал на магнитолу. Фонокар не единственный у кого есть правильный переходник. На переходниках указывают (видно на фото) куда что подключать. Вот ещё варианты: Dietz 8516
http://www.tria.ru/product_ID_2495.html
и австрийский магазин powernetshop.at
http://www.powernetshop.at/fahrzeug-adapter-blenden-interface/antennen-adapter/vw-radio-antennen-adapter-phantomspeisung-2-x.html.
Я списывался с австийцами. Реально получить переходник, у них есть отправка в Россию.

Про подключение головы и сигнал ACC. Дело в том, что основные функции родная голова реализует по CAN-шине и использовать родное ACC будет сложно т.к. там всегда есть "+12". Исключение составляет лишь момент заводки. Я не заморачивался и подключил всё по умолчанию т.е. голова у меня всё время запитана, но это ИМХО нормально. Если такой вариант тебе не нравится, то попробуй на АСС головы подать питание с какого-нибудь устройства, которе включается после заводки авто.
Golf+
Аватара пользователя
OldMan

 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 17:36
Баллы репутации: 0

Сообщение romsin » 19 июн 2007, 10:06

Друзья, вот смотрю я на картинку и вижу, что здесь в качестве антенны идет обогрев заднего стекла, однако у Golf Plus антенна стоит на крыше. И наши дилеры мне сказали, что один коннектор это радио, а второй типа для GPS. Установку магнитолы мне предложили сделать за 1500 рублей, на мой вопрос типа "это все с переходниками?" мне ответили, "нет, мы все нафиг отрезаем и припаиваем обычный разъем". Вот вам и официалы.
romsin

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 09:59
Баллы репутации: 0

Сообщение SIDOROV » 19 июн 2007, 13:02

romsin
Вот так и мне сделали, но имея переходники можно самому подключить голову даже с пивом минут за 20-30 и цена вопроса будет стоить в два раза дешевле.

OldMan
Не подскажешь где можно найти штекеры FAKRA, чтобы не отрезать от адаптера родные штекеры.
привет из Ялты (сибирской)
SIDOROV

 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 13:23
Откуда: Тюменская область
Баллы репутации: 0

Сообщение Wladimir » 19 июн 2007, 14:46

2romsin: нет! в качестве антены не обогрев заднего стекла! там проложены токопроводящие дорожки в неск слоев, один из которых и есть антенна. вторая половина антенны - та, что на крыше. в родной магнитоле сигнал поступает от обоих
Golf V TDI
Wladimir

 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 17:31
Откуда: MSK
Баллы репутации: 0

След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Автозвук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3