ПЕРЕБИРАЕМ ЗАМОК ЗАДНЕЙ ПАССАЖИРСКОЙ ДВЕРИ

Уже год как иногда при закрытии центрального замка замок задней правой двери иногда сам открывался обратно. Происходило это редко и достаточно было хлопнуть (почему-то) передней правой дверью, чтобы замок сработал. Однако в последнее время такое стало происходить уже достаточно часто и я решил перебрать замок.

Причина давно известна - это треснувшая пайка датчика закрытой двери. Пропаять - раз плюнуть. А вот добраться туда...

Начнем. Опускаем полностью стекло двери. Выкручиваем два самореза по низу обшивки.

Затем, поддев в незаметном месте плоской отверткой переднюю часть ручки двери, отсоединим ее. В глубине отверстий длинной крестовой отверткой выкрутим два винта крепления ручки к двери.

Вставим плоскую отвертку между обшивкой и дверью спереди и сзади, выщелкнем из двери пистоны обшивки.

Взявшись рукой за заднюю часть, тянем обшивку вверх, выводя ее верхнюю часть из зацепления с пластмассовым держателем по верху двери.

Отсоединяем разъемы ВЧ динамика и кнопки управления стеклоподъемником. Отведя фиксатор (показано красной стрелкой) вытаскиваем цилиндрическую часть оплетки (желтая) из держателя в обшивке. Затем вынимаем металлический крючок из ручки открывания двери. Откладываем обшивку в сторону.

Открываем резиновый лючок рядом с динамиком. Там видна направляющая стеклоподъемника с отверстием, в котором видны пробки-держатели стекла в стеклоподъемнике. Если пробки видны лишь наполовину вверху отверстия, то нажимаем на стекло двери сверху рукой, чтобы стеклоподъемник опустился полностью. Берем длинный винт м5 и вкручивем его во внутреннюю пробку. Потянув за винт, вытаскиваем внутреннюю пробку, отодвинув в сторону отверткой тросик.

Затем делаем из проволоки крючок, просовываем его через наружнюю пробку и вытаскиваем ее крючком.

Отводим от средней стойки двери резиновый уплотнитель и видим на белой пластиковой части фиксатор, который можно отвести небольшой плоской отверткой.

Выкручиваем винт (красная стрелка), отводим фиксатор, описанный выше, и вынимаем деталь, указанную желтой стрелкой.

Теперь взявшись руками за стекло, поднимаем его, на сколько это возможно, выводим верх за пределы двери, выводим задний нижний конец стекла из двери, снимаем стекло и кладем туда, где оно не упадет.

Дальше отводим уплотнитель двери в месте, где он закрывает отверстие болта фиксатора заглушки личинки. Длинным торксом (короткий и составной не подойдет, т.к. отверстие находится сильно под углом и болт рядом) - например из набора как на фото - начинаем выкручивать болт (желтая стрелка) одновременно вытягивая пальцами заглушку личинки. Как только заглушка вынется, болт желательно закрутить, чтобы фиксирующее кольцо не выпало.

Потом откручиваем 2 болта крепления замка (зеленые стрелки, понадобится многогранная звездочка).

Вынув заглушку (красная стрелка)...

...выкручиваем винт крепления (красная стрелка) нижнего конца средней стойки двери.

Отсоединяем тросик замка от дверной ручки.

Выкручиваем винты по контуру средней части двери. Поддевая по периметру отверткой, отклеиваем внутреннюю часть двери от внешней.

Взявшись за среднюю стойку руками опускаем ее вниз, чтобы она вышла из зацепления с верхом оконного проема, и отводим нижний конец (красная стрелка) в сторону. Если этого не сделать, то она будет мешать вынуть замок (желтая стрелка):

Вытащив наружу среднюю часть двери, снимаем с нее замок. Для этого подходящим болтиком упираемся в пластиковые заклепки (желтые стрелки) и выстукиваем их из кронштейна.

Отсоединяем разъем (зел), отверткой вынимаем фиксатор тросика (красн) и повернув кончик тросика на 90 градусов, вынимаем так же и кончик. Затем освобождаем тягу замка из фиксатора, поворачиваем замок вместе с кронштейном и освобождаем конец тяги и отделяем замок.

Замок у нас в руках. Кронштейн крепится к замку при помощи алюминиевой заклепки и длинного язычка, который вставляется в паз на замке. У меня при демонтаже часть кронштейна, через которую проходит заклепка, отломилась. Поэтому я не стал выбивать пластиковые заклепки и снимать кронштейн со средней части двери, а просто снял замок с язычка кронштейна. Ничего криминального в этом нет, т.к. и замок и средняя часть крепяться к самой двери в однозначном положении, а для монтажа средней части вместе с замком достаточно и крепления за язычок.

Разбираем замок. Для этого выкручиваем саморез с торца замка и винт сбоку(красные стрелки). Освободив фиксатор с одной стороны (желтая стрелка)...

...и с другой стороны, снимаем пружину (зеленая стрелка) и отведя рычаг наружу до упора (красная стрелка)...

...отделяем пластиковую коробку электрической части от металлической механической части замка. Красными стрелками показаны конец рычага (слева) который должен будет при сборке войти в паз рычага справа. Сняв прижимной фиксатор внизу механической части замка, освобождаем микровыключатель-датчик открытой двери (зеленая стрелка).

Открутив саморезы по периметру, снимаем крышку. Приподняв кронштейн 1, вынимаем деталь 2, снимаем шестеренку 4 двигателя 3. На оси двигателя остается центробежная защелка - нужно ее не потерять.

Вынимаем плату и пропаиваем. Датчик можно отмыть в керосине, ибо на него налипает много грязи вперемешку со смазкой. Заодно нажимая на его кнопку, убеждаемся, что она четко щелкает. Осматривая, также убеждаемся что сама кнопка не изношена и ее шток не стерся и достаточно торчит над выключателем.

Далее собираем все в обратной последовательности.

Несколько замечаний по сборке:

  1. Если снимался кронштейн замка, то обратно вставляем его заклепки со стоны кронштейна и забиваем их на место молоточком.
  2. Заглушку личинки наставляем на место, затем начинаем выкручивать болт фиксатора, одновременно держа ручку двери открытой и подталкивая заглушку личинки пальцем во внутрь. Как только заглушка встала на место, отпускаем ручку и закручиваем болт до упора. Так мы не уроним кольцо-фиксатор во внутрь двери.
  3. Стекло двери вставляем сверху вниз. Сначала вставляем низ стекла между ресничками двери - удобно начинать с переднего нижнего угла стекла. Потом переднюю часть вставляем в направляющую, толкая стекло вперед. Потом потихоньку опускаем стекло во внутрь двери до упора.
  4. Большую пробку вешаем на проволочный крючок и не вынимаем крючок до тех пор, пока как следует не вставим пробку в отверстие стекла. А то пробка упадет во внутрь двери и придется все разбирать по новой.
  5. Меньшую пробку надеваем на длинный болт М5 и болт не вынимаем до тех пор, пока малая пробка не зайдет в большую минимум на половину, а то --//--.
  6. Раз уж мы освобождали направляющие от стекла, то не грех почистить эти самые направляющие кистью от песка и пыли, а так же смазать их силиконовой смазкой, чтобы стекло ходило легче и не примерзало зимой.

Вот.

Материал написан 27.06.2005